2019年、卓球ITTFワールドツアー・チェコオープンが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、水谷隼、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球・チェコオープン2019の日程、タイムテーブル/日本時間、会場

全日程:2019年8月20日(火)~8月25日(日)

会場:オロモウツ

8月20日(火)

試合開始時間 競技種目
16:30~ 女子シングルス予選1回戦
17:15~ 男子シングルス予選1回戦
21:00~ 女子シングルス予選2回戦
23:30~ 男子シングルス予選2回戦

8月21日(水)

試合開始時間 競技種目
16:30~ 混合ダブルス予選1回戦
17:20~ 女子シングルス予選3回戦
19:00~ 男子シングルス予選3回戦
22:00~ 女子シングルス予選4回戦
23:00~ 男子シングルス予選4回戦
23:50~ 女子ダブルス予選1回戦
24:30~ 男子ダブルス予選1回戦
25:20~ 女子ダブルス予選2回戦
26:00~ 男子ダブルス予選2回戦
27:00~ 混合ダブルス予選2回戦

8月22日(木)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 混合ダブルス1回戦
18:40~ 女子ダブルス1回戦
20:00~ 男子ダブルス1回戦
21:00~ 女子シングルス1回戦
23:20~ 男子シングルス1回戦
25:00~ 女子シングルス1回戦
26:40~ 男子シングルス1回戦

8月23日(金)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 混合ダブルス準々決勝
18:00~ 男子ダブルス準々決勝
18:40~ 女子ダブルス準々決勝
20:00~ 男子シングルス2回戦
20:50~ 女子シングルス2回戦
22:40~ 男子ダブルス準決勝
23:20~ 女子ダブルス準決勝
24:00~ 男子シングルス2回戦
25:50~ 女子シングルス2回戦

8月24日(土)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 男子シングルス準々決勝
18:30~ 女子シングルス準々決勝
20:30~ 混合ダブルス決勝
23:00~ 男子シングルス準々決勝
24:30~ 女子シングルス準々決勝
26:30~ 男子ダブルス決勝
27:20~ 女子ダブルス決勝

8月25日(日)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 男子シングルス準決勝
18:30~ 女子シングルス準決勝
22:30~ 男子シングルス決勝
23:20~ 女子シングルス決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

◎テレビ東京

情報が入り次第掲載します。




賞金総額、優勝賞金

賞金総額:190,000ドル

優勝賞金:

日本代表出場選手(出場者)

日本代表出場者は以下の通りです。

男子の出場選手

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦宇田幸矢 ⑧平野友樹 ⑨神巧也 ⑩松平健太 ⑪吉田雅己 ⑫金光宏暢 ⑬田中佑汰 ⑭三部航平 ⑮松山祐季 ⑯木造勇人 ⑰有延大夢 ⑱高見真己 ⑲坪井勇磨 ㉒町飛鳥 ㉓及川瑞基 ㉔上田仁

女子の出場選手

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦長﨑美柚 ⑧木原美悠 ⑨橋本帆乃香 ⑩安藤みなみ ⑪早田ひな ⑫森さくら ⑬塩見真希 ⑭成本綾海 ⑮徳永美子 ⑯木村光歩 ⑰森薗美咲 ⑱平侑里香

組み合わせ/ドロー、トーナメント表

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

×田添健太 棄権0-4 〇KARAKASEVIC(スロべニア)

〇木造勇人 4-0 ×OEHME Benno(ドイツ)

〇坪井勇磨 4-0 ×PETO Zsolt(スロベニア)

〇金光宏暢 4-2 ×于何一(中国)

〇田中佑汰 4-0 ×KLOS Patrik(チェコ)

〇有延大夢 4-1 ×BAJGER Ondrej(チェコ)

〇松山祐季 4-2 ×BAGGALEY Andrew(イングランド)

〇神巧也 4-1 ×LUPULESKU Lorencio(スロベニア)

×田添響 棄権0-4 〇ROBINOT Quentin(フランス)

×町飛鳥 0-4 〇NG Pak Nam(香港)

〇高見真己 4-3 ×KULCZYCKI Samuel(インドネシア)

予選2回戦

〇森薗政崇 4-0 ×PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)

〇宇田幸矢 4-0 ×REMBERT Bastien(フランス)

〇吉田雅己 4-2 ×KONECNY Tomas(チェコ)

×松平健太 3-4 〇TREGLER Tomas(チェコ)

〇上田仁 4-2 ×ISHIY Vitor(ブラジル)

〇及川瑞基 4-2 ×徐瑛彬(中国)

×吉村和弘(日本) 0-4 〇高見真己(日本)

〇平野友樹 4-3 ×BERTRAND Irvin(フランス)

〇木造勇人 4-1 ×APOLONIA Tiago(ポルトガル)

〇坪井勇磨 4-3 ×ALAMIYAN Noshad(イラン)

〇金光宏暢 4-0 ×SZOCS Hunor(ルーマニア)

〇田中佑汰 4-2 ×QIA Dang(ドイツ)

〇有延大夢 4-3 ×OLAH Benedek(フィンランド)

×松山祐季 0-4 〇WANG Yang(スロバキア)

〇神巧也 4-2 ×ROBLES Alvaro(スペイン)

予選3回戦

×木造勇人 1-4 〇STEGER Bastian(ドイツ)

×坪井勇磨 0-4 〇ROLLAND Jules(フランス)

×金光宏暢 0-4 〇PLETEA Cristian(ルーマニア)

〇田中佑汰 4-3 ×DEVOS Robin(ベルギー)

〇森薗政崇 4-1 ×ALLEGRO Martin(ベルギー)

〇有延大夢 4-2 ×ISMAILOV Sadi(ロシア)

〇宇田幸矢 4-3 ×DYJAS Jakub(インドネシア)

×神巧也 3-4 〇向鵬(中国)

〇吉田雅己 4-3 ×AKKUZU Can(フランス)

×上田仁 0-4 〇薛飛(中国)

×及川瑞基 1-4 〇FILUS Ruwen(ドイツ)

×高見真己(日本) 3-4 〇平野友樹(日本)

予選4回戦

×田中佑汰(日本) 0-4 〇森薗政崇(日本)

〇有延大夢 4-1 ×PISTEJ Lubomir(スロバキア)

〇宇田幸矢 4ー1 ×WANG Yang(スロバキア)

×吉田雅己 1-4 〇CHEN Chien-An(チャイニーズタイペイ)

〇平野友樹 4-3 ×ORT Kilian(ドイツ)

1回戦

×張本智和 3-4 〇PLETEA Cristian(ルーマニア)

〇平野友樹 4-2 ×SIRUCEK Pavel(チェコ)

×丹羽孝希 1-4 〇FREITAS Marcos(ポルトガル)

×森薗政崇 3-4 〇GAUZY Simon(フランス)

〇宇田幸矢 4-1 ×LIM Jonghoon(韓国)

〇水谷隼 4-2 ×STEGER Bastian(ドイツ)

2回戦

〇平野友樹 4-3 ×PLETEA Cristian(ルーマニア)

×宇田幸矢 0-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

③水谷隼 - FRANZISKA Patrick(ドイツ)

準々決勝(ベスト8)

①平野友樹 - LIN Yun-Ju(チャイニーズタイペイ)

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

〇平侑里香 4-0 ×TOMANOVSKA Katerina(チェコ)

予選2回戦

〇早田ひな 4-0 ×BARAVOK Katisiaryna(ベラルーシ)

〇森さくら 4-0 ×MALOBABIC Ivana(クロアチア)

〇安藤みなみ 4-1 ×SELVAKUMAR Selena(インド)

〇木原美悠 4-0 ×SUN Jiayi^(クロアチア)

〇木村光歩 4-2 ×DIAZ Melanie(プエルトリコ)

〇長﨑美柚 4-0 ×MIKITCHANKA Alina(ベラルーシ)

〇成本綾海 4-0 ×CAREY Charlotte(ウェールズ)

〇塩見真希 4-3 ×AKASHEVA Zauresh(カザフスタン)

〇徳永美子 4-2 ×ZARIF Audrey(フランス)

×森薗美咲 2-4 〇MITTELHAM Nina(ドイツ)

〇平侑里香 4ー0 ×SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)

予選3回戦

〇早田ひな 4-2 ×SHIN Yubin(韓国)

×森さくら 2-4 〇LIU Xi(中国)

×安藤みなみ 0-4 〇武楊(中国)

〇木原美悠 4-0 ×YANG Haeun(韓国)

×木村光歩 0-4 〇CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)

×長﨑美柚(日本) 2-4 〇成本綾海(日本)

×塩見真希 0-4 〇木子(中国)

×徳永美子 0-4 〇顧玉婷(中国)

〇平侑里香 4-2 ×YANG Xiaoxin^(インドネシア)

予選4回戦

〇早田ひな 4ー0 ×TOMANOVA Tamara(チェコ)

×平侑里香 3ー4 〇PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)

〇木原美悠 4ー0 ×AKULA Sreeja(インド)

〇成本綾海 4-2 ×PARTYKA Natalia(ポーランド)

1回戦

〇石川佳純 4-3 ×CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)

〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×早田ひな(日本)

〇平野美宇(日本) 4-0 ×成本綾海(日本)

〇佐藤瞳 4-2 ×LI Jiayi(中国)

〇芝田沙季 4-3 ×YU Mengyu(シンガポール)

×加藤美優 1-4 〇LIU Weishan(中国)

〇橋本帆乃香(日本) 4-3 ×木原美悠(日本)

2回戦

〇石川佳純 4-2 ×LIU Xi(中国)

×橋本帆乃香 1-4 〇HE Zhuojia(中国)

〇平野美宇 4-0 ×MATELOVA Hana(チェコ)

④佐藤瞳 - 馮亜蘭(中国)

⑤芝田沙季 - POLCANOVA Sofia(オーストリア)

⑥伊藤美誠 - 陳幸同(中国)

準々決勝(ベスト8)

①石川佳純 - HE Zhuojia(中国)

②平野美宇 - LIU Weishan(中国)

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

×宇田/吉村ペア 0-3 〇APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

×木原/長﨑ペア 2-3 〇GU/MUペア(中国)

〇平野/芝田ペア 3-1 ×CHOI/LEEペア(韓国)

準々決勝(ベスト8)

〇平野/芝田ペア 3-2 ×BAJOR/PARTYKAペア(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

①平野/芝田ペア - KIM/LEEペア(韓国)

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果|張本/石川ペア、水谷/伊藤ペア

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

該当なし。

予選2回戦

〇水谷/伊藤ペア 3-0 ×FREITAS/YUペア(ポルトガル)

1回戦

×張本/石川ペア(日本) 0-3 〇水谷/伊藤ペア(日本)

準々決勝(ベスト8)

〇水谷/伊藤ペア 3ー0 ×ZHU/HEペア(中国)

準決勝(ベスト4)

①水谷/伊藤ペア - 

決勝戦

待機中。

混合ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。