2019年、卓球『ITTFチャレンジ・タイオープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、u21の状況や経過、優勝者、日本人選手の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ/ドロー、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見て行きましょう。

卓球タイオープン2019の日程、スケジュール

卓球タイオープン2019の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2019年5月22日(水)~5月26日(日)

スケジュール/日本時間

スケジュールについてはこちらを参照ください。

※日本とタイの時差は日本の方が約2時間進んでいます。

予選

決勝トーナメント

テレビ放送(ライブ、実況、中継)



<スポンサーリンク>

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:30,000ドル

優勝賞金:

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

日本代表出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りです。

男子日本代表選手

①上田仁 ②松平健太 ③及川瑞基 ④三部航平 ⑤田中佑汰 ⑥高見真己 ⑦町飛鳥 ⑧一ノ瀬拓巳 ⑨星翔太

女子日本代表選手

①佐藤瞳 ②芝田沙季 ③橋本帆乃香 ④大藤沙月 ⑤塩見真希 ⑥森さくら ⑦松平志穂 ⑧森田彩音 ⑨梅村優香 ⑩成本綾海 ⑪森薗美咲 ⑫木村光歩

U21/男子シングルスの速報、結果

U21/男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

①一ノ瀬拓巳:1勝1敗/予選グループ2位

②星翔太:1勝1敗/予選グループ2位

1回戦

〇高見真己 3-1 ×TIAN Ye^^

準々決勝/ベスト8

〇高見真己 3-2 ×PANG Yew En Koen(シンガポール)

準決勝/ベスト4

〇高見真己 3-1 ×RASSENFOSSE Adrien(ルーマニア)

決勝戦

決勝戦:×高見真己 0-3 〇LI Hsin-Yu(チャイニーズタイペイ)

U21/男子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:LI Hsin-Yu(チャイニーズタイペイ)

準優勝:高見真己(日本)

U21/女子シングルスの速報、結果

U21/女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

①木村光歩:1勝1敗/予選グループ2位

1回戦

〇塩見真希 3-0 ×LEE Hoi Man Karen(香港)

〇梅村優香 3-1 ×GHOSH Swastilka(インド)

準々決勝/ベスト8

〇塩見真希 3-0 ×CHIEN Tung-Chuan(チャイニーズタイペイ)

〇梅村優香 3-0 ×SAWEYYABUT Jinnipa(タイ)

準決勝/ベスト4

×塩見真希(日本) 1-3 〇梅村優香(日本)

決勝戦

決勝戦:〇梅村優香 3-1 ×PAVADE Prithika(フランス)

U21/女子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:梅村優香(日本)

準優勝:PAVADE Prithika(フランス)

男子シングルスの速報、結果/森薗政崇

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

〇町飛鳥:2勝0敗/予選グループ1位

〇一ノ瀬拓巳:2勝1敗/予選グループ2位

③星翔太:2勝1敗/予選グループ3位

1回戦

〇上田仁 4-0 ×BEH Kun Ting(シンガポール)

〇松平健太 4-0 ×TAI Ming-Wei(チャイニーズタイペイ)

〇及川瑞基 4-0 ×SHAH Manush Utpalbhai(インド)

〇三部航平 4-1 ×PARK Jeongwoo(韓国)

〇田中佑汰 4-2 ×JUNG Younghun(韓国)

×高見真己 2-4 〇OH Minseo(韓国)

〇一ノ瀬拓巳 4-3 ×KENJAEV Zokhid(ウズベキスタン)

×町飛鳥 1-4 〇WANG Tai-Wei(チャイニーズタイペイ)

2回戦

×上田仁 3-4 〇PARK Gyeongtae(韓国)

〇松平健太 4-0 ×CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)

〇及川瑞基 4-1 ×HIPPLER Tobias(ドイツ)

×三部航平 1-4 〇YEH Chih-Wei(チャイニーズタイペイ)

〇田中佑汰 4-3 ×MENGEL Steffen(ドイツ)

×一ノ瀬拓巳 2-4 〇WANG Tai-Wei(チャイニーズタイペイ)

3回戦

〇松平健太 4-1 ×BAEK Hogyun(韓国)

×及川瑞基(日本) 3-4 〇田中佑汰(日本)

準々決勝/ベスト8

×松平健太 0-4 〇LANDRIEU Andrea(フランス)

〇田中佑汰 4-2 ×WANG Tai-Wei(チャイニーズタイペイ)

準決勝/ベスト4

×田中佑汰 3-4 〇SEO Hyundeok(韓国)

男子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:FILUS Ruwen(ドイツ)

準優勝:SEO Hyundeok(韓国)

女子シングルスの速報、結果/佐藤瞳、加藤美優、芝田沙季、橋本帆乃香

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

①森田彩音:2勝0敗/予選グループ1位

②梅村優香:2勝0敗/予選グループ1位

③成本綾海:2勝0敗/予選グループ1位

④森薗美咲:2勝1敗/予選グループ2位

⑤木村光歩:2勝0敗/予選グループ1位

1回戦

〇佐藤瞳 4-0 ×TAN Li Lin Jassy(シンガポール)

〇芝田沙季 4-0 ×PHOMMA Thapanee(タイ)

〇橋本帆乃香 4-0 ×DAS Ankita(インド)

〇大藤沙月 4-0 ×LIM Eunice(シンガポール)

〇塩見真希 4-1 ×COK Isa(フランス)

〇森さくら 4-1 ×LEE Wan-Hsuan(チャイニーズタイペイ)

〇松平志穂 4-0 ×JUNG Dana(韓国)

〇森田彩音 4-3 ×KANG Dayeon(韓国)

×梅村優香 2-4 〇GOI Rui Xuan(シンガポール)

〇成本綾海 4-1 ×KIM Haeun(韓国)

〇木村光歩 4-0 ×CHANG Li Sian Alice(マレーシア)

2回戦

〇佐藤瞳 4-2 ×KIM Yedam(韓国)

〇芝田沙季 4-1 ×LEE Ka Yee(香港)

〇橋本帆乃香 4-2 ×CHIEN Tung-Chuan(チャイニーズタイペイ)

×大藤沙月 1-4 〇LEE Nakyung(韓国)

〇塩見真希 4-3 ×YUN Arin(韓国)

〇森さくら 4-0 ×CAI Fong-En(チャイニーズタイペイ)

〇松平志穂 4-3 ×KOMWONG Nanthana(タイ)

〇森田彩音 4-1 ×PATKAR Madhurika(インド)

〇成本綾海 4-1 ×HUANG Yu-Wen(チャイニーズタイペイ)

〇木村光歩 4-1 ×SAWETTABUT Jinnipa(タイ)

3回戦

〇佐藤瞳 4-2 ×YOON Hyobin(韓国)

〇芝田沙季 4-0 ×HWANG Jina(韓国)

〇橋本帆乃香(日本) 4-0 ×森田彩音(日本)

×塩見真希(日本) 1-4 〇成本綾海(日本)

〇森さくら 4-2 ×LUTZ Camille(フランス)

×松平志穂 2-4 〇SAWETTABUT Suthasini(タイ)

〇木村光歩 4-1 ×LEE Nakyung(韓国)

準々決勝/ベスト8

〇佐藤瞳(日本) 4-0 ×木村光歩(日本)

〇橋本帆乃香 4-3 ×PARANANG Orawan(タイ)

〇森さくら 4-0 ×SAWETTABUT Suthasini(タイ)

〇芝田沙季(日本) 4-1 ×成本綾海(日本)

準決勝/ベスト4

〇佐藤瞳(日本) 4-3 ×橋本帆乃香(日本)

〇芝田沙季(日本) 4-2 ×森さくら(日本)

決勝戦

決勝戦:〇佐藤瞳(日本) 4-3 ×芝田沙季(日本)

女子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:佐藤瞳(日本)

準優勝:芝田沙季(日本)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

1回戦

×上田/松平ペア 1-3 〇BAEK/SEOペア(韓国)

〇及川/三部ペア 3-1 ×LI/TAIペア(チャイニーズタイペイ)

準々決勝/ベスト8

〇及川/三部ペア 3-0 ×CHO/JUNGペア(韓国)

準決勝/ベスト4

×及川/三部ペア 2-3 〇FENG/WANGペア(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルスの優勝者、最終成績

優勝:FENG/WANGペア(チャイニーズタイペイ)

準優勝:FILUS/MENGELペア(ドイツ)

女子ダブルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

1回戦

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×LIM/TANペア(シンガポール)

〇芝田/大藤ペア 3-2 ×KANG/KANGペア(韓国)

〇梅村/森田ペア 3-1 ×HUANG/LIペア(チャイニーズタイペイ)

準々決勝/ベスト8

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×CHAU/LEEペア(香港)

〇芝田/大藤ペア 3-1 ×MUKHERJEE/MUKHERJEEペア(インド)

〇梅村/森田ペア 3-2 ×KIM/LEEペア(韓国)

準決勝/ベスト4

①×佐藤/橋本ペア(日本) 1-3 〇梅村/森田ペア(日本)

〇芝田/大藤ペア 3-1 ×PARANANG/SAWETTABUTペア(タイ)

決勝戦

決勝戦:×梅村/森田ペア(日本) 0-3 〇芝田/大藤ペア(日本)

女子ダブルスの優勝者、最終成績

優勝:芝田/大藤ペア(日本)

準優勝:梅村/森田ペア(日本)



<スポンサーリンク>