2019年、卓球『ITTFチャレンジ・クロアチアオープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、u21の状況や経過、優勝者、日本人選手の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ/ドロー、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見て行きましょう。

卓球クロアチアオープン2019の日程、スケジュール

卓球クロアチアオープン2019の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2019年5月14日(火)~5月18日(土)

スケジュール/日本時間

スケジュールについてはこちらを参照ください。

※日本とクロアチアの時差は日本の方が約7時間進んでいます。

グループリーグ

決勝トーナメント

テレビ放送(ライブ、実況、中継)



<スポンサーリンク>

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:30,000ドル

優勝賞金:

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

日本代表出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りです。

男子日本代表選手

①森薗政崇 ②平野友樹 ③木造勇人 ④宇田幸矢 ⑤戸上隼輔 ⑥柏竹琉 ⑦神巧也 ⑧田添響 ⑨田添健汰 ⑩松平賢二

女子日本代表選手

①佐藤瞳 ②加藤美優 ③芝田沙季 ④橋本帆乃香 ⑤長﨑美柚 ⑥大藤沙月 ⑦塩見真希 ⑧木原美悠 ⑨相馬夢乃 ⑩中森帆南 ⑪出澤杏佳 ⑫小塩遥菜 ⑬成本綾海 ⑭木村光歩

U21/男子シングルスの速報、結果

U21/男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

1回戦

〇柏竹琉 3-1 ×HOHMEIER Nils(ドイツ)

〇戸上隼輔 3-1 ×STANKEVICIUS Medardas(リトアニア)

③宇田幸矢:シード

2回戦

×柏竹琉 1-3 〇SGOUROPOULOS Ioannis(ギリシャ)

×戸上隼輔 2-3 〇MASIP Joan(スペイン)

〇宇田幸矢 3-1 ×FRANCISCO Jose Pedro(ポルトガル)

3回戦

〇宇田幸矢 3-0 ×PANDE Siddhesh(インド)

準々決勝/ベスト8

〇宇田幸矢 3-0 ×CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)

準決勝/ベスト4

〇宇田幸矢 3-1 ×REMBERT Bastien(フランス)

決勝戦

決勝戦:〇宇田幸矢 3-1 ×JHA Kanak(アメリカ)

U21/男子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:宇田幸矢(日本)

準優勝:JHA Kanak(アメリカ)

U21/女子シングルスの速報、結果

U21/女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選グループ戦

〇小塩遥菜:2勝0敗/予選1位通過

〇中森帆南:3勝0敗/予選1位通過

〇出澤杏佳:3勝0敗/予選1位通過

1回戦

〇相馬夢乃 3-2 ×TSAI Yu-Chin(チャイニーズタイペイ)

〇出澤杏佳 3-0 ×MALANINA Maria(ロシア)

×小塩遥菜 2-3 〇DIACONU Adina(ルーマニア)

×中森帆南 1-3 〇SHIN Yubin(韓国)

2回戦

〇相馬夢乃 3-0 ×DUTTA Moumita(インド)

〇出澤杏佳 3-1 ×ZARIF Audrey(フランス)

3回戦

〇相馬夢乃 3-0 ×DUTTA Moumita(インド)

〇出澤杏佳 3-1 ×ZARIF Audrey(フランス)

準々決勝/ベスト8

〇相馬夢乃 3-0 ×VOVK Aleksandra(スロベニア)

〇出澤杏佳 3-1 ×KAMATH Archana Girish(インド)

準決勝/ベスト4

〇相馬夢乃 3-2 ×出澤杏佳(日本)

決勝戦

決勝戦:×相馬夢乃 1-3 〇SUNJiayi^(クロアチア)

U21/女子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:SUNJiayi^(クロアチア)

準優勝:相馬夢乃(日本)

男子シングルスの速報、結果/森薗政崇

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選グループ戦

〇平野友樹:2勝0敗/予選通過

×柏竹琉:1勝1敗

〇戸上隼輔:2勝0敗/予選通過

〇木造勇人:2勝0敗/予選通過

〇松平賢二:2勝0敗/予選通過

〇田添健汰:2勝0敗/予選通過

〇田添響:2勝0敗/予選通過

〇神巧也:2勝0敗/予選通過

1回戦

〇森薗政崇 4-1 ×MOREGARD Truis(スウェーデン)

〇宇田幸矢 4-3 ×HACHARD Antonie(フランス)

〇戸上隼輔 4-0 ×JOUTI Eric(ブラジル)

×平野友樹 3-4 〇SKACHKOV Kirill(ロシア)

×木造勇人 1-4 〇DUDA Benedikit(ドイツ)

×松平賢二 1-4 〇PUCAR Tomislav(クロアチア)

〇田添健汰 4-3 ×MADRID Marcos(メキシコ)

×田添響 0-4 〇KALLBERG Anton(スウェーデン)

〇神巧也 4-0 ×LIVENTSOV Alexey(ロシア)

2回戦

〇森薗政崇 4-2 ×PAIKOV Mikhail(ロシア)

〇宇田幸矢 4-0 ×KENJAEV Zokhid(ウズベキスタン)

〇戸上隼輔 4-2 ×KOZUL Deni(スロベニア)

×田添健汰 2-4 〇PUCAR Tomislav(クロアチア)

〇神巧也 4-0 ×TSUBOI Gustavo(ブラジル)

3回戦

×森薗政崇(日本) 1-4 〇戸上隼輔(日本)

×宇田幸矢 1-4 〇DUDA Benedikt(ドイツ)

×神巧也 1-4 〇PUCAR Tomislav(クロアチア)

準々決勝/ベスト8

×戸上隼輔 1-4 〇CHUANG Chin-Yuan(チャイニーズタイペイ)

男子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:KALLBERG Anton(スウェーデン)

準優勝:KARLSSON Kristian(スウェーデン)

女子シングルスの速報、結果/佐藤瞳、加藤美優、芝田沙季、橋本帆乃香

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選グループ戦

〇成本綾海:2勝0敗/予選1位通過

×中森帆南:1勝1敗/予選2位

×出澤杏佳:1勝1敗/予選2位

〇小塩遥菜:2勝0敗/予選1位通過

×木村光歩:2勝1敗/予選2位

1回戦

〇佐藤瞳 4-0 ×KOMOVA Anastasiia(ロシア)

〇加藤美優 4-0 ×MA Wenting^^(ノルウェー)

〇芝田沙季 4-0 ×MISCHEK Karoline(オーストリア)

〇橋本帆乃香 4-1 ×MALANINA Maria(ロシア)

〇長﨑美柚 4-0 ×ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)

〇大藤沙月 4-1 ×WAN Yuan(ドイツ)

〇塩見真希 4-2 ×TSAI Yu-Chin(チャイニーズタイペイ)

〇木原美悠 4-0 ×MIGOT Marie(フランス)

〇相馬夢乃 4-1 ×TSAPTSINOS Maria(イングランド)

〇小塩遥菜 4-2 ×HAMAMOTO Yui^^(オーストリア)

×成本綾海 3-4 〇WU Yue(アメリカ)

2回戦

×佐藤瞳(日本) 3-4 〇小塩遥菜(日本)

〇加藤美優 4-0 ×HUANG Yi-Hua(チャイニーズタイペイ)

〇芝田沙季 4-0 ×PAVLOVICH Viktoria(ベラルーシ)

×橋本帆乃香 3-4 〇BILENKO Tetyana(ウクライナ)

〇長﨑美柚 4-0 ×YANG Xiaoxin^(モナコ)

〇大藤沙月 4-0 ×KHETKHUAN Tamolwan(タイ)

〇塩見真希 4-1 ×BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)

〇木原美悠 4-0 ×NI Xia Lian(ルクセンブルク)

×相馬夢乃 3-4 〇WU Yue(アメリカ)

3回戦

〇小塩遥菜 4-1 ×WU Yue(アメリカ)

〇加藤美優 4-2 ×SUN Jiayi^(クロアチア)

〇芝田沙季 4-2 ×KOMWONG Nanthana(タイ)

〇長﨑美柚 4-0 ×SOLJA Amelie(オーストリア)

〇大藤沙月 4-2 ×SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

×塩見真希 0-4 〇DIAZ Adriana(プエルトリコ)

〇木原美悠 4-0 ×SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)

準々決勝/ベスト8

①×小塩遥菜(日本) 1-4 〇長﨑美柚(日本)

〇木原美悠 4-0 ×DIAZ Adriana(プエルトリコ)

〇大藤沙月 4-1 ×SHIN Yubin(韓国)

〇加藤美優(日本) 4-1 ×芝田沙季(日本)

準決勝/ベスト4

×長﨑美柚(日本) 2-4 〇木原美悠(日本)

×大藤沙月(日本) 2-4 〇加藤美優(日本)

決勝戦

決勝戦:〇木原美悠(日本) 4-3 ×加藤美優(日本)

女子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:木原美悠(日本)

準優勝:加藤美優(日本)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

〇田添/田添ペア 3-1 ×CVETKO/HRIBARペア(スロベニア)

×平野/松平ペア 2-3 〇ARVIDSSON/RANEFURペア(スウェーデン)

〇戸上/宇田ペア 3-0 ×CUNDY/EVANSペア(ウェールズ)

1回戦

〇田添/田添ペア 3-0 ×DEVOS/DEVOSペア(ドイツ)

〇戸上/宇田ペア 3-1 ×KOJIC/PUCARペア(クロアチア)

準々決勝/ベスト8

×田添/田添ペア 1-3 〇DUDA/QIUペア(ドイツ)

〇戸上/宇田ペア 3-0 ×JOUTI/TSUBOIペア(ブラジル)

準決勝/ベスト4

〇戸上/宇田ペア 3-1 ×DUDA/QIUペア(ドイツ)

決勝戦

決勝戦:〇戸上/宇田ペア 3-2 ×ALLEGRO/LAMBIETペア(ベルギー)

男子ダブルスの優勝者、最終成績

優勝:戸上/宇田ペア(日本)

準優勝:ALLEGRO/LAMBIETペア(ベルギー)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

①1回戦:〇小塩/相馬ペア 3-1 ×MALOBABIC/PETEKペア(クロアチア)

②2回戦:〇小塩/相馬ペア 3-0 ×KAMATH/MUKHERJEEペア(インド)

1回戦

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×PARANANG/SAWETTBUTペア(タイ)

〇長﨑/木原ペア 3-0 ×HUANG/LIペア(チャイニーズタイペイ)

〇小塩/相馬ペア 3-0 ×MISCHEK/SOLJAペア(オーストリア)

〇芝田/大藤ペア 3-0 ×DOVAL/ORTEGAペア(ノルウェー/チリ)

準々決勝/ベスト8

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×HUANG/HUANGペア(チャイニーズタイペイ)

〇長﨑/木原ペア 3-1 ×DIACONU/WUペア(ルーマニア/アメリカ)

×小塩/相馬ペア 0-3 〇MA/SAMARAペア(ノルウェー/ルーマニア)

〇芝田/大藤ペア 3-0 ×DIAZ/DIAZペア(プエルトリコ)

準決勝/ベスト4

〇佐藤/橋本ペア 3-2 ×MA/SAMARAペア(ノルウェー/ルーマニア)

〇長﨑/木原ペア(日本) 3-1 ×芝田/大藤ペア(日本)

決勝戦

決勝戦:×佐藤/橋本ペア(日本) 1-3 長﨑/木原ペア(日本)

女子ダブルスの優勝者、最終成績

優勝:長﨑/木原ペア(日本)

準優勝:佐藤/橋本ペア(日本)



<スポンサーリンク>