2019年、卓球『ITTFワールドツアープラチナ・カタールオープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、伊藤美誠の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ/ドロー、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見て行きましょう。

卓球・カタールオープン2019の日程、スケジュール/日本時間、会場

卓球・カタールオープン2019の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月26日(火)~3月31日(日)

会場:ルセイルスポーツアリーナ

3月26日(火)

予選:16:00~翌2:40

3月27日(水)

予選:16:00~翌3:30

3月28日(木)

①男子シングルス:1回戦/22:25~翌2:05

②女子シングルス:1回戦/19:25~22:45

③男子ダブルス:1回戦/18:00~19:20

④女子ダブルス:1回戦/16:40~18:00

⑤混合ダブルス:1回戦/15:20~16:40

3月29日(金)

①男子シングルス:2回戦/~翌1:20

②女子シングルス:2回戦/20:00~、準々決勝/翌3:30~

③男子ダブルス:準々決勝/21:40~、準決勝/2:50~

④女子ダブルス:準々決勝/22:20~、準決勝/2:10~

⑤混合ダブルス:準決勝/23:30~

3月30日(土)

①男子シングルス:準々決勝/18:00~

②女子シングルス:準々決勝/21:30~

③男子ダブルス:決勝/23:10~

④女子ダブルス:決勝/翌1:00~

⑤混合ダブルス:決勝/19:20~

3月31日(日)

①男子シングルス:決勝/21:00~

②女子シングルス:準決勝/16:00~、決勝/21:50~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送予定については以下の通りとなっております。

JSPORTS

①4月3日(水)~4月5日(金):22:00~翌1:00

②4月9日(火)~4月11日(木):6:30~9:30

テレビ東京



<スポンサーリンク>

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

賞金総額:300,000ドル

優勝賞金:

日本代表選手、出場選手/出場者

日本代表選手、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子日本代表選手

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村和弘 ⑤森薗政崇 ⑥大島祐哉 ⑦吉村真晴 ⑧吉田雅己 ⑨上田仁 ⑩松平健太 ⑪及川瑞基 ⑫平野友樹 ⑬木造勇人 ⑭宇田幸矢

女子日本代表選手

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤加藤美優 ⑥芝田沙季 ⑦橋本帆乃香 ⑧長﨑美柚 ⑨安藤みなみ ⑩早田ひな ⑪大藤沙月 ⑫塩見真希 ⑬木原美悠 ⑭森さくら ⑮森薗美咲 ⑯中森帆南

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果/張本智和、水谷隼、丹羽孝希

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

予選通過者:大島祐哉、森薗政崇、吉村真晴

①2回戦:〇大島祐哉 4-1 ×SEO Hyundeok(韓国)/3回戦:〇大島祐哉 4-2 ×OLAH Benedek(フィンランド)/4回戦:〇大島祐哉 4-1 ×LIND Anders(デンマーク)

②2回戦:〇吉村和弘 4-2 ×CASSIN Alezandre(フランス)/3回戦:×吉村和弘 3-4 〇LIND Anders(オーストリア)

③2回戦:〇森薗政崇 4-0 ×PENG Wang-wei(台湾)/3回戦:〇森薗政崇 4-1 ×PENG Wang-Wei(台湾)/4回戦:〇森薗政崇 4-0 ×FEITAS Marcos(ポルトガル)

④2回戦:×宇田幸矢 1-4 〇FLORE Tristan(フランス)

⑤2回戦:×及川瑞基 1-4 〇PARK Ganghyeon(韓国)

⑥2回戦:〇吉村真晴 4-3 ×KIM Donghyun(韓国)/3回戦:〇吉村真晴 4-1 ×WANG Yang(スロバキア)/4回戦:〇吉村真晴 4-1 ×CHO Daeseong(韓国)

⑦2回戦:〇吉田雅己(日本) 4-1 ×松平健太(日本)/3回戦:×吉田雅己 2-4 〇XUE Fei(中国)

⑧2回戦:×平野友樹 2-4 〇STOYANOV Niagol(イタリア)

⑨2回戦:×上田仁 3-4 〇WALKER Samuel(イングランド)

⑩2回戦:×木造勇人 3-4 〇GAUZY Simon(フランス)

1回戦

〇張本智和(日本) 4-1 ×森薗政崇(日本)

〇丹羽孝希(日本) 4-2 ×吉村真晴(日本)

〇水谷隼 0-棄権 GACINA Andrej(クロアチア)

〇大島祐哉 4-0 ×ABDULWAHHAB Mohammed(カタール)

2回戦

〇張本智和 4-0 ×梁靖崑(中国)

×丹羽孝希 3-4 〇FRANZISKA Patrick(ドイツ)

〇水谷隼 4-0 ×SIRUCEK Pavel(チェコ)

×大島祐哉 2-4 〇許キン(中国)

準々決勝(ベスト8)

×張本智和 3-4 〇FLACK Mattias(スウェーデン)

×水谷隼 0-4 〇馬龍(中国)

準決勝(ベスト4)

①×許キン(中国) 2-4 〇馬龍(中国)

②×FLACK Mattias(スウェーデン) 3-4 〇林高遠(中国)

決勝戦

決勝戦:〇馬龍(中国) 4-2 ×林高遠(中国)

女子シングルスの速報、結果/石川佳純、伊藤美誠、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

予選通過者:加藤美優、安藤みなみ

①2回戦:×木原美悠(日本) 2-4 〇大藤沙月(日本)/3回戦:×大藤沙月 2-4 〇KIM Hayeong^(韓国)

②2回戦:〇早田ひな 4-1 ×BILENKO Tetyana(ウクライナ)/3回戦:×早田ひな 3-4 〇YOO Eunchong(韓国)

③2回戦:〇長﨑美柚(日本) 4-3 ×森さくら(日本)/3回戦:×長﨑美柚 2-4 〇YU Fu^(ポルトガル)

④1回戦:×中森帆南 2-4 〇LEE Eunhye(韓国)

⑤2回戦:〇加藤美優 4-0 ×MADARASZ Dora(ハンガリー)/3回戦:〇加藤美優 4-0 ×MADARASZ Dora(ハンガリー)

⑥2回戦:×塩見真希(日本) 3-4 〇安藤みなみ(日本)/3回戦:〇安藤みなみ 4-0 ×BAJOR Natalia(インドネシア)

×森薗美咲 0-4 〇WINTER Sabine(ドイツ)

⑧1回戦:〇橋本帆乃香 4-1 ×ZHU Chengzhu(香港)/2回戦:×橋本帆乃香 3-4 〇YANG Xiaoxin^(インドネシア)

1回戦

×石川佳純 0-4 〇孫穎莎(中国)

〇伊藤美誠(日本) 4-2 ×安藤みなみ(日本)

〇平野美宇 4-0 ×YU Fu^(ポルトガル)

×佐藤瞳(日本) 3-4 〇加藤美優(日本)

×芝田沙季 1-4 〇HAN Ying^(ドイツ)

2回戦

〇伊藤美誠 4-0 ×杜凱栞(香港)

×平野美宇 2-4 〇何卓佳(中国)

×加藤美優 2-4 〇FENG Tianwei(シンガポール)

準々決勝(ベスト8)

×伊藤美誠 0-4 〇丁寧(中国)

準決勝(ベスト4)

①×丁寧(中国) 0-4 〇王曼昱(中国)

②〇劉詩ブン(中国) 4-3 ×孫穎莎(中国)

決勝戦

決勝戦:〇王曼昱(中国) 4-2 ×劉詩ブン(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

〇張本/木造 3-2 ×JANG/PARK(韓国)

1回戦

〇森薗/大島 3-1 ×LIANG/WANG(中国)

×張本/木造 0-3 〇JEOUNG/LEE(韓国)

準々決勝(ベスト8)

×森薗/大島 2-3 〇BOLL/FRANZISKA(ドイツ)

準決勝(ベスト4)

①×JEOUNG/LEE(韓国) 2-3 〇HO/WONG(香港)

②×DYJAS/NUYTINCK(ポーランド/ベルギー) 0-3 〇BOLL/FRANZISKA(ドイツ)

決勝戦

決勝戦:〇HO/WONG(香港) 3-1 ×BOLL/FRANZISKA(ドイツ)

女子ダブルスの速報、結果/みまひな

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

該当なし。

1回戦

〇伊藤/早田 3-0 ×CHOI/YOO(韓国)

〇橋本/佐藤 3-1 ×LIN/ZENG(シンガポール)

準々決勝(ベスト8)

〇伊藤/早田 3-1 ×CHEN/CHENG(チャイニーズタイペイ)

〇橋本/佐藤 3-1 ×MITTELHAM/WINTER(ドイツ)

準決勝(ベスト4)

×伊藤/早田 0-3 〇丁寧/王芸迪(中国)

選手名 1 2 3 4 5
伊藤/早田ペア 9 5 5 0
丁寧/王芸迪ペア

×橋本/佐藤 2-3 〇王曼昱/孫穎莎(中国)

選手名 1 2 3 4 5
橋本/佐藤ペア 8 7 6 2
王曼昱/孫穎莎ペア 8 9

決勝戦

決勝戦:×丁寧/王芸迪(中国) 2-3 〇王曼昱/孫穎莎(中国)

混合/ミックスダブルスの速報、結果

混合/ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

該当なし。

1回戦

〇張本/石川 3-0 ×IONESCU/SZOCS(ルーマニア)

〇森薗/伊藤 3-1 ×FILUS/HAN(ドイツ)

準々決勝(ベスト8)

①×張本/石川(日本) 1-3 〇森薗/伊藤(日本)

準決勝(ベスト4)

〇森薗/伊藤(日本) 3-2 ×LIN/CHENG(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 4 5
森薗/伊藤ペア 9 9
LIN/CHENGペア 9 6 14 2

決勝戦

決勝戦:×森薗/伊藤(日本) 0-3 〇許キン/劉詩ブン(中国)

選手名 1 2 3 4 5
森薗/伊藤ペア 5 7 7 0
許キン/劉詩ブンペア 3

卓球・カタールオープン2019の優勝者

卓球・カタールオープン2019の優勝者をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:馬龍(中国)

準優勝:林高遠(中国)

女子シングルス

優勝:王曼昱(中国)

準優勝:劉詩ブン(中国)

男子ダブルス

優勝:HO/WONG(香港)

準優勝:BOLL/FRANZISKA(ドイツ)

女子ダブルス

優勝:王曼昱/孫穎莎(中国)

準優勝:丁寧/王芸迪(中国)

混合ダブルス

優勝:許キン/劉詩ブン(中国)

準優勝:森薗/伊藤(日本)



<スポンサーリンク>