2019年/令和元年、卓球ITTFワールドツアー・オーストリアオープンが開幕します。

男子・女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球オーストリアオープン2019の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

全日程:2019年11月12日(火)~11月18日(月)

開催地/会場:オーストリア/リンツ

11月12日(火)

試合開始時間 競技種目
17:30~ 女子シングルス予選1回戦
18:15~ 男子シングルス予選1回戦
21:00~ 女子シングルス予選2回戦

11月13日(水)

試合開始時間 競技種目
0:20~ 混合ダブルス予選1回戦
1:00~ 男子シングルス予選2回戦
18:00~ 混合ダブルス予選2回戦
19:00~ 女子シングルス予選3回戦
20:40~ 男子シングルス予選3回戦
22:30~ 女子ダブルス予選
23:10~ 男子ダブルス予選

11月14日(木)

試合開始時間 競技種目
0:15~ 女子シングルス予選4回戦
1:05~ 男子シングルス予選4回戦
18:00~ 混合ダブルス1回戦
19:45~ 男子ダブルス1回戦
21:05~ 女子ダブルス1回戦
23:00~ 男子シングルス1回戦

11月15日(金)

試合開始時間 競技種目
0:40~ 女子シングルス1回戦
1:20~ 男子シングルス1回戦
4:00~ 女子シングルス1回戦
18:00~ 混合ダブルス準々決勝
19:00~ 男子ダブルス準々決勝
19:40~ 女子ダブルス準々決勝
21:00~ 男子シングルス2回戦
21:50~ 女子シングルス2回戦
22:40~ 混合ダブルス準決勝

11月16日(土)

試合開始時間 競技種目
0:30~ 男子ダブルス準決勝
1:10~ 女子ダブルス準決勝
1:50~ 男子シングルス2回戦
3:30~ 女子シングルス2回戦
18:00~ 男子シングルス準々決勝
19:40~ 女子シングルス準々決勝

11月17日(日)

試合開始時間 競技種目
0:00~ 男子シングルス準々決勝
1:40~ 女子シングルス準々決勝
3:20~ 男子ダブルス決勝
4:10~ 女子ダブルス決勝
19:00~ 男子シングルス準決勝
20:40~ 女子シングルス準決勝
18:00~ 女子シングルス決勝
18:45~ 男子シングルス決勝

11月18日(月)

試合開始時間 競技種目
0:00~ 男子シングルス決勝
0:50~ 女子シングルス決勝




賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:260,000ドル

優勝賞金:

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。

日本代表出場選手/出場者

日本人の出場者は以下の通りです。

男子の出場選手

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦及川瑞基 ⑧平野友樹 ⑨田中佑汰 ⑩吉田雅己 ⑪有延大夢 ⑫田添響 ⑬神巧也 ⑭田添健汰

女子の出場選手

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦早田ひな ⑧長﨑美柚 ⑨木原美悠 ⑩小塩遥菜 ⑪橋本帆乃香 ⑫安藤みなみ ⑬森さくら ⑭大藤沙月 ⑮出澤杏佳 ⑯加藤知秋

組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子シングルス結果速報

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子シングルス結果速報

男子ダブルスの速報、結果/張本・丹羽ペア、戸上・宇田ペア

男子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ダブルス結果速報

女子ダブルスの速報、結果/平野・芝田ペア

女子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ダブルス結果速報

混合ミックスダブルスの速報、結果|水谷/伊藤ペア、張本/早田ペア

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

〇張本/早田ペア 3-0 ×JHA/WUペア(アメリカ)

予選2回戦

〇張本/早田ペア 3-1 ×DYJAS/PARTYKAペア(ポーランド)

1回戦

〇水谷/伊藤ペア 3-0 ×IONESCU/SZOCSペア(ルーマニア)

〇張本/早田ペア 3-2 ×HO/LEEペア(香港)

準々決勝/ベスト8

×水谷/伊藤ペア(日本) 1-3 〇張本/早田ペア(日本)

準決勝/ベスト4

〇張本/早田ペア 3-2 ×LEBESSON/YUANペア(フランス)

決勝戦

決勝戦:〇張本/早田ペア 3-1 ×林高遠/朱雨玲ペア(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本/早田 4
林高遠/朱雨玲 5 5 6 1

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:張本/早田ペア(日本)

準優勝:林高遠/朱雨玲ペア(中国)