2020年/令和2年度、卓球男子ワールドカップが中国(成都)で開幕します。

予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、リアルタイム実況、メダル、優勝者、日本代表の張本智和、丹羽孝希の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点表/スコアボード、成績、組み合わせ/ドローについて見ていきましょう。

卓球ワールドカップ中国2020 男子日本代表、出場選手/出場者

卓球ワールドカップ中国2020の男子の出場選手は以下の通りです。

①張本智和(日本) ②丹羽孝希(日本) ③馬龍(中国) ④樊振東(中国) ⑤SALEH Ahmed(アフリカ) ⑥CALDERANO Hugo(ブラジル) ⑦TSUBOI Gustavo(ブラジル) ⑧JHA Kanak(アメリカ) ⑨JORGIC Darko(スロベニア) ⑩OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ) ⑪GARDOS Robert(オーストリア) ⑫FRANZISKA Patrick(ドイツ) ⑬林昀儒(チャイニーズタイペイ) ⑭荘智淵(チャイニーズタイペイ) ⑮鄭栄植(韓国) ⑯張兎珍(韓国) ⑰ARUNA Quadri(ナイジェリア) ⑱黄鎮廷(香港) ⑲PUCAR Tomislav(クロアチア) ⑳FALCK Mattias(スウェーデン) ㉑PITCHFORD Liam(イングランド)




組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

張本智和の速報、結果、試合開始時間

張本智和の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

張本智和:シード

決勝トーナメント1回戦:張本智和 vs GARDOS Robert

試合開始時間:11/14(土) 12:45~

〇張本智和 4-0 ×GARDOS Robert(オーストリア)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和
GARDOS Robert 3 7 10 8 0

準々決勝/ベスト8:張本智和 vs FALCK Mattias

試合開始時間:11/14(土) 19:30~

〇張本智和 4-1 ×FALCK Mattias(スウェーデン)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 4
FALCK Mattias 9 8 9 9 1

準決勝/ベスト4:張本智和 vs 馬龍

試合開始時間:11/15(日) 14:00~

×張本智和 3-4 〇馬龍(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
張本智和 7 8 6 4
馬龍 3 6 8

3位決定戦:張本智和 vs 張兎珍

試合開始時間:1/15(日) 20:00~

〇張本智和 4-3 ×張兎珍(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
張本智和 7 7 6
張兎珍 9 6 12 5

張本智和の最終順位

張本智和:第三位

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間

丹羽孝希の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

丹羽孝希:シード

決勝トーナメント1回戦:丹羽孝希 vs 張兎珍

試合開始時間:11/14(土) 14:15~

×丹羽孝希 3-4 〇張兎珍(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
丹羽孝希 4 9 7 10
張兎珍 11 12 8

丹羽孝希の最終順位

丹羽孝希:1回戦

決勝トーナメント1回戦の速報、結果

決勝トーナメント1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇樊振東(中国) 4-0 ×荘智淵(チャイニーズタイペイ)

②×FRANZISKA Patrick(ドイツ) 2-4 〇林昀儒(チャイニーズタイペイ)

③×丹羽孝希(日本) 3-4 〇張兎珍(韓国)

〇鄭栄植(韓国) 4-2 ×CALDERANO Hugo(ブラジル)

〇張本智和(日本) 4-0 ×GARDOS Robert(オーストリア)

⑥×黄鎮廷(香港) 3-4 〇FALCK Mattias(スウェーデン)

〇OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ) 4-3 ×PITCHFORD Liam(イングランド)

⑧×JORGIC Darko(スロベニア) 2-4 〇馬龍(中国)

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇樊振東(中国) 4-2 ×林昀儒(チャイニーズタイペイ)

〇張兎珍(韓国) 4-2 ×鄭栄植(韓国)

〇張本智和(日本) 4-1 ×FALCK Mattias(スウェーデン)

④×OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ) 1-4 〇馬龍(中国)

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇樊振東(中国) 4-0 ×張兎珍(韓国)

②×張本智和(日本) 3-4 〇馬龍(中国)

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

3位決定戦:〇張本智和(日本) 4-3 ×張兎珍(韓国)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:×馬龍(中国) 3-4 〇樊振東(中国)

卓球ワールドカップ中国2020 男子のメダル、優勝者、最終順位

卓球ワールドカップ中国2020 男子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

優勝:樊振東(中国)

準優勝:馬龍(中国)

第三位:張本智和(日本)

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

予選グループ1

選手名 順位
①鄭栄植(韓国) ×2-4 〇4-0 〇4-0 2
②黄鎮廷(香港) 〇4-2 〇4-2 〇4-0 1
③PUCAR Tomislav(クロアチア) ×0-4 ×2-4 〇4-2 3
④SALEH Ahmed(アフリカ) ×0-4 ×0-4 ×2-4 4

予選グループ2

選手名 順位
①PITCHFORD Liam(イングランド) 〇4-3 〇4-1 1
②JHA Kanak(アメリカ) ×3-4 ×3-4 3
③荘智淵(チャイニーズタイペイ) ×1-4 〇4-3 2

予選グループ3

選手名 順位
①FRANZISKA Patrick(ドイツ) 〇4-1 〇4-0 1
②ARUNA Quadri(ナイジェリア) ×1-4 ×2-4 3
③JORGIC Darko(スロベニア) ×0-4 〇4-2 2

予選グループ4

選手名 順位
①張兎珍(韓国) 〇4-2 〇4-0 1
②GARDOS Robert(オーストリア) ×2-4 〇4-1 2
③TSUBOI Gustavo(ブラジル) ×0-4 ×1-4 3