2019年/令和元年度、卓球ITTFチャレンジ・ノースアメリカンオープンがカナダ・マーカムで開幕します。

女子、U21のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の石川佳純、平野美宇の成績は?

女子の速報、結果、順位、スコア、出場選手/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球ノースアメリカンオープン2019 女子の日程、タイムテーブル/日本時間

全日程:2019年12月4日(水)~12月8日(日)

12月4日(水)

日本時間では12月5日(木)からの試合開始となります。

12月5日(木)

試合開始時間 競技種目
0:00 U21女子シングルス1回戦
2:40 女子シングルス予選
6:05 U21女子シングルス2回戦
8:35 女子ダブルス予選

12月6日(金)

試合開始時間 競技種目
1:00 U21女子シングルス準々決勝
6:55 女子ダブルス1回戦
8:15 U21女子シングルス準決勝
23:30 女子シングルス1回戦

12月7日(土)

試合開始時間 競技種目
0:00 女子シングルス1回戦
7:45 女子シングルス2回戦

12月8日(日)

試合開始時間 競技種目
0:00 女子ダブルス準々決勝
1:20 女子シングルス3回戦
5:55 U21女子シングルス決勝
6:55 女子シングルス準々決勝
9:00 女子ダブルス準決勝

12月9日(月)

試合開始時間 競技種目
2:00 女子シングルス準決勝
3:50 女子シングルス準決勝
6:10 女子ダブルス決勝
7:45 女子シングルス決勝




女子の日本代表、出場選手/出場者

女子の日本代表選手については以下の通りとなっております。

①石川佳純 ②平野美宇 ③佐藤瞳 ④加藤美優 ⑤早田ひな ⑥芝田沙季 ⑦橋本帆乃香 ⑧塩見真希

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

石川佳純の速報、結果、試合開始時間/日本時間

石川佳純の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:石川佳純 vs ZHANG Sofia-Xuan

試合開始時間:12/6(金) 23:30~

〇石川佳純 4-0 ×ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純
ZHANG 6 9 10 8 0

2回戦:石川佳純 vs LOEUILLETTE Stephanie

試合開始時間:12/7(土) 8:00~

〇石川佳純 4-1 ×LOEUILLETTE Stephanie(フランス)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 5
LOEUILLETTE 6 9 3 6 1

3回戦:石川佳純 vs 張薔

試合開始時間:12/8(日) 1:20~

〇石川佳純 4-0 ×張薔(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純
張薔 7 4 9 9 0

準々決勝/ベスト8:石川佳純 vs WANG Xiaotong

試合開始時間:12/8(日) 7:10~

〇石川佳純 4-0 ×WANG Xiaotong(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純
WANG 3 6 11 6 0

準決勝/ベスト4:石川佳純 vs 加藤美優

試合開始時間:12/9(月) 2:00~

〇石川佳純 4-1 ×加藤美優(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 7
加藤美優 6 6 13 8 1

決勝戦

試合開始時間:12/9(月) 7:45~

〇石川佳純 4-2 ×平野美宇(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 1 6
平野美宇 9 8 12 10 2

平野美宇の速報、結果、試合開始時間/日本時間

平野美宇の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:平野美宇 vs QI Fei

試合開始時間:12/7(土) 2:15~

〇平野美宇 4-1 ×QI Fei(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 3
QI Fei 10 13 6 7 1

2回戦:平野美宇 vs ZHANG Binyue

試合開始時間:12/7(土) 8:55~

〇平野美宇 4-1 ×ZHANG Binyue(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 10
ZHANG 5 6 6 5 1

3回戦:平野美宇 vs PESOTSKA Margaryta

試合開始時間:12/7(土) 2:15~

〇平野美宇 4-1 ×PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 8
PESOTSKA 4 4 6 9 1

準々決勝/ベスト8:平野美宇 vs 橋本帆乃香

試合開始時間:12/8(日) 7:10~

〇平野美宇 4-3 ×橋本帆乃香(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
平野美宇 10 4 10
橋本帆乃香 6 8 6 9

準決勝/ベスト4:平野美宇 vs 佐藤瞳

試合開始時間:12/9(月) 3:50~

〇平野美宇 4-2 ×佐藤瞳(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 9 6
佐藤瞳 4 3 8 7 2

決勝戦

試合開始時間:12/9(月) 7:45~

×平野美宇 2-4 〇石川佳純(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 9 8 12 10 2
石川佳純 1 6

U21女子シングルスの速報、結果|塩見真希

U21女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①塩見真希:シード

2回戦

〇塩見真希 3-0 ×DEGRAEF Margo(ドイツ)

準々決勝/ベスト8

〇塩見真希 3-0 ×HARTBRICH Leonie(ハンガリー)

準決勝/ベスト4

〇塩見真希 3-2 ×QI Fei(中国)

決勝戦

決勝戦:×塩見真希 1-3 〇Wang Xiaotong(中国)

U21女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Wang Xiaotong(中国)

準優勝:塩見真希

女子シングルスの速報、結果|佐藤瞳、加藤美優、早田ひな

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇石川佳純 4-0 ×ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)

〇平野美宇 4-1 ×QI Fei(中国)

〇佐藤瞳 4-0 ×WANG Chen(アメリカ)

〇加藤美優 4-0 ×VOROBEVA Olga(ロシア)

〇早田ひな 4-1 ×ZHARIA Elena(ルーマニア)

×芝田沙季 1-4 〇YANG Huijing(中国)

〇橋本帆乃香 4-1 ×LIU Xi(中国)

〇塩見真希 4-0 ×PICCOLIN Giorgia(イタリア)

2回戦

〇石川佳純 4-1 ×LOEUILLETTE Stephanie(フランス)

〇平野美宇 4-1 ×ZHANG Binyue(中国)

〇佐藤瞳 4-1 ×LIU Juan^(アメリカ)

〇加藤美優 4-1 ×TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)

×早田ひな 2-4 〇GUO Yuhan(中国)

×芝田沙季 1-4 〇YANG Huijing(中国)

〇橋本帆乃香 4-1 ×GAPONOVA Ganna(ウクライナ)

×塩見真希 1-4 〇MIKHAILOVA Polina(ロシア)

3回戦

〇石川佳純 4-0 ×張薔(中国)

〇平野美宇 4-1 ×PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)

〇佐藤瞳 4-3 ×MIKHAILOVA Polina(ロシア)

〇加藤美優 4-1 ×LENG Yutong(中国)

〇橋本帆乃香 4-0 ×NOSKOVA Yana(ロシア)

準々決勝/ベスト8

〇石川佳純 4-0 ×WANG Xiaotong(中国)

〇平野美宇(日本) 4-3 ×橋本帆乃香(日本)

〇佐藤瞳 4-2 ×MITTELHAM Nina(ドイツ)

〇加藤美優 4-2 ×LI Jiayi(中国)

準決勝/ベスト4

〇石川佳純(日本) 4-1 ×加藤美優(日本)

〇平野美宇(日本) 4-2 ×佐藤瞳(日本)

決勝戦

決勝戦:〇石川佳純(日本) 4-2 ×平野美宇(日本)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:石川佳純(日本)

準優勝:平野美宇(日本)

女子ダブルスの速報、結果|佐藤/橋本ペア、芝田/塩見ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×FORT/MOSTAFAVIペア(フランス)

×芝田/塩見ペア 1-3 〇CHE/LIペア(中国)

準々決勝/ベスト8

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×NOSKOVA/VOROBEVAペア(ロシア)

準決勝/ベスト4

〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×BATRA/KAMATHペア(インド)

決勝戦

決勝戦:〇佐藤/橋本ペア 3-0 ×CHE/LIペア(中国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:佐藤/橋本ペア(日本)

準優勝:CHE/LIペア(中国)