2019年、ITTFワールドツアープラチナ『ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯』が北海道で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、水谷隼、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、組み合わせ/ドロー、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見て行きましょう。

卓球ジャパンオープン2019の日程、スケジュール/タイムテーブル、会場

卓球ジャパンオープン2019の日程、スケジュール/タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年6月12日(水)~6月16日(日)

会場:北海道立総合体育センター(北海きたえーる)



<スポンサーリンク>

6月12日(水)

試合開始時間 競技種目
9:00~ 男子シングルス予選1回戦
12:20~ 女子シングルス予選1回戦
14:00~ 男子シングルス予選2回戦
17:20~ 女子シングルス予選2回戦

6月13日(木)

試合開始時間 競技種目
10:00~ 混合ダブルス予選
11:00~ 女子ダブルス予選
11:40~ 男子ダブルス予選
12:50~ 女子シングルス予選3回戦
16:10~ 男子シングルス予選3回戦

6月14日(金)

試合開始時間 競技種目
10:00 混合ダブルス1回戦
11:00 女子ダブルス1回戦
11:40 男子ダブルス1回戦
12:30 女子シングルス1回戦
13:20 男子シングルス1回戦
14:10 女子シングルス1回戦
15:00 男子シングルス1回戦
15:50 女子ダブルス準々決勝
16:30 男子ダブルス準々決勝
17:30 混合ダブルス準々決勝
18:30 女子シングルス2回戦
19:20 男子シングルス2回戦

6月15日(土)

試合開始時間 競技種目
10:00 混合ダブルス準決勝
11:00 女子ダブルス準決勝
11:40 男子ダブルス準決勝
12:20 女子シングルス準々決勝
13:10 男子シングルス準々決勝
14:00 混合ダブルス決勝
16:00 女子シングルス準々決勝
16:50 男子シングルス準々決勝
17:40 女子シングルス準々決勝
18:30 男子シングルス準々決勝

6月16日(日)

試合開始時間 競技種目
10:00 女子シングルス準決勝
10:50 女子シングルス準決勝
11:40 男子シングルス準決勝
12:30 男子シングルス準決勝
13:20 女子ダブルス決勝
14:10 男子ダブルス決勝
16:00 女子シングルス決勝
17:15 男子シングルス決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

日本人出場選手/出場者

日本人出場選手については以下の通りとなっております。

男子の出場選手

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦大島祐哉 ⑧上田仁 ⑨吉田雅己 ⑩松平健太 ⑪木造勇人 ⑫宇田幸矢 ⑬神巧也 ⑭戸上隼輔 ⑮及川瑞基 ⑯曽根翔 ⑰松島輝空 ⑱田中佑汰 ⑲定松祐輔 ⑳平野友樹 ㉑三部航平 ㉒酒井明日翔 ㉓坪井勇磨 ㉔五十嵐史弥

女子の出場選手

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦橋本帆乃香 ⑧安藤みなみ ⑨早田ひな ⑩塩見真希 ⑪森さくら ⑫相馬夢乃 ⑬森薗美月 ⑭小塩遥菜 ⑮松平志穂 ⑯出澤杏佳 ⑪長﨑美柚 ⑫大藤沙月 ⑬木原美悠 ⑭前瀧初音 ⑮笹尾明日香 ⑯瀬山咲希

組み合わせ/ドロー、トーナメント表

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果/張本智和、丹羽孝希、水谷隼、松島輝空

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子シングルス予選

1回戦

男子シングルス1回戦

2回戦

男子シングルス2回戦

準々決勝/ベスト8

男子シングルス準々決勝/ベスト8

準決勝/ベスト4

男子シングルス準決勝/ベスト4

決勝戦

男子シングルス決勝戦

男子シングルスの優勝者、最終順位

〇昨年結果

優勝:張本智和(日本)

準優勝:張継科(中国)

女子シングルスの速報、結果/石川佳純、伊藤美誠、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子シングルス予選

1回戦

女子シングルス1回戦

2回戦

女子シングルス2回戦

準々決勝/ベスト8

女子シングルス準々決勝/ベスト8

準決勝/ベスト4

女子シングルス準決勝/ベスト4

決勝戦

女子シングルス決勝戦

女子シングルスの優勝者、最終順位

〇昨年結果

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:王曼昱(中国)

男子ダブルスの速報、結果/吉村・森薗ペア

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当者なし。

1回戦

×吉村/森薗ペア 2-3 〇DUDA/QIUペア(ドイツ)

〇戸上/宇田ペア 3-0 ×DYJAS/NUYTINCKペア(ポーランド/ベルギー)

準々決勝/ベスト8

×戸上/宇田ペア 0-3 〇CHEN/CHUANGペア(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:許キン/樊振東ペア(中国)

準優勝:DUDA/QIUペア(ドイツ)

第三位:林高遠/梁靖崑ペア(中国)、CHEN/CHUANGペア(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルスの速報、結果/長﨑・木原

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

〇小塩/相馬ペア 3-2 ×LUPULESKU/SURJANペア(セルビア)

1回戦

〇長﨑/木原ペア 3-1 ×BATRA/PATKARペア(インド)

×小塩/相馬ペア 2-3 〇LEE/NGペア(香港)

×出澤/大藤ペア 0-3 〇陣夢/劉詩ブンペア(中国)

準々決勝/ベスト8

〇長﨑/木原ペア 3-1 ×LEE/NGペア(香港)

準決勝/ベスト4

×長﨑/木原ペア 2-3 〇王曼昱/孫穎莎ペア(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
長﨑/木原 3 8 6 2
王曼昱/孫穎莎 9 7 3

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:陣夢/劉詩ブンペア(中国)

準優勝:王曼昱/孫穎莎ペア(中国)

第三位:長﨑/木原ペア、CHEN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)

混合/ミックスダブルスの速報、結果/丹羽・伊藤ペア、張本・早田ペア

混合/ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

〇張本/早田ペア 3-0 ×GONZALEZ/DIAZペア(プエルトリコ)

1回戦

〇丹羽/伊藤ペア 3-1 ×AFANADOR/DIAZペア(プエルトリコ)

〇張本/早田ペア 3-0 ×PISTEJ/KUKULKOVAペア(スロバキア)

準々決勝/ベスト8

×丹羽/伊藤ペア 1-3 〇LIN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)

〇張本/早田ペア 3-0 ×LEE/JEONペア(韓国)

準決勝/ベスト4

〇張本/早田ペア 3-1 ×樊振東/丁寧ペア(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本/早田   13
樊振東/丁寧 7  9 9 1

決勝戦

×張本/早田ペア 0-3 〇許キン/朱雨玲ペア(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本/早田 10 6 5 0
許キン/朱雨玲

混合/ミックスダブルスの優勝者、最終順位

優勝:許キン/朱雨玲ペア(中国)

準優勝:張本/早田ペア

第三位:樊振東/丁寧ペア(中国)、LIN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)



<スポンサーリンク>