2019年、卓球『第32回 LION ITTF-ATTUアジアカップ横浜』が開幕します。

男子のグループリーグ戦、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝者、日本代表の張本智和、丹羽孝希の成績は?

男子の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール/試合時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

女子の結果速報はこちら

女子結果速報

卓球・アジアカップ横浜2019 男子の日程、スケジュール/試合時間

卓球・アジアカップ横浜2019 男子の日程、スケジュール/試合時間については以下の通りとなっております。

全日程:2019年4月5日(金)~4月7日(日)

4月5日(金)

①グループリーグ戦/第1試合 11:00~12:00

②グループリーグ戦/第2試合 15:00~16:00

③グループリーグ戦/第3試合 18:00~19:00

4月6日(土)

①プレーオフ 10:00~10:30

②準々決勝 11:30~12:15、13:00~13:45

③準決勝/5位~8位決定戦 16:00~16:45、17:30~18:15

4月7日(日)

①7位~8位決定戦 10:45~11:30

②5位~6位決定戦 12:15~13:00

③3位~4位決定戦 13:45~14:30

④決勝戦 16:00~17:00

テレビ放送(ライブ、実況、中継)



<スポンサーリンク>

男子の出場選手/出場者

男子の出場選手/出場者については以下の通りです。

①張本智和 ②丹羽孝希 ③馬龍(中国) ④樊振東(中国) ⑤黄鎮廷(香港) ⑥李尚洙(韓国) ⑦荘智淵(タイペイ) ⑧林昀儒(タイペイ) ⑨張禹珍(韓国) ⑩グナナセカラン(インド) ⑪ゲラシメンコ(カザフスタン) ⑫アチャンタ(インド) ⑬ラナシンガ(スリランカ) ⑭Ni.アラミヤン(イラン・イスラム共和国) ⑮スパナット(タイ) ⑯アブドゥルワハブ(カタール)

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

張本智和の速報、結果、順位

張本智和の速報、結果、順位をここでお知らせします。

グループリーグ戦

①第1試合 4/5(金) 11:00~:〇張本智和 3-1 ×林昀儒(タイペイ)

選手名 1 2 3 4 5
張本智和 8
 林昀儒 13 5 2 1

②第2試合 4/5(金) 15:00~:×張本智和 1-3 〇馬龍(中国)

選手名 1 2 3 4 5
張本智和 9 5 8 1
馬龍 6

③第3試合 4/5(金) 18:00~:〇張本智和 3-2 ×アチャンタ(インド)

選手名 1 2 3 4 5
張本智和 9 5
アチャンタ 6 12 7 2

準々決勝/ベスト8

①4/6(土) 11:30~:〇張本智和 4-1 ×李尚洙(韓国)

選手名 1 2 3 4 5
張本智和 7
李尚洙 6 7 5 9 1

準決勝/ベスト4

①4/6(土) 16:00~:×張本智和 1-4 〇樊振東(中国)

選手名 1 2 3 4 5
張本智和 6 8 9 1
樊振東 6 ⑪ 

3位・4位決定戦

①4/7(日) 14:00~:×張本智和 2-4 〇丹羽孝希

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和  7    5   8 2
丹羽孝希    ⑪  3    9

張本智和の最終成績

最終結果:4位

丹羽孝希の速報、結果、順位

丹羽孝希の速報、結果、順位をここでお知らせします。

グループリーグ戦

①第1試合 4/5(金) 11:30~:〇丹羽孝希 3-1 ×グナナセカラン(インド)

選手名 1 2 3 4 5
丹羽孝希 10
グナナセカラン 7 9 3 1

②第2試合 4/5(金) 15:30~:〇丹羽孝希 3-1 ×李尚洙(韓国)

選手名 1 2 3 4 5
丹羽孝希 5
李尚洙 8 5 9 1

③第3試合 4/5(金) 18:30~:×丹羽孝希 0-3 〇荘智淵(タイペイ)

選手名 1 2 3 4 5
丹羽孝希 8 10 6 0
荘智淵

準々決勝/ベスト8

①4/6(土) 11:30~:〇丹羽孝希 4-1 ×黄鎮廷(香港)

選手名 1 2 3 4 5
丹羽孝希 6
黄鎮廷 10 9 10 10 1

準決勝/ベスト4

①4/6(土) 17:30~:×丹羽孝希 0-4 〇馬龍(中国)

選手名 1 2 3 4 5
丹羽孝希 5 6 8 6 0
馬龍

3位・4位決定戦

①4/7(日) 14:00~:〇丹羽孝希 4-2 ×張本智和

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 ⑪     9  
張本智和  7  3    5    8 2

丹羽孝希の最終成績

最終結果:3位

男子シングルス/グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子シングルス/グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

Aグループ

選手名 順位
①樊振東(中国) 〇3-1 〇3-0 〇3-1 1
②張禹珍(韓国) ×1-3 ×1-3 ×2-3 4
③黄鎮廷(香港) ×0-3 〇3-1 〇3-1 2
④ゲラシメンコ(カザフスタン) ×1-3 〇3-2 ×1-3 3

Bグループ

選手名 順位
①張本智和(日本) ×1-3 〇3-1 〇3-2 2
②馬龍(中国) 〇3-1 〇3-1 〇3-0 1
③林昀儒(タイペイ) ×1-3 ×1-3 〇3-1 3
④アチャンタ(インド) ×2-3 ×0-3 ×1-3 4

Cグループ

選手名 順位
①丹羽孝希(日本) 〇3-1 ×0-3 〇3-1 1
②李尚洙(韓国) ×1-3 〇3-1 〇3-1 2
③荘智淵(タイペイ) 〇3-0 ×1-3 ×0-3 4
④グナナセカラン(インド) ×1-3 ×1-3 〇3-0 3

Dグループ

選手名 順位
①Ni.アラミヤン(イラン・イスラム) ×1-3 〇勝利 〇3-0 2
②スパナット(タイ) 〇3-1 〇勝利 〇3-1 1
③ラナシンガ(スリランカ) ×棄権 ×棄権 ×棄権 4
④アブドゥルワハブ(カタール) ×.-3 ×1-3 〇勝利 3

プレーオフ

①4/6(土) 10:00~:×ゲラシメンコ(カザフスタン) 1-3 〇グナナセカラン(インド)

②4/6(土) 10:00~:×スパナット(タイ) 0-3 〇林昀儒(タイペイ)

男子シングルス/決勝トーナメントの速報、結果

男子シングルス/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝/ベスト8

①4/6(土) 11:30~:〇張本智和 4-1 ×李尚洙(韓国)

②4/6(土) 11:30~:〇丹羽孝希 4-1 ×黄鎮廷(香港)

③4/6(土) 13:00~:〇樊振東(中国) 4-1 ×林昀儒(タイペイ)

④4/6(土) 13:00~:×グナナセカラン(インド) 1-4 〇馬龍(中国)

5位~8位決定戦

①4/6(土) 16:00~:×李尚洙(韓国) 3-4 〇林昀儒(タイペイ)

②4/6(土) 17:30~:×黄鎮廷(香港) 1-4 〇グナナセカラン(インド)

7位・8位決定戦

①4/7(日) 10:00~:〇李尚洙(韓国) 4-2 ×黄鎮廷(香港)

5位・6位決定戦

①4/7(日) 11:30~:〇林昀儒(タイペイ) 4-0 ×グナナセカラン(インド)

準決勝/ベスト4

①4/6(土) 16:00~:×張本智和 1-4 〇樊振東(中国)

②4/6(土) 17:30~:×丹羽孝希 0-4 〇馬龍(中国)

3位・4位決定戦

①4/7(日) 14:00~:×張本智和 2-4 〇丹羽孝希

決勝戦

4/7(日) 16:20~:〇樊振東(中国) 4-2 ×馬龍(中国)

卓球・アジアカップ横浜2019 男子の優勝者、最終順位

卓球・アジアカップ横浜2019 男子の優勝者、最終順位をここでお知らせします。

男子の最終順位

優勝者:樊振東(中国)

準優勝者:馬龍(中国)

第3位:丹羽孝希(日本)

第4位:張本智和(日本)

第5位:林昀儒(タイペイ)

第6位:グナナセカラン(インド)

第7位:李尚洙(韓国)

第8位:黄鎮廷(香港)



<スポンサーリンク>