2021年、ITTF-第25回アジア卓球選手権大会がカタール・ドーハで開幕します。

男子のシングルス、ダブルス、国別対抗団体戦の試合状況や経過、優勝者は?

男子の速報、結果、順位、成績、スコア、日本代表メンバー、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について掲載します。

アジア卓球選手権2021 男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表メンバーについては以下の通りとなっております。

①木造勇人 ②戸上隼輔 ③篠塚大登 ④村松雄斗 ⑤吉村和弘 ⑥宇田幸矢

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表については後の記事に掲載します。

男子団体戦の速報、結果|CHAMPION DIVISION

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

①9/29(水) 22:45~|〇韓国 3-1 ×香港

②9/29(水) 22:45~|×イラン・イスラム共和国 1-3 〇インド

③9/30(木) 19:00~|〇日本 3-0 ×カザフスタン

④9/30(木) 19:00~|×シンガポール 0-3 〇チャイニーズタイペイ

順位決定戦

9/30(木) 19:00~|×香港 2-3 〇イラン・イスラム共和国

10/1(金) 0:15~|×カザフスタン 2-3 〇シンガポール

7位・8位決定戦

10/1(金) 17:15~|香港 - カザフスタン

5位・6位決定戦

10/1(金) 17:15~|イラン・イスラム共和国 - シンガポール

準決勝/ベスト4

10/1(金) 15:00~|〇韓国 3-0 ×インド

10/1(金) 17:15~|×日本 2-3 〇チャイニーズタイペイ

決勝戦

10/2(土) 1:00~|〇韓国 3-1 ×チャイニーズタイペイ

※一昨年度結果

決勝戦:〇中国 3-0 ×韓国




男子団体グループリーグ戦の速報、結果、順位表|1st Division

男子団体グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

グループ1

チーム名 順位
①シンガポール 〇3-0 〇3-0 1
②ネパール ×0-3 〇3-1 2
③パレスチナ ×0-3 ×1-3 3

グループ2

チーム名 順位
①タイ 〇3-1 〇3-0 1
②スリランカ ×1-3 〇3-0 2
③バングラデシュ ×0-3 ×0-3 3

グループ3

チーム名 順位
①サウジアラビア 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②アラブ首長国連邦 ×0-3 〇3-0 ×0-3 3
③モンゴル ×0-3 ×0-3 ×0-3 4
④カタール ×0-3 〇3-0 〇3-0 2

グループ4

チーム名 順位
①バーレーン 〇3-2 〇3-0 〇3-0 1
②インドネシア ×2-3 〇3-0 〇3-0 2
③アフガニスタン ×0-3 ×0-3 〇3-2 3
④オマーン ×0-3 ×0-3 ×2-3 4

グループ5

チーム名 順位
①ウズベキスタン 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②クウェート ×0-3 ×2-3 〇3-1 2
③キルギスタン ×0-3 〇3-2 ×1-3 4
④タジキスタン ×0-3 ×1-3 〇3-1 3

グループ6

チーム名 順位
①カザフスタン 〇3-0 〇3-1 〇3-0 1
②ヨルダン ×0-3 〇3-0 〇3-1 2
③モルディブ ×1-3 ×0-3 ×0-3 4
④イラク ×0-3 ×1-3 〇3-0 3

19位~28位決定戦

25位~28位決定戦
×モルディブ 1-3 〇モンゴル
×オマーン 2-3 〇キルギスタン
27位・28位決定戦
〇モルディブ 3-2 ×オマーン
25位・26位決定戦
〇モンゴル 3-0 ×キルギスタン
19位~24位決定戦
×アラブ首長国連邦 1-3 〇タジキスタン
×アフガニスタン 2-3 〇バングラデシュ
19位~22位決定戦
〇イラク 3-0 ×タジキスタン
〇バングラデシュ 3-1 ×パレスチナ
23位・24位決定戦
×アフガニスタン 2-3 〇アラブ首長国連邦
21位・22位決定戦
〇タジキスタン 3-2 ×パレスチナ
19位・20位決定戦
〇イラク 3-0 ×バングラデシュ

13位~18位決定戦

13位~18位決定戦
〇カタール 3-1 ×スリランカ
〇ヨルダン 3-1 ×インドネシア
13位~16位決定戦
×クウェート 0-3 〇カタール
〇ヨルダン 3-0 ×ネパール
17位・18位決定戦
インドネシア スリランカ
15位・16位決定戦
〇クウェート 3-1 ×ネパール
13位・14位決定戦
×カタール 1-3 〇ヨルダン

5位~12位決定戦

11位・12位決定戦
×バーレーン 2-3 〇ウズベキスタン
9位・10位決定戦
〇サウジアラビア 3-1 ×タイ
7位・8位決定戦
〇香港 3-0 ×カザフスタン
5位・6位決定戦
〇イランイスラム共和国 3-0 ×シンガポール

グループWINNERS

グループWINNERS
×ウズベキスタン 2-3 〇サウジアラビア
×バーレーン 0-3 〇カザフスタン
1stDevision 準決勝
〇シンガポール 3-1 ×サウジアラビア
〇カザフスタン 3-1 ×タイ
1stDevision 決勝
シンガポール カザフスタン

男子シングルスの速報、結果|木造勇人、戸上隼輔、篠塚大登、村松雄斗、吉村和弘、宇田幸矢

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①10/2(土) 18:30~|〇木造勇人 3-0 ×Moosa AHMED(モルディブ)

②10/2(土) 20:30~|〇戸上隼輔 3-0 ×Ebrahim Abdulhakim GUBRAN(イエメン)

③篠塚大登:シード

④10/2(土) 19:00~|〇村松雄斗 3-0 ×Mohammad SALAMEH(ヨルダン)

⑤10/2(土) 18:00~|〇吉村和弘 3-1 ×Bilegt BATKHISHIG(モンゴル)

2回戦

①10/3(日) 3:30~|〇篠塚大登 3-1 ×NG Pak Nam(香港)

②10/3(日) 3:00~|×村松雄斗 1-3 〇李尚洙(韓国)

③10/3(日) 0:30~|〇木造勇人 3-0 ×Abdulaziz ANORBOEV(ウズベキスタン)

④10/3(日) 2:00~|〇吉村和弘 3-0 ×Mukhammad UKTAMBOEV(ウズベキスタン)

⑤10/3(日) 3:30~|〇戸上隼輔 3-0 ×WONG Chun Ting(香港)

3回戦

①10/3(日) 19:20~|〇篠塚大登 3-0 ×CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)

10/3(日) 18:00~|〇木造勇人 3-1 ×陳建安(台湾)

③10/3(日) 18:00~|〇吉村和弘 3-2 ×林鐘勲(韓国)

④10/3(日) 19:20~|〇戸上隼輔 3-2 ×SHETTY Sanil(インド)

4回戦

①10/3(日) 22:40~|〇篠塚大登 3-0 ×GERASSIMENKO Kirill(カザフスタン)

10/3(日) 23:20~|〇木造勇人 3-2 ×安宰賢(韓国)

③10/3(日) 23:20~|〇吉村和弘 3-1 ×GNANASEKARAN Sathiyan(インド)

④10/3(日) 22:40~|〇戸上隼輔 3-0 ×FENG Yi-Hsin(チャイニーズタイペイ)

準々決勝|ベスト8

①10/4(月) 2:30~|×篠塚大登(日本) 2-3 〇戸上隼輔(日本)

10/4(月) 1:50~|×木造勇人 0-3 ×荘智淵(チャイニーズタイペイ)

③10/4(月) 1:50~|×吉村和弘 0-3 ×張兎珍(韓国)

準決勝|ベスト4

10/5(火) 18:00~|×戸上隼輔 1-3 〇李尚洙(韓国)

決勝戦

※一昨年度結果

決勝戦:許キン(中国) - 林高遠(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①宇田/戸上ペア:シード

②10/1(金) 22:45~|〇吉村/木造ペア 3-0 ×ALRAISI/AL-MANDHARIペア(オマーン)

2回戦

①10/2(土) 15:30~|〇宇田/戸上ペア 3-0 ×KENJAEV/ANORBOEVペア(ウズベキスタン)

②10/2(土) 16:00~|〇吉村/木造ペア 3-2 ×PANG/CHUAペア(シンガポール)

3回戦

①10/2(土) 21:30~|〇宇田/戸上ペア 3-1 ×安宰賢/趙勝敏ペア(韓国)

10/2(土) 21:30~|×吉村/木造ペア 1-3 〇張兎珍/林鐘勲ペア(韓国)

準々決勝|ベスト8

10/3(日) 20:40~|〇宇田/戸上ペア 3-1 ×LAM/NGペア(香港)

準決勝|ベスト4

10/4(月) 16:40~|〇宇田/戸上ペア 3-0 ×ACHANTA/GNANSEKARANペア(インド)

決勝戦

10/4(月) 22:00~|〇宇田/戸上ペア 3-1 ×張兎珍/林鐘勲ペア(韓国)

アジア卓球選手権大会2021-2022 男子の優勝者、最終順位

アジア卓球選手権大会2021-2022 男子の優勝者、最終順位をここでお知らせします。

男子団体戦/国別対抗

優勝:韓国

準優勝:チャイニーズタイペイ

第三位:日本、インド

男子シングルス

※一昨年度

優勝:

準優勝:

第三位:張本智和、樊振東(中国)

男子ダブルス

優勝:宇田/戸上ペア(日本)

準優勝:張兎珍/林鐘勲ペア(韓国)

第三位:ACHANTA/GNANSEKARANペア(インド)、DESAI/THAKKARペア(インド)

※一昨年度

優勝:梁靖崑/林高遠ペア(中国)

準優勝:樊振東/許キンペア(中国)

第三位:吉村/戸上ペア、LAM/NG(香港)

タイムテーブル|日本時間

タイムテーブルについて記載します。

※以降タイムテーブルは確定まで一昨年の内容を記載

9月28日(火)|1日目(初日)

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦/1回戦
18:00~20:00 男子団体戦/2回戦、CD準々決勝
22:00~24:00 男子団体戦/3回戦、CD準々決勝

9月29日(水)|2日目

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦/準々決勝
18:00~20:00 男子団体戦/準決勝
22:00~24:00 男子CD準々決勝

9月30日(木)|3日目

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦/9~24位決定戦、CD準決勝

10月1日(金)|4日目

試合時間 試合
12:00~14:00 男子CD準決勝
14:00~16:00 男子団体戦決勝、5~8位決定戦、男子CD準決勝
19:30~20:30 男子ダブルス1回戦
21:00~23:00 男子CD決勝

10月2日(土)|5日目

試合時間 試合
13:00~14:00 男子ダブルス2回戦
14:30~15:00 男子ダブルス3回戦
15:30~18:30 男子シングルス1回戦
21:40~23:25 男子シングルス2回戦

10月3日(日)|6日目

試合時間 試合
13:20~14:40 男子シングルス3回戦
16:40~17:20 男子ダブルス準々決勝
18:40~20:00 男子シングルス4回戦
21:50~23:10 男子シングルス準々決勝

10月4日(月)|7日目

試合時間 試合
15:00~16:20 男子ダブルス準決勝
21:00~21:45 男子ダブルス決勝

10月5日(火)|8日目(最終日)

試合時間 試合
16:20~17:40 男子シングルス準決勝
20:00~20:45 男子シングルス決勝