2019年、ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会がインドネシア・ジャカルタで開幕します。

男子のシングルス、ダブルス、国別対抗団体戦の試合状況や経過、優勝者、張本智和の成績は?

男子の速報、結果、順位、スコア、日本代表メンバー、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

アジア卓球選手権大会2019 男子の日程、タイムテーブル/日本時間

アジア卓球選手権大会2019 男子の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年9月15日(日)~9月22日(日)

9月15日(日)

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦/1回戦
18:00~20:00 男子団体戦/2回戦、CD準々決勝
22:00~24:00 男子団体戦/3回戦、CD準々決勝

9月16日(月)

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦/準々決勝
18:00~20:00 男子団体戦/準決勝
22:00~24:00 男子CD準々決勝

9月17日(火)

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦/9~30位決定戦、CD準決勝

9月18日(水)

試合時間 試合
14:00~16:00 男子団体戦決勝、5~8位決定戦、男子CD準決勝
19:30~20:30 男子ダブルス1回戦
21:00~23:00 男子CD決勝

9月19日(木)

試合時間 試合
13:00~14:00 男子ダブルス2回戦
14:30~15:00 男子ダブルス3回戦
15:30~18:30 男子シングルス1回戦
21:40~23:25 男子シングルス2回戦

9月20日(金)

試合時間 試合
13:20~14:40 男子シングルス3回戦
16:40~17:20 男子ダブルス準々決勝
18:40~20:00 男子シングルス4回戦
21:50~23:10 男子シングルス準々決勝

9月21日(土)

試合時間 試合
15:00~16:20 男子ダブルス準決勝
21:00~21:45 男子ダブルス決勝

9月22日(日)

試合時間 試合
16:20~17:40 男子シングルス準決勝
20:00~20:45 男子シングルス決勝




男子の日本代表メンバー/出場者

男子の日本代表メンバーについては以下の通りとなっております。

①張本智和 ②吉村真晴 ③吉村和弘 ④宇田幸矢 ⑤上田仁 ⑥戸上隼輔

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

張本智和の速報、結果、試合開始時間/日本時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

張本智和:シード

2回戦

試合開始時間:9/19(木) 16:00~

〇張本智和 3-0 ×ALBALUSHI SALAH(アラブ首長国連邦)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和
ALBALUSHI 4 1 1 1

3回戦

試合開始時間:9/19(木) 21:15~

〇張本智和 3-0 ×WONG QI SHEN(マレーシア)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和
WONG QI 10 3 8 0

4回戦

試合開始時間:9/20(金) 12:20~

〇張本智和 3-0 ×Nayre Jann Mari(フィリピン)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和
Nayre Jann 7 1 5 0

準々決勝/ベスト8

試合開始時間:9/20(金) 18:40~

〇張本智和 3-0 ×Chen Ceien-An(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和
Chen Ceien-An 5 9 10 0

準々決勝/ベスト8

試合開始時間:9/20(金) 21:50~

〇張本智和 3-0 ×JEOUNG YOUNGSIK(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和
JEOUNG 8 7 5 0

準決勝/ベスト4

試合開始時間:9/22(日) 16:20~

×張本智和 0-3 〇許キン(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 4 9 9 0
許キン 3

張本智和の最終成績

最終結果:第三位

男子シングルスの速報、結果|吉村真晴、吉村和弘、宇田幸矢、上田仁、戸上隼輔

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①張本智和:シード

②吉村真晴:シード

③吉村和弘:シード

④宇田幸矢:シード

⑤神巧也:シード

2回戦

〇張本智和 3-0 ×ALBALUSHI SALAH(アラブ首長国連邦)

〇吉村真晴 3-1 ×Doufesh Husam(パレスチナ)

〇吉村和弘 3-0 ×WISUTMAYTHANGKOON SUPANUT(タイ)

〇宇田幸矢 3-0 ×CHOWDHURY MANASH(バングラデシュ)

〇神巧也 3-0 ×ALKHADRAWI ALI(サウジアラビア)

3回戦

〇張本智和 3-0 ×WONG QI SHEN(マレーシア)

〇吉村真晴 3-0 ×BEH Kun Ting(シンガポール)

×吉村和弘 2-3 〇Thakkar Manav Vikash(インド)

〇宇田幸矢 3-2 ×Gonzales Richard(フィリピン)

〇神巧也 3-2 ×Achanta Sharath Kamal(インド)

4回戦

〇張本智和 3-0 Nayre Jann Mari(フィリピン)

〇吉村真晴 3-0 ×LAM SIU HANG(香港)

×宇田幸矢 0-3 〇林高遠(中国)

〇神巧也 3-0 ×KIM^^OK CHAN(北朝鮮)

5回戦

〇張本智和 3-0 ×Chen Ceien-An(チャイニーズタイペイ)

×吉村真晴 1-3 〇許キン(中国)

×神巧也 2-3 〇LEE SANGSU(韓国)

準々決勝/ベスト8

〇張本智和 3-0 ×JEOUNG YOUNGSIK(韓国)

準決勝/ベスト4

×張本智和 0-3 〇許キン(中国)

決勝戦

決勝戦:許キン(中国) - 林高遠(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇吉村/戸上ペア 3-0 ×NIMAN/ANNAFIペア(インドネシア)

②宇田/吉村ペア:シード

2回戦

〇吉村/戸上ペア 3-0 ×Adasa/Jacoloペア(フィリピン)

〇宇田/吉村ペア 3-0 ×PASSARA/PANAGITGUNペア(タイ)

3回戦

〇吉村/戸上ペア 3-0 ×ALAMIAN/ALAMIYANペア(イラン)

×宇田/吉村ペア 2-3 〇LAM/NGペア(香港)

準々決勝/ベスト8

〇吉村/戸上ペア 3-1 ×WONG/HOペア(香港)

準決勝/ベスト4

×吉村/戸上ペア 2-3 〇樊振東/許キンペア(中国)

決勝戦

戦:×樊振東/許キンペア(中国) - 〇梁靖崑/林高遠ペア(中国)

男子団体戦/国別対抗戦の速報、結果|CHAMPION DIVISION

男子団体戦/国別対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝/ベスト8

〇中国 3-0 ×シンガポール

〇日本 3-1 ×インド

〇チャイニーズタイペイ 3-1 ×イラン

④×香港 2-3 〇韓国

順位決定戦

①×シンガポール 0-3 〇インド

②×イラン 1-3 〇香港

7位・8位決定戦

7位決定戦:×シンガポール 1-3 イラン

5位・6位決定戦

5位決定戦:インド - 香港

準決勝/ベスト4

〇中国 3-0 ×日本

②×チャイニーズタイペイ 0-3 〇韓国

決勝戦

決勝戦:〇中国 3-0 ×韓国

男子団体戦/国別対抗戦の速報、結果|1st Division

男子団体戦/国別対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

グループA

チーム名 順位
①北朝鮮 〇3-0 〇3-0 1
②モンゴル ×0-3 ×0-3 3
③レバノン ×0-3 〇3-0 2

グループB

チーム名 順位
①インド 〇3-0 〇3-0 1
②スリランカ ×0-3 ×1-3 3
③クウェート ×0-3 〇3-1 2

グループC

チーム名 順位
①イラン 〇3-0 〇3-0 1
②UAE ×0-3 〇3-0 2
③バングラデシュ ×0-3 ×0-3 3

グループD

チーム名 順位
①タイ 〇3-0 〇3-0 1
②トルクメニスタン ×0-3 ×1-3 3
③ネパール ×0-3 〇3-1 2

グループE

チーム名 順位
①マレーシア 〇3-2 〇3-0 1
②ヨルダン ×2-3 〇3-0 2
③アフガニスタン ×0-3 ×0-3 3

グループF

チーム名 順位
①カザフスタン ×2-3 〇勝ち 2
②ウズベキスタン 〇3-2 〇勝ち 1
③イラク ×棄権 ×棄権 棄権

グループG

チーム名 順位
①サウジアラビア 〇3-0 〇3-2 1
②マカオ ×0-3 ×0-3 3
③フィリピン ×2-3 〇3-0 2

グループH

チーム名 順位
①インドネシア 〇3-1 〇3-0 ×2-3 2
②キルギスタン ×1-3 ×2-3 ×1-3 4
③パレスチナ ×0-3 〇3-2 ×0-3 3
④バーレン 〇3-2 〇3-1 〇3-0 1

23位~30位決定戦

23位・24位決定戦
モンゴル シード
×パレスチナ 1-3 〇バングラデシュ
〇トルクメニスタン 3-1 ×アフガニスタン
×マカオ 2-3 〇スリランカ
〇モンゴル 3-2 ×バングラデシュ
×トルクメニスタン 0-3 〇スリランカ
×モンゴル 2-3 〇スリランカ
25位・26位決定戦
〇バングラデシュ 3-2 ×トルクメニスタン
27位・28位決定戦
パレスチナ シード
×アフガニスタン 0-3 〇マカオ
×パレスチナ 1-3 〇マカオ
29位・30位決定戦
アフガニスタン 未確定

15位~22位決定戦

15位・16位決定戦
×レバノン 2-3 〇カザフスタン
〇インドネシア 3-2 ×UAE
×ネパール 0-3 〇ヨルダン
〇フィリピン 3-2 ×クウェート
〇カザフスタン 3-1 ×インドネシア
×ヨルダン 1-3 〇フィリピン
〇カザフスタン 3-1 ×フィリピン
17位・18位決定戦
〇インドネシア 3-1 ×ヨルダン
19位・20位決定戦
〇レバノン 3-0 ×UAE
×ネパール 1-3 〇クウェート
〇レバノン 3-0 ×クウェート
21位・22位決定戦
〇UAE 3-2 ×ネパール

9位~14位決定戦

1st Division 1位/2位決定戦
〇北朝鮮 3-0 ×マレーシア
×バーレン 0-3 〇イラン
〇タイ 3-1 ×ウズベキスタン
×サウジアラビア 1-3 〇インド
×北朝鮮 1-3 〇イラン
×タイ 0-3 〇インド
〇インド 3-0 ×イラン
9位・10位決定戦
〇北朝鮮 3-0 ×タイ
11位・12位決定戦
×マレーシア 2-3 〇バーレン
×ウズベキスタン 2-3 〇サウジアラビア
×バーレン 1-3 〇サウジアラビア
13位・14位決定戦
〇マレーシア 3-0 ×ウズベキスタン

男子団体戦/1st Divisionの最終順位

順位 チーム名
9 北朝鮮
10 タイ
11 サウジアラビア
12 バーレン
13 マレーシア
14 ウズベキスタン
15 カザフスタン
16 フィリピン
17 インドネシア
18 ヨルダン
19 レバノン
20 クウェート
21 アラブ首長国連邦(UAE)
22 ネパール
23 スリランカ
24 モンゴル
25 バングラデシュ
26 トルクメニスタン
27 マカオ
28 パレスチナ
29 アフガニスタン

アジア卓球選手権大会2019 男子の優勝者、最終順位

アジア卓球選手権大会2019 男子の優勝者、最終順位をここでお知らせします。

男子団体戦/国別対抗

優勝:中国

準優勝:韓国

第三位:日本、チャイニーズタイペイ

順位 チーム名
5 インド
6 香港
7 イラン
8 シンガポール

男子シングルス

優勝:

準優勝:

第三位:張本智和、樊振東(中国)

男子ダブルス

優勝:梁靖崑/林高遠ペア(中国)

準優勝:樊振東/許キンペア(中国)

第三位:吉村/戸上ペア、LAM/NG(香港)