2021年、ITTF-第25回アジア卓球選手権大会がカタール・ドーハで開幕します。

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

競技の日程、日本時間スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、混合ダブルスの結果速報について見て行きましょう。

アジア卓球選手権大会2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

アジア卓球選手権大会2021の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年9月28日(火)~10月5日(火)

開催地/会場:カタール・ドーハ/ルサイル・スポーツ・アリーナ

9月28日(火)|1日目(初日)

試合時間 試合
15:00~18:00 男子団体戦/1回戦
16:30~18:00 女子団体戦/1回戦
21:00~24:00 男子団体戦/2回戦
22:30~24:00 女子団体戦/2回戦
20:00~22:00 男子団体戦/3回戦
22:00~24:00 女子団体戦/3回戦

9月29日(水)|2日目

試合時間 試合
0:00~3:00 男子団体戦/3回戦
1:30~3:00 女子団体戦/3回戦
15:00~16:45 女子団体戦/準決勝
16:45~18:30 男子団体戦/準々決勝
21:00~22:45 女子CD準々決勝、団体戦/9位~18位決定戦
22:45~0:30 男子CD準々決勝、団体戦/準決勝

9月30日(木)|3日目

試合時間 試合
0:30~2:15 女子CD準々決勝
2:15~4:00 男子団体戦11位~12位、17位~18位、23位~28位決定戦
15:00~19:00 女子団体戦/準決勝、CD5位~8位決定戦
15:00~17:00 男子団体戦/決勝戦、9位~10位、13位~16位、19位~22位決定戦
19:00~21:00 女子団体戦/決勝戦
19:00~21:00 男子CD準々決勝、5位~8位決定戦
22:30~0:00 混合ダブルス1回戦
23:00~0:00 混合ダブルス2回戦




10月1日(金)|4日目

試合時間 試合
1:00~3:30 女子CD決勝戦
15:00~19:30 男子CD準決勝、CD5位~8位決定戦
15:00~17:15 女子CD5位~8位決定戦
20:00~20:30 混合ダブルス3回戦
21:00~0:00 女子シングルス1回戦
22:45~23:45 男子ダブルス1回戦
23:45~0:15 混合ダブルス準々決勝

10月2日(土)|5日目

試合時間 試合
1:00~3:30 男子CD決勝戦
15:30~16:30 男子ダブルス2回戦
16:30~17:30 女子ダブルス2回戦
17:30~21:00 男子シングルス1回戦
21:00~21:30 女子ダブルス3回戦
21:30~22:00 男子ダブルス3回戦
22:00~0:00 女子シングルス2回戦

10月3日(日)|6日目

試合時間 試合
0:30~1:30 混合ダブルス準決勝
2:00~4:00 男子シングルス2回戦
16:00~17:20 女子シングルス3回戦
17:20~18:40 男子シングルス3回戦
20:00~20:40 女子ダブルス準々決勝
20:40~21:20 男子ダブルス準々決勝
21:20~22:40 女子シングルス4回戦
22:40~0:00 男子シングルス4回戦
20:30~21:50 女子シングルス準々決勝
21:50~23:10 男子シングルス準々決勝

10月4日(月)|7日目

試合時間 試合
0:30~1:50 女子シングルス準々決勝
1:50~3:10 男子シングルス準々決勝
16:00~17:20 男子ダブルス準決勝
17:20~18:40 女子シングルス準決勝
21:00~21:45 混合ダブルス決勝戦
22:00~22:45 男子ダブルス決勝戦
23:00~23:45 女子シングルス決勝

10月5日(火)|8日目(最終日)

試合時間 試合
16:00~17:20 女子ダブルス準決勝
17:20~18:40 男子シングルス準決勝
21:00~21:45 女子ダブルス決勝
22:00~22:45 男子シングルス決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りとなっております。

※一昨年度

賞金総額:100,000ドル

優勝賞金:14,000ドル

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバー、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子の出場選手

①木造勇人 ②戸上隼輔 ③篠塚大登 ④村松雄斗 ⑤吉村和弘 ⑥宇田幸矢

女子の出場選手

①早田ひな ②佐藤瞳 ③安藤みなみ ④長﨑美柚 ⑤芝田沙季

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ東京

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①戸上/早田ペア:シード

②木造/安藤ペア:シード

2回戦

①9/30(木) 23:30~|〇戸上/早田ペア 3-0 ×GINIGE/MADURANGIペア(スリランカ)

②9/30(木) 23:00~|〇木造/安藤ペア 3-0 ×ALDMAISY/AL-WEDIANペア(ヨルダン)

3回戦

①10/1(金) 20:00~|〇戸上/早田ペア 3-0 ×THANMATHIKOM/TAYAPITAKペア(タイ)

②10/1(金) 20:00~|×木造/安藤ペア 1-3 PANG/LINペア(シンガポール)

準々決勝|ベスト8

10/1(金) 23:45~|〇戸上/早田ペア 3-2 ×FENG/CHENペア(チャイニーズタイペイ)

準決勝|ベスト4

10/3(日) 0:30~|〇戸上/早田ペア 3-0 ×WONG/DOOペア(香港)

決勝戦

10/4(月) 21:00~|〇戸上/早田ペア 3-1 ×張兎珍/田志希ペア(韓国)

混合ミックスダブルスの優勝者、最終成績

優勝:戸上/早田ペア(日本)

準優勝:張兎珍/田志希ペア(韓国)

第三位:WONG/DOOペア(香港)、HO/LEEペア(香港)

アジア卓球選手権大会2022の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

アジア卓球選手権大会2022の日程、タイムテーブルについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年未定

開催地/会場: