2019年、ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会がインドネシア・ジャカルタで開幕します。

アジア卓球選手権大会2019の日程、スケジュール/試合時間、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、混合ダブルスの結果速報について見て行きましょう。

アジア卓球選手権大会2019の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

アジア卓球選手権大会2019の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年9月15日(日)~9月22日(日)

開催地/会場:インドネシア/ジョクジャカルタ

9月15日(日)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦/1回戦
14:00~16:00 男子団体戦/1回戦
16:00~18:00 女子団体戦/2回戦、CD準々決勝
18:00~20:00 男子団体戦/2回戦、CD準々決勝
20:00~22:00 女子団体戦/3回戦、CD準々決勝
22:00~24:00 男子団体戦/3回戦、CD準々決勝

9月16日(月)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦/準々決勝
14:00~16:00 男子団体戦/準々決勝
16:00~18:00 女子団体戦/準決勝
18:00~20:00 男子団体戦/準決勝
20:00~22:00 女子CD準々決勝
22:00~24:00 男子CD準々決勝

9月17日(火)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦/15~24位決定戦、CD準決勝
14:00~16:00 男子団体戦/9~24位決定戦、CD準決勝
16:00~18:00 女子団体戦/9~14位決定戦、男子CD5~8位決定戦
18:30~19:30 混合ダブルス1回戦
19:30~20:30 混合ダブルス2回戦
21:00~23:00 女子CD決勝戦




9月18日(水)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦決勝、5~8位決定戦、男子CD準決勝
14:00~16:00 男子団体戦決勝、5~8位決定戦、男子CD準決勝
16:30~17:00 混合ダブルス3回戦
17:00~19:30 女子シングルス1回戦
19:00~19:30 混合ダブルス準々決勝
19:30~20:30 男子ダブルス1回戦
21:00~23:00 男子CD決勝

9月19日(木)

試合時間 試合
12:00~13:00 女子ダブルス1回戦
13:00~14:00 男子ダブルス2回戦
13:30~14:30 女子ダブルス2回戦
14:30~15:00 男子ダブルス3回戦
15:00~15:30 女子ダブルス3回戦
15:30~18:30 男子シングルス1回戦
18:30~20:30 女子シングルス2回戦
20:30~21:40 混合ダブルス準決勝
21:40~23:25 男子シングルス2回戦

9月20日(金)

試合時間 試合
12:00~13:20 女子シングルス3回戦
13:20~14:40 男子シングルス3回戦
16:00~16:40 女子ダブルス準々決勝
16:40~17:20 男子ダブルス準々決勝
17:20~18:40 女子シングルス4回戦
18:40~20:00 男子シングルス4回戦
20:30~21:50 女子シングルス準々決勝
21:50~23:10 男子シングルス準々決勝

9月21日(土)

試合時間 試合
15:00~16:20 男子ダブルス準決勝
16:20~17:40 女子シングルス準決勝
20:00~20:45 混合ダブルス決勝
21:00~21:45 男子ダブルス決勝
22:00~22:45 女子シングルス決勝

9月22日(日)

試合時間 試合
14:00~16:20 女子ダブルス準決勝
16:20~17:40 男子シングルス準決勝
19:00~19:45 女子ダブルス決勝
20:00~20:45 男子シングルス決勝

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りとなっております。

賞金総額:100,000ドル

優勝賞金:14,000ドル

出場選手/出場者

出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子の出場選手

①張本智和 ②吉村真晴 ③吉村和弘 ④宇田幸矢 ⑤上田仁 ⑥戸上隼輔

女子の出場選手

①石川佳純 ②平野美宇 ③佐藤瞳 ④芝田沙季 ⑤加藤美優

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/テレビ東京

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

混合ミックスダブルスの速報、結果|戸上・芝田ペア、宇田・加藤ペア

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①戸上/芝田ペア:シード

②宇田/加藤ペア:シード

2回戦

〇戸上/芝田ペア 3-2 ×WON/HOペア(マレーシア)

〇宇田/加藤ペア 3-0 ×Shrestha/Shresthaペア(ネパール)

3回戦

〇戸上/芝田ペア 3-0 ×PRAMUDYA/WIDARAHMANペア(インドネシア)

〇宇田/加藤ペア 3-0 ×MAMONTO/AMINAHペア(インドネシア)

準々決勝/ベスト8

×戸上/芝田ペア 0-3 〇LEE/JEONペア(韓国)

×宇田/加藤ペア 1-3 〇WONG/DOOペア(香港)

混合ミックスダブルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。