2020年/令和元年度、全日本卓球選手権大会/天皇杯・皇后杯が大阪府で開幕します。

男子、女子、ジュニアのシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの試合状況や途中経過、優勝者、今日の成績は?

競技の速報、結果、順位、得点/スコアボード、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

天皇杯・皇后杯|全日本卓球選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合時間

全日程:2020年1月13日(月)~1月19日(日)

1月13日(月)|1日目(初日)

①混合ダブルス:1回戦/13:20~14:30 2回戦/18:35~19:45

②ジュニア男子:1回戦 13:55~17:25

③ジュニア女子:1回戦/11:00~13:55 2回戦/16:50~19:10

1月14日(火)|2日目

①女子シングルス:1回戦/16:30~18:50

②男子ダブルス:1回戦/11:50~13:35、2回戦/15:20~17:05

③女子ダブルス:1回戦/10:05~11:50、2回戦/14:45~15:55

④混合ダブルス:3回戦/11:50~12:25、4回戦/18:50~19:25

⑤ジュニア男子:2回戦/9:30~12:25、3回戦/13:35~15:20

⑥ジュニア女子:3回戦/11:50~14:10

1月15日(水)|3日目

①男子シングルス:1回戦/9:30~13:00、2回戦/14:10~16:30、3回戦/17:05~18:15

②女子シングルス:2回戦/12:25~14:45、3回戦/16:30~17:40

③男子ダブルス:3回戦/18:50~19:25

④女子ダブルス:3回戦/18:15~18:50

⑤混合ダブルス:準々決勝/11:50~12:25

⑥ジュニア男子:4回戦/9:30~10:05、5回戦/13:35~14:10

⑦ジュニア女子:4回戦/10:40~11:15、5回戦/15:20~15:55

1月16日(木)|4日目

①男子シングルス:4回戦/16:50~18:30

②女子シングルス:4回戦/15:10~16:50

③男子ダブルス:4回戦/14:35~15:10

④女子ダブルス:4回戦/14:00~14:35

⑤混合ダブルス:準決勝/10:35~11:10、決勝/12:15~12:50

⑥ジュニア男子:準々決勝/10:00~10:35、準決勝/11:10~11:45、決勝/12:15~12:50

⑦ジュニア女子:準々決勝/10:00~10:35、準決勝/11:10~11:45、決勝/12:15~12:50

1月17日(金)|5日目

①男子シングルス:5回戦/11:40~13:20、6回戦/15:50~16:40

②女子シングルス:5回戦/10:00~11:40、6回戦/15:00~15:50

③男子ダブルス:5回戦/13:55~14:30、準々決勝/17:45~18:20

④女子ダブルス:5回戦/13:20~13:55、準々決勝/17:10~17:45

1月18日(土)|6日目

①男子シングルス:準々決勝/12:00~14:00

②女子シングルス:準々決勝/10:00~12:00

③男子ダブルス:準決勝/14:35~15:10、決勝/16:15~16:50

④女子ダブルス:準決勝/14:00~14:35、決勝/15:40~16:15

1月19日(日)|7日目(最終日)

①男子シングルス:準決勝/12:00~14:00、決勝/16:00~17:00

②女子シングルス:準決勝/10:00~12:00、決勝/15:00~16:00




組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについてはこちらを参照ください。

男子シングルス ⇒女子シングルス ⇒男子ダブルス ⇒女子ダブルス ⇒混合ダブルス

ジュニア男子 ⇒ジュニア女子

男子ジュニアの速報、結果

男子ジュニアの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ジュニアの結果速報

女子ジュニアの速報、結果

女子ジュニアの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ジュニアの結果速報

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子シングルスの結果速報

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子シングルスの結果速報

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ダブルスの結果速報

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ダブルスの結果速報

混合/ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

1回戦・2回戦

⇒1回戦・2回戦

3回戦

〇森薗/伊藤 3-2 ×中村/庄司 ②〇大澤/川北 3-2 ×阿部/稲吉 ③×内藤/松永 0-3 〇硴塚/森田 ④×藤田/前瀧 0-3 〇立藤/岩田 ⑤〇軽部/松本 3-1 ×宮本/上田 ⑥〇伊丹/瀬山 3-2 ×馬渡/山本 ⑦×大矢/堀 1-3 〇鹿屋/古川 ⑧〇渡井/小道野 3-0 ×張/森薗 ⑨〇上村/阿部 3-2 ×吉田/中澤 ⑩×高橋/村田 棄権- 〇滝澤/坂本 ⑪×出雲/出雲 2-3 〇松山/平野 ⑫×水谷/鎌田 0-3 〇上村/木村 ⑬〇中林/宋 3-0 ×熊本/田口 ⑭〇松下/梅村 3-1 ×西村/中畑 ⑮〇時吉/小林 3-0 ×郡山/秋田 ⑯×大西/小脇 2-3 〇張本/長﨑

4回戦

〇森薗/伊藤 3-0 ×大澤/川北 ②〇硴塚/森田 3-1 ×立藤/岩田 ③〇軽部/松本 3-1 ×伊丹/瀬山 ④×鹿屋/古川 2-3 〇渡井/小道野 ⑤〇上村/阿部 3-0 ×滝澤/坂本 ⑥〇松山/平野 3-1 ×上村/木村 ⑦×中林/宋 1-3 〇松下/梅村 ⑧×時吉/小林 0-3 〇張本/長﨑

準々決勝(ベスト8)

〇森薗/伊藤 3-2 ×硴塚/森田

〇軽部/松本 3-2 ×渡井/小道野

〇上村/阿部 3-2 ×松山/平野

④×松下/梅村 1-3 〇張本/長﨑

準決勝(ベスト4)

〇森薗/伊藤 3-0 ×軽部/松本

選手名 1 2 3 4 5 合計
森薗/伊藤
軽部/松本 6 8 6 0

②×上村/阿部 0-3 〇張本/長﨑

選手名 1 2 3 4 5 合計
上村/阿部 9 6 6 1
張本/長﨑 8

決勝戦

決勝戦:〇森薗/伊藤 3-1 ×張本/長﨑

選手名 1 2 3 4 5 合計
森薗/伊藤 7
張本/長﨑 6 7 6 1

◎昨年度結果

決勝戦:◎森薗・伊藤 3-1 張本・長﨑

選手名 1 2 3 4 5 合計
森薗・伊藤 6  
張本・長﨑 5 10 8   1

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:森薗政崇/伊藤美誠

準優勝:張本智和/長﨑美柚

第三位:軽部隆介/松本優希、上村慶哉/阿部愛莉

◎昨年度結果

優勝:森薗政崇/伊藤美誠ペア

準優勝:張本智和/長﨑美柚ペア