2022年/令和3年度、全日本卓球選手権大会(天皇杯、皇后杯)が東京都で開幕します。

男子、女子、ジュニア、団体戦の試合状況や途中経過、優勝者、今日の成績は?

競技の速報、結果、順位、得点/スコアボード、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について掲載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

速報します!男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子シングルスの結果速報

2021年結果

優勝:及川瑞基(木下グループ)

準優勝:森薗政崇(BOBSON)

第三位:田中佑汰(愛知工業大)、吉田雅己(栃木県スポーツ協会)

速報します!女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子シングルスの結果速報

2021年結果

優勝:石川佳純(全農)

準優勝:伊藤美誠(スターツ)

第三位:早田ひな(日本生命)、木原美悠(JOCエリートアカデミー)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ダブルスの結果速報

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ダブルスの結果速報

男子ジュニアの速報、結果

男子ジュニアの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ジュニアの結果速報

2021年結果

優勝:濵田一輝(愛工大名電高)

準優勝:鈴木颯(愛工大名電高)

第三位:岡野俊介(愛工大名電高)、篠塚大登(愛工大名電高)

女子ジュニアの速報、結果

女子ジュニアの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ジュニアの結果速報

2021年結果

優勝:大藤沙月(四天王寺高) ※大会2連覇

準優勝:横井咲桜(四天王寺高)

第三位:菅澤柚花里(四天王寺高)、白山亜美(明徳義塾中)




混合(ミックス)ダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

1回戦

〇勝/玉石 3-0 ×加藤/先田 ②〇石山/児玉 -棄権 ×德永/中村 ③〇髙橋/前瀧 3-0 ×石田/石田 ④〇沼村/杉本 -棄権 ×加藤/加藤 ⑤×香取/香取 1-3 〇卯木/麻生 ⑥〇稲木/小畑 3-0 ×神/井 ⑦×後藤/多武 0-3 〇宮本/瀬山 ⑧×島村/髙橋 棄権- 〇岩永/髙橋 ⑨〇坂根/塩見 3-0 ×望月/遠藤 ⑩×田原/森廣 棄権- 〇道廣/首藤 ⑪×竹谷/首藤 2-3 〇出雲/千葉 ⑫〇田原/梅木 3-1 ×久世/津田 ⑬×柏/枝廣 1-3 〇小林/出澤 ⑭〇五十嵐/杉田 -棄権 ×髙見/岡田 ⑮×吉田/岩本 0-3 〇中村/木村 ⑯〇松本/三村 -棄権 ×小野寺/平船 ⑰〇江藤/下山 3-1 ×田中/佐藤 ⑱〇佐藤/岡 3-0 ×力武/松尾 ⑲〇中村/庄司 -棄権 ×村松/竹内 ⑳〇濵田/森影 -棄権 ×曽根/信田

2回戦

〇上村/阿部 3-0 ×勝/玉石 ②×西村/大西 棄権- 〇久保田/伊瀬 ③〇三谷/河野 3-1 ×石山/児玉 ④×髙橋/前瀧 0-3 〇田添/張本 ⑤×馬渡/山本 棄権- 〇沼村/杉本 ⑥×坂田/青木 1-3 〇千葉/川本 ⑦〇前出/出雲 3-2 ×中野/高原 ⑧〇卯木/麻生 -棄権 ×木造/安藤 ⑨〇吉村/鈴木 3-0 ×稲木/小畑 ⑩〇花木/熊田 3-1 ×千年/山田 ⑪〇吉田/津隅 -棄権 ×横谷/大川 ⑫〇宮本/瀬山 3-0 ×栗谷川/木村 ⑬〇安江/白山 -棄権 ×岩永/髙橋 ⑭〇坂根/塩見 3-1 ×加藤/加藤 ⑮〇吉田/金子 -棄権 ×内村/塚田 ⑯〇道廣/首藤 -棄権 ×松山/梅村 ⑰〇張本/早田 3-2 ×出雲/千葉 ⑱×久保/伊藤 0-3 〇堀/竹本 ⑲×池田/伊藤 0-3 〇田原/梅木 ⑳〇小林/出澤 -棄権 ×鈴木/中畑 ㉑×木方/浅田 棄権- 〇五十嵐/杉田 ㉒×舞鶴/野々口 2-3 〇宝利/三橋 ㉓〇亀井/後藤 3-0 ×浦川/三好 ㉔〇中村/木村 -棄権 ×滝澤/坂本 ㉕〇宇田/木原 3-0 ×松本/三村 ㉖〇原井/矢島 3-1 ×平原/榎谷 ㉗×福澤/大島 1-3 〇中田/廣田 〇江藤/下山 3-2 ×飯野/小畑 ㉙×楊/竹田 1-3 〇佐藤/岡 ㉚〇中村/庄司 3-1 ×大澤/佐藤 ㉛×荒井/山本 棄権- 〇齋藤/板花 ㉜×濵田/森影 棄権- 〇硴塚/森田

3回戦

〇上村/阿部 3-0 ×久保田/伊瀬 ②×三谷/河野 1-3 〇田添/張本 ③〇沼村/杉本 3-2 ×千葉/川本 ④〇前出/出雲 3-2 ×卯木/麻生 ⑤〇吉村/鈴木 3-0 ×花木/熊田 ⑥〇吉田/津隅 3-2 ×宮本/瀬山 ⑦×安江/白山 0-3 〇坂根/塩見 ⑧×吉田/金子 1-3 〇道廣/首藤 ⑨〇張本/早田 3-1 ×堀/竹本 ⑩×田原/梅木 0-3 〇小林/出澤 ⑪〇五十嵐/杉田 3-1 ×宝利/三橋 ⑫〇亀井/後藤 3-2 ×中村/木村 ⑬〇宇田/木原 3-1 ×原井/矢島 ⑭×中田/廣田 2-3 〇江藤/下山 ⑮×佐藤/岡 1-3 〇中村/庄司 ⑯×齋藤/板花 0-3 〇硴塚/森田

4回戦

①×上村/阿部 0-3 〇田添/張本 ②×沼村/杉本 1-3 〇前出/出雲 ③〇吉村/鈴木 3-0 ×吉田/津隅 ④〇坂根/塩見 3-1 ×道廣/首藤 ⑤〇張本/早田 3-2 ×小林/出澤 ⑥〇五十嵐/杉田 3-1 ×亀井/後藤 ⑦〇宇田/木原 3-0 ×江藤/下山 ⑧×中村/庄司 2-3 〇硴塚/森田

準々決勝(ベスト8)

〇田添/張本 3-0 ×前出/出雲

〇吉村/鈴木 3-1 ×坂根/塩見

〇張本/早田 3-1 ×五十嵐/杉田

〇宇田/木原 3-0 ×硴塚/森田

準決勝(ベスト4)|1/27(木) 11:15~

①×田添/張本 2-3 〇吉村/鈴木

選手名 1 2 3 4 5 S
田添/張本 7 7 8 2
吉村/鈴木 5 8

張本/早田 3-1 ×宇田/木原

選手名 1 2 3 4 5 S
張本/早田 8
宇田/木原 5 8 9 1

決勝戦|1/27(木) 12:25~

決勝戦:×吉村/鈴木 1-3 〇張本/早田

選手名 1 2 3 4 5 S
吉村/鈴木 10 9 8 1
張本/早田 8

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:張本智和/早田ひな

準優勝:吉村真晴/鈴木李茄

第三位:田添健汰/張本美和、宇田幸矢/木原美悠

※2020年結果

優勝:森薗政崇/伊藤美誠

準優勝:張本智和/長﨑美柚

第三位:軽部隆介/松本優希、上村慶哉/阿部愛莉

※2019年結果

優勝:森薗政崇/伊藤美誠ペア

準優勝:張本智和/長﨑美柚ペア

男子団体戦|予選リーグ戦の速報、結果、順位表

男子団体戦|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ

チーム名 順位
①東京アート 〇3-1 〇3-0 1
②愛工大名電高校 ×1-3 〇3-1 2
③栃木県選抜 ×0-3 ×1-3 3

Bグループ

チーム名 順位
①協和キリン 〇3-2 〇3-0 1
②愛知工業大学 ×2-3 〇3-0 2
③野田学園高校 ×0-3 ×0-3 3

Cグループ

チーム名 順位
①シチズン時計 ×0-3 〇3-1 3
②明治大学 〇3-0 ×2-3 1
③クローバー歯科カスピッズ ×1-3 〇3-2 2

Dグループ

チーム名 順位
①日鉄物流ブレイザーズ 〇3-1 ×1-3 2
②日野自動車キングフィッシャーズ ×1-3 〇3-2 3
③ジュニアナショナルチーム 〇3-1 ×2-3 1

女子団体戦|予選リーグ戦の速報、結果

女子団体戦|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ

チーム名 順位
①中国電力 〇3-0 〇3-0 1
②エクセディ ×0-3 〇3-1 2
③明徳義塾高校 ×0-3 ×1-3 3

Bグループ

チーム名 順位
①十六銀行 〇3-0 〇3-2 1
②四天王寺高校 ×0-3 ×1-3 3
③早稲田大学 ×2-3 〇3-1 2

Cグループ

チーム名 順位
①昭和電工マテリアルズ 〇3-0 〇3-0 1
②栃木県選抜 ×0-3 ×0-3 3
③神戸松蔭女子学院 ×0-3 〇3-0 2

Dグループ

チーム名 順位
①サンリツ 〇3-0 〇3-1 1
②ジュニアナショナルチーム ×0-3 〇3-2 2
③百十四銀行 ×1-3 ×2-3 3

男子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果

男子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

〇東京アート 3-2 ×日鉄物流ブレイザーズ

②×クローバー歯科カスピッズ 0-3 〇協和キリン

〇明治大 3-0 ×愛工大名電高

〇愛知工業大 3-0 ×ジュニアナショナルチーム

準決勝|ベスト4

〇東京アート 3-0 ×協和キリン

②×明治大 1-3 〇愛知工業大

決勝戦

決勝戦:〇東京アート 3-2 愛知工業大

女子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果

女子団体戦|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

〇中国電力 3-2 ×ジュニアナショナルチーム

〇早稲田大 3-2 ×明和電工マテリアルズ

③×十六銀行 0-3 〇神戸松蔭女子学院大

④×エクセディ 0-3 〇サンリツ

準決勝|ベスト4

〇中国電力 3-1 ×早稲田大

②×神戸松蔭女子学院大 0-3 〇サンリツ

決勝戦

決勝戦:〇中国電力 3-1 ×サンリツ

団体戦 タイムテーブル|試合開始時間

団体戦のタイムテーブルについて記載します。

10月15日(金)|1日目(初日)

試合時間 ステージ
13:00~15:30 第1ステージ

10月16日(土)|2日目

試合時間 ステージ
9:00~11:30 第1ステージ
13:00~15:30 準々決勝

10月17日(日)|3日目(最終日)

試合時間 ステージ
9:00~11:30 準決勝
12:30~15:00 決勝戦

天皇杯・皇后杯・ジュニア タイムテーブル|試合開始時間

天皇杯・皇后杯・ジュニアのタイムテーブルについて記載します。

1月24日(月)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
混合ダブルス1回戦
ジュニア女子シングルス1回戦
ジュニア男子シングルス1回戦

1月25日(火)|2日目

試合時間 競技種目
混合ダブルス2回戦
混合ダブルス3回戦
ジュニア女子シングルス1回戦
ジュニア男子シングルス1回戦
ジュニア女子シングルス2回戦
ジュニア男子シングルス2回戦
ジュニア女子シングルス3回戦
ジュニア男子シングルス3回戦
女子ダブルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス2回戦
男子ダブルス2回戦

1月26日(水)|3日目

試合時間 競技種目
女子シングルス1回戦
男子シングルス1回戦
女子シングルス2回戦
男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス3回戦
混合ダブルス4回戦
混合ダブルス準々決勝
混合ダブルス準決勝
ジュニア女子シングルス4回戦
ジュニア男子シングルス4回戦
ジュニア女子シングルス準々決勝
ジュニア男子シングルス準々決勝

1月27日(木)|4日目

試合時間 競技種目
女子シングルス4回戦
男子シングルス4回戦
女子ダブルス3回戦
男子ダブルス3回戦
女子ダブルス4回戦
男子ダブルス4回戦
混合ダブルス決勝戦
ジュニア男子シングルス準決勝
ジュニア女子シングルス準決勝
ジュニア男子シングルス決勝戦
ジュニア女子シングルス決勝戦

1月28日(金)|5日目

試合時間 競技種目
女子シングルス5回戦
男子シングルス5回戦
女子シングルス6回戦
男子シングルス6回戦
女子ダブルス5回戦
男子ダブルス5回戦
女子ダブルス準々決勝
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
男子ダブルス準決勝

1月29日(土)|6日目

試合時間 競技種目
女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
女子ダブルス決勝戦
男子ダブルス決勝戦

1月30日(日)|7日目(最終日)

試合時間 競技種目
女子シングルス準決勝
男子シングルス準決勝
女子シングルス決勝戦
男子シングルス決勝戦