2019年/令和元年度、第38回全日本クラブ卓球選手権大会が福島県で開幕します。

男子、女子の小学生、中学生、一般、50代、60代の部の予選グループ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ/ドロー表、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見て行きましょう。

全日本クラブ卓球選手権大会2019の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2019年10月11日(金)~10月14日(月)

開催地/会場:福島県郡山市/宝来屋郡山総合体育館

10月11日(金)

①男子50代の部:9:30~17:00

②男子60代の部:9:30~14:00、15:30~18:30

③女子50代の部:9:30~

④女子60代の部:9:30~

10月12日(土)

①男子50代の部:8:30~10:00、11:30~13:00

②男子60代の部:10:00~11:30、13:00~14:30

③女子50代の部:8:30~10:00、11:30~13:00

④女子60代の部:10:00~11:30、13:00~14:30

⑤男子一般2部:8:30~

⑥女子一般2部:8:30~

⑦男子小中学生の部:8:30~

⑧女子小中学生の部:8:30~

10月13日(日)

①男子一般1部:10:00~16:00

②女子一般1部:8:30~14:30、16:00~

⑤男子一般2部:8:30~10:00、11:30~13:00、14:30~

⑥女子一般2部:10:00~11:30、13:00~

⑦男子小中学生の部:8:30~10:00、11:30~13:00、14:30~16:00

⑧女子小中学生の部:11:30~13:00、14:30~16:00

10月14日(月)

①男子一般1部:8:30~

②女子一般1部:8:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについてはこちらを参照ください。

男子小中学生の部の速報、結果

男子小中学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×T.Cマルカワ(岡山) 2-3 〇新発田ジュニアA(新潟) ②〇フェニックス卓球クラブ(福井) 3-0 ×流山アストロズ(千葉) ③×川崎ジュニア(大阪) 0-3 〇TOMAX(千葉) ④×天王山卓球場(京都) 1-3 〇ねや卓球クラブ ⑤〇偉関TTL(東京) 3-1 ×卓桜会栃木卓球センター(栃木) ⑥〇岸田クラブ(神奈川) 3-0 ×富久山卓球クラブ(福島) ⑦〇松生TTC(三重) 3-2 ×新発田ジュニアB(新潟) ⑧×卓球ジュニアクラブ(岐阜) 1-3 〇育徳クラブ(大阪)

2回戦/準々決勝

①×新発田ジュニアA(新潟) 0-3 〇フェニックス卓球クラブ(福井)

②×TOMAX(千葉) 1-3 〇ねや卓球クラブ(岡山)

〇偉関TTL(東京) 3-0 ×岸田クラブ(神奈川)

④×松生TTC(三重) 2-3 〇育徳クラブ(大阪)

準決勝/ベスト4

〇フェニックス卓球クラブ(福井) 3-0 ×ねや卓球クラブ(岡山)

〇偉関TTL(東京) 3-2 ×育徳クラブ(大阪)

決勝戦

決勝戦:×フェニックス卓球クラブ(福井) 2-3 〇偉関TTL(東京)

男子小中学生の部の優勝者、最終順位

優勝:偉関TTL(東京)

準優勝:フェニックス卓球クラブ(福井)

第三位:ねや卓球クラブ、育徳クラブ(大阪)

女子小中学生の部の速報、結果

女子小中学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

〇フェニックス卓球クラブ(福井) 3-0 ×宇士クラブ(大分) ②〇T.CマルカワA(岡山) 3-1 ×JUPIC(長野) ③〇富久山卓球クラブB(福島) 3-0 ×サンスポーツJS A(茨城) ④×米田道場(愛知) 1-3 〇T.CマルカワB(岡山) ⑤×トトロクラブ(千葉) 0-3 〇新発田ジュニア(新潟) ⑥×T.T.C平屋(埼玉) 0-3 〇小瀬クラブ(奈良) ⑦×リトルキングス(神奈川) 0-3 〇富久山卓球クラブA(福島)

2回戦

①×卓桜会栃木卓球センターA(栃木) 1-3 〇フェニックス卓球クラブ(福井)

〇T.CマルカワA(岡山) 3-0 ×富久山卓球クラブB(福島)

〇T.CマルカワB(岡山) 3-1 ×新発田ジュニア(新潟)

④×小瀬クラブ(奈良) 2-3 〇富久山卓球クラブA(福島)

準決勝/ベスト4

①×フェニックス卓球クラブ(福井) 0-3 〇T.CマルカワA(岡山)

②×T.CマルカワB(岡山) 0-3 〇富久山卓球クラブA(福島)

決勝戦

決勝戦:〇T.CマルカワA(岡山) 3-0 ×富久山卓球クラブA(福島)

女子小中学生の部の優勝者、最終順位

優勝:T.CマルカワA(岡山)

準優勝:富久山卓球クラブA(福島)

第三位:フェニックス卓球クラブ(福井)、T.CマルカワB(岡山)

男子一般1部の速報、結果

男子一般1部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

〇リトルキングスA(神奈川) 3-1 ×青山スポーツ(東京) ②〇流山アストロズ(千葉) 3-0 ×喜多方卓球ランド(福島) ③〇緑の館(奈良) 3-0 ×KKSC(埼玉) ④×MD相模(神奈川) 2-3 〇T.O.M&卓球三昧(東京) ⑤〇美しが丘クラブ(神奈川) 3-2 ×SPC(茨城) ⑥〇ST(栃木) 3-0 ×REFLECTION(秋田) ⑦〇蝶友クラブ(埼玉) 3-1 ×千代田クラブ(東京) ⑧〇神戸TC(兵庫) 3-0 ×がりでぶちゅう(宮城)

2回戦

〇リトルキングスA(神奈川) 3-1 ×流山アストロズ(千葉)

②×緑の館(奈良) 0-3 〇T.O.M&卓球三昧(東京)

③×美しが丘クラブ(神奈川) 0-3 〇ST(栃木)

④×蝶友クラブ(埼玉) 0-3 〇神戸TC(兵庫)

準決勝/ベスト4

①〇リトルキングスA(神奈川) 3-1 ×T.O.M&卓球三昧(東京)

②×ST(栃木) 1-3 〇神戸TC(兵庫)

決勝戦

決勝戦:〇リトルキングスA(神奈川) 3-0 ×神戸TC(兵庫)

男子一般1部の優勝者、最終順位

優勝:リトルキングスA(神奈川)

準優勝:神戸TC(兵庫)

第三位:T.O.M&卓球三昧(東京)、ST(栃木)

女子一般1部の速報、結果

女子一般1部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

〇太洋歯科(神奈川) 3-1 ×KTA立川(東京) ②×Special thanks(兵庫) 1-3 〇MILFLUR(東京) ③×HIBIKI(大阪) 1-3 〇九十九(東京)

2回戦

〇MACHIDA BEATS(東京) 3-1 ×太洋歯科(神奈川)

②×FSC(千葉) 1-3 〇福卓会(福島)

〇MD相模(神奈川) 3-0 ×MILFLUR(東京)

〇九十九(東京) 3-1 ×KKSC(埼玉)

準決勝/ベスト4

〇MACHIDA BEATS(東京) 3-0 ×福卓会(福島)

②×MD相模(神奈川) 1-3 〇九十九(東京)

決勝戦

決勝戦:×MACHIDA BEATS(東京) 1-3 〇九十九(東京)

女子一般1部の優勝者、最終順位

優勝:九十九(東京)

準優勝:×MACHIDA BEATS(東京)

第三位:福卓会(福島)、MD相模(神奈川)

男子一般2部の速報、結果

男子一般2部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×CLUB-e(山梨) 2-3 〇T RO UBLESOME(栃木) ②〇IMPACT(埼玉) - ×秋田卓遊会(秋田)

2回戦

〇鳩ケ谷クラブ(埼玉) 3-0 ×T RO UBLESOME(栃木) ②〇E’S(東京) 3-2 ×ONE OUTS(群馬) ③〇太洋歯科(神奈川) 3-0 ×美浜町役場(福井) ④〇WINS(大阪) 3-0 ×いわき卓球(福島) ⑤〇大阪ナイトクラブ(大阪) 3-2 ×みつのきTTC(愛知) ⑥×青嵐クラブ(神奈川) 2-3 〇Kunitaku(東京) ⑦×カヴァヌーラ(神奈川) 1-3 〇仙台卓球センター(宮城) ⑧×IMPACT(埼玉) 0-3 〇丸善クラブ(東京)

準々決勝/ベスト8

〇鳩ケ谷クラブ(埼玉) 3-2 ×E’S(東京)

②×太洋歯科(神奈川) 0-3 〇WINS(大阪)

③×大阪ナイトクラブ(大阪) 1-3 〇Kunitaku(東京)

④×仙台卓球センター(宮城) 0-3 〇丸善クラブ(東京)

準決勝/ベスト4

①×鳩ケ谷クラブ(埼玉) 0-3 〇WINS(大阪)

②×Kunitaku(東京) 2-3 〇丸善クラブ(東京)

決勝戦

決勝戦:×WINS(大阪) 2-3 〇丸善クラブ(東京)

男子一般2部の優勝者、最終順位

優勝:丸善クラブ(東京)

準優勝:WINS(大阪)

第三位:鳩ケ谷クラブ(埼玉)、Kunitaku(東京)

女子一般2部の速報、結果

女子一般2部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×瑞穂クラブ(茨城) 1-3 〇飛鳥クラブ(東京) ②×iruiru club(埼玉) 0-3 〇代々木クラブ(東京) ③×スマイル 1-3 〇たなかクラブ(神奈川)

2回戦

①×小浜クラブ(兵庫) 0-3 〇飛鳥クラブ(東京)

②×卓精会(A)(東京) 1-3 〇COLOR(神奈川)

〇長吉卓球センター(大阪) 3-2 ×代々木クラブ(東京)

〇たなかクラブ(神奈川) 3-1 ×拓征会(岩手)

準決勝/ベスト4

①×飛鳥クラブ(東京) 2-3 〇COLOR(神奈川)

〇長吉卓球センター(大阪) 3-0 ×たなかクラブ(神奈川)

決勝戦

決勝戦:×COLOR(神奈川) 2-3 〇長吉卓球センター(大阪)

女子一般2部の優勝者、最終順位

優勝:長吉卓球センター(大阪)

準優勝:COLOR(神奈川)

第三位:飛鳥クラブ(東京)、たなかクラブ(神奈川)

男子50代の部の速報、結果

男子50代の部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×ゼフィルス大河頂(宮城) 2-3 〇THINK(千葉) ②〇福卓会(福島) 3-2 ×成田クラブ(千葉) ③〇アカシカ(福岡) 3-1 ×HTC(広島) ④〇ゴルべテ(東京) 3-0 ⑤×チームDREAM(東京) 1-3 〇JFEクラブ(千葉) ⑥〇一球クラブ(埼玉) 3-1 ×卓心会(栃木) ⑦〇代々木クラブ(東京) 3-0 ×ヨシダTTS(広島)

2回戦

〇東京 KING KING(東京) 3-0 ×THINK(千葉)

②×福卓会(福島) 0-3 〇アカシカ(福岡)

〇ゴルべテ(東京) 3-1 ×JFEクラブ(千葉)

④×一球クラブ(埼玉) 1-3 〇代々木クラブ(東京)

準決勝/ベスト4

〇東京 KING KING(東京) 3-0 ×アカシカ(福岡)

②×ゴルべテ(東京) 2-3 〇代々木クラブ(東京)

決勝戦

決勝戦:〇東京 KING KING(東京) 3-0 ×代々木クラブ(東京)

男子50代の部の優勝者、最終順位

優勝:東京 KING KING(東京)

準優勝:代々木クラブ(東京)

第三位:アカシカ(福岡)、ゴルべテ(東京)

男子60代の部の速報、結果

男子60代の部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×球心会(島根) 1-3 〇板宿TTC(兵庫) ②〇友卓会(東京) 3-0 ×TMS(栃木) ③〇TMクラブ(宮城) 3-2 ×笑福(大阪) ④×相模原ベテラン会(神奈川) 2-3 〇清友クラブ奈良(奈良) ⑤〇グリーンクラブ(大阪) 3-2 ×柏クラブ(千葉)

2回戦

〇日産追浜(神奈川) 3-2 ×板宿TTC(兵庫)

〇友卓会(東京) 3-1 ×TMクラブ(宮城)

〇秋山卓球(福岡) - ×清友クラブ奈良(奈良)

〇グリーンクラブ(大阪) 3-1 ×卓精会(東京)

準決勝/ベスト4

〇日産追浜(神奈川) 3-2 ×友卓会(東京)

〇秋山卓球(福岡) 3-0 ×グリーンクラブ(大阪)

決勝戦

決勝戦:〇日産追浜(神奈川) 3-2 ×秋山卓球(福岡)

男子60代の部の優勝者、最終順位

優勝:日産追浜(神奈川)

準優勝:秋山卓球(福岡)

第三位:友卓会(東京)、グリーンクラブ(大阪)

女子50代の部の速報、結果

女子50代の部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×藤岡クラブ(群馬) 1-3 〇チョコミルク(大阪)

2回戦

〇建幸クラブ(東京) 3-0 ×チョコミルク(大阪)

〇かりん(千葉) 3-2 ×T.くまがや(埼玉)

〇ユース・リゲイン(岡山) 3-2 ×駒場クラブ(埼玉)

④×フェニックス(茨城) 0-3 〇相模原レディース(神奈川)

準決勝/ベスト4

〇建幸クラブ(東京) 3-1 ×かりん(千葉)

〇ユース・リゲイン(岡山) 3-1 ×相模原レディース(神奈川)

決勝戦

決勝戦:〇建幸クラブ(東京) 3-2 ×ユース・リゲイン(岡山)

女子50代の部の優勝者、最終順位

優勝:建幸クラブ(東京)

準優勝:ユース・リゲイン(岡山)

第三位:かりん(千葉)、相模原レディース(神奈川)

女子60代の部の速報、結果

女子60代の部の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

待機中。

1回戦

①×兵庫卓研(兵庫) 0-3 〇みらくる(大阪) ②×トラストTC(新潟) 0-3 〇千代田クラブ(東京)

2回戦

〇大田クラブ(東京) 3-0 ×みらくる(大阪)

〇FAMILY(神奈川) 3-1 ×こあら~ず(大阪)

③×高槻クラブ(大阪) 1-3 〇武蔵野クラブ(東京)

〇千代田クラブ(東京) 3-0 ×楓クラブ(東京)

準決勝/ベスト4

〇大田クラブ(東京) 3-1 ×FAMILY(神奈川)

②×武蔵野クラブ(東京) 0-3 〇千代田クラブ(東京)

決勝戦

決勝戦:×大田クラブ(東京) 2-3 〇千代田クラブ(東京)

女子60代の部の優勝者、最終順位

優勝:千代田クラブ(東京)

準優勝:大田クラブ(東京)

第三位:FAMILY(神奈川)、武蔵野クラブ(東京)