2019年(平成30年度)、第46回全国高等学校選抜卓球大会が北九州市で開幕します。

男子のシングルス、学校対抗の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

全国高校選抜卓球2019 男子の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

全国高校選抜卓球2019 男子の日程、スケジュール/時間

全国高校選抜卓球2019 男子の日程、スケジュール/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月24日(日)~3月28日(木)

3月26日(火)

①男子シングルス・学校対抗/予選リーグ第一試合 9:00~

②男子シングルス/予選リーグ第二試合 12:00~

③男子学校対抗/予選リーグ第二試合 13:00~

3月27日(水)

①男子シングルス・学校対抗/予選リーグ第三試合 9:00~

②男子シングルス/決勝トーナメント1回戦 11:00~

③男子シングルス/決勝トーナメント準々決勝 12:00~

④男子学校対抗/決勝トーナメント1回戦 13:00~

⑤男子学校対抗/決勝トーナメント準々決勝 15:00~

3月28日(木)

①男子シングルス/決勝トーナメント準決勝・決勝 9:00~

②男子学校対抗/決勝トーナメント準決勝 9:00~

③男子学校対抗/決勝トーナメント決勝 11:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

男子の出場校、出場者

男子の出場校、出場者をここでお知らせします。

出場校

①北科大(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③札幌龍谷(北海道) ④鶴岡東(山形) ⑤福島東稜(福島県) ⑥帝京安積(福島県) ⑦専大北上(岩手) ⑧東奥学園(青森) ⑨秋田商業(秋田) ⑩樹徳(群馬) ⑪埼玉栄(埼玉) ⑫東海大菅生(東京) ⑬川越東(埼玉) ⑭明秀日立(茨城) ⑮湘南工科大附(神奈川) ⑯実践学園(東京) ⑰作新学院(栃木) ⑱千葉経大附(千葉) ⑲学館浦安(千葉) ⑳遊学館(石川) ㉑福井商業(福井) ㉒新潟産大附(新潟) ㉓長野工業(長野) ㉔敦賀(福井) ㉕愛工大名電(愛知) ㉖杜若(愛知) ㉗静岡学園(静岡) ㉘富田(岐阜) ㉙白子(三重) ㉚浜松修学舎(静岡) ㉛高田(三重) ㉜上宮(大阪) ㉝大阪桐蔭(大坂) ㉞東山(京都) ㉟滝川第二(兵庫) ㊱育英(兵庫) ㊲龍谷大平安(京都) ㊳福知山成美(京都) ㊴野田学園(山口) ㊵出雲北陵(島根) ㊶関西(岡山) ㊷鳥取敬愛(鳥取) ㊸近大附福山(広島) ㊹松德学院(島根) ㊺明徳義塾(高知) ㊻四学香川西(香川) ㊼城南(徳島) ㊽徳島商業(徳島) ㊾希望が丘(福岡) ㊿明豊(大分) 51.慶誠(熊本) 52.日南学園(宮崎) 53.敬徳(佐賀) 54.瓊浦(長崎) 55.れいめい(鹿児島) 56.東福岡(福岡)

出場者

情報が入り次第お知らせします。

男子学校対抗戦の速報、結果、組み合わせ/ドロー

男子学校対抗の速報、結果、組み合わせ/ドローをここでお知らせします。

1回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×富田(岐阜) ②〇明光義塾(高知) 3-2 ×杜若(愛知) ③〇希望が丘(福岡) 3-2 ×上宮(大阪) ④×新潟産大附(新潟) 0-3 〇遊学館(石川) ⑤〇鶴岡東(山形) 3-2 ×静岡学園(静岡) ⑥〇出雲北陵(島根) 3-1 ×滝川第二(兵庫) ⑦〇育英(兵庫) 3-1 ×福島東稜(福島県) ⑧×東奥学園(青森) 0-3 〇野田学園(山口)

準々決勝/ベスト8

〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×明光義塾(高知) ②〇希望が丘(福岡) 3-2 ×遊学館(石川) ③×鶴岡東(山形) 1-3 〇出雲北陵(島根) ④×育英(兵庫) 0-3 〇野田学園(山口)

準決勝/ベスト4

〇愛工大名電(愛知) 3-2 ×希望が丘(福岡)

②×出雲北陵(島根) 0-3 〇野田学園(山口)

決勝戦

決勝戦:〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×野田学園(山口)

男子シングルスの速報、結果、組み合わせ/ドロー

男子シングルスの速報、結果、組み合わせ/ドローをここでお知らせします。

予選リーグ戦/Aグループ

①×佐藤恭太(秋田/大曲) 0-3 〇松本尚真(和歌山/和歌山商業) ②×佐藤恭太(秋田/大曲) 0-3 〇隅川銀(愛媛/松山北) ③×松本尚真(和歌山/和歌山商業) 0-3 〇隅川銀(愛媛/松山北)

1位:隅川銀(愛媛/松山北) 2位:松本尚真(和歌山/和歌山商業) 3位:佐藤恭太(秋田/大曲)

予選リーグ戦/Bグループ

〇木許怜(大分/大分鶴崎) 3-1 ×後藤佑太(埼玉/所沢西) ②×木許怜(大分/大分鶴崎) 1-3 〇藤丸也(山口/早鞆) ③〇後藤佑太(埼玉/所沢西) 3-1 ×藤丸也(山口/早鞆)

1位: 2位: 3位:

予選リーグ戦/Cグループ

〇山田健登(愛知/名古屋工業) 3-1 ×青木美天(京都/京都学園) ②〇山田健登(愛知/名古屋工業) 3-0 ×峯陸斗(長崎/長崎工業) ③〇青木美天(京都/京都学園) 3-0 ×峯陸斗(長崎/長崎工業)

1位:山田健登(愛知/名古屋工業) 2位:青木美天(京都/京都学園) 3位:峯陸斗(長崎/長崎工業)

予選リーグ戦/Dグループ

〇高瀬慎之助(富山/富山工業) 3-2 ×岩井温則(千葉/幕張総合) ②〇高瀬慎之助(富山/富山工業) 3-2 ×佐藤太直(宮城/白石工業) ③〇岩井温則(千葉/幕張総合) 3-2 ×佐藤太直(宮城/白石工業)

1位:高瀬慎之助(富山/富山工業) 2位:岩井温則(千葉/幕張総合) 3位:佐藤太直(宮城/白石工業)

予選リーグ戦/Eグループ

①×木村翔(北海道/釧路明輝) 1-3 〇中垣渉(福岡/修猷館) ②×木村翔(北海道/釧路明輝) 0-3 〇幾石光(東京/桐朋) ③〇中垣渉(福岡/修猷館) 3-1 ×幾石光(東京/桐朋)

1位:中垣渉(福岡/修猷館) 2位:幾石光(東京/桐朋) 3位:木村翔(北海道/釧路明輝)

予選リーグ戦/Fグループ

〇伊藤利久也(石川/羽咋工業) 3-2 ×平山秀(三重/明野) ②×伊藤利久也(石川/羽咋工業) 0-3 〇那谷槙之丞(大阪/浪速) ③×平山秀(三重/明野) 0-3 〇那谷槙之丞(大阪/浪速)

1位:那谷槙之丞(大阪/浪速) 2位:伊藤利久也(石川/羽咋工業) 3位:

予選リーグ戦/Gグループ

①)〇矢野隼志(岡山/岡山操山 3-1 ×清水拓真(山形/米沢中央) ②×矢野隼志(岡山/岡山操山) 1-3 〇丹駿太郎(茨城/日立北) ③×清水拓真(山形/米沢中央) 2-3 〇丹駿太郎(茨城/日立北)

1位:丹駿太郎(茨城/日立北) 2位:矢野隼志(岡山/岡山操山) 3位:清水拓真(山形/米沢中央)

予選リーグ戦/Hグループ

〇南克樹(高知/高知工業) 3-0 ×木塚玲央那(佐賀/佐賀商業) ②〇南克樹(高知/高知工業) 3-1 ×藤原颯己(兵庫/明石商業) ③×木塚玲央那(佐賀/佐賀商業) 2-3 〇藤原颯己(兵庫/明石商業)

1位:南克樹(高知/高知工業) 2位:藤原颯己(兵庫/明石商業) 3位:木塚玲央那(佐賀/佐賀商業)

予選リーグ戦/Iグループ

①×井前創一朗(鹿児島/鹿児島工業) 2-3 〇芦田卓也(神奈川/三浦学苑) ②×井前創一朗(鹿児島/鹿児島工業) 1-3 〇太箸来駆(静岡/浜松商業) ③〇芦田卓也(神奈川/三浦学苑) 3-2 ×太箸来駆(静岡/浜松商業)

1位:芦田卓也(神奈川/三浦学苑) 2位:太箸来駆(静岡/浜松商業) 3位:井前創一朗(鹿児島/鹿児島工業)

予選リーグ戦/Jグループ

〇烏田幸(広島/広島商船) 3-1 ×西川廉(福井/福井工大福井) ②〇烏田幸(広島/広島商船) 3-2 ×髙橋幸暉(福島/橘) ③〇西川廉(福井/福井工大福井) 3-2 ×髙橋幸暉(福島/橘)

1位:烏田幸(広島/広島商船) 2位:西川廉(福井/福井工大福井) 3位:髙橋幸暉(福島/橘)

予選リーグ戦/Kグループ

〇伊藤陸(鳥取/倉吉西) 3-1 ×赤澤龍也(徳島/徳島科技) ②×伊藤陸(鳥取/倉吉西) 0-3 〇片平康太(宮崎/都城商業) ③×赤澤龍也(徳島/徳島科技) 0-3 〇片平康太(宮崎/都城商業)

1位:片平康太(宮崎/都城商業) 2位:伊藤陸(鳥取/倉吉西) 3位:赤澤龍也(徳島/徳島科技)

予選リーグ戦/Lグループ

①×丸山諒恭(群馬/前橋商業) 1-3 〇箱山楓(長野/上田西) ②×丸山諒恭(群馬/前橋商業) 1-3 〇長江将志(奈良/奈良朱雀) ③〇箱山楓(長野/上田西) 3-1 ×長江将志(奈良/奈良朱雀)

1位:箱山楓(長野/上田西) 2位:長江将志(奈良/奈良朱雀) 3位:丸山諒恭(群馬/前橋商業)

予選リーグ戦/Mグループ

〇沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 3-2 ×小野海翔(福岡/小倉工業) ②〇沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 3-2 ×小田島和希(岩手/花北青雲) ③〇小野海翔(福岡/小倉工業) 3-0 ×小田島和希(岩手/花北青雲)

1位:沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 2位:小野海翔(福岡/小倉工業) 3位:小田島和希(岩手/花北青雲)

予選リーグ戦/Nグループ

①×片平悠太(熊本/熊本) 1-3 〇小清水太洋(青森/八戸工業) ②×片平悠太(熊本/熊本) 1-3 〇亀井志真(香川/高松商業) ③〇小清水太洋(青森/八戸工業) 3-0 ×亀井志真(香川/高松商業)

1位:小清水太洋(青森/八戸工業) 2位:亀井志真(香川/高松商業) 3位:片平悠太(熊本/熊本)

予選リーグ戦/Oグループ

①×藤橋直哉(岐阜/大垣北) 2-3 〇安原迅(島根/明誠) ②〇藤橋直哉(岐阜/大垣北) 3-0 ×松田由瑞希(沖縄/前原) ③〇安原迅(島根/明誠) 3-0 ×松田由瑞希(沖縄/前原)

1位:安原迅(島根/明誠) 2位:×藤橋直哉(岐阜/大垣北) 3位:松田由瑞希(沖縄/前原)

予選リーグ戦/Pグループ

〇前田真希(滋賀/甲西) 3-2 ×武川聖(山梨/甲府商業) ②×前田真希(滋賀/甲西) 0-3 〇平原颯(新潟/北越) ③×武川聖(山梨/甲府商業) 0-3 〇平原颯(新潟/北越)

1位:平原颯(新潟/北越) 2位:前田真希(滋賀/甲西) 3位:武川聖(山梨/甲府商業)

1回戦

①×隅川銀(愛媛/松山北) 0-3 〇木許怜(大分/大分鶴崎) ②〇山田健登(愛知/名古屋工業) 3-2 ×高瀬慎之助(富山/富山工業) ③〇中垣渉(福岡/修猷館) 3-1 ×那谷槙之丞(大阪/浪速) ④×丹駿太郎(茨城/日立北) 1-3 〇南克樹(高知/高知工業) ⑤×芦田卓也(神奈川/三浦学苑) 0-3 〇烏田幸(広島/広島商船) ⑥〇片平康太(宮崎/都城商業) 3-0 ×箱山楓(長野/上田西) ⑦〇沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 3-2 ×小清水太洋(青森/八戸工業) ⑧×安原迅(島根/明誠) 0-3 〇平原颯(新潟/北越)

準々決勝/ベスト8

〇木許怜(大分/大分鶴崎) 3-1 ×山田健登(愛知/名古屋工業) ②×中垣渉(福岡/修猷館) 1-3 〇南克樹(高知/高知工業) ③〇烏田幸(広島/広島商船) 3-0 ×片平康太(宮崎/都城商業) ④×沼尾愛斗(栃木/青藍泰斗) 2-3 〇平原颯(新潟/北越)

準決勝/ベスト4

〇木許怜(大分/大分鶴崎) 3-1 ×南克樹(高知/高知工業)

〇烏田幸(広島/広島商船) 3-1 ×平原颯(新潟/北越)

決勝戦

決勝戦:×木許怜(大分/大分鶴崎) 1-3 〇烏田幸(広島/広島商船)

全国高校選抜卓球2019 男子の優勝者、優勝校、最終順位

全国高校選抜卓球2019 男子の優勝者、優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子学校対抗

優勝校:愛工大名電(愛知)

準優勝校:野田学園(山口)

第三位:希望が丘(福岡)、出雲北陵(島根)

男子シングルス

優勝者:烏田幸(広島/広島商船)

準優勝者:木許怜(大分/大分鶴崎)

第三位:南克樹(高知/高知工業)、平原颯(新潟/北越)



<スポンサーリンク>