2019年(平成30年度)、第46回全国高等学校選抜卓球大会が北九州市で開幕します。

女子のシングルス、学校対抗の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

全国高校選抜卓球2019 女子の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

全国高校選抜卓球2019 女子の日程、スケジュール/時間

全国高校選抜卓球2019 女子の日程、スケジュール/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月24日(日)~3月28日(木)

3月26日(火)

①女子シングルス/予選リーグ第一試合 10:30~

②女子学校対抗/予選リーグ第一試合 11:00~

③女子シングルス/予選リーグ第二試合 13:30~

④女子学校対抗/予選リーグ第二試合 15:00~

3月27日(水)

①女子シングルス/予選リーグ第三試合 10:00~

②女子学校対抗/予選リーグ第三試合 11:00~

③女子シングルス/決勝トーナメント1回戦 11:00~

④女子シングルス/決勝トーナメント準々決勝 12:00~

⑤女子学校対抗/決勝トーナメント1回戦 13:00~

⑥女子学校対抗/決勝トーナメント準々決勝 15:00~

3月28日(木)

①女子シングルス/決勝トーナメント準決勝・決勝 9:00~

②女子学校対抗/決勝トーナメント準決勝 9:00~

③女子学校対抗/決勝トーナメント決勝 11:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

女子の出場校、出場者

女子の出場校、出場者をここでお知らせします。

出場校

①札幌大谷(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③桜の聖母(福島) ④五所商業(青森) ⑤聖和学園(宮城) ⑥聖ウルスラ(宮城) ⑦秋田商業(秋田) ⑧青森山田(青森) ⑨郡山女大附(福島) ⑩正智深谷(埼玉) ⑪横浜隼人(神奈川) ⑫秋草学園(埼玉) ⑬武蔵野(東京) ⑭秋草学園(埼玉) ⑮真岡女子(栃木) ⑯文星女子(栃木) ⑰幕張総合(千葉) ⑱大成女子(茨城) ⑲明秀日立(茨城) ⑳遊学館(石川) ㉑金沢学院(石川) ㉒松商学園(長野) ㉓北越(新潟) ㉔敦賀(福井) ㉕長野商業(長野) ㉖浜松商業(静岡) ㉗愛み大瑞穂(愛知) ㉘富田(岐阜) ㉙桜丘(愛知) ㉚浜松修学舎(静岡) ㉛白子(三重) ㉜高田(三重) ㉝四天王寺(大阪) ㉞三田学園(兵庫) ㉟奈良女子(奈良) ㊱姫路商業(兵庫) ㊲滋賀学園(滋賀) ㊳粉河(和歌山) ㊴龍谷大平安(京都) ㊵進徳女子(広島) ㊶山陽女子(岡山) ㊷明誠(島根) ㊸就実(岡山) ㊹土佐女子(高知) ㊺岩国商業(山口) ㊻明徳義塾(高知) ㊼済美(愛媛) ㊽希望が丘(福岡) ㊾明豊(大分) 50.鹿児島城西(鹿児島) 51.長崎女子商(長崎) 52.日南学園(宮崎) 53.中村学園女(福岡) 54.慶誠(熊本) 55.小倉商業(福岡)

出場者

情報が入り次第お知らせします。

女子学校対抗戦の速報、結果、組み合わせ/ドロー

女子学校対抗の速報、結果、組み合わせ/ドローをここでお知らせします。

1回戦

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×岩国商業(山口) ②×希望が丘(福岡) 1-3 〇山陽女子(岡山) ③〇明徳義塾(高知) 3-0 ×駒大苫小牧(北海道) ④〇横浜隼人(神奈川) 3-0 ×愛み大瑞穂(愛知) ⑤〇富田(岐阜) 3-0 鹿児島城西(鹿児島) ⑥〇桜丘(愛知) 3-2 ×正智深谷(埼玉) ⑦〇就実(岡山) 3-2 ×浜松修学舎(静岡) ⑧×秋田商業(秋田) 0-3 〇遊学館(石川)

準々決勝/ベスト8

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×山陽女子(岡山) ②〇明徳義塾(高知) 3-2 ×横浜隼人(神奈川) ③×富田(岐阜) 1-3 〇桜丘(愛知) ④×就実(岡山) 0-3 〇遊学館(石川)

準決勝/ベスト4

〇四天王寺(大阪) 3-2 ×明徳義塾(高知)

〇桜丘(愛知) 3-2 ×遊学館(石川)

決勝戦

決勝戦:〇四天王寺(大阪) 3-2 ×桜丘(愛知) 

女子シングルスの速報、結果、組み合わせ/ドロー

女子シングルスの速報、結果、組み合わせ/ドローをここでお知らせします。

予選リーグ戦/Aグループ

①×牧野有花(新潟/新発田) 0-3 〇與野陽花(大阪/岸和田) ②×牧野有花(新潟/新発田) 0-3 〇作野由佳(福岡/青豊) ③〇與野陽花(大阪/岸和田) 3-1 ×作野由佳(福岡/青豊)

1位:與野陽花(大阪/岸和田) 2位:作野由佳(福岡/青豊) 3位:牧野有花(新潟/新発田)

予選リーグ戦/Bグループ

〇木村真子(福島/橘) 3-1 ×小出美月(神奈川/横浜創英) ②×木村真子(福島/橘) 0-3 〇秋山千愛(高知/安芸) ③〇小出美月(神奈川/横浜創英) 3-2 ×秋山千愛(高知/安芸)

1位: 2位: 3位:

予選リーグ戦/Cグループ

①×青木千夏(山口/宇部) 0-3 〇中村羽衣(長崎/瓊浦) ②×青木千夏(山口/宇部) 1-3 〇新井琴子(岐阜/高山西) ③×中村羽衣(長崎/瓊浦) 2-3 〇新井琴子(岐阜/高山西)

1位:新井琴子(岐阜/高山西) 2位:中村羽衣(長崎/瓊浦) 3位:青木千夏(山口/宇部)

予選リーグ戦/Dグループ

〇干場真弥(富山/富山商業) 3-1 ×原明日香(奈良/生駒) ②×干場真弥(富山/富山商業) 0-3 〇永井祐衣(埼玉/星野) ③×原明日香(奈良/生駒) 0-3 〇永井祐衣(埼玉/星野)

1位:永井祐衣(埼玉/星野) 2位:干場真弥(富山/富山商業) 3位:原明日香(奈良/生駒)

予選リーグ戦/Eグループ

〇伊藤成望(熊本/熊本工業) 3-1 ×大森舞依(山梨/吉田) ②〇伊藤成望(熊本/熊本工業) 3-0 ×櫛引一葉(青森/弘前実業) ③×大森舞依(山梨/吉田) 2-3 〇櫛引一葉(青森/弘前実業)

1位:伊藤成望(熊本/熊本工業) 2位:櫛引一葉(青森/弘前実業) 3位:大森舞依(山梨/吉田)

予選リーグ戦/Fグループ

〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 3-0 ×川野美空(大分/大分商業) ②〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 3-1 ×藤原美月(岡山/倉敷天城) ③〇川野美空(大分/大分商業) 3-1 ×藤原美月(岡山/倉敷天城)

1位:今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 2位:川野美空(大分/大分商業) 3位:藤原美月(岡山/倉敷天城)

予選リーグ戦/Gグループ

①×大野ひかる(徳島/城南) 1-3 〇石倉優衣(福井/大野) ②〇大野ひかる(徳島/城南) 3-2 ×田川志歩(佐賀/佐賀清和) ③〇石倉優衣(福井/大野) 3-0 ×田川志歩(佐賀/佐賀清和)

1位:石倉優衣(福井/大野) 2位:大野ひかる(徳島/城南) 3位:田川志歩(佐賀/佐賀清和)

予選リーグ戦/Hグループ

①×道上璃音(岩手/一関第二) 0-3 〇山口絢子(兵庫/兵庫) ②〇道上璃音(岩手/一関第二) 3-2 ×行方美紗(群馬/沼田女子) ③〇山口絢子(兵庫/兵庫) 3-1 ×行方美紗(群馬/沼田女子)

1位:山口絢子(兵庫/兵庫) 2位:道上璃音(岩手/一関第二) 3位:行方美紗(群馬/沼田女子)

予選リーグ戦/Iグループ

①×笹長春奈(広島/三次) 0-3 〇香川純水(香川/高松中央) ②×笹長春奈(広島/三次) 1-3 〇長又素楽(東京/明大八王子) ③×香川純水(香川/高松中央) 1-3 〇長又素楽(東京/明大八王子)

1位:長又素楽(東京/明大八王子) 2位:香川純水(香川/高松中央) 3位:笹長春奈(広島/三次)

予選リーグ戦/Jグループ

〇鈴木理子(福岡/明善) 3-1 ×瀬古友里菜(滋賀/甲西) ②×鈴木理子(福岡/明善) 2-3 〇針生凜(宮城/利府) ③×瀬古友里菜(滋賀/甲西) 1-3 〇針生凜(宮城/利府)

1位:針生凜(宮城/利府) 2位:鈴木理子(福岡/明善) 3位:

予選リーグ戦/Kグループ

〇吉岡美歌(茨城/日立第一) 3-0 ×末安恵菜(宮崎/延岡) ②×吉岡美歌(茨城/日立第一) 1-3 〇吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘) ③×末安恵菜(宮崎/延岡) 0-3 〇吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘)

1位:吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘) 2位:吉岡美歌(茨城/日立第一) 3位:末安恵菜(宮崎/延岡)

予選リーグ戦/Lグループ

〇渡邊陽依里(島根/出雲西) 3-1 ×伊藤さくら(山形/新庄東) ②〇渡邊陽依里(島根/出雲西) 3-0 ×竹田真子(三重/紀南) ③×伊藤さくら(山形/新庄東) 0-3 〇竹田真子(三重/紀南)

1位:渡邊陽依里(島根/出雲西) 2位:竹田真子(三重/紀南) 3位:伊藤さくら(山形/新庄東)

予選リーグ戦/Mグループ

①×谷垣実優(京都/山城) 0-3 〇平林しほり(長野/松本県ケ丘) ②×谷垣実優(京都/山城) 0-3 〇下塩見理紗(鹿児島/川内) ③〇平林しほり(長野/松本県ケ丘) 3-0 ×下塩見理紗(鹿児島/川内)

1位:平林しほり(長野/松本県ケ丘) 2位:下塩見理紗(鹿児島/川内) 3位:谷垣実優(京都/山城)

予選リーグ戦/Nグループ

①×山﨑唯梨香(鳥取/倉吉北) 0-3 〇髙橋のりか(栃木/宇短大附属) ②×山﨑唯梨香(鳥取/倉吉北) 0-3 〇幾島萌々子(愛媛/今治西) ③〇髙橋のりか(栃木/宇短大附属) 3-0 ×幾島萌々子(愛媛/今治西)

1位:髙橋のりか(栃木/宇短大附) 2位:幾島萌々子(愛媛/今治西) 3位:山﨑唯梨香(鳥取/倉吉北)

予選リーグ戦/Oグループ

〇松本恵実(静岡/日大三島) 3-1 ×篠田恵美(秋田/聖霊女子) ②〇松本恵実(静岡/日大三島) 3-2 ×倉持奈穂(千葉/和洋女子) ③×篠田恵美(秋田/聖霊女子) 2-3 〇倉持奈穂(千葉/和洋女子)

1位:松本恵実(静岡/日大三島) 2位:倉持奈穂(千葉/和洋女子) 3位:篠田恵美(秋田/聖霊女子)

予選リーグ戦/Pグループ

〇尾中凜音(和歌山/新宮) 3-2 ×安里涼那(沖縄/知念) ②×尾中凜音(和歌山/新宮) 0-3 〇倉渕葵(北海道/長万部) ③〇安里涼那(沖縄/知念) 3-2 ×倉渕葵(北海道/長万部)

1位: 2位: 3位:

1回戦

〇與野陽花(大阪/岸和田) 3-0 ×秋山千愛(高知/安芸) ②×新井琴子(岐阜/高山西) 0ー3 〇永井祐衣(埼玉/星野) ③×伊藤成望(熊本/熊本工業) 0-3 〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) ④〇石倉優衣(福井/大野) 3ー0 山口絢子(兵庫/兵庫) ⑤×長又素楽(東京/明大八王子) 0-3 〇針生凜(宮城/利府) ⑥×吉田詩衣菜(石川/金沢桜丘) 0ー3 〇渡邊陽依里(島根/出雲西) ⑦×平林しほり(長野/松本県ケ丘) 0-3 〇髙橋のりか(栃木/宇短大附) ⑧〇松本恵実(静岡/日大三島) 3-0 ×倉渕葵(北海道/長万部)

準々決勝/ベスト8

①×與野陽花(大阪/岸和田) 0-3 〇永井祐衣(埼玉/星野) ②〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) 3-2 ×石倉優衣(福井/大野) ③〇針生凜(宮城/利府) 3-0 ×渡邊陽依里(島根/出雲西) ④〇髙橋のりか(栃木/宇短大附) 3-2 ×松本恵実(静岡/日大三島)

準決勝/ベスト4

①×永井祐衣(埼玉/星野) 1-3 〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業)

〇針生凜(宮城/利府) 3-2 ×髙橋のりか(栃木/宇短大附)

決勝戦

決勝戦:〇今井汐珠玖(愛知/愛知商業) - ×針生凜(宮城/利府)

全国高校選抜卓球2019 女子の優勝者、優勝校、最終順位

全国高校選抜卓球2019 女子の優勝者、優勝校、最終順位をここに掲載します。

女子学校対抗

優勝校:四天王寺(大阪)

準優勝校:桜丘(愛知)

第三位:明徳義塾(高知)、遊学館(石川)

女子シングルス

優勝者:今井汐珠玖(愛知/愛知商業)

準優勝者:針生凜(宮城/利府)

第三位:永井祐衣(埼玉/星野)、髙橋のりか(栃木/宇短大附)



<スポンサーリンク>