全国中学校卓球大会2022 速報、結果、組み合わせ、ドロー対戦表、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第53回全国中学校卓球大会(全中・中体連・中総体)が北海道で開幕します。

男子、女子、個人戦、団体戦の予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国中学校体育大会(全中)2022 卓球競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月19日(金)~8月22日(月)

開始式:8月20日(土) 9:00~

閉会式:8月22日(月)

開催地/会場:北海道苫小牧市/苫小牧市総合体育館

8月19日(金)|1日目(初日)

公開練習|13:00~

8月20日(土)|2日目

男女団体戦予選リーグ|9:20~

8月21日(日)|3日目

男女団体戦決勝トーナメント1回戦~2回戦|9:00~

男女個人1回戦~4回戦|9:00~

8月22日(月)|4日目(最終日)

男女団体戦準決勝~決勝|9:00~

男女個人準々決勝~決勝|9:00~

表彰式|14:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年8月11日(木) ※8月14日(日)に掲載

時間:9:00~



出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子団体戦 ⇒女子団体戦 ⇒男子個人戦 ⇒女子個人戦

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

準々決勝(ベスト8)

〇松島輝空(星槎) 3-0 ×山岸駿(直江津東)

②×持田陽向(愛工大名電) 0-3 〇齋藤俊太朗(明徳義塾)

〇渡部民人(星槎) 3-0 ×面田知己(中間東)

④×渡辺涼吾(野田学園) 0-3 〇吉山和希(愛工大名電)

準決勝(ベスト4)

〇松島輝空(星槎) 3-0 ×齋藤俊太朗(明徳義塾)

〇渡部民人(星槎) 3-1 ×吉山和希(愛工大名電)

決勝戦

決勝戦:〇松島輝空(星槎) 3-1 ×渡部民人(星槎)

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:松島輝空(星槎)

準優勝:渡部民人(星槎)

第三位:齋藤俊太朗(明徳義塾)、吉山和希(愛工大名電)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:吉山僚一(愛工大名電)

準優勝:鈴木颯(愛工大名電)

第三位:髙橋航太郎(実践学園)、徳田幹太(野田学園)

2018年結果

優勝:谷垣佑真(愛工大名電)

準優勝:濵田一輝(愛工大名電)

第三位:三浦裕太(河北台)、鈴木颯(愛工大名電)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

準々決勝(ベスト8)

〇竹谷美涼(貝塚二) 3-2 ×萩原怜奈(四天王寺)

②×小塩悠菜(星槎) 2-3 〇青木咲智(四天王寺)

〇面手凛(山陽学園) 3-2 ×髙森愛央(四天王寺)

〇日下部詩季(城南) 3-1 ×吉本はな(貝塚二)

準決勝(ベスト4)

①×竹谷美涼(貝塚二) 0-3 〇青木咲智(四天王寺)

〇面手凛(山陽学園) 3-0 ×日下部詩季(城南)

決勝戦

決勝戦:×青木咲智(四天王寺) 2-3 〇面手凛(山陽学園)

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:面手凛(山陽学園)

準優勝:青木咲智(四天王寺)

第三位:竹谷美涼(貝塚二)、日下部詩季(城南)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:小塩遥菜(稲村)

準優勝:白山亜美(明徳義塾)

第三位:大藤沙月(四天王寺)、横井咲桜(四天王寺)

2018年結果

優勝:大藤沙月(四天王寺)

準優勝:中森帆南(四天王寺)

第三位:菅澤柚花里(四天王寺)、小塩遥菜(稲付)

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

予選リーグ戦

決勝トーナメント1回戦

①×長森(岐阜) 1-3 〇明徳義塾(高知) ②×桜ケ丘(鳥取) 0-3 〇城南(石川) ③×上宮学園(大阪) 0-3 〇中間東(福岡) ④〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×実践学園(東京) ⑤×明豊(大分) 2-3 〇松徳学園(島根)

準々決勝(ベスト8)

①×出雲北陵(島根) 1-3 〇明徳義塾(高知)

②×城南(石川) 0-3 〇中間東(福岡)

〇野田学園(山口) 3-1 ×愛工大名電(愛知)

④×松徳学園(島根) 1-3 〇浜松修学舎(静岡)

準決勝(ベスト4)

①×明徳義塾(高知) 2-3 〇中間東(福岡)

〇野田学園(山口) 3-0 ×浜松修学舎(静岡)

決勝戦

決勝戦:×中間東(福岡) 0-3 〇野田学園(山口)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:野田学園(山口)

準優勝:中間東(福岡)

第三位:明徳義塾(高知)、浜松修学舎(静岡)

2021年結果

優勝:愛工大名電(愛知)

準優勝:野田学園(山口)

第三位:松徳学院(島根)、実践学園(東京)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:愛工大名電

準優勝:野田学園

第三位:明徳義塾、安田学園

2018年結果

優勝:中間東(福岡)

準優勝:明豊(大分)

第三位:安田学園(東京)、実践学園(東京)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

予選リーグ戦

決勝トーナメント1回戦

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×吉江(富山) ②〇武蔵野(東京) 3-2 ×浜松修学舎(静岡) ③〇山陽学園(岡山) 3-1 ×明豊(大分) ④〇中間東(福岡) 3-1 ×大間々(群馬) ⑤〇益田(島根) 3-0 ×松戸六(千葉)

準々決勝(ベスト8)

①×明徳義塾(高知) 1-3 〇四天王寺(大阪)

②×武蔵野(東京) 2-3 〇山陽学園(岡山)

〇貝塚二(大阪) 3-1 ×中間東(福岡)

④×益田(島根) 1-3 〇土佐女子(高知)

準決勝(ベスト4)

〇四天王寺(大阪) 3-2 ×山陽学園(岡山)

〇貝塚二(大阪) 3-0 ×土佐女子(高知)

決勝戦

決勝戦:〇四天王寺(大阪) 3-0 ×貝塚二(大阪)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:四天王寺(大阪)

準優勝:貝塚二(大阪)

第三位:山陽学園(岡山)、土佐女子(高知)

2021年結果

優勝:貝塚二(大阪)

準優勝:四天王寺(大阪)

第三位:横浜隼人(神奈川)、益田(島根)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:四天王寺

準優勝:貝塚第二

第三位:明徳義塾、横浜隼人

2018年結果

優勝:四天王寺(大阪)

準優勝:貝塚第二(大阪)

第三位:明徳義塾(高知)、山陽女子(岡山)

全国中学選抜卓球大会2022の速報、結果

全国中学選抜卓球大会の速報、結果はこちらでお知らせします。

全国中学選抜卓球大会2022

全国中学選抜卓球大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:未定

全国中学校体育大会(全中)2023 卓球競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開催地/会場: