2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第52回全国中学校卓球大会』が栃木県で開幕します。

男子・女子のシングルス、個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 卓球競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月23日(月)~8月26日(木)

開会式:8月23日(月) 9:00~

閉会式:8月26日(木) 13:30~

開催地/会場:栃木県宇都宮市/栃木県総合運動公園東エリア・メインアリーナ

8月24日(火)|1日目(初日)

男女団体戦予選リーグ|9:30~

8月25日(水)|2日目

男女団体戦決勝トーナメント|9:00~

男女個人1回戦~2回戦|

8月26日(木)|3日目(最終日)

男女個人3回戦~決勝|9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月12日(木) ※8月15日(日)に掲載

時間:10:00~




出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦

〇松島輝空(星槎) - ×佐々木雄大(愛工大名電) ②×北村悠貴(鼓ヶ浦) - 〇渡辺凉吾(野田学園) ③〇都築和仁(明徳義塾) - ×森眞奈斗(中間東) ④〇愛村優太(鹿児島松元) - ×大坪祥馬(野田学園) ⑤×吉山和希(愛工大名電) - 〇鳥田東(可部) ⑥〇小園江紀也(野田学園) - ×西山元規(上宮学園) ⑦〇濱田直人(余市旭) - ×谷本拓海(兵庫) ⑧〇木村友哉(野田学園) - ×石井佑季(中間東) ⑨〇薜大斗(河北台) - ×牧野怜音(中間東) ⑩×佐伯爽翔(野田学園) - 〇石山浩貴(上宮学園) ⑪〇小野泰和(出雲北陵) - ×佐藤大空(網走第三) ⑫×久保賢輔(中間東) - 〇菅沼翔太(愛工大名電) ⑬〇渡部民人(星槎) - ×北口愛斗(城南) ⑭〇杉浦涼雅(愛工大名電) - ×古山和弥(鶴間) ⑮〇面田和己(中間東) - ×岸本漣斗(石井) ⑯×島岡修斗(安田学園) - 〇坂井雄飛(愛工大名電)

4回戦(ベスト16)

①松島輝空(星槎) - 渡辺凉吾(野田学園) ②都築和仁(明徳義塾) - 愛村優太(鹿児島松元) ③鳥田東(可部) - 小園江紀也(野田学園) ④濱田直人(余市旭) - 木村友哉(野田学園) ⑤薜大斗(河北台) - 石山浩貴(上宮学園) ⑥小野泰和(出雲北陵) - 菅沼翔太(愛工大名電) ⑦渡部民人(星槎) - 杉浦涼雅(愛工大名電) ⑧面田和己(中間東) - 坂井雄飛(愛工大名電)

※2019年結果

①〇鈴木颯(愛工大名電) 3-0 ×千年颯希(坂田第四) ②〇道広晴貴(中間東) 3-1 ×加山雅基(愛工大名電) ③×飯村悠太(野田学園) 1-3 〇髙橋航太郎(実践学園) ④〇藤元駿(明徳義塾) 3-1 ×大塚陽斗(明豊) ⑤〇吉山僚一(愛工大名電) 3-0 ×辻井聡一(上宮学園) ⑥×中村煌和(愛工大名電) 1-3 〇芝拓人(野田学園) ⑦×萩原啓至(愛工大名電) 2-3 〇徳田幹太(野田学園) ⑧×竹谷義信(中間東) 1-3 〇前出陸杜(東観)

準々決勝(ベスト8)

※2019年結果

①〇鈴木颯(愛工大名電) 3-1 ×道広晴貴(中間東)

②〇髙橋航太郎(実践学園) 3-1 ×藤元駿(明徳義塾)

③〇吉山僚一(愛工大名電) 3-0 ×芝拓人(野田学園)

⑤〇徳田幹太(野田学園) 3-1 ×前出陸杜(東観)

準決勝(ベスト4)

※2019年結果

①〇鈴木颯(愛工大名電) 3ー0 ×髙橋航太郎(実践学園)

②〇吉山僚一(愛工大名電) 3ー1 ×徳田幹太(野田学園)

決勝戦

※2019年結果

決勝戦:×鈴木颯(愛工大名電) 2ー3 〇吉山僚一(愛工大名電)

男子個人戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:吉山僚一(愛工大名電)

準優勝:鈴木颯(愛工大名電)

第三位:髙橋航太郎(実践学園)、徳田幹太(野田学園)

2018年結果

優勝:谷垣佑真(愛工大名電)

準優勝:濵田一輝(愛工大名電)

第三位:三浦裕太(河北台)、鈴木颯(愛工大名電)

1回戦

①×宇留島流唯(檍) - 〇阿部剣慎(三崎) ②×伊藤翔太(赤井) - 〇勝田裕介(小田) ③×吉田壮大(上宮学園) - 〇佐々木雄大(愛工大名電) ④〇鈴木柊平(城南) - ×浦田景太朗(三田学園) ⑤×中川博琉(美唄) - 〇北村悠貴(鼓ヶ浦) ⑥×植木大陽(明豊) - 〇渡辺凉吾(野田学園) ⑦×森慧史(宇多津) - 〇下田蓮 ⑧×冨岡仁(佐久穂) - 〇都築和仁(明徳義塾) ⑨×野原曖流(旭川) - 〇鈴木李空(飯豊) ⑩×大村心(西谷) - 〇森眞奈斗(中間東) ⑪〇髙澤新吾(市岡) - ×日髙宏紀(愛工大名電) ⑫〇愛村優太(鹿児島松元) - ×増田凌志(武生第一) ⑬〇太田聖斗(国分寺) - ×大野柊朗(弘前東) ⑭×早野勇徠(長与第二) - 〇矢吹淳(桂川) ⑮〇星和志(文星芸大附) - ×中村孔弥(函館戸倉) ⑯〇鳥田東(可部) - ×水野登偉(大東) ⑰〇齋藤俊太朗(明徳義塾) - ×池田康智(三和) ⑱×冨岡倖多(松戸第五) - 〇小園江紀也(野田学園) ⑲×北川時光(庄内) - 〇西山元規(上宮学園) ⑳×林大貴(安田学園) - 〇武智颯汰(内宮) ㉑〇小山内佑薫(弘前三) - ×大武篤史(渋谷) ㉒×中嶋俠真(吉江) - 〇谷本拓海(兵庫) ㉓〇木村友哉(野田学園) - ×吉田遥斗(勝瀬) ㉔×佐藤央洋(郡山二) - 〇渡邊康靖(愛工大名電) ㉕×山下大翔(羽咋) - 〇林馨(七飯) ㉖〇山野煌介(朝陽) - ×西面睦輝(衣笠) ㉗〇牧野怜音(中間東) - ×浦﨑陽(旭川) ㉘×椿達一朗(神栖三) - 〇瀬川迅風(明徳義塾) ㉙×渡邉崚(旭) - 〇利光芳輝(明豊) ㉚〇佐伯爽翔(野田学園) - ×池田晧翔(鶴岡第一) ㉛〇宮本晟弥(愛工大名電) - ×大谷惟乃介(実践学園) ㉜〇永井仁志(訓原) - ×貴島拓朗(枚岡) ㉝×三原快斗(武生第二) - 〇平山航大(常盤) ㉞×菊地健介(本荘南) - 〇佐藤大空(網走第三) ㉟×船生岳冬(赤井) - 〇大西翔太郎(丸亀南) ㊱×由本琉惺(野田学園) - 〇久保賢輔(中間東) ㊲×金須海人(苫小牧光洋) - 〇三枝大樹(足利毛野) ㊳〇有川綜馬(可部) - ×山本湊也(時津) ㊴×阿部鴻憲(中田) - 〇北口愛斗(城南) ㊵×水谷悠真(実践学園) - 〇持田陽向(愛工大名電) ㊶×櫻井颯良(望月) - 〇丸川智弘(野田学園) ㊷〇杉浦涼雅(愛工大名電) - ×竹島漣(上宮学園) ㊸×神尾瑠空(一巳) - 〇古山和弥(鶴間) ㊹〇面田和己(中間東) - ×村上健太(長森) ㊺〇佐々木一心(幸手) - ×宮下翔(八景) ㊻〇川畑孔明(大東) - ×立藤来夢(明徳義塾) ㊼×志賀亘佑(福島二) - 〇岸本漣斗(石井) ㊽×中里大輝(岩見沢光陵) - 〇田尻穂(三和) ㊾×原田律樹(光陽) - 〇島岡修斗(安田学園) ㊿〇川嶋健太(山田) - ×中城瑛貴(勝山)

2回戦

〇松島輝空(星槎) - ×阿部剣慎(三崎) ②×勝田裕介(小田) - 〇佐々木雄大(愛工大名電) ③×鈴木柊平(城南) - 〇北村悠貴(鼓ヶ浦) ④〇渡辺凉吾(野田学園) - ×下田蓮 ⑤×福光凌大(大塚) - 〇都築和仁(明徳義塾) ⑥×鈴木李空(飯豊) - 〇森眞奈斗(中間東) ⑦×髙澤新吾(市岡) - 〇愛村優太(鹿児島松元) ⑧×太田聖斗(国分寺) - 〇大坪祥馬(野田学園) ⑨〇吉山和希(愛工大名電) - ×矢吹淳(桂川) ⑩×星和志(文星芸大附) - 〇鳥田東(可部) ⑪×齋藤俊太朗(明徳義塾) - 〇小園江紀也(野田学園) ⑫〇西山元規(上宮学園) - ×梅木大智(酒田四) ⑬〇濱田直人(余市旭) - ×武智颯汰(内宮) ⑭×小山内佑薫(弘前三) - 〇谷本拓海(兵庫) ⑮〇木村友哉(野田学園) - ×渡邊康靖(愛工大名電) ⑯×林馨(七飯) - 〇石井佑季(中間東) ⑰〇薜大斗(河北台) - ×山野煌介(朝陽) ⑱〇牧野怜音(中間東) - ×瀬川迅風(明徳義塾) ⑲×利光芳輝(明豊) - 〇佐伯爽翔(野田学園) ⑳×宮本晟弥(愛工大名電) - 〇石山浩貴(上宮学園) ㉑〇小野泰和(出雲北陵) - ×永井仁志(訓原) ㉒×平山航大(常盤) - 〇佐藤大空(網走第三) ㉓×大西翔太郎(丸亀南) - 〇久保賢輔(中間東) ㉔×三枝大樹(足利毛野) - 〇菅沼翔太(愛工大名電) ㉕〇渡部民人(星槎) - ×有川綜馬(可部) ㉖〇北口愛斗(城南) - ×持田陽向(愛工大名電) ㉗×丸川智弘(野田学園) - 〇杉浦涼雅(愛工大名電) ㉘〇古山和弥(鶴間) - ×引地亮斗(南部) ㉙〇面田和己(中間東) - ×佐々木一心(幸手) ㉚×川畑孔明(大東) - 〇岸本漣斗(石井) ㉛×田尻穂(三和) - 〇島岡修斗(安田学園) ㉜×川嶋健太(山田) - 〇坂井雄飛(愛工大名電)

速報します!女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦

①篠原夢空(貝塚二) - 照井莉胡(武蔵野) ②栗山優菜(福岡女学院) - 伊藤ゆづき(札幌南が丘) ③山本真愛(四天王寺) - 山﨑友海(山陽学園) ④牧野美玲(清水第五) - 岩木仁香(横浜隼人) ⑤吉田一葉(玖珂) - 佐久間芽生(文星芸大附) ⑥兼吉優花(四天王寺) - 附田美瑠姫(上北) ⑦中野優里奈(大東) - 竹谷美涼(貝塚二) ⑧近藤爽(知多東部) - 伊藤詩菜(四天王寺) ⑨清水愛未(四天王寺) - 鈴木美咲(山陽学園) ⑩三谷愛姫(丸亀南) - 野々口彩乃(聖ヶ丘) ⑪遊佐美月(光陵) - 西田留衣(星和台) ⑫吉本はな(貝塚二) - 小塩悠菜(星槎) ⑬上澤杏音(貝塚二) - 山田彩心(益田) ⑭山室早矢(三和) - 高須賀好詩乃(浜松修学舎) ⑮面手凛(山陽学園) - 吉住文禎(武蔵野) ⑯東倫愛(吉江) - 張本美和(川中島)

4回戦(ベスト16)

※2019年結果

①〇大藤沙月(四天王寺) 3-0 ×青井さくら(明徳義塾) ②〇山崎唯愛(益田) 3-1 ×大久保ひかり(札幌大谷) ③〇東川陽菜(貝塚第二) 3-1 ×小林りんご(宮古第一) ④×伊藤詩菜(四天王寺) 1-3 〇白山亜美(明徳義塾) ⑤〇赤江夏星(貝塚第二) 3-1 ×伊藤ゆづき(南が丘) ⑥×野村光(刈谷南) 0-3 〇横井咲桜(四天王寺) ⑦〇面田采巳(四天王寺) 3ー0 ×上澤茉央(明徳義塾) ⑧×篠原夢空(貝塚第二) 0-3 〇小塩遥菜(稲村)

準々決勝(ベスト8)

※2019年結果

①〇大藤沙月(四天王寺) 3-0 ×山崎唯愛(益田)

②×東川陽菜(貝塚第二) 0-3 〇白山亜美(明徳義塾)

③×赤江夏星(貝塚第二) 0-3 〇横井咲桜(四天王寺)

④×面田采巳(四天王寺) 0-3 〇小塩遥菜(稲村)

準決勝(ベスト4)

※2019年結果

①×大藤沙月(四天王寺) 1ー3 〇白山亜美(明徳義塾)

②×横井咲桜(四天王寺) 1-3 〇小塩遥菜(稲村)

決勝戦

※2019年結果

決勝戦:×白山亜美(明徳義塾) 1ー3 〇小塩遥菜(稲村)

女子個人戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:小塩遥菜(稲村)

準優勝:白山亜美(明徳義塾)

第三位:大藤沙月(四天王寺)、横井咲桜(四天王寺)

2018年結果

優勝:大藤沙月(四天王寺)

準優勝:中森帆南(四天王寺)

第三位:菅澤柚花里(四天王寺)、小塩遥菜(稲付)

1回戦

①×青木菊乃(若穂) - 〇北代寿珠(益田) ②×蛯沢麻央(佃) - 〇園田心愛(八代二) ③〇照井莉胡(武蔵野) - ×小橋萌加(明徳義塾) ④〇栗山優菜(福岡女学院) - ×川山裕以奈(磐田第一) ⑤〇伊藤夏歩(北押原) - ×木村天音(草津) ⑥〇柴山夢奈(久米) - ×荒島千花(内灘) ⑦×岡田希(所沢美原) - 〇伊藤ゆづき(札幌南が丘) ⑧〇石井春朱(亀東) - ×神谷歩実(明祥) ⑨×佐賀井玲愛(能代一) - 〇亀田ひより(益子) ⑩×中田美聖(旭川広陵) - 〇山﨑友海(山陽学園) ⑪〇牧野美玲(清水第五) - ×福田心都(釧路景雲) ⑫×野畑京花(高尾野) - 〇森國穂乃花(社) ⑬〇栗林花菜(押部谷) - ×長内真桜(浦町) ⑭〇髙木陽菜(徳島城東) - ×川崎沙綾(札幌大谷) ⑮×嘉陽田澪(西原東) - 〇下司恭子(宝塚第一) ⑯×中嶋光稀(長森) - 〇佐久間芽生(文星芸大附) ⑰〇渡邉心葉(明徳義塾) - ×保科里桜(相森) ⑱×大石夏歩(和洋国府台) - 〇兼吉優花(四天王寺) ⑲〇宮國由梨乃(日南学園) - ×山田楓花(浜松修学舎) ⑳〇大塚未来(越谷富士) - ×大崎陽歌里(益田) ㉑×松本莉穂(筑邦西) - 〇竹谷美涼(貝塚二) ㉒×佐藤里楠(郡山二) - 〇保科美結(武蔵野) ㉓×松野純麗(恵庭) - 〇相原ちひろ(八竜) ㉔×小島和愛(下妻東部) - 〇近藤爽(知多東部) ㉕×黒羽莉緒(山陽学園) - 〇西岡緩夏(土佐女子) ㉖〇桐木亜美(苫小牧光洋) - ×成田美咲(鶴田) ㉗〇鈴木美咲(山陽学園) - ×田村優花(北押原) ㉘×川原夕奈(東陵) - 〇熊田陽茉梨(知念) ㉙〇池間優衣(大東) - ×新治舞羽(青葉) ㉚×久保菜々美(小名浜第二) - 〇三谷愛姫(丸亀南) ㉛〇川森天詩(稲枝) - ×河合七奈(浜北北部) ㉜×青井里穏(就実) - 〇梅澤美緒(武蔵野) ㉝×相澤菜花(恵庭柏陽) - 〇西田留衣(星和台) ㉞×中村羽花(和白) - 〇米村胡美(浦町) ㉟〇吉本はな(貝塚二) - ×竜野結衣(丸子) ㊱×近藤理央(明徳義塾) - 〇島村果怜(横浜隼人) ㊲×海﨑由夢(鏡) - 〇植野ひかり(玖珂) ㊳×若林花歩(鹿沼北) - 〇長谷川愛佳(名古屋北) ㊴〇山田彩心(益田) - ×原田優衣(喜多方二) ㊵×冨田茉里(武雄第二) - 〇秋山晴名(門別) ㊶〇山室早矢(三和) - ×櫻井花(留萌) ㊷〇綾井若菜(東我孫子) - ×宮島泉実(筑摩野) ㊸×村田美心(入間野) - 〇高須賀好詩乃(浜松修学舎) ㊹〇面手凛(山陽学園) - ×長嶋風音(音更) ㊺×植田莉聖(城東) - 〇笠田朋花(和洋国府台) ㊻〇吉住文禎(武蔵野) - ×山口彩実(緑ヶ丘) ㊼〇山藤結夢(港南) - ×青木咲智(四天王寺) ㊽〇東倫愛(吉江) - ×石川実鈴(土佐女子) ㊾×栗林真理乃(弘前東) - 〇大場心春(三方原) ㊿×川原美憂(郡) - 〇和田奈都姫(二名)

2回戦

〇篠原夢空(貝塚二) - ×北代寿珠(益田) ②×園田心愛(八代二) - 〇照井莉胡(武蔵野) ③〇栗山優菜(福岡女学院) - ×伊藤夏歩(北押原) ④×柴山夢奈(久米) - 〇伊藤ゆづき(札幌南が丘) ⑤〇山本真愛(四天王寺) - ×石井春朱(亀東) ⑥×亀田ひより(益子) - 〇山﨑友海(山陽学園) ⑦〇牧野美玲(清水第五) - ×森國穂乃花(社) ⑧×栗林花菜(押部谷) - 〇岩木仁香(横浜隼人) ⑨〇吉田一葉(玖珂) - ×髙木陽菜(徳島城東) ⑩×下司恭子(宝塚第一) - 〇佐久間芽生(文星芸大附) ⑪×渡邉心葉(明徳義塾) - 〇兼吉優花(四天王寺) ⑫×宮國由梨乃(日南学園) - 〇附田美瑠姫(上北) ⑬〇中野優里奈(大東) - ×大塚未来(越谷富士) ⑭〇竹谷美涼(貝塚二) - ×保科美結(武蔵野) ⑮×相原ちひろ(八竜) - 〇近藤爽(知多東部) ⑯×西岡緩夏(土佐女子) - 〇伊藤詩菜(四天王寺) ⑰〇清水愛未(四天王寺) - ×桐木亜美(苫小牧光洋) ⑱〇鈴木美咲(山陽学園) - ×熊田陽茉梨(知念) ⑲×池間優衣(大東) - 〇三谷愛姫(丸亀南) ⑳×川森天詩(稲枝) - 〇野々口彩乃(聖ヶ丘) ㉑〇遊佐美月(光陵) - ×梅澤美緒(武蔵野) ㉒〇西田留衣(星和台) - ×米村胡美(浦町) ㉓〇吉本はな(貝塚二) - ×島村果怜(横浜隼人) ㉔×植野ひかり(玖珂) - 〇小塩悠菜(星槎) ㉕〇上澤杏音(貝塚二) - ×長谷川愛佳(名古屋北) ㉖〇山田彩心(益田) - ×秋山晴名(門別) ㉗〇山室早矢(三和) - ×綾井若菜(東我孫子) ㉘〇高須賀好詩乃(浜松修学舎) - ×水野瑞希(明徳義塾) ㉙〇面手凛(山陽学園) - ×笠田朋花(和洋国府台) ㉚〇吉住文禎(武蔵野) - ×山藤結夢(港南) ㉛〇東倫愛(吉江) - ×大場心春(三方原) ㉜×和田奈都姫(二名) - 〇張本美和(川中島)

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aリーグ

学校名 順位
①三和(熊本) ×2-3 〇3-2 2
②松徳学院(島根) 〇3-2 〇5-0 1
③弘前二(青森) ×2-3 ×0-5 3

Bリーグ

学校名 順位
①赤井(福島) ×2-3 〇4-1 2
②可部(広島) 〇3-2 〇4-1 1
③中村(栃木) ×1-4 ×1-4 3

Cリーグ

学校名 順位
①明徳義塾(高知) 〇5-0
②長森(岐阜) ×0-5 ×0-5 3
③尾久八幡(東京) 〇5-0

Dリーグ

学校名 順位
①城南(石川) 〇5-0 〇4-1 1
②新渡戸(東京) ×0-5 ×2-3 3
③苫小牧光洋(北海道) ×1-4 〇3-2 2

Eリーグ

学校名 順位
①愛工大名電(愛知) 〇5-0 〇5-0 1
②弘前東(青森) ×0-5 〇5-0 2
③有野(兵庫) ×0-5 ×0-5 3

Fリーグ

学校名 順位
①野田学園(山口) 〇5-0 〇5-0 1
②武生第一(福井) ×0-5 〇4-1 2
③網走第三(北海道) ×0-5 ×1-4 3

Gリーグ

学校名 順位
①泉丘(茨城) 〇3-2 ×0-5 2
②港南(愛媛) ×2-3 ×1-4 3
③明豊(大分) 〇5-0 〇4-1 1

Hリーグ

学校名 順位
①浜松修学舎(静岡) 〇5-0 〇5-0 1
②向洋(宮城) ×0-5 〇5-0 2
③岡崎(京都) ×0-5 ×0-5 3

Iリーグ

学校名 順位
①中間東(福岡) 〇5-0 〇5-0 1
②国分寺(栃木) ×0-5 ×1-4 3
③香芝東(奈良) ×0-5 〇4-1 2

Jリーグ

学校名 順位
①実践学園(東京) 〇4-1 〇5-0 1
②大東(福井) ×1-4 〇4-1 2
③舞阪(静岡) ×0-5 ×1-4 3

Kリーグ

学校名 順位
①安田学園(東京) 〇5-0 〇5-0 1
②西条東(愛媛) ×0-5 〇3-2 2
③滝尾(大分) ×0-5 ×2-3 3

Lリーグ

学校名 順位
①足立学園(東京) ×1-4 〇4-1 2
②出雲北陵(島根) 〇4-1 〇4-1 1
③七飯(北海道) ×1-4 ×1-4 3

Mリーグ

学校名 順位
①上宮学園(大阪) 〇5-0 〇4-1 1
②沼田(群馬) ×0-5 ×2-3 3
③鹿児島松元(鹿児島) ×1-4 〇3-2 2

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

①×浜松修学舎(静岡) 2-3 〇安田学園(東京) ②〇野田学園(山口) 3-0 ×中間東(福岡) ③〇明徳義塾(高知) 3-1 ×上宮学園(大阪) ④〇明豊(大分) 3-2 ×出雲北陵(島根) ⑤〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×城南(石川)

※2019年結果

①×実践学園 2-3 〇明徳義塾 ②〇尾久八幡 3-2 ×上宮学園 ③〇愛工大名電 3-1 ×中間東 ④×新発田東 2-3 〇明豊 ⑤×松戸第六 0-3 〇野田学園

準々決勝(ベスト8)

〇松徳学院(島根) 3-1 ×安田学園(東京)

〇野田学園(山口) 3-0 ×明徳義塾(高知)

〇実践学園(東京) 3-0 ×明豊(大分)

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×可部(広島)

※2019年結果

①×花巻 0-3 〇明徳義塾

②×尾久八幡 0-3 〇愛工大名電

③〇安田学園 3-2 ×明豊

④〇野田学園 3-0 ×浜松修学舎

準決勝(ベスト4)

①×松徳学院(島根) 0-3 野田学園(山口)

②×実践学園(東京) 0-3 〇愛工大名電(愛知)

※2019年結果

①×明徳義塾 1ー3 〇愛工大名電

②×安田学園 1-3 〇野田学園

決勝戦

決勝戦:×野田学園(山口) 2-3 愛工大名電(愛知)

※2019年結果

決勝戦:〇愛工大名電 3-1 ×野田学園

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:愛工大名電(愛知)

準優勝:野田学園(山口)

第三位:松徳学院(島根)、実践学園(東京)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:愛工大名電

準優勝:野田学園

第三位:明徳義塾、安田学園

2018年結果

優勝:中間東(福岡)

準優勝:明豊(大分)

第三位:安田学園(東京)、実践学園(東京)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aリーグ

学校名 順位
①玖珂(山口) 〇4-1 〇4-1 1
②美郷(秋田) ×1-4 〇3-2 2
③留萌(北海道) ×1-4 ×2-3 3

Bリーグ

学校名 順位
①中間東(福岡) 〇4-1 〇3-2 1
②下妻東部(茨城) ×1-4 ×1-4 3
③松徳学院(島根) ×2-3 〇4-1 2

Cリーグ

学校名 順位
①武蔵野(東京) 〇5-0 〇4-1 1
②札幌大谷(北海道) ×0-5 〇4-1 2
③吉江(富山) ×1-4 ×1-4 3

Dリーグ

学校名 順位
①明徳義塾(高知) 〇5-0 〇5-0 1
②大間々(群馬) ×0-5 ×2-3 3
③三方原(静岡) ×0-5 〇3-2 2

Eリーグ

学校名 順位
①郡山二(福島) ×2-3 〇3-2 2
②土佐女子(高知) 〇3-2 〇4-1 1
③八代一(熊本) ×2-3 ×1-4 3

Fリーグ

学校名 順位
①益田(島根) 〇5-0 〇4-1 1
②大船渡一(岩手) ×0-5 〇3-2 2
③真岡(栃木) ×1-4 ×2-3 3

Gリーグ

学校名 順位
①山陽学園(岡山) 〇5-0 〇5-0 1
②門司(福岡) ×0-5 〇3-2 2
③新座五(埼玉) ×0-5 ×2-3 3

Hリーグ

学校名 順位
①長森(岐阜) ×0-5 ×0-5 3
②神吉(兵庫) 〇5-0 ×0-5 2
③川北(石川) 〇5-0 〇5-0 1

Iリーグ

学校名 順位
①横浜隼人(神奈川) 〇4-1 〇5-0 1
②三和(熊本) ×1-4 〇3-2 2
③日吉(愛媛) ×0-5 ×2-3 3

Jリーグ

学校名 順位
①和洋国府台(千葉) ×2-3 〇5-0 2
②明豊(大分) 〇3-2 〇5-0 1
③真美ケ丘(奈良) ×0-5 ×0-5 3

Kリーグ

学校名 順位
①四天王寺(大阪) 〇5-0 〇5-0 1
②函館深堀(北海道) ×0-5 〇3-2 2
③粕川(群馬) ×0-5 ×2-3 3

Lリーグ

学校名 順位
①名経大高蔵(愛知) 〇4-1 〇5-0 1
②陽明(福井) ×1-4 〇4-1 2
③青森西(青森) ×0-5 ×1-4 3

Mリーグ

学校名 順位
①貝塚二(大阪) 〇5-0 〇5-0 1
②富貴(愛知) ×0-5 〇4-1 2
③松戸六(千葉) ×0-5 ×1-4 3

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

①×中間東(福岡) 1-3 〇横浜隼人(神奈川) ②×明徳義塾(高知) 0-3 〇四天王寺(大阪) ③〇山陽学園(岡山) 3-0 ×名経大高蔵(愛知) ④〇貝塚二(大阪) 3-0 ×明豊(大分) ⑤×土佐女子(高知) 2-3 〇益田(島根)

※2019年結果

①×長森 0-3 〇明徳義塾 ②〇益田 3-0 ×武蔵野 ③〇四天王寺 3-0 ×上北 ④×日進 0-3 〇貝塚第二 ⑤〇横浜隼人 3-2 ×就実

準々決勝(ベスト8)

①×玖珂(山口) 0-3 〇横浜隼人(神奈川)

〇四天王寺(大阪) 3-1 ×山陽学園(岡山)

③×川北(石川) 0-3 〇貝塚二(大阪)

〇益田(島根) 3-1 ×武蔵野(東京)

※2019年結果

①×山陽女子 1-3 〇明徳義塾

②×益田 1-3 〇四天王寺

③×宇土鶴城 0-3 〇貝塚第二

④〇横浜隼人 3-1 ×浜松修学舎

準決勝(ベスト4)

①×横浜隼人(神奈川) 1-3 四天王寺(大阪)

〇貝塚二(大阪) 3-2 ×益田(島根)

※2019年結果

①×明徳義塾 0ー3 〇四天王寺

②〇貝塚第二 3-0 ×横浜隼人

決勝戦

決勝戦:×四天王寺(大阪) 1-3 貝塚二(大阪)

※2019年結果

決勝戦:〇四天王寺 3ー0 ×貝塚第二

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:貝塚二(大阪)

準優勝:四天王寺(大阪)

第三位:横浜隼人(神奈川)、益田(島根)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:四天王寺

準優勝:貝塚第二

第三位:明徳義塾、横浜隼人

2018年結果

優勝:四天王寺(大阪)

準優勝:貝塚第二(大阪)

第三位:明徳義塾(高知)、山陽女子(岡山)

全国中学校体育大会(全中)2022 卓球競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル

待機中。