世界卓球選手権中国成都大会2022 女子団体戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、ドロー対戦表

2022年/令和4年、世界卓球選手権大会団体戦が中国・成都で開幕します。

女子の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝者、メダル、日本代表の伊藤美誠、早田ひなの成績は?

女子の速報、結果、順位、得点/スコア、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

男子はこちら⇒男子結果速報




世界卓球選手権中国成都大会2022 女子団体戦の日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子の日本代表選手については以下の通りとなっております。

①伊藤美誠(スターツ) ②早田ひな(日本生命) ③佐藤瞳(ミキハウス) ④木原美悠(JOCエリートアカデミー) ⑤長﨑美柚(日本生命)

女子出場国

女子出場国については以下の通りです。

トップシード

①日本 ②中国 ③香港 ④韓国 ⑤ドイツ ⑥ルーマニア ⑦台湾 ⑧シンガポール

出場国

⑨ブラジル ⑩カナダ ⑪チェコ共和国 ⑫エジプト ⑬フランス ⑭ハンガリー ⑮インド ⑯イラン ⑰イタリア ⑱ルクセンブルグ ⑲マレーシア ⑳メキシコ ㉑ポーランド ㉒ポルトガル ㉓プエルトリコ ㉔スロバキア ㉕南アフリカ ㉖スウェーデン ㉗タイ ㉘アメリカ ㉙ウズベキスタン

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

女子日本代表の速報、結果

女子日本代表の速報、結果をここでお知らせします。

9月30日(金) 20:00~|日本 vs スロバキア

〇日本 3-0 ×スロバキア
〇木原美悠 3-1 ×Barbora BALAZOVA
〇伊藤美誠 3-1 ×Ema LABOSOVA
〇長﨑美柚 3-0 ×Tatiana KUKULKOVA
伊藤美誠 Barbora BALAZOVA

10月2日(日) 20:00~|日本 vs ポーランド

〇日本 3-0 ×ポーランド
〇伊藤美誠 3-0 ×Anna WEGRZYN
〇佐藤瞳 3-0 ×Katarzyna WEGRZYN
〇長﨑美柚 3-0 ×Paulina KRZYSIEK
伊藤美誠 Katarzyna WEGRZYN
佐藤瞳 Anna WEGRZYN

10月3日(月) 20:00~|日本 vs ハンガリー

〇日本 3-0 ×ハンガリー
〇伊藤美誠 3-1 ×Helga DARI
〇早田ひな 3-1 ×Dora MADARASZ
〇佐藤瞳 3-0 ×Leonie HARTBRICH
伊藤美誠 Dora MADARASZ
早田ひな Helga DARI

10月4日(火) 20:00~|日本 vs ウズベキスタン

〇日本 3-0 ×ウズベキスタン
〇木原美悠 3-0 ×Markhabo MAGDIEVA
〇早田ひな 3-0 ×Rozalina KHADJIEVA
〇長﨑美柚 3-0 ×Asel ERKEBAEVA
木原美悠 Rozalina KHADJIEVA
早田ひな Markhabo MAGDIEVA

10月5日(水) 20:30~|日本 vs 韓国

〇日本 3-0 ×韓国
〇伊藤美誠 3-1 ×KIM Nayeong
〇木原美悠 3-0 ×LEE Zion
〇長﨑美柚 3-1 ×YOON Hyobin
伊藤美誠 LEE Zion
木原美悠 KIM Nayeong

10月7日(金) 20:30~|日本 vs ドイツ

〇日本 3-0 ×ドイツ
〇早田ひな 3-2 ×MITTELHAM Nina
〇伊藤美誠 3-0 ×Ying HAN
〇木原美悠 3-2 ×Xiaona SHAN
早田ひな Ying HAN
伊藤美誠 MITTELHAM Nina

10月8日(土) 20:30~|日本 vs 中国

×日本 0-3 〇中国
×木原美悠 0-3 〇陳夢
×伊藤美誠 1-3 〇王曼昱
×長﨑美柚 0-3 〇孫穎莎
伊藤美誠 陳夢
木原美悠 王曼昱


決勝トーナメント1回戦の速報、結果

決勝トーナメント1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月5日(水) 20:30~|〇中国 3-0 ×ハンガリー

10月5日(水) 20:30~|〇ポルトガル 3-1 ×ルクセンブルグ

10月5日(水) 16:00~|〇台湾 3-0 ×インド

10月5日(水) 12:00~|×チェコ共和国 1-3 〇シンガポール

10月5日(水) 16:00~|〇香港 3-2 ×ルーマニア

10月5日(水) 12:00~|×プエルトリコ 1-3 〇ドイツ

10月5日(水) 16:00~|〇スロバキア 3-1 ×フランス

10月5日(水) 20:30~|×韓国 0-3 〇日本

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

10月6日(木) 20:30~|〇中国 3-0 ×ポルトガル

10月6日(木) 12:00~|〇台湾 3-2 ×シンガポール

10月6日(木) 12:00~|×香港 2-3 〇ドイツ

10月6日(木) 20:30~|×スロバキア 0-3 〇日本

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

10月7日(金) 16:00~|〇中国 3-0 ×台湾

10月7日(金) 20:30~|×ドイツ 0-3 〇日本

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月8日(土) 20:30~|〇中国 3-0 ×日本

世界卓球選手権中国成都大会2022 女子団体戦のメダル、優勝者、最終成績

世界卓球選手権中国成都大会2022 女子団体戦のメダル、優勝者、最終順位を結果が出次第掲載します。

金メダル:中国

銀メダル:日本

銅メダル:台湾、ドイツ

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループ1

グループ1 順位
①中国 〇3-0 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②アメリカ ×0-3 ×2-3 〇3-0 ×2-3 4
③プエルトリコ ×0-3 〇3-2 〇3-0 〇3-2 2
④カナダ ×0-3 ×0-3 ×0-3 ×1-3 5
⑤マレーシア ×0-3 〇3-2 ×2-3 〇3-1 3

9/30(金) 20:00~|〇アメリカ 3-0 ×カナダ

9/30(金) 20:00~|〇プエルトリコ 3-2 ×マレーシア

10/1(土) 20:00~|〇中国 3-0 ×カナダ

10/1(土) 20:00~|×アメリカ 2-3 〇マレーシア

10/2(日) 17:00~|〇中国 3-0 ×プエルトリコ

10/2(日) 20:00~|×カナダ 1-3 〇マレーシア

10/3(月) 14:00~|〇プエルトリコ 3-0 ×カナダ

10/3(月) 17:00~|〇中国 3-0 ×アメリカ

10/4(火) 14:00~|×アメリカ 2-3 〇プエルトリコ

10/4(火) 20:00~|〇中国 3-0 ×マレーシア

グループ2

グループ2 順位
①日本 〇3-0 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②ハンガリー ×0-3 〇3-0 ×1-3 〇3-1 3
③ポーランド ×0-3 ×0-3 ×2-3 ○3‐2 4
④スロバキア ×0-3 〇3-1 〇3-2 〇3-0 2
⑤ウズベキスタン ×0-3 ×1-3 ×2‐3 ×0-3 5

9/30(金) 20:00~|〇日本 3-0 ×スロバキア

9/30(金) 20:00~|〇ハンガリー 3-1 ×ウズベキスタン

10/1(土) 14:00~|○ポーランド 3-2 ×ウズベキスタン

10/1(土) 17:00~|×ハンガリー 1-3 〇スロバキア

10/2(日) 14:00~|〇スロバキア 3-0 ×ウズベキスタン

10/2(日) 20:00~|〇日本 3-0 ×ポーランド

10/3(月) 20:00~|〇日本 3-0 ×ハンガリー

10/3(月) 20:00~|×ポーランド 2-3 〇スロバキア

10/4(火) 20:00~|〇日本 3-0 ×イラン

10/4(火) 20:00~|〇ハンガリー 3-0 ×ポーランド

グループ3

グループ3 順位
①香港 〇3-0 〇3-2 〇3-0 〇3-0 1
②ブラジル ×0-3 ×2-3 ×1-3 〇3-0 4
③フランス ×2-3 〇3-2 〇3-0 〇3-0 2
④イタリア ×0-3 〇3-1 ×0-3 〇3-0 3
⑤南アフリカ ×0-3 ×0-3 ×0-3 ×0-3 5

9/30(金) 11:00~|〇香港 3-0 ×イタリア

9/30(金) 11:00~|〇ブラジル 3-0 ×南アフリカ

10/1(土) 11:00~|×ブラジル 1-3 〇イタリア

10/1(土) 11:00~|〇フランス 3-0 ×南アフリカ

10/2(日) 11:00~|〇香港 3-2 ×フランス

10/2(日) 14:00~|〇イタリア 3-0 ×南アフリカ

10/3(月) 14:00~|〇フランス 3-0 ×イタリア

10/3(月) 14:00~|〇香港 3-0 ×ブラジル

10/4(火) 11:00~|×ブラジル 2-3 〇フランス

10/4(火) 11:00~|〇香港 3-0 ×南アフリカ

グループ4

グループ4 順位
①韓国 ×1-3 〇3-1 ×1-3 〇3-0 3
②シンガポール 〇3-1 ×1-3 〇3-0 〇3-0 1
③タイ ×1-3 〇3-1 ×1-3 〇3-0 4
④ルクセンブルグ 〇3-1 ×0-3 〇3-1 〇3-0 2
⑤イラン ×0-3 ×0-3 ×0-3 ×0-3 5

9/30(金) 14:00~|〇シンガポール 3-0 ×イラン

9/30(金) 17:00~|×韓国 1-3 〇ルクセンブルグ

10/1(土) 20:00~|〇シンガポール 3-0 ×ルクセンブルグ

10/1(土) 20:00~|〇タイ 3-0 ×イラン

10/2(日) 14:00~|〇韓国 3-1 ×タイ

10/2(日) 14:00~|〇ルクセンブルグ 3-0 ×イラン

10/3(月) 11:00~|×韓国 1-3 〇シンガポール

10/3(月) 20:00~|×タイ 1-3 〇ルクセンブルグ

10/4(火) 17:00~|×シンガポール 1-3 〇タイ

10/4(火) 17:00~|〇韓国 3-0 ×イラン

グループ5

グループ5 順位
①ドイツ 〇3-0 ○3‐2 〇3-0 1
②エジプト ×0-3 ×1-3 ×1‐3 4
③インド ×2‐3 〇3-0 〇3-0 2
④チェコ ×0-3 ○3‐1 ×0-3 3

10/1(土) 14:00~|○ドイツ 3-2 ×インド

10/1(土) 14:00~|×エジプト 1-3 ○チェコ

10/2(日) 11:00~|〇ドイツ 3-0 ×エジプト

10/2(日) 17:00~|〇インド 3-0 ×チェコ

10/3(月) 14:00~|×エジプト 1-3 〇インド

10/3(月) 14:00~|〇ドイツ 3-0 ×チェコ

グループ6

グループ6 順位
①ルーマニア ×1-3 〇3-2 ×2-3 3
②台湾 〇3-1 ×2-3 〇3-0 1
③スウェーデン ×2-3 〇3-2 ×2-3 4
④ポルトガル 〇3-2 ×0-3 〇3-2 2

9/30(金) 14:00~|〇台湾 3-0 ×ポルトガル

9/30(金) 17:00~|〇ルーマニア 3-2 ×スウェーデン

10/1(土) 11:00~|×ルーマニア 1-3 〇台湾

10/1(土) 11:00~|×スウェーデン 2-3 〇ポルトガル

10/3(月) 17:00~|×ルーマニア 2-3 〇ポルトガル

10/3(月) 17:00~|×台湾 2-3 〇スウェーデン

2021年女子個人戦の結果

2021年世界卓球選手権女子個人戦の結果は以下の通りでした。

シングルス

■1回戦

①伊藤美誠:シード

②石川佳純:シード

③早田ひな:シード

④11/24(水) 10:20~|〇平野美宇 4-0 ×Mariia TAILAKOVA(ロシア)

⑤11/24(水) 2:00~|〇芝田沙季 4-0 ×Madhurika PATKAR(インド)

■2回戦

①11/25(木) 11:40~|〇伊藤美誠 4-0 ×Zauresh AKASHEVA(カザフスタン)

②11/25(木) 9:40~|〇石川佳純 4-0 ×Giorgia PICCOLIN(イタリア)

③11/25(木) 7:00~|〇早田ひな 4-0 ×Ayhika MUKHERJEE(インド)

④11/25(木) 11:00~|〇平野美宇 4-0 ×Bruna TAKAHASHI(ブラジル)

⑤11/25(木) 12:20~|〇芝田沙季 4-3 ×Britt EERLAND(オランダ)

■3回戦

①11/26(金) 9:00~|〇伊藤美誠(日本) 4-3 ×芝田沙季(日本)

②11/26(金) 11:00~|〇石川佳純 4-0 ×Margaryta PESOTSUKA(ウクライナ)

③11/26(金) 10:20~|〇早田ひな 4-1 ×Dina MESHREF(エジプト)

④11/26(金) 4:10~|〇平野美宇 4-3 ×Barbora BALAZOVA(スロバキア)

■4回戦

①11/27(土) 8:40~|〇伊藤美誠 4-2 ×Suthasini SAWETTABUT(タイ)

②11/27(土) 7:00~|〇石川佳純 4-0 ×Bernadette SZOCS(ルーマニア)

③11/27(土) 10:20~|×早田ひな 2-4 〇王芸迪(中国)

④11/27(土) 12:00~|×平野美宇 3-4 〇陳夢(中国)

■準々決勝|ベスト8

①11/28(日) 9:30~|×伊藤美誠 1-4 〇王芸迪(中国)

②11/28(日) 7:50~|×石川佳純 0-4 ○陳夢(中国)

■準決勝|ベスト4

①11/29(月) 9:00~|×陳夢(中国) 3-4 〇王曼昱(中国)

②11/29(月) 10:40~|×王芸迪(中国) 1-4 〇孫穎沙(中国)

■決勝戦

11/30(火) 9:00~|〇王曼昱(中国) 4-2 ×孫穎沙(中国)

ダブルス

■1回戦

①石川佳純・平野美宇ペア:シード

②11/25(木) 2:40~|〇伊藤美誠・早田ひなペア 3-0 ×Audrey・Marieペア(フランス)

■2回戦

①11/26(金) 2:30~|〇石川佳純・平野美宇ペア 3-0 ×Sofia・Bernadette(オーストリア・ルーマニア)

②11/26(金) 3:30 ~|〇伊藤美誠・早田ひなペア 3-0 ×陳思羽・LI Yu-Jhunペア(チャイニーズタイペイ)

■3回戦

①11/27(土) 4:00~|〇石川佳純・平野美宇ペア 3-0 ×Suthasini・Orawanペア(タイ)

②11/27(土) 2:40~|〇伊藤美誠・早田ひなペア 3-1 ×Sabine・Ninaペア(ドイツ)

■準々決勝|ベスト8

①11/28(日)|×石川佳純・平野美宇ペア 1-3 〇王曼昱・孫穎沙ペア(中国)

②11/28(日)|〇伊藤美誠・早田ひなペア 3-0 ×Andreea・Elizabetaペア(ルーマニア)

■準決勝|ベスト4

11/29(月) 6:20~|〇伊藤美誠・早田ひなペア 3-2 ×銭天一・陳夢ペア(中国)

■決勝戦

11/30(火) 4:00~|×伊藤美誠・早田ひなペア 0-3 〇王曼昱・孫穎沙ペア(中国)

2021年女子個人戦のメダル、優勝者、最終順位

2021年世界卓球選手権女子個人戦のメダル、優勝者、最終順位は以下の通りでした。

■女子シングルス

金メダル:王曼昱(中国)

銀メダル:孫穎沙(中国)

銅メダル:陳夢(中国)、王芸迪(中国)

■女子ダブルス

金メダル:王曼昱・孫穎沙ペア(中国)

銀メダル:伊藤美誠・早田ひなペア

銅メダル:銭天一・陳夢ペア(中国)、Sarah・Xiaペア(ルクセンブルク)

2019年女子個人戦の結果

2019年世界卓球選手権女子個人戦の結果は以下の通りでした。

シングルス

■1回戦

①〇石川佳純 4-0 ×LAVROVA Anastassiya(カザフスタン)

②〇伊藤美誠 4-0 ×KUCEROVA Aneta(チェコ)

③〇平野美宇 4-1 ×KIM Jin Hyang(北朝鮮)

④〇佐藤瞳 4-0 ×GUI Lin(ブラジル)

⑤〇加藤美優 4-0 ×BRATEYKO Solomiya(ウクライナ)

■2回戦

①〇石川佳純 4-1 ×SOLJA Amelie(オーストリア)

②〇伊藤美誠 4-1 ×ZHANG Lily(アメリカ)

③〇平野美宇 4-2 ×PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)

④〇佐藤瞳 4-0 ×CECHOVA Dana(チェコ)

⑤〇加藤美優 4-1 ×PERGEL Szandra(ハンガリー)

■3回戦

①〇石川佳純 4-0 ×LI Qian(ポーランド)

②×伊藤美誠 1-4 〇孫穎莎(中国)

③〇平野美宇 4-2 ×ZHANG Mo(カナダ)

④〇佐藤瞳 4-0 ×WU Yue(アメリカ)

⑤〇加藤美優 4-2 ×鄭怡静(チャイニーズタイペイ)

■4回戦/ベスト16

①×石川佳純 3-4 〇DOO Hoi Kem(香港)

②〇平野美宇 4-2 ×SOO Wai Yam Minnie(香港)

③×佐藤瞳 2-4 〇王曼昱(中国)

④〇加藤美優 4-0 ×陳思羽(チャイニーズタイペイ)

■準々決勝/ベスト8

①×平野美宇 1-4 〇丁寧(中国)

②×加藤美優 1-4 〇劉詩ブン(中国)

■準決勝/ベスト4

①×丁寧(中国) 2-4 〇劉詩ブン(中国)

②×王曼昱(中国) 0-4 〇陳夢(中国)

■決勝戦

〇劉詩ブン(中国) 4-2 ×陳夢(中国)

ダブルス

■1回戦

①〇伊藤/早田ペア 4-0 ×CAKOL/TUBIKANECペア(クロアチア)

②〇佐藤/橋本ペア 4-1 ×BONOVA/TRIGOLOSペア(ベラルーシ)

■2回戦

①〇伊藤/早田ペア 4-1 ×XIAO/ZHANGペア(スペイン/カナダ)

②〇佐藤/橋本ペア 4-0 ×BATRA/KAMATHペア(インド)

■3回戦/ベスト16

①〇伊藤/早田ペア 4-0 ×陳思羽/鄭怡静ペア(チャイニーズタイペイ)

②〇佐藤/橋本ペア 4-0 ×田志希/LEE Zionペア(韓国)

■準々決勝/ベスト8

①〇伊藤/早田ペア 4-1 ×CHA/KIMペア(韓国)

②〇佐藤/橋本ペア 4-1 ×CHENG/LIUペア(タイ)

■準決勝/ベスト4

①〇伊藤/早田ペア(日本) 4-2 ×佐藤/橋本ペア(日本)

②×陳夢/朱雨玲ペア(中国) 3-4 〇孫穎莎/王曼昱ペア(中国)

■決勝戦

決勝戦:×伊藤/早田ペア(日本) 2-4 〇孫穎莎/王曼昱ペア(中国)

2019年女子個人戦のメダル、優勝者、最終順位

2019年世界卓球選手権女子個人戦のメダル、優勝者、最終順位は以下の通りでした。

■シングルス

金メダル:劉詩ブン(中国)

銀メダル:陳夢(中国)

銅メダル:丁寧(中国)、王曼昱(中国)

■ダブルス

金メダル:孫穎莎/王曼昱ペア(中国)

銀メダル:伊藤/早田ペア(日本)

銅メダル:佐藤/橋本ペア(日本)、陳夢/朱雨玲ペア(中国)