スポンサーリンク

2023年/令和5年、世界卓球選手権ダーバン大会のアジア大陸予選がカタール・ドーハで開幕します。

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

試合の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー、出場選手/出場者について掲載します。

世界卓球選手権大会アジア大陸予選2023の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

世界卓球選手権アジア大陸予選2023の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年1月7日(土)~1月13日(金)

開催地/会場:カタール・ドーハ/ルサイル・スポーツ・アリーナ

男子はこちら⇒世界卓球2023男子結果速報

女子はこちら⇒世界卓球2023女子結果速報

混合ダブルスはこちら⇒世界卓球2023混合ダブルス結果速報



1月7日(土)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
16:00~18:30 男子ダブルス準決勝
19:00~19:50 女子ダブルス準決勝
19:50~21:30 男子シングルス準々決勝
22:30~翌0:10 混合ダブルス準決勝

1月8日(日)|2日目

試合時間 競技種目
16:00~20:10 女子シングルス準決勝
21:00~翌2:00 男子シングルス準決勝

1月9日(月)|3日目

試合時間 競技種目
16:00~18:00 混合ダブルス決勝
19:00~21:00 男子ダブルス決勝
21:00~23:00 女子ダブルス決勝
翌0:00~0:50 混合ダブルス9位~12位決定戦

1月10日(火)|4日目

試合時間 競技種目
16:00~20:00 女子シングルス決勝
21:00~翌1:00 男子シングルス決勝

1月11日(水)|5日目

試合時間 競技種目
1:00~2:00 女子ダブルス9位~12位決定戦
2:00~3:00 男子ダブルス9位~12位決定戦
16:00~17:40 男子シングルス17位~24位決定戦
17:40~19:20 女子シングルス17位~24位決定戦
20:00~20:50 混合ダブルス13位~16位決定戦
20:50~21:40 男子ダブルス13位~16位決定戦
21:40~22:30 女子ダブルス13位~16位決定戦

1月12日(木)|6日目

試合時間 競技種目
16:00~17:00 男子シングルス25位~28位決定戦
17:00~18:00 女子シングルス25位~28位決定戦
19:00~20:00 混合ダブルス13位・15位決定戦
20:00~21:00 男子ダブルス13位・15位決定戦
21:00~22:00 女子ダブルス13位・15位決定戦
22:00~22:50 男子シングルス25位~26位決定戦
22:50~23:40 男子シングルス29位~30位決定戦
23:40~翌0:30 女子シングルス29位~30位決定戦

1月13日(金)|7日目(最終日)

試合時間 競技種目
19:00~19:50 男子シングルス31位決定戦
19:50~20:40 男子シングルス29位決定戦
20:40~21:30 男子シングルス27位決定戦
21:30~22:20 女子シングルス31位決定戦
22:20~23:20 女子シングルス29位決定戦
23:20~0:20 男子シングルス25位決定戦

世界卓球選手権ダーバン大会2023 日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

世界卓球選手権ダーバン大会2023の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年5月

開催地/会場:南アフリカ共和国・ダーバン

4月23日(日)|1日目(初日)

試合開始時間 競技種目

4月24日(月)|2日目

試合開始時間 競技種目

4月25日(火)|3日目

試合開始時間 競技種目

4月26日(水)|4日目

試合開始時間 競技種目

4月27日(木)|5日目

試合開始時間 競技種目

4月28日(金)|6日目

試合開始時間 競技種目

4月29日(土)|7日目

試合開始時間 競技種目

4月30日(日)|8日目

試合開始時間 競技種目

5月1日(月)|9日目

試合開始時間 競技種目

5月2日(火)|10日目(最終日)

試合開始時間 競技種目

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

世界卓球選手権ダーバン大会2023の賞金については情報が入り次第お知らせします。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ東京

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

テレビ東京、BSテレ東

インターネット配信|YouTube動画

情報が入り次第掲載します。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りです。

男子日本代表選手

①張本智和(IMG) ②篠塚大登(愛知工業大学) ③吉村真晴(TEAM MAHARU) ④戸上隼輔(明治大学) ⑤及川瑞基(木下グループ) ⑥宇田幸矢(明治大学)

女子日本代表選手

①伊藤美誠(スターツ) ②早田ひな(日本生命) ③平野美宇(木下グループ) ④木原美悠(JOCエリートアカデミー) ⑤長﨑美柚(木下グループ)