2018年(平成30年)、『世界ジュニア卓球選手権大会(オーストラリア)』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルス、団体戦の状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ(ドロー)、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見ていきましょう。

世界ジュニア卓球選手権2018の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場

全日程:2018年12月2日(日)~12月9日(日)

開催地/会場:オーストラリア/ベンディゴ

12月2日(日)

①団体戦1回戦・2回戦

12月3日(月)

①団体戦3回戦・準々決勝・順位決定戦

12月4日(火)

①団体戦順位決定戦/5位~16位・準決勝

12月5日(水)

①混合ダブルス予選、トーナメント1回戦・2回戦

②団体戦決勝

12月6日(木)

①シングルス予選1回戦・2回戦

12月7日(金)

①シングルス予選3回戦、トーナメント1回戦

12月8日(土)

①ダブルス1回戦・2回戦・準々決勝

②混合ダブルス3回戦・準々決勝

③シングルス2回戦・準々決勝

12月9日(日)

①混合ダブルス準決勝・決勝

②ダブルス準決勝・決勝

③シングルス準決勝・決勝

タイムテーブル

タイムテーブル、スケジュールについては以下を参照ください。

※日本時間は-2時間です。例えばスケジュール表の10:00は日本時間の8:00です。

⇒タイムテーブル

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/テレビ東京

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ東京:LIVE STREAM

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

日本代表の出場選手(出場者)、メンバー

日本代表については以下の通りとなっております。

男子の出場選手

①戸上隼輔 ②宇田幸矢 ③田中佑汰 ④曽根翔

女子の出場選手

①大藤沙月 ②長﨑美袖 ③木原美悠 ④相馬夢乃

出場チーム/出場国、組み合わせ/ドロー

出場国については以下の通りです。

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の出場国

①日本 ②中国 ③チャイニーズタイペイ ④フランス ⑤インド ⑥ルーマニア ⑦ロシア ⑧アメリカ ⑨シンガポール ⑩イラン ⑪ドイツ ⑫ポーランド ⑬アルジェリア ⑭ブラジル ⑮オーストラリア ⑯ニュージーランド

女子の出場国

①日本 ②中国 ③チャイニーズタイペイ ④フランス ⑤インド ⑥ルーマニア ⑦ロシア ⑧アメリカ ⑨香港 ⑩セルビア ⑪ベラルーシ ⑫北朝鮮 ⑬カナダ ⑭ブラジル ⑮オーストラリア ⑯ニュージーランド

男子団体戦の速報、結果、順位

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

①×アメリカ 1-3 〇中国

②×イラン 0-3 〇フランス

〇チャイニーズタイペイ 3-2 ×インド

〇日本 3-0 ×ルーマニア

準決勝(ベスト4)

〇中国 3-0 ×フランス

〇日本 3-1 ×チャイニーズタイペイ

決勝戦

決勝戦:×日本 0-3 ◎中国

①×田中佑汰 1-3 〇YU Heyi

②×宇田幸矢 1-3 〇XU Yingbin

③×戸上隼輔 0-3 〇XIANG Peng

男子団体戦の最終順位

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:フランス、チャイニーズタイペイ

第五位:ルーマニア

第六位:アメリカ

第七位:イラン

第八位:インド

女子団体戦の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

〇日本 3-0 ×ルーマニア

〇ロシア 3-0 ×香港

③×チャイニーズタイペイ 0-3 〇北朝鮮

〇中国 3-1 ×アメリカ

準決勝(ベスト4)

〇日本 3-0 ×ロシア

②×北朝鮮 0-3 〇中国

決勝戦

決勝戦:×日本 1-3 ◎中国

①×長﨑美袖 2-3 〇QIAN Tianyi

②×大藤沙月 0-3 〇SHI Xunyao

③〇木原美悠 3-2 ×HUANG Fanzhen

④×長﨑美袖 0-3 〇SHI Xunyao

女子団体戦の最終順位

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:ロシア、北朝鮮

第五位:チャイニーズタイペイ

第六位:ルーマニア

第七位:香港

第八位:アメリカ

男子シングルスの速報、結果、順位

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇戸上隼輔 4-2 ×MENG Fanbo(ドイツ)

〇宇田幸矢 4-0 ×STUMPER Kay(ドイツ)

〇田中佑汰 4-1 ×PANAGITGUN Yanapong(タイ)

2回戦

①戸上隼輔 - XIANG Peng(中国)

②宇田幸矢 - SIPOS Rares(ルーマニア)

③田中佑汰 - PANG Yew En Koen(シンガポール)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子シングルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

女子シングルスの速報、結果、順位

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大藤沙月 4-0 ×GRIGELOVA Natalia(スロバキア)

〇長﨑美袖 4-1 ×JOKIC Tijana(スロバキア)

〇木原美悠 4-0 ×YANG Rachel(アメリカ)

〇相馬夢乃 4-0 ×CHEN Ting-Ting(チャイニーズタイペイ)

2回戦

①大藤沙月 - TAKAHASHI Bruna(ブラジル)

②長﨑美袖 - HUANG Fanzhen(中国)

③木原美悠 - WEGRZYN Katarzyna(インドネシア)

④相馬夢乃 - DIAZ Adriana(プエルトリコ)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子シングルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①戸上・宇田ペア - MENG・RINDERERペア(ドイツ)

〇田中・曽根ペア 3-0 ×AMIRI・SHAMSペア(イラン)

2回戦

①田中・曽根ペア - BARDET・REMBERTペア(フランス)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子ダブルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

女子ダブルスの速報、結果、順位

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大藤・長﨑ペア 3-1 ×NG・WONGペア(香港)

〇木原・相馬ペア 3-0 ×GRIGELOVA・KUKULKOVAペア(スロバキア)

2回戦

①大藤・長﨑ペア - RYU・SHINペア(韓国)

②木原・相馬ペア - GHOSH・SENペア(インド)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

混合ミックスダブルスの速報、結果、順位

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇戸上・相馬ペア 3-0 ×TOMOIKE・TAKAHASHIペア(ブラジル)

〇宇田・木原ペア 3-1 ×MEISSNER・SCHREINERペア(ドイツ)

〇田中・長﨑ペア 3-0 ×SURAVAJJULA・SENペア(インド)

〇曽根・大藤ペア 3-2 ×CHUA・ZHANGペア(シンガポール)

2回戦

×戸上・相馬ペア 1-3 〇XU・GUOペア(中国)

〇宇田・木原ペア 3-0 ×DVOYNIKOV・ZIRONOVAペア(ロシア)

〇田中・長﨑ペア 3-0 ×ROSSI・LAURENTIペア(イタリア)

〇曽根・大藤ペア 3-1 ×KATSMAN・KOLISHペア(ロシア)

3回戦

①宇田・木原ペア - FRIIS・KALLBERGペア(スウェーデン)

②田中・長﨑ペア - XIANG・HUANGペア(中国)

③曽根・大藤ペア - XU・SHIペア(中国)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

混合ダブルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

世界ジュニア卓球選手権2018のメダル、優勝国、優勝者

世界ジュニア卓球選手権2018のメダル、優勝国、優勝者をここに掲載します。



<スポンサーリンク>