2019年/令和元年度、世界ジュニア卓球選手権大会がタイで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルス、国別対抗団体戦の状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表の宇田幸矢、長﨑美柚、木原美悠の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ/ドロー表、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見ていきましょう。

世界ジュニア卓球選手権2019の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

全日程:2019年11月24日(日)~12月1日(日)

開催地/会場:タイ/コラート

11月24日(日)

試合開始時間 競技種目
12:00 女子団体戦/1回戦
14:00 男子団体戦/1回戦
18:00 女子団体戦/2回戦
20:00 男子団体戦/2回戦

11月25日(月)

試合開始時間 競技種目
12:00 女子団体戦/3回戦
14:30 男子団体戦/3回戦
18:00 女子団体戦/準々決勝
20:30 男子団体戦/準々決勝

11月26日(火)

試合開始時間 競技種目
12:00 男子団体戦/9位~16位順位決定戦
女子団体戦/9位~16位順位決定戦
14:00 男子団体戦/5位~8位順位決定戦
女子団体戦/5位~8位順位決定戦
16:00 男子団体戦/9位~16位決定戦
女子団体戦/9位~16位決定戦
18:30 女子団体戦/5位~8位決定戦、準決勝
21:00 男子団体戦/5位~8位決定戦、準決勝

11月27日(水)

試合開始時間 競技種目
12:00 混合ダブルス/予選
13:15 混合ダブルス/1回戦
16:15 混合ダブルス/2回戦
18:30 女子団体戦/決勝
21:00 男子団体戦/決勝

11月28日(木)

試合開始時間 競技種目
12:00 男子シングルス/予選1回戦
14:40 女子シングルス/予選1回戦
17:20 男子シングルス/予選2回戦
20:00 女子シングルス/予選2回戦
22:40 男子ダブルス/予選
23:10 女子ダブルス/予選

11月29日(金)

試合開始時間 競技種目
12:00 混合ダブルス/1回戦
12:45 女子シングルス/予選3回戦
15:45 男子シングルス/予選3回戦
19:00 女子ダブルス/1回戦
20:00 男子ダブルス/1回戦
21:15 混合ダブルス/準々決勝
22:00 女子ダブルス/2回戦
22:30 男子ダブルス/2回戦

11月30日(土)

試合開始時間 競技種目
12:00 女子シングルス/1回戦
13:30 男子シングルス/1回戦
16:00 女子シングルス/2回戦
17:30 男子シングルス/2回戦
19:00 女子ダブルス/準々決勝
19:40 男子ダブルス/準々決勝
20:35 混合ダブルス/準決勝
21:30 女子シングルス/準々決勝
22:15 男子シングルス/準々決勝

12月1日(日)

試合開始時間 競技種目
12:00 女子シングルス/準決勝
13:00 男子シングルス/準決勝
14:00 女子ダブルス/準決勝
14:30 男子ダブルス/準決勝
17:00 混合ダブルス/決勝
18:00 女子シングルス/決勝
18:45 男子シングルス/決勝
19:30 女子ダブルス/決勝
20:00 男子ダブルス/決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|テレビ東京

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ東京:LIVE STREAM

情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表については以下の通りとなっております。

男子日本代表

①宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園) ②戸上隼輔(野田学園高) ③篠塚大登(愛工大名電高) ④曽根翔(愛工大名電高)

女子日本代表

①長﨑美袖(JOCエリートアカデミー/大原学園) ②木原美悠(JOCエリートアカデミー) ③出澤杏佳(大成女子高) ④相馬夢乃(JOCエリートアカデミー)

出場チーム/出場国

出場国については以下の通りです。

男子の出場国

①ナイジェリア ②エジプト ③中国 ④インド ⑤チャイニーズタイペイ ⑥ロシア ⑦アゼルバイジャン ⑧ドイツ ⑨オーストラリア ⑩アメリカ ⑪チリ ⑫ペルー ⑬フランス ⑭シンガポール ⑮日本 ⑯タイ

女子の出場国

①エジプト ②ナイジェリア ③中国 ④北朝鮮 ⑤日本 ⑥ドイツ ⑦ロシア ⑧チェコ ⑨オーストラリア ⑩アメリカ ⑪カナダ ⑫ブラジル ⑬ポーランド ⑭フランス ⑮チャイニーズタイペイ ⑯タイ

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

①×ロシア 1-3 〇日本

〇中国 3-0 ×ドイツ

〇フランス 3-0 ×シンガポール

〇チャイニーズタイペイ 3-2 ×アメリカ

準決勝(ベスト4)

①×日本 2-3 〇中国

②×フランス 0-3 〇チャイニーズタイペイ

決勝戦

決勝戦:〇中国 3-0 ×チャイニーズタイペイ

男子団体戦の最終順位

優勝:中国

準優勝:チャイニーズタイペイ

第三位:日本、フランス

第五位:ロシア

第六位:シンガポール

第七位:ドイツ

第八位:アメリカ

〇昨年度結果

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:フランス、チャイニーズタイペイ

第五位:ルーマニア

第六位:アメリカ

第七位:イラン

第八位:インド

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

〇中国 3-0 ×フランス

②×ロシア 0-3 〇北朝鮮

〇チャイニーズタイペイ 3-2 ×ドイツ

〇日本 3-0 ×アメリカ

準決勝(ベスト4)

〇中国 3-1 ×北朝鮮

②×チャイニーズタイペイ 0-3 〇日本

決勝戦

決勝戦:〇中国 3-1 ×日本

女子団体戦の最終順位

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:北朝鮮、チャイニーズタイペイ

第五位:ロシア

第六位:アメリカ

第七位:ドイツ

第八位:フランス

〇昨年度結果

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:ロシア、北朝鮮

第五位:チャイニーズタイペイ

第六位:ルーマニア

第七位:香港

第八位:アメリカ

男子シングルスの速報、結果|宇田幸矢、戸上隼輔、篠塚大登、曽根翔

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

待機中。

予選2回戦

待機中。

予選3回戦

待機中。

1回戦

①宇田幸矢 - 未確定

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子シングルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

女子シングルスの速報、結果|長﨑美袖、木原美悠、出澤杏佳、小塩遥菜

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

待機中。

予選2回戦

待機中。

予選3回戦

待機中。

1回戦

①長﨑美袖 - 未確定

②小塩遥菜 - 未確定

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子シングルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

男子ダブルスの速報、結果|宇田/戸上ペア、篠塚/曽根ペア

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

①戸上/宇田ペア - シード

②篠塚/曽根ペア - シード

2回戦

①戸上/宇田ペア - CUCHO/FERNANDEZペア(ペルー)

②篠塚/曽根ペア - 未確定

3回戦

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子ダブルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

女子ダブルスの速報、結果|長﨑/木原ペア、小塩/相馬ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

①木原/長﨑ペア ― シード

②小塩/出澤ペア - シード

2回戦

①木原/長﨑ペア ― GOI/ZHOUペア(シンガポール)

②小塩/出澤ペア - KUAI/石洵揺ペア(中国)

3回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

混合/ミックスダブルスの速報、結果|

混合/ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

①曽根/小塩ペア - シード

②戸上/長崎ペア - シード

③宇田/木原ペア - シード

〇篠崎/出澤ペア 3-棄権 ×AUGUSTNE/OKUペア(ナイジェリア)

2回戦

〇曽根/小塩ペア 3-0 ×FERNANDEZ/HRABICOVA(ペルー/チェコ)

〇戸上/長崎ペア 3-0 ×ZAREHBIN/YANGペア(アメリカ)

〇宇田/木原ペア 3-0 ×DUFFOO/SZTWIERTNIAペア(ペルー/ポーランド)

〇篠崎/出澤ペア 3-0 PANG/GOIペア(シンガポール)

3回戦

〇曽根/小塩ペア 3-1 ×LAFFINEUR/ZAHARIAペア(ベルギー/ルーマニア)

〇戸上/長崎ペア 3-0 ×ALBUQUERQUE/CHITALEペア(インド)

〇宇田/木原ペア 3-0 ×KOH/ZHOUペア(シンガポール)

〇篠崎/出澤ペア 3-2 ×KUMAR/WANGペア(アメリカ)

4回戦

①曽根/小塩ペア - 徐瑛琳/石洵揺ペア(中国)

②戸上/長崎ペア - KATSMAN/ABRAAMIANペア(ロシア)

③宇田/木原ペア - BAN/RILISKYTEペア(クロアチア/リトアニア)

④篠崎/出澤ペア - DELINCAK/STEPANOVAペア(スロバキア/チェコ)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

混合ダブルスの最終順位

結果が出次第掲載します。

世界ジュニア卓球選手権2019のメダル、優勝国、優勝者

世界ジュニア卓球選手権2019のメダル、優勝国、優勝者をここに掲載します。

男子団体戦

優勝:中国

準優勝:チャイニーズタイペイ

第三位:日本、フランス

女子団体戦

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:北朝鮮、チャイニーズタイペイ

男子シングルス

待機中。

女子シングルス

待機中。

男子ダブルス

待機中。

女子ダブルス

待機中。

混合/ミックスダブルス

待機中。