スポンサーリンク

2022年/令和4年度、全農CUPトップ32船橋大会が千葉県で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者、張本智和、伊藤美誠、早田ひな、石川佳純、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、出場選手、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全農カップ卓球トップ32船橋大会2022

全農カップ卓球トップ32船橋大会2022について記載します。

全農カップ卓球トップ32船橋大会2022の日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年11月12日(土)~11月13日(日)

開催地/会場:千葉県船橋市/船橋アリーナ

11月12日(土)|1日目(初日)

試合開始時間 競技種目
10:00~12:00 女子1回戦
12:00~14:00 男子1回戦
14:00~15:00 女子2回戦
15:00~16:00 男子2回戦
16:00~17:00 女子準々決勝
17:00~18:00 男子準々決勝

11月13日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間 競技種目
10:00~11:00 男女順位決定戦
11:00~12:00 男子準決勝
11:30~12:30 男子5位~8位決定戦
12:00~13:00 女子準決勝
12:30~13:30 女子5位~8位決定戦
14:00~15:00 男子3位決定戦
16:00~17:00 女子3位決定戦
17:45~18:45 男子決勝戦
20:00~21:00 女子決勝戦

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

フジテレビ

11月13日(日)|19:00~

CSフジテレビONE

1回戦~

FODプレミアム

全試合LIVE配信

出場選手/出場者

出場者については以下の通りです。

男子

①張本智和 ②戸上隼輔 ③篠塚大登 ④木造勇人 ⑤松島輝空 ⑥吉村真晴 ⑦及川瑞基 ⑧曽根翔 ⑨松下大星 ⑩谷垣佑真 ⑪有延大夢 ⑫月原弘暉 ⑬横谷晟 ⑭田中佑汰 ⑮宇田幸矢 ⑯吉山僚一 ⑰大野颯真 ⑱平塚健友 ⑲岡本翼 ⑳持田陽向 ㉑谷本拓海 ㉒中村煌和 ㉓坂井雄飛 ㉔薜大斗 ㉕前出陸杜 ㉖鈴木颯 ㉗英田理志 ㉘吉村和弘 ㉙濵田一輝 ㉚龍崎東寅 ㉛高橋航太郎 ㉜渡部民人

女子

①伊藤美誠 ②石川佳純 ③早田ひな ④長﨑美柚 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦橋本帆乃香 ⑧平野美宇 ⑨竹谷美涼 ⑩森さくら ⑪野村萌 ⑫佐藤瞳 ⑬木原美悠 ⑭大藤沙月 ⑮横井咲桜 ⑯張本美和 ⑰松島美空 ⑱高橋青葉 ⑲佐藤希未 ⑳吉本はな ㉑赤江夏星 ㉒白山亜美 ㉓小塩遥菜 ㉔面手凛 ㉕井絢乃 ㉖黒野葵衣 ㉗安藤みなみ ㉘南波侑里香 ㉙枝廣愛 ㉚由本楓羽 ㉛篠原夢空 ㉜牧野里菜

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

日時:

組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①11:00~|〇伊藤美誠 4-0(11-5,11-3,11-3,11-5) ×由本楓羽

②10:00~|白山亜美 4-0(11‐6,11‐9,11‐5,11‐2) ×竹谷美涼

③10:00~|〇横井咲桜 4-3(6‐11,11‐5,11‐13,7‐11,12‐10,11‐8,11‐5) ×安藤みなみ

④10:00~|×面手凛 1-4(11‐6,5‐11,7‐11,2‐11,7‐11) 〇平野美宇

⑤10:00~|〇芝田沙季 4-1(9‐11,11‐4,11‐4,11‐2,11‐6) ×佐藤希未

⑥10:00~|×赤江夏星 1-4(8‐11,9‐11,11‐7,8‐11,9‐11) 〇大藤沙月

⑦10:00~|〇佐藤瞳 4-0(11‐6,11‐4,11‐7,12‐10) ×黒野葵衣

⑧11:00~|×牧野里菜 1-4(4-11,7-11,3-11,15-13,10-12) 〇長﨑美柚

⑨10:00~|〇早田ひな 4-0(11‐6,11‐3,11‐6,11‐4) ×高橋青葉

⑩10:00~|〇井絢乃 4-1(8‐11,11‐7,11‐4,11‐7,11‐9) ×野村萌

⑪11:00~|〇張本美和 4-0(11-4,11-6,11-9,11-4) ×枝廣愛

⑫11:00~|×松島美空 0-4(8-11,10-12,3-11,4-11) 〇加藤美優

⑬11:00~|〇橋本帆乃香 4-2(8-11,11-5,11-13,11-6,11-9,11-4) ×吉本はな

⑭11:00~|×南波侑里香 1-4(11-6,10-12,7-11,4-11,6-11) 〇木原美悠

⑮11:00~|〇森さくら 4-2(8-11,11-6,11-4,12-10,8-11,11-8) ×小塩遥菜

⑯11:00~|×篠原夢空 0-4(5-11,2-11,6-11,7-11) 〇石川佳純

2回戦

①14:00~|〇伊藤美誠 4-1(11‐1,10‐12,11‐6,11‐8,11‐5) ×白山亜美

②14:00~|×横井咲桜 3-4(12‐10,11‐7,7‐11,11‐9,6‐11,5‐11,9‐11) 〇平野美宇

③14:00~|〇芝田沙季 4-1(11‐8,7‐11,11‐5,11‐5,11‐9) ×大藤沙月

④14:00~|〇佐藤瞳 4-1(11‐4,12‐10,11‐3,8‐11,15‐13) ×長﨑美柚

⑤14:00~|〇早田ひな 4-0(11‐8,11‐8,11‐8,11‐7) ×井絢乃

⑥14:00~|〇張本美和 4-0(11‐8,11‐6,11‐3,11‐7) ×加藤美優

⑦14:00~|×橋本帆乃香 0-4(8‐11,11‐13,2‐11,11‐13) 〇木原美悠

⑧14:00~|〇森さくら 4-2(11‐13,11‐9,4‐11,11‐3,11‐8,11‐5) ×石川佳純

準々決勝|ベスト8

①16:00~|×伊藤美誠 0-4(8-11,10-12,1-11,5-11) 〇平野美宇

②16:00~|〇芝田沙季 4-0(11-6,13-11,11-4,11-6) ×佐藤瞳

③16:00~|〇早田ひな 4-2(12-10,11-9,11-9,6-11,8-11,12-10) ×張本美和

④16:00~|〇木原美悠 4-2(11-13,11-3,3-11,11-7,11-4,11-9) ×森さくら

順位決定戦

10:00~|〇伊藤美誠 4-2(11‐5,11‐7,10‐12,6‐11,11‐9,11‐9) ×佐藤瞳

10:00~|〇張本美和 4-0(11‐8,11‐7,11‐8,11‐6) ×森さくら

7位・8位決定戦

12:00~|〇佐藤瞳 4-2(11‐5,13‐11,9‐11,11‐4,10‐12,11‐6) ×森さくら

5位・6位決定戦

12:00~|×伊藤美誠 1-4(11‐8,7‐11,7‐11,6‐11,8‐11) 〇張本美和

準決勝|ベスト4

11:00~|〇平野美宇 4-2(11‐7,2‐11,11‐8,8‐11,11‐5,11‐9) ×芝田沙季

11:00~|〇早田ひな 4-2(12‐10,11‐7,11‐8,8‐11,7‐11,11‐9) ×木原美悠

3位決定戦

16:00~|〇芝田沙季 4-3(11-3,9-11,11-6,9-11,11-7,8-11,12-10) ×木原美悠

決勝戦

20:00~|〇平野美宇 4-2(9-11,8-11,11-4,11-9,11-3,11-5) ×早田ひな

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①12:00~|〇戸上隼輔 4-0(11-8,11-4,11-3,11-6) ×渡部民人

②12:00~|×中村煌和 1-4(3-11,7-11,11-9,7-11,5-11) 〇松下大星

③12:00~|〇吉山僚一 4-0(11-8,12-10,11-6,11-6) ×前出陸杜

④12:00~|×谷本拓海 0-4(8-11,2-11,5-11,3-11) 〇曽根翔

⑤12:00~|〇松島輝空 4-0(11-8,11-6,11-7,11-9) ×持田陽向

⑥12:00~|〇吉村和弘 4-2(11-8,11-7,11-8,5-11,8-11,11-5) ×有延大夢

⑦12:00~|〇田中佑汰 4-2(11-6,6-11,11-6,15-13,11-13,11-7) ×濵田一輝

⑧13:00~|×平塚健友 1-4(11-9,7-11,2-11,3-11,1-11) 〇木造勇人

⑨13:00~|〇篠塚大登 4-2(10-12,11-5,11-6,11-4,8-11,12-10) ×高橋航太郎

⑩13:00~|×坂井雄飛 3-4(11-6,11-9,7-11,2-11,11-5,8-11,5-11) 〇鈴木颯

⑪13:00~|×横谷晟 1-4(7-11,11-9,4-11,4-11,9-11) 〇龍崎東寅

⑫13:00~|×月原弘暉 0-4(4-11,6-11,8-11,6-11) 〇吉村真晴

⑬13:00~|〇及川瑞基 4-3(9‐11,8‐11,11‐7,11‐9,11‐6,9‐11,11‐7) ×岡本翼

⑭13:00~|×薜大斗 0-4(9-11,5-11,11-13,11-13) 〇谷垣佑真

⑮13:00~|×宇田幸矢 1-4(4-11,10-12,11-8,4-11,6-11) 〇英田理志

⑯12:00~|×大野颯真 0-4(6-11,5-11,7-11,10-12) 〇張本智和

2回戦

①15:00~|〇戸上隼輔 4-2(11-5,3-11,11-13,11-4,11-8,11-9) ×松下大星

②15:00~|〇吉山僚一 4-3(8-11,11-5,12-10,5-11,11-8,9-11,11-9) ×曽根翔

③15:00~|×松島輝空 2-4(10-12,11-7,5-11,11-7,8-11,5-11) 〇吉村和弘

④15:00~|〇田中佑汰 4-1(4-11,11-7,11-9,11-6,11-8) ×木造勇人

⑤15:00~|〇篠塚大登 4-1(11-5,11-9,11-5,13-15,11-3) ×鈴木颯

⑥15:00~|×龍崎東寅 1-4(8-11,11-4,6-11,7-11,8-11) 〇吉村真晴

⑦15:00~|×及川瑞基 2-4(3-11,11-8,6-11,8-11,11-9,4-11) 谷垣佑真

⑧15:00~|×英田理志 1-4(9-11,10-12,11-8,6-11,4-11) 〇張本智和

準々決勝|ベスト8

①17:00~|×戸上隼輔 3-4(7-11,9-11,11-5,11-8,11-6,9-11,10-12) 〇吉山僚一

②17:00~|×吉村和弘 2-4(11-13,11-4,9-11,13-11,8-11,9-11) 〇田中佑汰

③17:00~|〇篠塚大登 4-3(12-10,11-6,8-11,11-9,10-12,5-11,11-8) ×吉村真晴

④17:00~|×谷垣佑真 1-4(11-9,6-11,6-11,9-11,9-11) 張本智和

順位決定戦

10:00~|〇戸上隼輔 4-1(11‐6,3‐11,11‐9,11‐8,11‐2) ×吉村和弘

10:00~|〇吉村真晴 4-3(8‐11,14‐12,17‐15,8‐11,11‐7,13‐15,13‐11) ×谷垣佑真

7位・8位決定戦

12:00~|〇吉村和弘 4-1(7‐11,11‐1,11‐2,11‐5,11‐5) ×谷垣佑真

5位・6位決定戦

12:00~|×戸上隼輔 2-4(10‐12,6‐11,10‐12,11‐4,11‐7,4‐11) 〇吉村真晴

準決勝|ベスト4

11:00~|×吉山僚一 2-4(11‐6,5‐11,6‐11,8‐11,12‐10,6‐11) 〇田中佑汰

11:00~|×篠塚大登 3-4(11‐9,7‐11,6‐11,6‐11,11‐8,12‐10,11‐13) 〇張本智和

3位決定戦

13:00~|×吉山僚一 2-4(7‐11,12‐10,5‐11,11‐9,5‐11,6‐11) 〇篠塚大登

決勝戦

17:45~|×田中佑汰 0-4(4-11,7-11,14-16,8-11) 〇張本智和

全農カップ卓球トップ32船橋大会2022の優勝者、最終成績

全農カップトップ32船橋大会の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子最終成績

優勝:張本智和(IMG)

準優勝:田中佑汰(愛知工業大学)

第三位:篠塚大登(愛知工業大学)

第四位:吉山僚一(愛工大名電高校)

第五位:吉村真晴(個人)

第六位:戸上隼輔(明治大学)

第七位:吉村和弘(個人)

第八位:谷垣佑真(愛知工業大学)

女子最終成績

優勝:平野美宇(木下グループ)

準優勝:早田ひな(日本生命)

第三位:芝田沙季(ミキハウス)

第四位:木原美悠(JOCエリートアカデミー)

第五位:張本美和(木下アカデミー)

第六位:伊藤美誠(スターツ)

第七位:佐藤瞳(ミキハウス)

第八位:森さくら(日本生命)

全農カップトップ32福岡大会2022

全農カップトップ32福岡大会2022について記載します。

全農カップトップ32福岡大会2022の日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年9月3日(土)~9月4日(日)

開催地/会場:福岡県博多区/アクシオン福岡

9月3日(土)|1日目(初日)

試合開始時間 競技種目
10:00~12:00 女子1回戦
12:00~14:00 男子1回戦
14:00~15:00 女子2回戦
15:00~16:00 男子2回戦
16:00~17:00 女子準々決勝
17:00~18:00 男子準々決勝

9月4日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間 競技種目
10:00~11:00 男女順位決定戦
11:00~12:00 男女準決勝
12:00~13:00 男女5位~8位決定戦
13:00~14:00 男女3位決定戦
14:00~15:00 男子決勝戦
16:00~17:00 女子決勝戦

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ東京卓球チャンネル|YouTube動画配信

9月2日(金)|12:00~ ドロー抽選会

9月3日(土)|10:00~

9月4日(日)|10:00~

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①10:00~|〇早田ひな 4-0(11-5,11-4,11-4,11-4) ×伊藤友杏

②10:00~|〇竹谷美涼 4-3(12-10,6-11,7-11,6-11,11-5,13-11,11-8) ×木村光歩

③10:00~|〇森さくら -棄権 ×吉松寿莉

④11:00~|×花沢夏琳 0-4(6-11,9-11,5-11,3-11) 〇平野美宇

⑤11:00~|〇伊藤美誠 4-0(11-2,11-4,11-4,11-3) ×村田愛心

10:00~|×小塩悠菜 1-4(11-9,10-12,6-11,7-11,4-11) 〇野村萌

10:00~|〇加藤美優 4-2(9-11,11-8,12-10,9-11,11-4,17-15) ×安藤みなみ

10:00~|×高橋青葉 0-4(2-11,5-11,4-11,1-11) 〇佐藤瞳

⑨10:00~|〇木原美悠 4-0(11-3,12-10,11-5,11-8) ×日下部詩季

⑩11:00~|×小塩遥菜 1-4(9-11,4-11,13-11,3-11,9-11) 〇芝田沙季

⑪11:00~|〇大藤沙月 4-2(9-11,11-6,11-5,12-10,17-19,11-7) ×青井さくら

⑫10:00~|×植田杏 1-4(5-11,5-11,11-9,6-11,3-11) 〇石川佳純

⑬11:00~|〇橋本帆乃香 4-0(11-2,11-0,11-6,11-1) ×松元菜音

⑭11:00~|〇横井咲桜 4-0(11-8,11-9,11-7,11-7) ×南波侑里香

⑮11:00~|〇張本美和 4-0(11-7,11-4,11-9,11-6) ×白山亜美

⑯11:00~|×吉本はな 0-4(4-11,6-11,4-11,8-11) 〇長﨑美柚

2回戦

①14:00~|〇早田ひな 4-0(11-4,11-3,11-2,11-9) ×竹谷美涼

②14:00~|×森さくら 1-4(11-9,5-11,4-11,3-11,12-14) 〇平野美宇

③14:00~|〇伊藤美誠 4-0(11-5,13-11,11-5,11-7) ×野村萌

④14:00~|〇加藤美優 4-1(12-10,11-7,12-10,10-12,11-1) ×佐藤瞳

⑤14:00~|×木原美悠 1-4(9-11,13-11,7-11,8-11,8-11) 〇芝田沙季

⑥14:00~|×大藤沙月 1-4(7-11,11-4,9-11,5-11,4-11) 〇石川佳純

⑦14:00~|〇橋本帆乃香 4-1(6-11,11-7,14-12,11-7,11-9) ×横井咲桜

⑧14:00~|×張本美和 2-4 〇長﨑美柚

準々決勝|ベスト8

①16:00~|〇早田ひな 4-0(1-6,11-2,11-6,11-9) ×平野美宇

②16:00~|〇伊藤美誠 4-1(11-3,4-11,11-9,13-11,11-5) ×加藤美優

③16:00~|×芝田沙季 1-4(11-13,12-10,10-12,8-11,7-11) 〇石川佳純

④16:00~|×橋本帆乃香 3-4(11-8,11-6,7-11,8-11,13-11,5-11,8-11) 〇長﨑美柚

順位決定戦

10:00~|×平野美宇 3-4(15‐17,11‐7,7‐11,7‐11,12‐10,13‐11,6‐11) 〇加藤美優

10:00~|〇芝田沙季 4-1(11‐7,11‐6,11‐9,5‐11,11‐9) ×橋本帆乃香

7位・8位決定戦

12:00~|×平野美宇 2-4(4-11,10-12,11-7,11-8,2-11,12-14) 〇橋本帆乃香

5位・6位決定戦

12:00~|×加藤美優 2-4(11-7,5-11,11-5,7-10-12,7-11,6-11) 〇芝田沙季

準決勝|ベスト4

11:00~|×早田ひな 3-4(12‐10,10‐12,7‐11,6‐11,11‐7,11‐4,9‐11) 〇伊藤美誠

11:00~|〇石川佳純 4-0(12‐10,13‐11,11‐8,11‐6) ×長﨑美柚

3位決定戦

13:00~|〇早田ひな 4-2(10-12,8-11,11-9,11-8,5-11,14-12) ×長﨑美柚

決勝戦

16:00~|〇伊藤美誠 4-0(11‐4,11‐6,11‐8,11-8) ×石川佳純

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①12:00~|〇張本智和 4-0(11-4,11-0,11-4,11-2) ×渡部民人

②13:00~|×森薗政崇 3-4(11-3,11-8,14-12,9-11,4-11,11-13,7-11) 〇松下大星

③12:00~|〇谷垣佑真 4-1(11-8,10-12,11-8,11-8,11-7) ×濵田一輝

④12:00~|×吉山和希 1-4(6-11,9-11,7-11,11-6,8-11) 〇曽根翔

⑤12:00~|〇有延大夢 4-0(11-5,11-3,11-8,11-3) ×岩井田雄斗

⑥12:00~|×村松雄斗 2-4(11-7,9-11,9-11,8-11,11-6,9-11) 〇吉村真晴

⑦12:00~|×英田理志 2-4(11-9,11-5,2-11,17-19,11-7,11-5) 〇木造勇人

⑧13:00~|×大野颯真 0-4(4-11,9-11,9-11,6-11) 〇丹羽孝希

⑨12:00~|〇横谷晟 4-0(11-9,11-8,11-4,11-8) ×徳田幹太

⑩13:00~|×芝拓人 0-4(6-11,6-11,3-11,7-11) 〇松島輝空

⑪13:00~|〇田中佑汰 4-1(8-11,11-6,12-10,11-9,12-10) ×龍崎東寅

⑫13:00~|×三木隼 1-4(4-11,11-3,7-11,7-11,7-11) 〇篠塚大登

⑬13:00~|〇戸上隼輔 4-0(11-3,11-6,11-4,11-4) ×木村友哉

⑭12:00~|×吉村和弘 3-4(11-13,7-11,11-9,7-11,11-3,11-9,7-11) 〇宇田幸矢

⑮13:00~|×鈴木颯 1-4(7-11,11-7,6-11,6-11,3-11) 〇吉山僚一

⑯13:00~|×平塚健友 0-4(5-11,4-11,8-11,4-11) 〇及川瑞基

2回戦

①15:00~|〇張本智和 4-1(12-14,11-5,11-5,11-8,11-8) ×松下大星

②15:00~|×谷垣佑真 2-4(11-9,11-9,6-11,6-11,8-11,6-11) 〇曽根翔

③15:00~|×有延大夢 2-4(11-9,11-9,3-11,6-11,6-11,4-11) 〇吉村真晴

④15:00~|〇木造勇人 4-2(11-8,11-8,9-11,4-11,11-9,11-6) ×丹羽孝希

⑤15:00~|×横谷晟 2-4(9-11,6-11,11-5,5-11,11-4,8-11) 〇松島輝空

⑥15:00~|×田中佑汰 1-4(6-11,8-11,12-14,11-9,9-11) 〇篠塚大登

⑦15:00~|〇戸上隼輔 4-1(9-11,11-7,11-6,11-7,11-9) ×宇田幸矢

⑧15:00~|×吉山僚一 2-4(8-11,1-11,11-5,5-11,11-2,12-14) 〇及川瑞基

準々決勝|ベスト8

①17:00~|〇張本智和 4-0(11-3,11-6,11-5,11-4) ×曽根翔

②17:00~|×吉村真晴 3-4(4-11,11-9,5-11,11-7,14-12,9-11,7-11) 〇木造勇人

③17:00~|×松島輝空 1-4(8-11,4-11,5-11,11-6,3-11) 〇篠塚大登

④17:00~|〇戸上隼輔 4-0(11-9,11-5,11-2,12-10) ×及川瑞基

順位決定戦

10:00~|×曽根翔 2-4(3‐11,11‐2,9‐11,11‐5,9‐11,6‐11) 〇吉村真晴

10:00~|〇松島輝空 3-3(11‐6,11‐5,9‐11,11‐9,8‐11,9‐11,11‐7) ×及川瑞基

7位・8位決定戦

12:00~|×曽根翔 2-4(11-7,9-11,9-11,9-11,11-7,6-11) 〇及川瑞基

5位・6位決定戦

12:00~|×吉村真晴 1-4(11-7,12-14,8-11,5-11,12-14) 〇松島輝空

準決勝|ベスト4

11:00~|〇張本智和 4-0(11‐3,11‐9,11‐8,12‐10) ×木造勇人

11:00~|×篠塚大登 0-4(8‐11,6‐11,5‐11,7‐11) 〇戸上隼輔

3位決定戦

13:00~|×木造勇人 1-4(5-11,7-11,11-6,8-11,10-12) 〇篠塚大登

決勝戦

14:00~|×張本智和 1-4(11-5,11‐13,6‐11,6‐11,6‐11) 〇戸上隼輔

全農カップ卓球トップ32福岡大会2022の優勝者、最終成績

全農カップ卓球トップ32福岡大会の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子最終成績

優勝:戸上隼輔(明治大学)

準優勝:張本智和(IMG)

第三位:篠塚大登(愛知工業大学)

第四位:木造勇人(個人)

第五位:松島輝空(木下アカデミー)

第六位:吉村真晴(愛知ダイハツ)

第七位:及川瑞基(木下グループ)

第八位:曽根翔(T.T彩たま)

女子最終成績

優勝:伊藤美誠(スターツ)

準優勝:石川佳純(全農)

第三位:早田ひな(日本生命)

第四位:長﨑美柚(木下グループ)

第五位:芝田沙季(ミキハウス)

第六位:加藤美優(吉祥寺卓球倶楽部)

第七位:橋本帆乃香(ミキハウス)

第八位:平野美宇(木下グループ)

ライオンカップ卓球トップ32

ライオンカップ卓球トップ32について記載します。

ライオンカップトップ32(LION CUP TOP 32)の結果

ライオンカップトップ32の結果を記載します。

女子

■1回戦

①〇伊藤美誠 4-1(11-8,9-11,11-5,11-8,11-9) ×篠原夢空

②〇張本美和 4-1(4-11,11-7,11-9,11-9,11-5) ×安藤みなみ

③〇森さくら 4-0(11-8,11-9,11-6,11-9) ×横井咲桜

④×菅澤柚花里 0-4(4-11,2-11,3-11,8-11) 〇長﨑美柚

⑤〇佐藤瞳 4-0(11-6,11-7,11-2,11-8) ×木村香純

⑥×黒野葵衣 2-4(11-9,8-11,11-7,8-11,8-11,3-11) 〇南波侑里香

⑦〇橋本帆乃香 4-1(11-13,11-6,11-2,11-7,11-6) ×青木咲智

⑧×小塩遥菜 2-4(11-5,5-11,10-12,9-11,11-8,9-11) 〇加藤美優

⑨〇木原美悠 4-2(11-9,8-11,10-12,12-10,11-5,11-4) ×岡田琴菜

⑩×由本楓羽 3-4(15-13,7-11,11-5,13-11,7-11,911,7-11) 〇野村萌

⑪〇平野美宇 4-0(11-3,11-7,11-3,11-5) ×香取悠珠子

⑫×枝廣愛 3-4(3-11,12-14,6-11,11-5,11-8,16-14,4-11) 〇大藤沙月

⑬×木村光歩 0-4(9-11,6-11,3-11,7-11) 〇中田玲奈

⑭×面手凛 0-4(3-11,7-11,3-11,8-11) 〇石川佳純

⑮〇芝田沙季 4-0(11-7,12-10,11-5,11-5) ×平真由香

⑯×鈴木李茄 0-4(4-11,10-12,8-11,4-11) 〇早田ひな

■2回戦

①〇伊藤美誠 4-1(12-10,11-9,12-10,10-12,11-8) ×張本美和

②×森さくら 3-4(12-14,7-11,11-2,11-4,11-4,12-14,7-11) 〇長﨑美柚

③〇佐藤瞳 4-3(11-5,11-4,11-6,11-13,11-13,5-11,11-9) ×南波侑里香

④〇橋本帆乃香 4-0(11-6,11-8,11-9,11-7) ×加藤美優

⑤〇木原美悠 4-2(11-8,11-9,9-11,9-11,11-9,11-2) ×野村萌

⑥〇平野美宇 4-2(11-9,9-11,11-5,4-11,11-5,11-9) ×大藤沙月

⑦×中田玲奈 0-4(8-11,9-11,7-11,7-11) 〇石川佳純

⑧×芝田沙季 1-4(11-13,8-11,8-11,11-6,5-11) 〇早田ひな

■準々決勝|ベスト8

①×伊藤美誠 2-4(12-10,3-11,11-7,9-11,7-11,10-12) 〇長﨑美柚

②〇佐藤瞳 4-3(10-12,11-13,11-5,11-8,6-11,12-10,11-7) ×橋本帆乃香

③〇木原美悠 4-2(11-4,11-9,3-11,5-11,12-10,11-8) ×平野美宇

④×石川佳純 3-4(11-8,0-11,8-11,11-7,11-9,4-11,9-11) 〇早田ひな

■順位決定戦

①〇伊藤美誠 4-1(12-10,4-11,11-6,11-7,11-7) ×橋本帆乃香

②×平野美宇 3-4(11-7,11-7,11-8,1-11,7-11,6-11,10-12) 〇石川佳純

■7位・8位決定戦

〇橋本帆乃香 4-0(11-8,11-6,11-8,11-8) ×平野美宇

■5位・6位決定戦

〇伊藤美誠 0-1(7-11,0-棄権) ×石川佳純

■準決勝|ベスト4

①〇長﨑美柚 4-0(11-9,11-8,11-6,12-10) ×佐藤瞳

②×木原美悠 2-4(5-11,14-12,5-11,11-9,3-11,9-11) 〇早田ひな

■3位決定戦

3位決定戦:×佐藤瞳 1-4(7-11,12-10,7-11,5-11,8-11) 〇木原美悠

■決勝戦

決勝戦:×長﨑美柚 3-4(11-5,11-7,11-9,5-11,8-11,9-11,11‐13) 〇早田ひな

男子

■1回戦

①〇戸上隼輔 4-1(11-6,11-4,11-9,9-11,11-4) ×龍崎東寅

②〇篠塚大登 4-1(11-5,11-3,7-11,11-3,13-11) ×森薗政崇

③〇張本智和 4-1(11-6,9-11,11-7,11-2,12-10) ×吉村和弘

④×濵田一輝 1-4(5-11,6-11,10-12,11-8,8-11) 〇松島輝空

⑤×吉山僚一 0-4(8-11,13-15,7-11,9-11) 〇横谷晟

⑥×三木隼 0-4(8-11,5-11,5-11,4-11) 〇英田理志

⑦〇宇田幸矢 4-1(14-12,9-11,11-3,11-7,11-8) ×村松雄斗

⑧〇曽根翔 4-2(11-7,8-11,11-7,11-7,7-11,11-7) ×松下大星

⑨〇丹羽孝希 4-0(11-6,11-5,11-6,11-0) ×高橋航太郎

⑩〇田中佑汰 4-2(11-6,11-9,11-9,7-11,4-11,11-9) ×木造勇人

⑪〇谷垣佑真 4-1(11-6,7-11,11-6,12-10,11-3) ×川上流星

⑫×高見真己 0-4(8-11,8-11,10-12,8-11) 〇上田仁

⑬×神巧也 2-4(12-10,5-11,11-8,10-12,6-11,6-11) 〇有延大夢

⑭×吉山和希 0-4(4-11,8-11,8-11,4-11) 〇鈴木颯

⑮×吉田海斗 1-4(3-11,11-5,7-11,9-11,5-11) 〇及川瑞基

⑯×坂井雄飛 0-2(4-11,6-11,7-11,4-11) 〇吉村真晴

■2回戦

①×戸上隼輔 3-4(7-11,11-8,6-11,11-9,9-11,11-4,8-11) 〇篠塚大登

②〇張本智和 4-0(11-6,11-4,11-9,11-6) ×松島輝空

③〇横谷晟 4-1(9-11,11-4,11-9,11-9,11-4) ×英田理志

④×宇田幸矢 1-4(12-14,8-11,11-7,7-11,8-11) 〇曽根翔

⑤〇丹羽孝希 4-1(12-10,11-7,13-11,12-14,11-6) ×田中佑汰

⑥×谷垣佑真 1-4(11-7,10-12,8-11,7-11,4-11) 〇上田仁

⑦〇有延大夢 4-1(6-11,11-7,11-6,11-2,11-9) ×鈴木颯

⑧〇及川瑞基 4-2(4-11,11-7,12-10,11-9,6-11,11-5) ×吉村真晴

■準々決勝|ベスト8

①×篠塚大登 1-4(5-11,9-11,11-7,7-11,8-11) 〇張本智和

②〇横谷晟 4-1(11-5,11-4,11-5,9-11,12-10) ×曽根翔

③〇丹羽孝希 4-1(11-8,12-10,9-11,11-9,13-11) ×上田仁

④×有延大夢 3-4(11-8,13-15,11-7,11-2,4-11,7-11,6-11) 〇及川瑞基

■順位決定戦

①〇篠塚大登 4-1(11-5,11-9,11-5,9-11,11-5) ×曽根翔

②×上田仁 2-4(7-11,11-3,3-11,8-11,11-8,10-12) 〇有延大夢

■7位・8位決定戦

〇曽根翔 -棄権 ×上田仁

■5位・6位決定戦

×篠塚大登 3-4(11-6,11-4,6-11,11-13,11-5,8-11,10-12) 〇有延大夢

■準決勝|ベスト4

①〇張本智和 4-0(13-11,11-8,14-12,11-9) ×横谷晟

②×丹羽孝希 2-4(11-9,8-11,7-11,11-8,6-11,10-12) 〇及川瑞基

■3位決定戦

3位決定戦:〇横谷晟 4-2(12-10,5-11,10-12,11-5,11-6,11-7) ×丹羽孝希

■決勝戦

決勝戦:〇張本智和 3-2(11-8,9-11,11-5,11-7,9-11,11-8) ×及川瑞基

優勝者、最終成績

■男子最終成績

優勝:張本智和

準優勝:及川瑞基

第三位:横谷晟

第四位:丹羽孝希

第五位:有延大夢

第六位:篠塚大登

第七位:曽根翔

第八位:上田仁

■女子最終成績

優勝:早田ひな

準優勝:長﨑美柚

第三位:木原美悠

第四位:佐藤瞳

第五位:伊藤美誠

第六位:石川佳純

第七位:橋本帆乃香

第八位:平野美宇