2022年/令和3年度(令和4年)、ライオンカップトップ32(LION CUP TOP32)が東京都で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者、張本智和、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇、早田ひなの成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー対戦表、出場選手、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




2022ライオンカップトップ32の日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年3月5日(土)~3月6日(日)

開催地/会場:東京都/アリーナ立川立飛

3月5日(土)|1日目(初日)

試合開始時間 競技種目
10:00~12:00 男子1回戦
12:00~14:00 女子1回戦
14:00~15:00 男子2回戦
15:00~16:00 女子2回戦
16:00~17:00 男子準々決勝
17:00~18:00 女子準々決勝

3月6日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間 競技種目
10:00~11:00 男女順位決定戦
11:00~12:00 男女準決勝
12:00~13:00 男女5位~8位決定戦
13:00~14:00 男子3位決定戦
13:30~14:30 女子3位決定戦
14:30~15:30 男子決勝
16:00~17:00 女子決勝

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

テレビ東京インターネット配信|YouTube動画

3月5日(土)|10:00~

3月6日(日)|10:00~




出場選手/出場者

出場者については以下の通りです。

男子

①張本智和 ②丹羽孝希 ③宇田幸矢 ④森薗政崇 ⑤戸上隼輔 ⑥木造勇人 ⑦及川瑞基 ⑧篠塚大登 ⑨田中佑汰 ⑩松島輝空 ⑪神巧也 ⑫吉田海斗 ⑬鈴木颯 ⑭英田理志 ⑮松下大星 ⑯吉村真晴 ⑰吉山僚一 ⑱上田仁 ⑲谷垣佑真 ⑳三木隼 ㉑川上流星 ㉒吉山和希 ㉓村松雄斗 ㉔吉村和弘 ㉕曽根翔 ㉖濵田一輝 ㉗龍崎東寅 ㉘有延大夢 ㉙高橋航太郎 ㉚高見真己 ㉛横谷晟 ㉜坂井雄飛

女子

①伊藤美誠 ②石川佳純 ③平野美宇 ④早田ひな ⑤芝田沙季 ⑥橋本帆乃香 ⑦木原美悠 ⑧長﨑美柚 ⑨安藤みなみ ⑩佐藤瞳 ⑪大藤沙月 ⑫加藤美優 ⑬南波侑里香 ⑭野村萌 ⑮森さくら ⑯木村光歩 ⑰張本美和 ⑱面手凛 ⑲由本楓羽 ⑳横井咲桜 ㉑香取悠珠子 ㉒青木咲智 ㉓黒野葵衣 ㉔平真由香 ㉕菅澤柚花里 ㉖枝廣愛 ㉗木村香純 ㉘岡田琴菜 ㉙中田玲奈 ㉚篠原夢空 ㉛鈴木李茄 ㉜小塩遥菜

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日時:2022年3月4日(金) 午後~

組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇伊藤美誠 4-1(11-8,9-11,11-5,11-8,11-9) ×篠原夢空

〇張本美和 4-1(4-11,11-7,11-9,11-9,11-5) ×安藤みなみ

〇森さくら 4-0(11-8,11-9,11-6,11-9) ×横井咲桜

④×菅澤柚花里 0-4(4-11,2-11,3-11,8-11) 〇長﨑美柚

〇佐藤瞳 4-0(11-6,11-7,11-2,11-8) ×木村香純

⑥×黒野葵衣 2-4(11-9,8-11,11-7,8-11,8-11,3-11) 〇南波侑里香

〇橋本帆乃香 4-1(11-13,11-6,11-2,11-7,11-6) ×青木咲智

⑧×小塩遥菜 2-4(11-5,5-11,10-12,9-11,11-8,9-11) 〇加藤美優

〇木原美悠 4-2(11-9,8-11,10-12,12-10,11-5,11-4) ×岡田琴菜

⑩×由本楓羽 3-4(15-13,7-11,11-5,13-11,7-11,911,7-11) 〇野村萌

〇平野美宇 4-0(11-3,11-7,11-3,11-5) ×香取悠珠子

⑫×枝廣愛 3-4(3-11,12-14,6-11,11-5,11-8,16-14,4-11) 〇大藤沙月

⑬×木村光歩 0-4(9-11,6-11,3-11,7-11) 〇中田玲奈

⑭×面手凛 0-4(3-11,7-11,3-11,8-11) 〇石川佳純

〇芝田沙季 4-0(11-7,12-10,11-5,11-5) ×平真由香

⑯×鈴木李茄 0-4(4-11,10-12,8-11,4-11) 〇早田ひな

2回戦

〇伊藤美誠 4-1(12-10,11-9,12-10,10-12,11-8) ×張本美和

②×森さくら 3-4(12-14,7-11,11-2,11-4,11-4,12-14,7-11) 〇長﨑美柚

〇佐藤瞳 4-3(11-5,11-4,11-6,11-13,11-13,5-11,11-9) ×南波侑里香

〇橋本帆乃香 4-0(11-6,11-8,11-9,11-7) ×加藤美優

〇木原美悠 4-2(11-8,11-9,9-11,9-11,11-9,11-2) ×野村萌

〇平野美宇 4-2(11-9,9-11,11-5,4-11,11-5,11-9) ×大藤沙月

⑦×中田玲奈 0-4(8-11,9-11,7-11,7-11) 〇石川佳純

⑧×芝田沙季 1-4(11-13,8-11,8-11,11-6,5-11) 〇早田ひな

準々決勝|ベスト8

①×伊藤美誠 2-4(12-10,3-11,11-7,9-11,7-11,10-12) 〇長﨑美柚

〇佐藤瞳 4-3(10-12,11-13,11-5,11-8,6-11,12-10,11-7) ×橋本帆乃香

〇木原美悠 4-2(11-4,11-9,3-11,5-11,12-10,11-8) ×平野美宇

④×石川佳純 3-4(11-8,0-11,8-11,11-7,11-9,4-11,9-11) 〇早田ひな

順位決定戦

〇伊藤美誠 4-1(12-10,4-11,11-6,11-7,11-7) ×橋本帆乃香

②×平野美宇 3-4(11-7,11-7,11-8,1-11,7-11,6-11,10-12) 〇石川佳純

7位・8位決定戦

〇橋本帆乃香 4-0(11-8,11-6,11-8,11-8) ×平野美宇

5位・6位決定戦

〇伊藤美誠 0-1(7-11,0-棄権) ×石川佳純

準決勝|ベスト4

〇長﨑美柚 4-0(11-9,11-8,11-6,12-10) ×佐藤瞳

②×木原美悠 2-4(5-11,14-12,5-11,11-9,3-11,9-11) 〇早田ひな

3位決定戦

3位決定戦:×佐藤瞳 1-4(7-11,12-10,7-11,5-11,8-11) 木原美悠

決勝戦

決勝戦:×長﨑美柚 3-4(11-5,11-7,11-9,5-11,8-11,9-11,11‐13) 早田ひな

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇戸上隼輔 4-1(11-6,11-4,11-9,9-11,11-4) ×龍崎東寅

〇篠塚大登 4-1(11-5,11-3,7-11,11-3,13-11) ×森薗政崇

〇張本智和 4-1(11-6,9-11,11-7,11-2,12-10) ×吉村和弘

④×濵田一輝 1-4(5-11,6-11,10-12,11-8,8-11) 〇松島輝空

⑤×吉山僚一 0-4(8-11,13-15,7-11,9-11) 〇横谷晟

⑥×三木隼 0-4(8-11,5-11,5-11,4-11) 〇英田理志

〇宇田幸矢 4-1(14-12,9-11,11-3,11-7,11-8) ×村松雄斗

〇曽根翔 4-2(11-7,8-11,11-7,11-7,7-11,11-7) ×松下大星

〇丹羽孝希 4-0(11-6,11-5,11-6,11-0) ×高橋航太郎

〇田中佑汰 4-2(11-6,11-9,11-9,7-11,4-11,11-9) ×木造勇人

〇谷垣佑真 4-1(11-6,7-11,11-6,12-10,11-3) ×川上流星

⑫×高見真己 0-4(8-11,8-11,10-12,8-11) 〇上田仁

⑬×神巧也 2-4(12-10,5-11,11-8,10-12,6-11,6-11) 〇有延大夢

⑭×吉山和希 0-4(4-11,8-11,8-11,4-11) 〇鈴木颯

⑮×吉田海斗 1-4(3-11,11-5,7-11,9-11,5-11) 〇及川瑞基

⑯×坂井雄飛 0-2(4-11,6-11,7-11,4-11) 〇吉村真晴

2回戦

①×戸上隼輔 3-4(7-11,11-8,6-11,11-9,9-11,11-4,8-11) 〇篠塚大登

〇張本智和 4-0(11-6,11-4,11-9,11-6) ×松島輝空

〇横谷晟 4-1(9-11,11-4,11-9,11-9,11-4) ×英田理志

④×宇田幸矢 1-4(12-14,8-11,11-7,7-11,8-11) 〇曽根翔

〇丹羽孝希 4-1(12-10,11-7,13-11,12-14,11-6) ×田中佑汰

⑥×谷垣佑真 1-4(11-7,10-12,8-11,7-11,4-11) 〇上田仁

〇有延大夢 4-1(6-11,11-7,11-6,11-2,11-9) ×鈴木颯

〇及川瑞基 4-2(4-11,11-7,12-10,11-9,6-11,11-5) ×吉村真晴

準々決勝|ベスト8

①×篠塚大登 1-4(5-11,9-11,11-7,7-11,8-11) 〇張本智和

〇横谷晟 4-1(11-5,11-4,11-5,9-11,12-10) ×曽根翔

〇丹羽孝希 4-1(11-8,12-10,9-11,11-9,13-11) ×上田仁

④×有延大夢 3-4(11-8,13-15,11-7,11-2,4-11,7-11,6-11) 〇及川瑞基

順位決定戦

〇篠塚大登 4-1(11-5,11-9,11-5,9-11,11-5) ×曽根翔

②×上田仁 2-4(7-11,11-3,3-11,8-11,11-8,10-12) 〇有延大夢

7位・8位決定戦

〇曽根翔 -棄権 ×上田仁

5位・6位決定戦

×篠塚大登 3-4(11-6,11-4,6-11,11-13,11-5,8-11,10-12) 〇有延大夢

準決勝|ベスト4

〇張本智和 4-0(13-11,11-8,14-12,11-9) ×横谷晟

②×丹羽孝希 2-4(11-9,8-11,7-11,11-8,6-11,10-12) 〇及川瑞基

3位決定戦

3位決定戦:横谷晟 4-2(12-10,5-11,10-12,11-5,11-6,11-7) ×丹羽孝希

決勝戦

決勝戦:〇張本智和 3-2(11-8,9-11,11-5,11-7,9-11,11-8) ×及川瑞基

卓球2022ライオンカップトップ32の優勝者、最終成績、パリ五輪代表選考会

卓球2022ライオンカップトップ32の優勝者、パリ五輪代表選考会の成績をここに掲載します。

男子最終成績

優勝:張本智和

準優勝:及川瑞基

第三位:横谷晟

第四位:丹羽孝希

第五位:有延大夢

第六位:篠塚大登

第七位:曽根翔

第八位:上田仁

女子最終成績

優勝:早田ひな

準優勝:長﨑美柚

第三位:木原美悠

第四位:佐藤瞳

第五位:伊藤美誠

第六位:石川佳純

第七位:橋本帆乃香

第八位:平野美宇