2022全農カップ卓球トップ32 速報、結果、組み合わせ、出場選手、賞金、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全農CUPトップ32福岡大会が開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者、張本智和、伊藤美誠、早田ひな、石川佳純、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、出場選手、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




2022全農カップトップ32の日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年9月3日(土)~9月4日(日)

開催地/会場:福岡県博多区/アクシオン福岡

9月3日(土)|1日目(初日)

試合開始時間 競技種目
10:00~12:00 女子1回戦
12:00~14:00 男子1回戦
14:00~15:00 女子2回戦
15:00~16:00 男子2回戦
16:00~17:00 女子準々決勝
17:00~18:00 男子準々決勝

9月4日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間 競技種目
10:00~11:00 男女順位決定戦
11:00~12:00 男女準決勝
12:00~13:00 男女5位~8位決定戦
13:00~14:00 男女3位決定戦
14:00~15:00 男子決勝戦
16:00~17:00 女子決勝戦

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ東京

9月4日(日)|16:00~17:15

テレビ東京卓球チャンネル|YouTube動画配信

9月2日(金)|12:00~ ドロー抽選会

9月3日(土)|10:00~

9月4日(日)|10:00~



出場選手/出場者

出場者については以下の通りです。

男子

①張本智和 ②丹羽孝希 ③宇田幸矢 ④森薗政崇 ⑤戸上隼輔 ⑥木造勇人 ⑦及川瑞基 ⑧篠塚大登 ⑨田中佑汰 ⑩松島輝空 ⑪鈴木颯 ⑫英田理志 ⑬松下大星 ⑭吉村真晴 ⑮吉山僚一 ⑯谷垣佑真 ⑰三木隼 ⑱村松雄斗 ⑲吉村和弘 ⑳曽根翔 ㉑濵田一輝 ㉒龍崎東寅 ㉓有延大夢 ㉔横谷晟 ㉕平塚健友 ㉖大野颯真 ㉗木村友哉 ㉘吉山和希 ㉙渡部民人 ㉚芝拓人 ㉛徳田幹太 ㉜岩井田雄斗

女子

①伊藤美誠 ②石川佳純 ③平野美宇 ④早田ひな ⑤芝田沙季 ⑥長﨑美柚 ⑦橋本帆乃香 ⑧木原美悠 ⑨安藤みなみ ⑩佐藤瞳 ⑪大藤沙月 ⑫加藤美優 ⑬南波侑里香 ⑭野村萌 ⑮森さくら ⑯木村光歩 ⑰張本美和 ⑱横井咲桜 ⑲小塩遥菜 ⑳花沢夏琳 ㉑伊藤友杏 ㉒日下部詩季 ㉓竹谷美涼 ㉔小塩悠菜 ㉕白山亜美 ㉖青井さくら ㉗吉松寿莉 ㉘吉本はな ㉙松元菜音 ㉚植田杏 ㉛高橋青葉 ㉜村田愛心

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日時:2022年9月2日(金) 12:00頃~

組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①10:00~|〇早田ひな 4-0(11-5,11-4,11-4,11-4) ×伊藤友杏

②10:00~|〇竹谷美涼 4-3(12-10,6-11,7-11,6-11,11-5,13-11,11-8) ×木村光歩

③10:00~|〇森さくら -棄権 ×吉松寿莉

④11:00~|×花沢夏琳 0-4(6-11,9-11,5-11,3-11) 〇平野美宇

⑤11:00~|〇伊藤美誠 4-0(11-2,11-4,11-4,11-3) ×村田愛心

10:00~|×小塩悠菜 1-4(11-9,10-12,6-11,7-11,4-11) 〇野村萌

10:00~|加藤美優 4-2(9-11,11-8,12-10,9-11,11-4,17-15) ×安藤みなみ

10:00~|×高橋青葉 0-4(2-11,5-11,4-11,1-11) 〇佐藤瞳

⑨10:00~|〇木原美悠 4-0(11-3,12-10,11-5,11-8) ×日下部詩季

⑩11:00~|×小塩遥菜 1-4(9-11,4-11,13-11,3-11,9-11) 〇芝田沙季

⑪11:00~|〇大藤沙月 4-2(9-11,11-6,11-5,12-10,17-19,11-7) ×青井さくら

⑫10:00~|×植田杏 1-4(5-11,5-11,11-9,6-11,3-11) 〇石川佳純

⑬11:00~|〇橋本帆乃香 4-0(11-2,11-0,11-6,11-1) ×松元菜音

⑭11:00~|〇横井咲桜 4-0(11-8,11-9,11-7,11-7) ×南波侑里香

⑮11:00~|〇張本美和 4-0(11-7,11-4,11-9,11-6) ×白山亜美

⑯11:00~|×吉本はな 0-4(4-11,6-11,4-11,8-11) 〇長﨑美柚

2回戦

①14:00~|〇早田ひな 4-0(11-4,11-3,11-2,11-9) ×竹谷美涼

②14:00~|×森さくら 1-4(11-9,5-11,4-11,3-11,12-14) 〇平野美宇

③14:00~|〇伊藤美誠 4-0(11-5,13-11,11-5,11-7) ×野村萌

④14:00~|〇加藤美優 4-1(12-10,11-7,12-10,10-12,11-1) ×佐藤瞳

⑤14:00~|×木原美悠 1-4(9-11,13-11,7-11,8-11,8-11) 〇芝田沙季

⑥14:00~|×大藤沙月 1-4(7-11,11-4,9-11,5-11,4-11) 〇石川佳純

⑦14:00~|〇橋本帆乃香 4-1(6-11,11-7,14-12,11-7,11-9) ×横井咲桜

⑧14:00~|×張本美和 2-4 〇長﨑美柚

準々決勝|ベスト8

①16:00~|〇早田ひな 4-0(1-6,11-2,11-6,11-9) ×平野美宇

②16:00~|〇伊藤美誠 4-1(11-3,4-11,11-9,13-11,11-5) ×加藤美優

③16:00~|×芝田沙季 1-4(11-13,12-10,10-12,8-11,7-11) 〇石川佳純

④16:00~|×橋本帆乃香 3-4(11-8,11-6,7-11,8-11,13-11,5-11,8-11) 〇長﨑美柚

順位決定戦

10:00~|×平野美宇 3-4(15‐17,11‐7,7‐11,7‐11,12‐10,13‐11,6‐11) 〇加藤美優

10:00~|〇芝田沙季 4-1(11‐7,11‐6,11‐9,5‐11,11‐9) ×橋本帆乃香

7位・8位決定戦

12:00~|×平野美宇 2-4(4-11,10-12,11-7,11-8,2-11,12-14) 〇橋本帆乃香

5位・6位決定戦

12:00~|×加藤美優 2-4(11-7,5-11,11-5,7-10-12,7-11,6-11) 〇芝田沙季

準決勝|ベスト4

11:00~|×早田ひな 3-4(12‐10,10‐12,7‐11,6‐11,11‐7,11‐4,9‐11) 〇伊藤美誠

11:00~|〇石川佳純 4-0(12‐10,13‐11,11‐8,11‐6) ×長﨑美柚

3位決定戦

13:00~|〇早田ひな 4-2(10-12,8-11,11-9,11-8,5-11,14-12) ×長﨑美柚

決勝戦

16:00~|〇伊藤美誠 4-0(11‐4,11‐6,11‐8,11-8) ×石川佳純

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①12:00~|〇張本智和 4-0(11-4,11-0,11-4,11-2) ×渡部民人

②13:00~|×森薗政崇 3-4(11-3,11-8,14-12,9-11,4-11,11-13,7-11) 〇松下大星

③12:00~|〇谷垣佑真 4-1(11-8,10-12,11-8,11-8,11-7) ×濵田一輝

④12:00~|×吉山和希 1-4(6-11,9-11,7-11,11-6,8-11) 〇曽根翔

⑤12:00~|〇有延大夢 4-0(11-5,11-3,11-8,11-3) ×岩井田雄斗

⑥12:00~|×村松雄斗 2-4(11-7,9-11,9-11,8-11,11-6,9-11) 〇吉村真晴

⑦12:00~|×英田理志 2-4(11-9,11-5,2-11,17-19,11-7,11-5) 〇木造勇人

⑧13:00~|×大野颯真 0-4(4-11,9-11,9-11,6-11) 〇丹羽孝希

⑨12:00~|〇横谷晟 4-0(11-9,11-8,11-4,11-8) ×徳田幹太

⑩13:00~|×芝拓人 0-4(6-11,6-11,3-11,7-11) 〇松島輝空

⑪13:00~|〇田中佑汰 4-1(8-11,11-6,12-10,11-9,12-10) ×龍崎東寅

⑫13:00~|×三木隼 1-4(4-11,11-3,7-11,7-11,7-11) 〇篠塚大登

⑬13:00~|〇戸上隼輔 4-0(11-3,11-6,11-4,11-4) ×木村友哉

⑭12:00~|×吉村和弘 3-4(11-13,7-11,11-9,7-11,11-3,11-9,7-11) 〇宇田幸矢

⑮13:00~|×鈴木颯 1-4(7-11,11-7,6-11,6-11,3-11) 〇吉山僚一

⑯13:00~|×平塚健友 0-4(5-11,4-11,8-11,4-11) 〇及川瑞基

2回戦

①15:00~|〇張本智和 4-1(12-14,11-5,11-5,11-8,11-8) ×松下大星

②15:00~|×谷垣佑真 2-4(11-9,11-9,6-11,6-11,8-11,6-11) 〇曽根翔

③15:00~|×有延大夢 2-4(11-9,11-9,3-11,6-11,6-11,4-11) 〇吉村真晴

④15:00~|〇木造勇人 4-2(11-8,11-8,9-11,4-11,11-9,11-6) ×丹羽孝希

⑤15:00~|×横谷晟 2-4(9-11,6-11,11-5,5-11,11-4,8-11) 〇松島輝空

⑥15:00~|×田中佑汰 1-4(6-11,8-11,12-14,11-9,9-11) 〇篠塚大登

⑦15:00~|〇戸上隼輔 4-1(9-11,11-7,11-6,11-7,11-9) ×宇田幸矢

⑧15:00~|×吉山僚一 2-4(8-11,1-11,11-5,5-11,11-2,12-14) 〇及川瑞基

準々決勝|ベスト8

①17:00~|〇張本智和 4-0(11-3,11-6,11-5,11-4) ×曽根翔

②17:00~|×吉村真晴 3-4(4-11,11-9,5-11,11-7,14-12,9-11,7-11) 〇木造勇人

③17:00~|×松島輝空 1-4(8-11,4-11,5-11,11-6,3-11) 〇篠塚大登

④17:00~|〇戸上隼輔 4-0(11-9,11-5,11-2,12-10) ×及川瑞基

順位決定戦

10:00~|×曽根翔 2-4(3‐11,11‐2,9‐11,11‐5,9‐11,6‐11) 〇吉村真晴

10:00~|〇松島輝空 3-3(11‐6,11‐5,9‐11,11‐9,8‐11,9‐11,11‐7) ×及川瑞基

7位・8位決定戦

12:00~|×曽根翔 2-4(11-7,9-11,9-11,9-11,11-7,6-11) 〇及川瑞基

5位・6位決定戦

12:00~|×吉村真晴 1-4(11-7,12-14,8-11,5-11,12-14) 〇松島輝空

準決勝|ベスト4

11:00~|〇張本智和 4-0(11‐3,11‐9,11‐8,12‐10) ×木造勇人

11:00~|×篠塚大登 0-4(8‐11,6‐11,5‐11,7‐11) 〇戸上隼輔

3位決定戦

13:00~|×木造勇人 1-4(5-11,7-11,11-6,8-11,10-12) 〇篠塚大登

決勝戦

14:00~|×張本智和 1-4(11-5,11‐13,6‐11,6‐11,6‐11) 〇戸上隼輔

2022全農カップ卓球トップ32の優勝者、最終成績

卓球2022ライオンカップトップ32の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子最終成績

優勝:戸上隼輔(明治大学)

準優勝:張本智和(IMG)

第三位:篠塚大登(愛知工業大学)

第四位:木造勇人(個人)

第五位:松島輝空(木下アカデミー)

第六位:吉村真晴(愛知ダイハツ)

第七位:及川瑞基(木下グループ)

第八位:曽根翔(T.T彩たま)

女子最終成績

優勝:伊藤美誠(スターツ)

準優勝:石川佳純(全農)

第三位:早田ひな(日本生命)

第四位:長﨑美柚(木下グループ)

第五位:芝田沙季(ミキハウス)

第六位:加藤美優(吉祥寺卓球倶楽部)

第七位:橋本帆乃香(ミキハウス)

第八位:平野美宇(木下グループ)

ライオンカップトップ32(LION CUP TOP 32)の結果

ライオンカップトップ32の結果を記載します。

女子

■1回戦

①〇伊藤美誠 4-1(11-8,9-11,11-5,11-8,11-9) ×篠原夢空

②〇張本美和 4-1(4-11,11-7,11-9,11-9,11-5) ×安藤みなみ

③〇森さくら 4-0(11-8,11-9,11-6,11-9) ×横井咲桜

④×菅澤柚花里 0-4(4-11,2-11,3-11,8-11) 〇長﨑美柚

⑤〇佐藤瞳 4-0(11-6,11-7,11-2,11-8) ×木村香純

⑥×黒野葵衣 2-4(11-9,8-11,11-7,8-11,8-11,3-11) 〇南波侑里香

⑦〇橋本帆乃香 4-1(11-13,11-6,11-2,11-7,11-6) ×青木咲智

⑧×小塩遥菜 2-4(11-5,5-11,10-12,9-11,11-8,9-11) 〇加藤美優

⑨〇木原美悠 4-2(11-9,8-11,10-12,12-10,11-5,11-4) ×岡田琴菜

⑩×由本楓羽 3-4(15-13,7-11,11-5,13-11,7-11,911,7-11) 〇野村萌

⑪〇平野美宇 4-0(11-3,11-7,11-3,11-5) ×香取悠珠子

⑫×枝廣愛 3-4(3-11,12-14,6-11,11-5,11-8,16-14,4-11) 〇大藤沙月

⑬×木村光歩 0-4(9-11,6-11,3-11,7-11) 〇中田玲奈

⑭×面手凛 0-4(3-11,7-11,3-11,8-11) 〇石川佳純

⑮〇芝田沙季 4-0(11-7,12-10,11-5,11-5) ×平真由香

⑯×鈴木李茄 0-4(4-11,10-12,8-11,4-11) 〇早田ひな

■2回戦

①〇伊藤美誠 4-1(12-10,11-9,12-10,10-12,11-8) ×張本美和

②×森さくら 3-4(12-14,7-11,11-2,11-4,11-4,12-14,7-11) 〇長﨑美柚

③〇佐藤瞳 4-3(11-5,11-4,11-6,11-13,11-13,5-11,11-9) ×南波侑里香

④〇橋本帆乃香 4-0(11-6,11-8,11-9,11-7) ×加藤美優

⑤〇木原美悠 4-2(11-8,11-9,9-11,9-11,11-9,11-2) ×野村萌

⑥〇平野美宇 4-2(11-9,9-11,11-5,4-11,11-5,11-9) ×大藤沙月

⑦×中田玲奈 0-4(8-11,9-11,7-11,7-11) 〇石川佳純

⑧×芝田沙季 1-4(11-13,8-11,8-11,11-6,5-11) 〇早田ひな

■準々決勝|ベスト8

①×伊藤美誠 2-4(12-10,3-11,11-7,9-11,7-11,10-12) 〇長﨑美柚

②〇佐藤瞳 4-3(10-12,11-13,11-5,11-8,6-11,12-10,11-7) ×橋本帆乃香

③〇木原美悠 4-2(11-4,11-9,3-11,5-11,12-10,11-8) ×平野美宇

④×石川佳純 3-4(11-8,0-11,8-11,11-7,11-9,4-11,9-11) 〇早田ひな

■順位決定戦

①〇伊藤美誠 4-1(12-10,4-11,11-6,11-7,11-7) ×橋本帆乃香

②×平野美宇 3-4(11-7,11-7,11-8,1-11,7-11,6-11,10-12) 〇石川佳純

■7位・8位決定戦

〇橋本帆乃香 4-0(11-8,11-6,11-8,11-8) ×平野美宇

■5位・6位決定戦

〇伊藤美誠 0-1(7-11,0-棄権) ×石川佳純

■準決勝|ベスト4

①〇長﨑美柚 4-0(11-9,11-8,11-6,12-10) ×佐藤瞳

②×木原美悠 2-4(5-11,14-12,5-11,11-9,3-11,9-11) 〇早田ひな

■3位決定戦

3位決定戦:×佐藤瞳 1-4(7-11,12-10,7-11,5-11,8-11) 〇木原美悠

■決勝戦

決勝戦:×長﨑美柚 3-4(11-5,11-7,11-9,5-11,8-11,9-11,11‐13) 〇早田ひな

男子

■1回戦

①〇戸上隼輔 4-1(11-6,11-4,11-9,9-11,11-4) ×龍崎東寅

②〇篠塚大登 4-1(11-5,11-3,7-11,11-3,13-11) ×森薗政崇

③〇張本智和 4-1(11-6,9-11,11-7,11-2,12-10) ×吉村和弘

④×濵田一輝 1-4(5-11,6-11,10-12,11-8,8-11) 〇松島輝空

⑤×吉山僚一 0-4(8-11,13-15,7-11,9-11) 〇横谷晟

⑥×三木隼 0-4(8-11,5-11,5-11,4-11) 〇英田理志

⑦〇宇田幸矢 4-1(14-12,9-11,11-3,11-7,11-8) ×村松雄斗

⑧〇曽根翔 4-2(11-7,8-11,11-7,11-7,7-11,11-7) ×松下大星

⑨〇丹羽孝希 4-0(11-6,11-5,11-6,11-0) ×高橋航太郎

⑩〇田中佑汰 4-2(11-6,11-9,11-9,7-11,4-11,11-9) ×木造勇人

⑪〇谷垣佑真 4-1(11-6,7-11,11-6,12-10,11-3) ×川上流星

⑫×高見真己 0-4(8-11,8-11,10-12,8-11) 〇上田仁

⑬×神巧也 2-4(12-10,5-11,11-8,10-12,6-11,6-11) 〇有延大夢

⑭×吉山和希 0-4(4-11,8-11,8-11,4-11) 〇鈴木颯

⑮×吉田海斗 1-4(3-11,11-5,7-11,9-11,5-11) 〇及川瑞基

⑯×坂井雄飛 0-2(4-11,6-11,7-11,4-11) 〇吉村真晴

■2回戦

①×戸上隼輔 3-4(7-11,11-8,6-11,11-9,9-11,11-4,8-11) 〇篠塚大登

②〇張本智和 4-0(11-6,11-4,11-9,11-6) ×松島輝空

③〇横谷晟 4-1(9-11,11-4,11-9,11-9,11-4) ×英田理志

④×宇田幸矢 1-4(12-14,8-11,11-7,7-11,8-11) 〇曽根翔

⑤〇丹羽孝希 4-1(12-10,11-7,13-11,12-14,11-6) ×田中佑汰

⑥×谷垣佑真 1-4(11-7,10-12,8-11,7-11,4-11) 〇上田仁

⑦〇有延大夢 4-1(6-11,11-7,11-6,11-2,11-9) ×鈴木颯

⑧〇及川瑞基 4-2(4-11,11-7,12-10,11-9,6-11,11-5) ×吉村真晴

■準々決勝|ベスト8

①×篠塚大登 1-4(5-11,9-11,11-7,7-11,8-11) 〇張本智和

②〇横谷晟 4-1(11-5,11-4,11-5,9-11,12-10) ×曽根翔

③〇丹羽孝希 4-1(11-8,12-10,9-11,11-9,13-11) ×上田仁

④×有延大夢 3-4(11-8,13-15,11-7,11-2,4-11,7-11,6-11) 〇及川瑞基

■順位決定戦

①〇篠塚大登 4-1(11-5,11-9,11-5,9-11,11-5) ×曽根翔

②×上田仁 2-4(7-11,11-3,3-11,8-11,11-8,10-12) 〇有延大夢

■7位・8位決定戦

〇曽根翔 -棄権 ×上田仁

■5位・6位決定戦

×篠塚大登 3-4(11-6,11-4,6-11,11-13,11-5,8-11,10-12) 〇有延大夢

■準決勝|ベスト4

①〇張本智和 4-0(13-11,11-8,14-12,11-9) ×横谷晟

②×丹羽孝希 2-4(11-9,8-11,7-11,11-8,6-11,10-12) 〇及川瑞基

■3位決定戦

3位決定戦:〇横谷晟 4-2(12-10,5-11,10-12,11-5,11-6,11-7) ×丹羽孝希

■決勝戦

決勝戦:〇張本智和 3-2(11-8,9-11,11-5,11-7,9-11,11-8) ×及川瑞基

優勝者、最終成績

■男子最終成績

優勝:張本智和

準優勝:及川瑞基

第三位:横谷晟

第四位:丹羽孝希

第五位:有延大夢

第六位:篠塚大登

第七位:曽根翔

第八位:上田仁

■女子最終成績

優勝:早田ひな

準優勝:長﨑美柚

第三位:木原美悠

第四位:佐藤瞳

第五位:伊藤美誠

第六位:石川佳純

第七位:橋本帆乃香

第八位:平野美宇