2021年/令和3年度、玉竜旗高校剣道大会が福岡県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優秀選手、ベスト8、ベスト4、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/参加校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

玉竜旗高校剣道大会2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年7月24日(土)~7月29日(木) ※中止

開催地/会場:福岡県福岡市博多区/マリンメッセ福岡

開会式・閉会式

※一昨年度開会式・閉会式

女子開会式:7月24日(水) 17:30~17:55

女子閉会式:7月26日(金) 16:35~16:55

男子開会式:7月26日(金) 18:00~18:25

男子閉会式:7月29日(月) 14:10~14:30

7月24日(土)|1日目(初日)

※一昨年度スケジュール

①女子1回戦:8:00~13:25

②女子2回戦:13:00~18:25

7月25日(日)|2日目

※一昨年度スケジュール

①女子3回戦:8:00~10:55

②女子4回戦:10:30~12:30

③女子5回戦:12:30~13:30

④女子6回戦:13:30~14:00

⑤女子準々決勝:14:05~14:40

⑥女子準決勝:14:50~15:30

⑦女子決勝:15:40~16:20

7月26日(月)|3日目

※一昨年度スケジュール

①男子1回戦:8:00~8:25

②男子2回戦:8:00~17:35

7月27日(火)|4日目

※一昨年度スケジュール

①男子2回戦:8:00~9:40

②男子3回戦:9:40~15:05

③男子4回戦:14:40~17:35

7月28日(水)|5日目

※一昨年度スケジュール

①男子5回戦:8:00~10:00

②男子6回戦:9:30~11:00

③男子7回戦:11:00~11:35

④男子準々決勝:11:40~12:20

⑤男子準決勝:12:35~13:15

⑥男子決勝:13:20~14:00

7月29日(木)|6日目(最終日)

新型コロナウイルスにより中止

第93回玉竜旗高校剣道大会は新型コロナウイルスにより中止となりました。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場校/参加校、組み合わせ・トーナメント対戦表

女子組み合わせ

男子組み合わせ

女子の速報、結果、優勝校

女子の速報、結果、優勝校をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦

※一昨年度結果

①〇中村学園女子(福岡県) - ×明豊(大分県) ②×高千穂(宮崎県) - 〇帝京第五(愛媛県) ③〇尚絅(熊本県) - ×東海大福岡(福岡県) ④×鹿児島女子(鹿児島県) - 〇札幌日大(北海道) ⑤〇島原(長崎県) - ×錦江湾(鹿児島県) ⑥〇阿蘇中央(熊本県) - ×西大寺(岡山県) ⑦〇淑徳巣鴨(東京都) - ×興南(沖縄県) ⑧×奈良大府(奈良県) - 〇筑紫台(福岡県) ⑨〇福翔(福岡県) - ×大村(長崎県) ⑩〇城南(福岡) - ×磐田西(静岡県) ⑪〇八代白百合学園(熊本県) - ×大社(島根県) ⑫×小禄(沖縄県) - 〇東奥義塾(青森県) ⑬×須磨学園(長崎県) - 〇久留米商(福岡県) ⑭×済美(愛媛県) - 〇三養基(佐賀県) ⑮〇樟南(鹿児島県) - ×専大玉名(熊本県) ⑯×福岡工大城東(福岡県) - 〇守谷(茨城県)

6回戦(ベスト16)

※一昨年度結果

①〇中村学園女子(福岡県) - ×帝京第五(愛媛県)

②×尚絅(熊本県) - 〇札幌日大(北海道)

③〇島原(長崎県) ー ×阿蘇中央(熊本県)

④×淑徳巣鴨(東京都) - 〇筑紫台(福岡県)

⑤〇福翔(福岡県) - ×城南(福岡)

⑥×八代白百合学園(熊本県) ー 〇東奥義塾(青森県)

⑦×久留米商(福岡県) - 〇三養基(佐賀県)

⑧×樟南(鹿児島県) - 〇守谷(茨城県)

準々決勝(ベスト8)

※一昨年度結果

①〇中村学園女子(福岡県) - ×札幌日大(北海道)

②〇島原(長崎県) - ×筑紫台(福岡県)

③×福翔(福岡県) - 〇東奥義塾(青森県)

④×三養基(佐賀県) ー 〇守谷(茨城県)

準決勝(ベスト4)

※一昨年度結果

①〇中村学園女子(福岡県) - ×島原(長崎県)

②×東奥義塾(青森県) ー 〇守谷(茨城県)

決勝戦

※一昨年度結果

決勝戦:〇中村学園女子(福岡県) - ×守谷(茨城県)

女子の優勝校、最終順位、優秀選手

※一昨年度結果

優勝:中村学園女子(福岡県)

準優勝:守谷(茨城県)

第三位:島原(長崎県)、東奥義塾(青森県)

男子の速報、結果、優勝校

男子の速報、結果、優勝校をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦

※一昨年度結果

①〇島原(長崎県) - ×和歌山北(和歌山県) ②×近大付(大阪府) - 〇横浜(神奈川県) ③〇西日本短大府(福岡県) - ×崇徳(広島県) ④〇筑紫台(福岡県) - ×聖光学院(福島県) ⑤×大社(島根県) - 〇阿蘇中央(熊本県) ⑥×白石(佐賀県) - 〇樟南(鹿児島県) ⑦×高千穂(宮崎県) - 〇八女学院(福岡県) ⑧×上宮(大阪府) - 〇福岡第一(福岡県) ⑨〇明豊(大分県) - ×新田(愛媛県) ⑩×南筑(福岡県) - 〇土浦日大(茨城県) ⑪〇東福岡(福岡県) - ×三重(三重県) ⑫×宮崎日大(宮崎県) - 〇札幌日大(北海道) ⑬×鹿本(熊本県) - 〇佐久長聖(長崎県) ⑭〇福翔(福岡県) - ×西大寺(岡山県) ⑮×三養基(佐賀県) - 〇東海大福岡(福岡県) ⑯〇東奥義塾(青森県) - ×育英(兵庫県) ⑰〇水戸葵陵(茨城県) - ×鹿児島商(鹿児島県) ⑱〇東海大札幌(北海道) - ×郡上(岐阜県) ⑲×奈良大府(奈良県) - 〇長崎南山(長崎県) ⑳×敦賀(福井県) - 〇敬徳(佐賀県) ㉑×帝京五(愛媛県) - 〇大分国際情報(大分県) ㉒×香椎(福岡県) - 〇日章学園(宮崎県) ㉓〇佐野日大(栃木県) - ×福岡舞鶴(福岡県) ㉔×秋田南(秋田県) - 〇福岡大大濠(福岡県) ㉕〇東海大浦安(千葉県) - ×八幡(福岡県) ㉖×岡山商大府(岡山県) - 〇西陵(長崎県) ㉗×新潟商(新潟県) ー 〇龍谷(佐賀県) ㉘×高知(高知県) - 〇錦江湾(鹿児島県) ㉙〇桐蔭学園(神奈川県) - ×福岡常葉(福岡県) ㉚×久留米(福岡県) - 〇大分(大分県) ㉛〇島原中央(長崎県) - ×和歌山工(和歌山県) ㉜×明大中野(東京都) - 〇九州学院(熊本県)

6回戦

※一昨年度結果

①〇島原(長崎県) - ×横浜(神奈川県) ②×西日本短大府(福岡県) - 〇筑紫台(福岡県) ③×阿蘇中央(熊本県) - 〇樟南(鹿児島県) ④×八女学院(福岡県) - 〇福岡第一(福岡県) ⑤〇明豊(大分県) - ×土浦日大(茨城県) ⑥〇東福岡(福岡県) - ×札幌日大(北海道) ⑦×佐久長聖(長崎県) - 〇福翔(福岡県) ⑧〇東海大福岡(福岡県) - ×東奥義塾(青森県) ⑨〇水戸葵陵(茨城県) - ×東海大札幌(北海道) ⑩×長崎南山(長崎県) - 〇敬徳(佐賀県) ⑪×大分国際情報(大分県) - 〇日章学園(宮崎県) ⑫×佐野日大(栃木県) - 〇福岡大大濠(福岡県) ⑬〇東海大浦安(千葉県) - ×西陵(長崎県) ⑭〇龍谷(佐賀県) - ×錦江湾(鹿児島県) ⑮〇桐蔭学園(神奈川県) - ×大分(大分県) ⑯×島原中央(長崎県) - 〇九州学院(熊本県)

7回戦(ベスト16)

※一昨年度結果

①〇島原(長崎県) - ×筑紫台(福岡県) ②×樟南(鹿児島県) - 〇福岡第一(福岡県) ③×明豊(大分県) - 〇東福岡(福岡県) ④×福翔(福岡県) - 〇東海大福岡(福岡県) ⑤×水戸葵陵(茨城県) - 〇敬徳(佐賀県) ⑥×日章学園(宮崎県) - 〇福岡大大濠(福岡県) ⑦×東海大浦安(千葉県) - 〇龍谷(佐賀県) ⑧×桐蔭学園(神奈川県) - 〇九州学院(熊本県)

準々決勝(ベスト8)

※一昨年度結果

①×島原(長崎県) - 〇福岡第一(福岡県)

②×東福岡(福岡県) ー 〇東海大福岡(福岡県)

③×敬徳(佐賀県) ー 〇福岡大大濠(福岡県)

④〇龍谷(佐賀県) - ×九州学院(熊本県)

準決勝(ベスト4)

※一昨年度結果

①〇福岡第一(福岡県) ー 東海大福岡(福岡県)

②〇福岡大大濠(福岡県) - 龍谷(佐賀県)

決勝戦

※一昨年度結果

決勝戦:〇福岡第一(福岡県) - ×福岡大大濠(福岡県)

男子の優勝校、最終順位、優秀選手

※一昨年度結果

優勝:福岡第一(福岡県)

準優勝:福岡大大濠(福岡県)

第三位:東海大福岡(福岡県)、龍谷(佐賀県)

玉竜旗高校剣道大会2022の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年7月未定

開催地/会場:福岡県福岡市博多区/マリンメッセ福岡