2022年/令和4年度、第70回全日本都道府県対抗剣道優勝大会が開催されます。

試合の状況や途中経過、優勝チーム(都道府県)、優秀選手は?

競技の速報、結果、順位、勝敗、成績、出場者、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第70回全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2022年4月29日(金)

試合開始時間:10時00分~

開催地/会場:大阪府/エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)

タイムテーブル|試合開始時間

開会式:9時20分~

試合開始時間:10時00分~

新型コロナウイルスにより中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

インターネット|YouTube動画配信

全日本剣道連盟公式サイトにて配信




出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の速報、結果

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×愛媛県 1-2 〇山口県 ②×秋田県 1-2 〇新潟県 ③×岐阜県 1-2 〇佐賀県 ④×奈良県 1-1(本数勝ち) 〇香川県 ⑤〇鹿児島県 4-1 ×富山県 ⑥×群馬県 1-3 〇三重県 ⑦×岡山県 2-4 〇大阪府 ⑧×徳島県 1-3 〇鳥取県 ⑨〇京都府 5-1 ×山形県 ⑩×兵庫県 1-5 〇静岡県 ⑪×大分県 0-2 〇神奈川県 ⑫×東京都 2-3 〇滋賀県 ⑬〇愛知県 2-1 ×長野県 ⑭〇栃木県 5-1 ×青森県 ⑮×島根県 2-3 〇高知県

2回戦

①×和歌山県 0-2 〇埼玉県 ②×山口県 1-1(代表勝ち) 〇宮崎県 ③×広島県 2-2(本数勝ち) 〇新潟県 ④×佐賀県 0-4 〇茨城県 ⑤〇千葉県 (代表勝ち)2-2 ×香川県 ⑥×鹿児島県 2-3 〇北海道 ⑦×岩手県 1-5 〇三重県 ⑧〇大阪府 4-2 ×長崎県 ⑨〇福岡県 4-1 ×鳥取県 ⑩〇京都府 4-3 ×山梨県 ⑪×福井県 1-3 〇静岡県 ⑫〇神奈川県 5-0 ×宮城県 ⑬〇沖縄県 4-3 ×滋賀県 ⑭〇愛知県 6-1 ×福島県 ⑮×石川県 1-3 〇栃木県 ⑯×高知県 2-2(本数勝ち) 〇熊本県

3回戦(ベスト16)

〇埼玉県 5-2 ×宮崎県 ②×新潟県 2-3 〇茨城県 ③〇千葉県 2-1 ×北海道 ④×三重県 0-4 〇大阪府 ⑤〇福岡県 7-0 ×京都府 ⑥〇静岡県 (代表勝ち)2-2 ×神奈川県 ⑦×沖縄県 2-4 〇愛知県 ⑧×栃木県 3-4 〇熊本県

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×埼玉県 0-3 〇茨城県

②×千葉県 3-3(本数勝ち) 〇大阪府

〇福岡県 (本数勝ち)3-3 ×静岡県

〇愛知県 3-1 ×熊本県

準決勝(ベスト4)

〇茨城県 (代表勝ち)2-2 ×大阪府

②×福岡県 3-3(代表勝ち) 〇愛知県

決勝戦

決勝戦:〇茨城県 5-1 ×愛知県

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の優勝者、優秀選手、最終順位

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の優勝者、優秀選手、最終順位をここでお知らせします。

優勝:茨城県

準優勝:愛知県

第三位:大阪府、福岡県

優秀選手賞:井口清(埼玉県)、熊木隆汰(茨城県)、鈴木剛(千葉県)、伊澤周都(北海道)、岩切崇聡(大阪府)、平岡良脩(福岡県)、吉留秀俊(静岡県)、近本巧(愛知県)、山中佳英(栃木県)、米田敏郎(熊本県)

2021年結果

優勝:和歌山県

準優勝:熊本県

第三位:長崎県、福岡県

第14回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2022の日程、試合開始時間については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月10日(日)

試合開始時間:

開催地/会場:東京都/日本武道館

タイムテーブル|試合開始時間

※昨年度タイムテーブル

1回戦|9:50~11:50

2回戦|11:50~13:50

3回戦|13:50~14:50

4回戦|14:50~15:20

準決勝|15:20~15:50

決勝戦|15:50~16:20

第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

日程:2022年9月18日(日)

開催地/会場:大阪府/おおきにアリーナ舞州(舞州アリーナ)

※以降は一昨年度スケジュールを基に作成、今年度は情報が入り次第掲載します。

タイムテーブル|試合開始時間

試合時間:10:00~15:20

①予選リーグ戦:48試合

①1回戦:16試合

②2回戦:8試合

③準決勝:4試合

④決勝戦:2試合

小学生の部の速報、結果

小学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度の情報を掲載

予選リーグ戦

都道府県名 順位
①岡山県
②栃木県
③佐賀県
都道府県名 順位
①北海道
②石川県
③高知県
都道府県名 順位
①富山県
②宮城県
③島根県
都道府県名 順位
①大阪府B
②神奈川県
③熊本県
都道府県名 順位
①山口県
②岐阜県
③青森県
都道府県名 順位
①東京都
②長崎県
③奈良県
都道府県名 順位
①秋田県
②長野県
③愛媛県
都道府県名 順位
①京都府
②鹿児島県
③新潟県
都道府県名 順位
①徳島県
②福井県
③岩手県
都道府県名 順位
①滋賀県
②大分県
③山梨県
都道府県名 順位
①宮崎県
②兵庫県
③千葉県
都道府県名 順位
①茨城県
②鳥取県
③三重県
都道府県名 順位
①静岡県
②広島県
③福島県
都道府県名 順位
①和歌山県
②沖縄県
③群馬県
都道府県名 順位
①香川県
②山形県
③愛知県
都道府県名 順位
①埼玉県
②福岡県
③大阪府A

1回戦

待機中。

2回戦・準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

中学生の部の速報、結果

中学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度の情報を掲載

予選リーグ戦

都道府県名 順位
①広島県
②静岡県
③福島県
都道府県名 順位
①大阪府A
②福岡県
③千葉県
都道府県名 順位
①香川県
②茨城県
③長野県
都道府県名 順位
①奈良県
②熊本県
③東京都
都道府県名 順位
①兵庫県
②神奈川県
③宮崎県
都道府県名 順位
①青森県
②愛知県
③鳥取県
都道府県名 順位
①富山県
②秋田県
③山口県
都道府県名 順位
①佐賀県
②京都府
③群馬県
都道府県名 順位
①愛媛県
②福井県
③岩手県
都道府県名 順位
①和歌山県
②長崎県
③新潟県
都道府県名 順位
①山梨県
②鹿児島県
③大阪府B
都道府県名 順位
①宮城県
②高知県
③三重県
都道府県名 順位
①大分県
②滋賀県
③栃木県
都道府県名 順位
①岐阜県
②北海道
③徳島県
都道府県名 順位
①沖縄県
②埼玉県
③岡山県
都道府県名 順位
①島根県
②石川県
③山形県

1回戦

待機中。

2回戦・準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2022の優勝チーム、最終成績

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2022の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

2021年|第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会の結果

2021年全日本都道府県対抗剣道優勝大会の結果を以下に掲載します。

優勝者、最終成績

優勝:和歌山県

準優勝:熊本県

第三位:長崎県、福岡県

優秀選手

①白石政雄(長崎県)

②小笠原国夫(高知県)

③鈴木智大(千葉県)

④山本淳(熊本県)

⑤清水祥貴(栃木県)

⑥山本尚(和歌山県)

⑦河野雄一(宮崎県)

⑧藤岡弘径(福岡県)

⑨村上哲彦(愛媛県)

⑩松﨑賢士郎(茨城県)

2021年|第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会の結果

2021年全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会の結果を以下に掲載します。

1回戦

①×愛媛 0-2 〇京都 ②〇愛知 3-1 ×山口 ③×和歌山 1-3 〇鹿児島 ④〇富山 2-1 ×高知 ⑤〇千葉 3-0 ×鳥取 ⑥〇宮崎 (本数勝ち)2-2 ×兵庫 ⑦×新潟 1-4 〇岐阜 ⑧×長野 1-4 〇青森 ⑨×栃木 0-0(代表勝ち) 〇徳島 ⑩〇佐賀 2-1 ×静岡 ⑪×山梨 0-3 〇岡山 ⑫〇三重 3-0 ×石川 ⑬〇奈良 2-0 ×岩手 ⑭〇広島 2-1 ×香川 ⑮×秋田 0-4 〇東京

2回戦

①×宮城 0-3 〇茨城 ②×京都 0-4 〇熊本 ③×山形 1-4 〇愛知 ④〇鹿児島 1-0 ×埼玉 ⑤〇北海道 5-0 ×富山 ⑥×千葉 1-2 〇福岡 ⑦×福島 1-3 〇宮崎 ⑧〇岐阜 2-1 ×神奈川 ⑨×大分 1-2 〇青森 ⑩〇徳島 2-1 ×島根 ⑪×大阪 0-3 〇佐賀 ⑫〇岡山 4-1 ×福井 ⑬×群馬 0-3 〇三重 ⑭〇奈良 (代表勝ち)1-1 ×沖縄 ⑮×滋賀 1-3 〇広島 ⑯×東京 1-1(代表勝ち) 〇長崎

3回戦(ベスト16)

①×茨城 1-1(本数勝ち) 〇熊本 ②×愛知 1-2 〇鹿児島 ③×北海道 1-2 〇福岡 ④×宮崎 1-3 〇岐阜 ⑤〇青森 2-0 ×徳島 ⑥×佐賀 1-4 〇岡山 ⑦×三重 2-2(本数勝ち) 〇奈良 ⑧×広島 1-1(本数勝ち) 〇長崎

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇熊本 2-1 ×鹿児島

②×福岡 2-2(代表勝ち) 〇岐阜

③×青森 1-2 〇岡山

④×奈良 1-4 〇長崎

準決勝(ベスト4)

①〇熊本 4-1 ×岐阜

②〇岡山 (代表勝ち)2-2 ×長崎

決勝戦

決勝戦:〇熊本 (代表勝ち)1-1 ×岡山

優勝チーム、優秀選手、最終順位

優勝:熊本県

準優勝:岡山県

第三位:岐阜県、長崎県