2021年/令和3年度、全日本都道府県対抗剣道優勝大会(男子/第69回、女子/第13回、少年/第16回)が開催されます。

試合の状況や途中経過、優勝チーム(都道府県)、優秀選手は?

競技の速報、結果、順位、勝敗、成績、出場者、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年7月10日(土)

試合開始時間:午前9時50分~

開催地/会場:奈良県/ジェイテクトアリーナ奈良

タイムテーブル|試合開始時間

1回戦|9:50~11:50

2回戦|11:50~13:50

3回戦|13:50~14:50

4回戦|14:50~15:20

準決勝|15:20~15:50

決勝戦|15:50~16:20

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより無観客試合となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2021の速報、結果

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の速報、結果をここでお知らせします。

トーナメント1回戦

①×愛媛 0-2 〇京都 ②〇愛知 3-1 ×山口 ③×和歌山 1-3 〇鹿児島 ④〇富山 2-1 ×高知 ⑤〇千葉 3-0 ×鳥取 ⑥〇宮崎 (本数勝ち)2-2 ×兵庫 ⑦×新潟 1-4 〇岐阜 ⑧×長野 1-4 〇青森 ⑨×栃木 0-0(代表勝ち) 〇徳島 ⑩〇佐賀 2-1 ×静岡 ⑪×山梨 0-3 〇岡山 ⑫〇三重 3-0 ×石川 ⑬〇奈良 2-0 ×岩手 ⑭〇広島 2-1 ×香川 ⑮×秋田 0-4 〇東京

トーナメント2回戦

①×宮城 0-3 〇茨城 ②×京都 0-4 〇熊本 ③×山形 1-4 〇愛知 ④〇鹿児島 1-0 ×埼玉 ⑤〇北海道 5-0 ×富山 ⑥×千葉 1-2 〇福岡 ⑦×福島 1-3 〇宮崎 ⑧〇岐阜 2-1 ×神奈川 ⑨×大分 1-2 〇青森 ⑩〇徳島 2-1 ×島根 ⑪×大阪 0-3 〇佐賀 ⑫〇岡山 4-1 ×福井 ⑬×群馬 0-3 〇三重 ⑭〇奈良 (代表勝ち)1-1 ×沖縄 ⑮×滋賀 1-3 〇広島 ⑯×東京 1-1(代表勝ち) 〇長崎

3回戦(ベスト16)

①×茨城 1-1(本数勝ち) 〇熊本 ②×愛知 1-2 〇鹿児島 ③×北海道 1-2 〇福岡 ④×宮崎 1-3 〇岐阜 ⑤〇青森 2-0 ×徳島 ⑥×佐賀 1-4 〇岡山 ⑦×三重 2-2(本数勝ち) 〇奈良 ⑧×広島 1-1(本数勝ち) 〇長崎

4回戦/準々決勝(ベスト8)

〇熊本 2-1 ×鹿児島

②×福岡 2-2(代表勝ち) 〇岐阜

③×青森 1-2 〇岡山

④×奈良 1-4 〇長崎

準決勝(ベスト4)

〇熊本 4-1 ×岐阜

〇岡山 (代表勝ち)2-2 ×長崎

決勝戦

決勝戦:〇熊本 (代表勝ち)1-1 ×岡山

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2021の優勝者、優秀選手、最終順位

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会2021の優勝者、優秀選手、最終順位をここでお知らせします。

優勝:熊本県

準優勝:岡山県

第三位:岐阜県、長崎県

第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年4月29日(木・祝) ※新型コロナウイルスにより中止

試合開始時間:10時00分~

開催地/会場:大阪府/エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)

タイムテーブル|試合開始時間

開会式:9時30分~

試合開始時間:10時00分~

新型コロナウイルスにより中止

新型コロナウイルスにより中止となりました。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の速報、結果

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の速報、結果をここでお知らせします。

トーナメント1回戦

①新潟県 - 長崎県 ②神奈川県 - 広島県 ③福井県 - 高知県 ④鳥取県 - 岩手県 ⑤京都府 - 香川県 ⑥熊本県 - 長野県 ⑦愛知県 - 宮城県 ⑧秋田県 - 鹿児島県 ⑨静岡県 - 栃木県 ⑩青森県 - 沖縄県 ⑪東京都 - 石川県 ⑫北海道 - 愛媛県 ⑬島根県 - 宮崎県 ⑭山口県 - 福岡県 ⑮岐阜県 - 山形県

トーナメント2回戦

①三重県 - 兵庫県 ②未確定 - 埼玉県 ③佐賀県 - 未確定 ④未確定 - 福島県 ⑤千葉県 - 未確定 ⑥未確定 - 大分県 ⑦群馬県 - 未確定 ⑧未確定 - 大阪府 ⑨岡山県 - 未確定 ⑩未確定 - 奈良県 ⑪徳島県 - 未確定 ⑫未確定 - 和歌山県 ⑬山梨県 - 未確定 ⑭未確定 - 滋賀県 ⑮富山県 - 未確定 ⑯未確定 - 茨城県

3回戦(ベスト16)

待機中。

4回戦/準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の優勝者、優秀選手、最終順位

全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021の優勝者、優秀選手、最終順位をここでお知らせします。

2020年(令和元年度)の結果

2020年の結果は以下の通りでした。

優勝者、最終成績

優勝:三重県

準優勝:茨城県

第三位:岡山県、大阪府

優秀選手

①井上史朗(三重県)

②井上諒(三重県)

③木村恵都(茨城県)

④筒井雄大(茨城県)

⑤竹内司(岡山県)

⑥愛甲和彦(大阪府)

⑦村瀬達也(東京都)

⑧白石大輔(愛媛県)

⑨谷川幸二(宮崎県)

⑩宮崎史裕(神奈川県)

第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

日程:2021年9月26日(日)

開催地/会場:大阪府大阪市/おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)

※以降は一昨年度スケジュールを基に作成、今年度は情報が入り次第掲載します。

タイムテーブル|試合開始時間

試合時間:10:00~15:20

①予選リーグ戦:48試合

①1回戦:16試合

②2回戦:8試合

③準決勝:4試合

④決勝戦:2試合

小学生の部の速報、結果

小学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度の情報を掲載

予選リーグ戦

都道府県名 順位
①岡山県
②栃木県
③佐賀県
都道府県名 順位
①北海道
②石川県
③高知県
都道府県名 順位
①富山県
②宮城県
③島根県
都道府県名 順位
①大阪府B
②神奈川県
③熊本県
都道府県名 順位
①山口県
②岐阜県
③青森県
都道府県名 順位
①東京都
②長崎県
③奈良県
都道府県名 順位
①秋田県
②長野県
③愛媛県
都道府県名 順位
①京都府
②鹿児島県
③新潟県
都道府県名 順位
①徳島県
②福井県
③岩手県
都道府県名 順位
①滋賀県
②大分県
③山梨県
都道府県名 順位
①宮崎県
②兵庫県
③千葉県
都道府県名 順位
①茨城県
②鳥取県
③三重県
都道府県名 順位
①静岡県
②広島県
③福島県
都道府県名 順位
①和歌山県
②沖縄県
③群馬県
都道府県名 順位
①香川県
②山形県
③愛知県
都道府県名 順位
①埼玉県
②福岡県
③大阪府A

1回戦

待機中。

2回戦・準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

中学生の部の速報、結果

中学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度の情報を掲載

予選リーグ戦

都道府県名 順位
①広島県
②静岡県
③福島県
都道府県名 順位
①大阪府A
②福岡県
③千葉県
都道府県名 順位
①香川県
②茨城県
③長野県
都道府県名 順位
①奈良県
②熊本県
③東京都
都道府県名 順位
①兵庫県
②神奈川県
③宮崎県
都道府県名 順位
①青森県
②愛知県
③鳥取県
都道府県名 順位
①富山県
②秋田県
③山口県
都道府県名 順位
①佐賀県
②京都府
③群馬県
都道府県名 順位
①愛媛県
②福井県
③岩手県
都道府県名 順位
①和歌山県
②長崎県
③新潟県
都道府県名 順位
①山梨県
②鹿児島県
③大阪府B
都道府県名 順位
①宮城県
②高知県
③三重県
都道府県名 順位
①大分県
②滋賀県
③栃木県
都道府県名 順位
①岐阜県
②北海道
③徳島県
都道府県名 順位
①沖縄県
②埼玉県
③岡山県
都道府県名 順位
①島根県
②石川県
③山形県

1回戦

待機中。

2回戦・準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2021の優勝チーム、最終成績

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会2021の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。