2021年/令和3年度、全日本学生剣道優勝大会(男子/第69回、女子/第40回)、全日本学生剣道選手権大会(男子/第69回、女子/第55回)が開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝者は?

インカレ剣道2021の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ、トーナメント対戦表について掲載します。

全日本学生剣道選手権大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生剣道選手権大会2021の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年12月4日(土) 

タイムテーブル|試合開始時間

1回戦|男子:11:15~、女子:13:55~

2回戦|男子:12:15~、女子:14:35~

3回戦|男子:14:35~、女子:15:55~

4回戦|男子:15:35~、女子:16:35~

5回戦|男子:16:35~

準々決勝|男子:16:55~、女子:16:55~

準決勝|男子:17:05~、女子:17:05~

決勝戦|男子:17:15~、女子:17:15~

第40回全日本学生剣道優勝大会2021 女子の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生剣道優勝大会2021 女子の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

女子日程:2021年11月14日(日)

開催地/会場:愛知県/春日井市総合体育館

タイムテーブル

1回戦|9:25~

2回戦|12:10~

3回戦|14:00~

準々決勝|15:00~

準決勝|15:30~

決勝戦|16:10~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより全日本剣道選手権大会は延期になりました。

9月29日現在 諸会議にて12月4日(土)に開催決定。当初予定:2021年6月27日(日) ※延期

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




出場選手(出場者)

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本学生剣道選手権大会2021 男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×山下(環太平洋大) -メ 〇松下(東海大) ②〇池田(中央大) メ- ×浅野(同志社大) ③〇重網(朝日大) メ- ×川原(尚美学園大) ④×小幡(和歌山大) -メ 〇工藤(清和大) ⑤〇勝本(駒澤大) メ- ×嶌田(大教大) ⑥×鎌浦(中京大) -コ 〇原(日本大) ⑦×鈴木(福山大) -メコ 〇吉村(専修大) ⑧〇八幡(福井工業大) コ- ×小川(福教大) ⑨〇林(摂南大) コ- ×八塚(日本文化大) ⑩×柴田(環太平洋大) -ドコ 〇岩部(国士舘) ⑪×副家(大体大) -ツ 〇山本(日体大) ⑫×平井(志學館大) -反コ 〇清家(中央大) ⑬×山下(法政大) -メ 〇井出(鹿屋体育大) ⑭〇新谷(日体大) コ- ×舘井(関大) ⑮〇岡本(近畿大) コ- ×荒木(福岡大) ⑯〇岩田(三重大) メ- ×薬袋(東北大) ⑰〇黒川(筑波大) メメ- ×小野寺(北海道大) ⑱〇若尾(中部大) メ- ×山本(國學院大) ⑲〇山中(近畿大) メ- ×前川原(青森大) ⑳×淀縄(神大) -メ 〇佐藤(新潟大) ㉑〇藏敷(東京学芸大) メ- ×久保田(甲南大) ㉒×神野(福島大) -メ 〇横山(志學館大) ㉓〇藤島(日体大) メ- ×木下(環太平洋大) ㉔×横山(北海道学園大) -コメ 〇小畔(中央大) ㉕〇伊藤(日本大) コ- ×森島(甲南大) ㉖×片桐(富士大) -コ 〇吉川(朝日大) ㉗×熊川(東京学芸大) メ-ココ 〇志築(鹿屋体育大) ㉘×高山(近畿大) -メ 〇馬場(慶応義塾大) ㉙〇藤橋(環太平洋大) コメ- ×乾(龍谷大学) ㉚×樋口(秋田県立大) -メ 〇西口(日体大) ㉛〇今井(福井大) ド- ×澤邉(亜細亜大) ㉜×寺地(鹿屋体育大) -メ 〇市原(清和大) ㉝〇林(中部大) ド- ×青木(北教大函館) ㉞〇長(近畿大) メ- ×棗田(日体大) ㉟×野口(國學院大) -メ 〇市原(香川大) ㊱〇小角(天理大) ツ- ×八谷(松山大) ㊲×渡辺(信州大) -コ 〇高橋(日本大) ㊳〇重黒木(筑波大) メ- ×吉本(関大) ㊴〇久能(同志社大) メ- ×楠(鹿屋体育大) ㊵×西鳥羽(東北福祉大) -メメ 〇永井(桐蔭大) ㊶×伊藤(愛知学院大) -メ 〇千葉(別府大) ㊷×阿部(尚美学園大) -メ 〇佐藤(岡山商科大) ㊸×小川(武蔵大) -コ 〇井田(東北学院大) ㊹〇加藤(広島大) メ- ×清水(国士舘) ㊺×山形(福岡大) -コ 〇小柴(近畿大) ㊻〇村崎(中京大) メ- ×鴨下(成蹊大) ㊼〇前田(日体大) コ- ×佐藤(北教大岩見沢) ㊽〇鈴岡(佛教大) メ- ×最上(福井工業大)

2回戦

①×岩切(国際武道大) -コ 〇増田(別府大) ②×松下(東海大) -コ 〇中尾(鹿屋体育大) ③×久住(立命館大) -メ 〇池田(中央大) ④〇重網(朝日大) メ- ×福井(岡山大) ⑤×近松(東北文教大) -メ 〇工藤(清和大) ⑥〇勝本(駒澤大) コメ- ×松岡(酪農大) ⑦×佐々木(信州大) -メ 〇原(日本大) ⑧×窪山(東洋大) -メ 〇杉田(鹿屋体育大) ⑨×越田(仙台大) -ココ 〇井上(神大) ⑩×吉村(専修大) -反メ 〇後藤(宮城教育大) ⑪×大泉(仙台大) -メ 〇八幡(福井工業大) ⑫〇林(摂南大) メ- ×南條(中京大) ⑬×熊澤(近畿大) -メ 〇岩部(国士舘) ⑭〇山本(日本体育大) メ- ×森田(北教大岩見沢) ⑮〇奥田(朝日大) メ- ×清家(中央大) ⑯〇野崎(東京学芸大) メメ- ×植山(福井工業大) ⑰×本井(北海道大) -コ 〇井出(鹿屋体育大) ⑱〇楠原(福井工業大) コメ- ×畑中(東理大) ⑲〇林(天理大) コ- ×新谷(日本体育大) ⑳〇岡本(近畿大) メ- ×畑中(学習院) ㉑×嶋村(香川大) -コ 〇岩田(三重大) ㉒〇黒川(筑波大) メ- ×栗原(帝京大) ㉓〇山口(清和大) メ- ×藤井(徳山大) ㉔×若尾(中部大) - 〇西原(高知大) ㉕×山口(同志社大) -ド 〇石原(中京大) ㉖〇山中(近畿大) コ- ×竹嶋(関西学院大) ㉗〇須田(日本大) メ- ×佐藤(新潟大) ㉘×藏敷(東京学芸大) -メ 〇熊(大体大) ㉙〇中山(鹿屋体育大) コ-反 ×横山(至学館大) ㉚×藤島(日本体育大) -メ 〇蒔苗(国際武道大) ㉛〇肱岡(専修大) メ- ×大竹野(朝日大) ㉜〇小畔(中央大) メ-反 ×堀江(中部学院大) ㉝〇佐藤(東北学院大) コ- ×大川(常盤大) ㉞〇伊藤(日本大) メコ-メ ×野間(新潟大) ㉟〇政野(専修大) メ- ×吉川(朝日大) ㊱〇志築(鹿屋体育大) コ- ×髙橋(東海大学札幌) ㊲×浦(九産大) -メ 〇馬場(慶応義塾大) ㊳〇藤橋(環太平洋大) メメ-コ ×菅谷(大教大) ㊴〇藤田(中央大) ド- ×西口(日本体育大) ㊵〇大橋(中京大) ド- ×中川(北海学園大) ㊶〇後藤(中部大) メ- ×内城(関大) ㊷×今井(福井大) -メ 〇滝川(三重大) ㊸×長屋(帝京大) メ-ココ 〇市原(清和大) ㊹〇林(中部大) メメ- ×白土(福岡大) ㊺〇江口(東京農業大) メ- ×長(近畿大) ㊻×市原(香川大) -メ 〇近本(筑波大) ㊼〇加賀谷(東北大) メ- ×小角(天理大) ㊽×北村(法政大) -メコ 〇中村(同志社大) ㊾×榊原(鹿屋体育大) -メ 〇高橋(日本大) ㊿〇東(酪農大) メコ- ×寺田(関西福祉大) 51.×真野(東洋大) -メ 〇重黒木(筑波大) 52.×久能(同志社大) -メ 〇田中(駒澤大) 53.×竹内(近畿大) -メ 〇永井(桐蔭横浜大) 54.〇千葉(別府大) ド- ×野村(清和大) 55.×志間(広島修大) -メ 〇金築(常葉大) 56.〇佐藤(岡山商科大) ツ- ×横藤(法政大) 57.〇供田(金沢大) メメ- ×石本(大体大) 58.×井田(東北学院大) -メ 〇木村(鹿屋体育大) 59×.西森(松山大) -メ 〇加藤(広島大) 60.×小柴(近畿大) -メ 〇山崎(中央大) 61.〇森川(東大) メ- ×村崎(中京大) 62.〇前田(日本体育大) メ- 大中(朝日大) 63.×後藤(山形大) メ-メメ 〇中山(専修大) 64.×鈴岡(佛教大) -メ 〇林(東亜大)

3回戦

〇増田(別府大) コ- ×中尾(鹿屋体育大) ②〇池田(中央大) コメ- ×重網(朝日大) ③×工藤(清和大) -メ 〇勝本(駒澤大) ④〇原(日本大) メメ-メ ×杉田(鹿屋体育大) ⑤〇井上(神大) コメ- ×後藤(宮城教育大) ⑥×八幡(福井工業大) -メ 〇林(摂南大) ⑦〇岩部(国士舘) ドコ- ×山本(日本体育大) ⑧〇奥田(朝日大) コ- ×野崎(東京学芸大) ⑨〇井出(鹿屋体育大) メ- ×楠原(福井工業大) ⑩〇林(天理大) メコ- ×岡本(近畿大) ⑪×岩田(三重大) -メ 〇黒川(筑波大) ⑫×山口(清和大) -メメ 〇西原(高知大) ⑬×石原(中京大) -メ 〇山中(近畿大) ⑭〇須田(日本大) メ- ×熊(大体大) ⑮〇中山(鹿屋体育大) メ- ×蒔苗(国際武道大) ⑯〇肱岡(専修大) メメ- ×小畔(中央大) ⑰×佐藤(東北学院大) -メ 〇伊藤(日本大) ⑱〇政野(専修大) コ- ×志築(鹿屋体育大) ⑲〇馬場(慶応義塾大) メ- ×藤橋(環太平洋大) ⑳〇藤田(中央大) メ- ×大橋(中京大) ㉑×後藤(中部大) -メ 〇滝川(三重大) ㉒〇市原(清和大) メ- ×林(中部大) ㉓〇江口(東京農業大) メ- ×近本(筑波大) ㉔×加賀谷(東北大) -メメ 〇中村(同志社大) ㉕〇高橋(日本大) メ- ×東(酪農大) ㉖〇重黒木(筑波大) メ- ×田中(駒澤大) ㉗×永井(桐蔭横浜大) ド-ツド 〇千葉(別府大) ㉘×金築(常葉大) -コメ 〇佐藤(岡山商科大) ㉙×供田(金沢大) -メド 〇木村(鹿屋体育大) ㉚〇加藤(広島大) メメ-メ ×山崎(中央大) ㉛×森川(東大) -メ 〇前田(日本体育大) ㉜〇中山(専修大) メ- ×林(東亜大)

4回戦

〇増田(別府大) ツ- ×池田(中央大) ②〇勝本(駒澤大) コ- ×原(日本大) ③〇井上(神大) メ- ×林(摂南大) ④〇岩部(国士舘) メ- ×奥田(朝日大) ⑤×井出(鹿屋体育大) -コ 〇林(天理大) ⑥〇黒川(筑波大) メメ-メ ×西原(高知大) ⑦×山中(近畿大) -メ 〇須田(日本大) ⑧〇中山(鹿屋体育大) メ- ×肱岡(専修大) ⑨×伊藤(日本大) -メ 〇政野(専修大) ⑩×馬場(慶応義塾大) -コ 〇藤田(中央大) ⑪×滝川(三重大) -ココ 〇市原(清和大) ⑫×江口(東京農業大) -コメ 〇中村(同志社大) ⑬〇高橋(日本大) メ- ×重黒木(筑波大) ⑭〇千葉(別府大) コ- ×佐藤(岡山商科大) ⑮〇木村(鹿屋体育大) メ- ×加藤(広島大) ⑯〇前田(日本体育大) コ- ×中山(専修大)

5回戦

〇増田(別府大) メ- ×勝本(駒澤大) ②×井上(神奈川大) -メ 〇岩部(国士舘) ③×林(天理大) -メ 〇黒川(筑波大) ④〇須田(日本大) メ- ×中山(鹿屋体育大) ⑤×政野(専修大) -コ 〇藤田(中央大) ⑥×市原(清和大) -コメ 〇中村(同志社大) ⑦×高橋(日本大) -メ 〇千葉(別府大) ⑧〇木村(鹿屋体育大) メ- ×前田(日本体育大)

準々決勝(ベスト8)

①×増田(別府大) -ツ 〇岩部(国士舘)

〇黒川(筑波大) メ- ×須田(日本大)

③×藤田(中央大) -メコ 〇中村(同志社大)

④×千葉(別府大) -メ 〇木村(鹿屋体育大)

準決勝(ベスト4)

①×岩部(国士舘) -コ、メ 〇黒川(筑波大)

②×中村(同志社大) -コメ 〇木村(鹿屋体育大)

決勝戦

決勝戦:〇黒川(筑波大) メ- ×木村(鹿屋体育大)

男子の優勝者、最終順位

優勝:黒川(筑波大)

準優勝:木村(鹿屋体育大)

第三位:岩部(国士舘)、中村(同志社大)

全日本学生剣道選手権大会2021 女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇辻田(関西学院大) メツ-メ ×津野(福教大) ②×坂(北星大) -メ 〇藤川(中京大) ③×脇田(星城大) -コ 〇吉武(順天堂大) ④〇深田(別府大) メ- ×倉田(立命館大) ⑤〇落合(国際武道大) コ- ×伊藤(福井工業大) ⑥×佐野(福山大) メ-メメ 〇細田(同志社大) ⑦〇菅原(島根大) メ- ×西巻(酪農大) ⑧〇井芹(国際武道大) ツ- ×山本(大教大) ⑨×内門(志學館大) -メ 〇濱本(朝日大) ⑩〇石井(東洋大) コ- ×須田(福教大) ⑪〇小川真(中央大) ツ- ×植田(関西学院大) ⑫×北川(東北大) -メメ 〇佐々木(東女体大) ⑬〇中村(日体大) メ- ×若林(明醫大) ⑭×行里(関福大) -メ 〇山田(別府大) ⑮×沖洲(別府大) -ココ 〇武田(大教大) ⑯×北川(国士舘大) コ-メメ 〇佐久間(札幌大) ⑰×遠藤(星城大) -メ 〇上野(日体大) ⑱×小川き(中央大) -コ 〇藤井(高知大) ⑲×根来(法政大) -メ 〇大久保(中京大) ⑳〇波多野(徳山大) メ- ×柳川(東海大札幌) ㉑×永野(東海大) -メ 〇大嶋(鹿屋体育大) ㉒〇相場(日体大) メ- ×最上(仙台大) ㉓×小池(朝日大) メ-メメ 〇石崎(東女体大) ㉔×小熊(関東学院大) -コ 〇坂元(環太平洋大) ㉕×藤井(九女大) -メ 〇西浦(京産大) ㉖×福井(大体大) -メ 〇杉本(中央大)

2回戦

〇椎井(広島大) ド- ×吉田(日大) ②〇辻田(関西学院大) メ- ×宮原(日体大) ③〇松葉(環太平洋大) メ- ×藤川(中京大) ④〇吉武(順天堂大) コ- ×大西(関西学院大) ⑤×鈴木(札幌大) -ドメ 〇深田(別府大) ⑥×落合(国際武道大) -コメ 〇海津み(筑波大) ⑦〇尾野(東北学院大) メメ- ×細田(同志社大) ⑧×北野(大教大) -メ 〇妹尾(鹿屋体育大) ⑨〇牛嶋(福井工業大) メ- ×菅原(島根大) ⑩×井芹(国際武道大) -メ 〇布野(環太平洋大) ⑪〇小森(立大) コ- ×濱本(朝日大) ⑫〇石井(東洋大) メ- ×猪俣(福島大) ⑬×藤原(朝日大) -メ 〇小川真(中央大) ⑭×佐々木(東女体大) -コ 〇新美(中京大) ⑮×村田(駒澤大) -コ 〇中村(日本体育大) ⑯×坂口(立命館大) -メ 〇笠(筑波大) ⑰〇安武(朝日大) メ- ×山田(別府大) ⑱×児島(花園大) -メ 〇海津ゆ(筑波大) ⑲×魚住(福井工業大) -ド 〇武田(大教大) ⑳〇佐久間(札幌大) メメ- ×風間(新潟大) ㉑×山口(鹿屋体育大) -ド 〇上野(日体大) ㉒〇藤井(高知大) 〇〇- ×本多(流大) ㉓×佐々木(東北文教大) -コメ 〇谷本(香川大) ㉔〇大久保(中京大) メ- ×本田(大体大) ㉕×荒木(藤女子大) -メメ 〇波多野(徳山大) ㉖×大嶋(鹿屋体育大) -メ 〇水川(法政大) ㉗〇清家(園女大) メ- ×相場(日体大) ㉘〇石崎(東女体大) メ- ×柿本(法政大) ㉙×岩中(松山大) -メ 〇坂元(環太平洋大) ㉚×西浦(京産大) -メメ 〇高木(大教大) ㉛〇八木(国士舘大) メ- ×高山(中京大) ㉜〇杉本(中央大) メコ- ×小野寺(東北福祉大)

3回戦

①×椎井(広島大) -メメ 〇辻田(関西学院大) ②×松葉(環太平洋大) -メ 〇吉武(順天堂大) ③×深田(別府大) -メ 〇海津み(筑波大) ④×尾野(東北学院大) -メメ 〇妹尾(鹿屋体育大) ⑤〇牛嶋(福井工業大) コ- ×布野(環太平洋大) ⑥〇小森(立大) メ- ×石井(東洋大) ⑦〇小川真(中央大) メコ- ×新美(中京大) ⑧×中村(日本体育大) -コ 〇笠(筑波大) ⑨×安武(朝日大) メ-メメ 〇海津ゆ(筑波大) ⑩〇武田(大教大) メ- ×佐久間(札幌大) ⑪〇上野(日体大) ド- ×藤井(高知大) ⑫×谷本(香川大) -メ 〇大久保(中京大) ⑬×波多野(徳山大) -コメ 〇水川(法政大) ⑭〇清家(園女大) - ×石崎(東女体大) ⑮〇坂元(環太平洋大) メ- ×高木(大教大) ⑯〇八木(国士舘大) メ- ×杉本(中央大)

4回戦

①×辻田(関西学院大) -メ 〇吉武(順天堂大) ②×海津み(筑波大) -メ 〇妹尾(鹿屋体育大) ③×牛嶋(福井工業大) -ココ 〇小森(立大) ④×小川真(中央大) -メ 〇笠(筑波大) ⑤〇海津ゆ(筑波大)  ド- ×武田(大教大) ⑥×上野(日体大) -メ 〇大久保(中京大) ⑦〇水川(法政大) ド- ×清家(園女大) ⑧〇坂元(環太平洋大) - ×八木(国士舘大)

準々決勝(ベスト8)

①×吉武(順天堂大) -メ 〇妹尾(鹿屋体育大)

②×小森(立教大) -コ 〇笠(筑波大)

③×海津ゆ(筑波大) -メ 〇大久保(中京大)

〇水川(法政大) -メ ×坂元(環太平洋大)

準決勝(ベスト4)

〇妹尾(鹿屋体育大) メ- ×笠(筑波大)

②×大久保(中京大) -メ 〇水川(法政大)

決勝戦

決勝戦:×妹尾(鹿屋体育大) -メ 〇水川(法政大)

女子の優勝者、最終順位

優勝:水川(法政大)

準優勝:妹尾(鹿屋体育大)

第三位:笠(筑波大)、大久保(中京大)

全日本学生剣道優勝大会2021 男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇筑波大学 6-0 ×富士大学 ②×神戸学院大学 1-2 〇中部学院大学 ③×松山大学 1-6 〇明治大学 ④×立教大学 1-1代表勝ち 〇別府大学 ⑤〇東北学院大学 6-0 ×大阪経済法科大学 ⑥×福岡大学 1-3 〇日本体育大学 ⑦×関西学院大学 0-1 〇早稲田大学 ⑧×北海道大学 1-2 〇中京大学 ⑨〇東海大札幌高 4-2 ×愛知学院大学 ⑩×甲南大学 1-4 〇法政大学 ⑪×日本経済大学 0-4 〇国士舘大学 ⑫〇東亜大学 2(4)-2(3) ×金沢大学 ⑬〇近畿大学 3-2 ×清和大学 ⑭×明星大学 2(2)-2(3) 〇朝日大学 ⑮〇大東文化大学 3-0 ×大阪大学 ⑯〇宮崎産業経営大学 3-2 ×環太平洋大学 ⑰〇大阪体育大学 5-0 ×東北大学 ⑱〇東京農業大学 3-1 ×西南学院大学 ⑲〇国際武道大学 4-2 ×中部大学 ⑳〇関西大学 4-0 ×香川大学 ㉑×北海道教育大学岩見沢校 0-4 〇東海大学 ㉒×九州共立大学 0-4 〇東京学芸大学 ㉓×徳山大学 1-5 〇同志社大学 ㉔〇桐蔭横浜大学 3-2 ×福井工業大学 ㉕〇山形大学 7-0 ×北海学園大学 ㉖×学習院大学 1-3 〇立命館大学 ㉗〇日本大学 代表勝ち2-2 ×長崎大学 ㉘×信州大学 3-4 〇愛知大学 ㉙〇中央大学 3-0 ×芦屋大学 ㉚×名城大学 0-2 〇広島大学 ㉛×大阪工業大学 0-4 〇駒沢大学 ㉜×専修大学 0-4 〇鹿屋体育大学

※昨年度結果

①×北海学園大学 - 〇立教大学 ②〇立命館大学 - ×清和大学 ③×山形大学 - 〇東京農業大学 ④×福岡大学 - 〇中京大学 ⑤〇中央大学 - ×常葉大学 ⑥×早稲田大学 - 〇高知大学 ⑦×大阪産業大学 - 〇西南学院大学 ⑧〇龍谷大学 - ×金沢大学 ⑨〇環太平洋大学 - ×福井工業大学 ⑩×神戸大学 - 〇慶應義塾大学 ⑪〇北海道教育大学岩見沢校 - ×大阪経済大学 ⑫×駒澤大学 - 〇別府大学 ⑬×青森大学 - 〇法政大学 ⑭×香川大学 - 〇明治大学 ⑮×愛知学泉大学 - 〇九州産業大学 ⑯×東京学芸大学 - 〇大阪体育大学 ⑰〇鹿屋体育大学 - ×愛知学院大学 ⑱×北海道科学大学 - 〇近畿大学 ⑲〇大阪府立大学 - ×日本文化大学 ⑳〇東海大学 - ×徳山大学 ㉑×同志社大学 - 〇国際武道大学 ㉒×岡山商科大学 - 〇専修大学 ㉓〇九州共立大学 - ×中部大学 ㉔×國學院大學 - 〇東北学院大学 ㉕〇朝日大学 - ×宇都宮大学 ㉖〇日本大学 - ×大阪教育大学 ㉗×福島大学 - 〇東京大学 ㉘×長崎大学 - 〇北海道大学 ㉙×新潟大学 - 〇岡山大学 ㉚×天理大学 - 〇愛知大学 ㉛〇東洋大学 - ×日本経済大学 ㉜×関西学院大学 - 〇筑波大学

2回戦

〇筑波大学 5-0 ×中部学院大学 ②〇明治大学 2-1 ×別府大学 ③×東北学院大学 0-6 〇日本体育大学 ④〇早稲田大学 2-1 ×中京大学 ⑤×東海大札幌高 0-4 〇法政大学 ⑥〇国士舘大学 5-2 ×東亜大学 ⑦〇近畿大学 2-0 ×朝日大学 ⑧〇大東文化大学 2-1 ×宮崎産業経営大学 ⑨×大阪体育大学 2(2)-2(3) 東京農業大学 ⑩×国際武道大学 2-3 〇関西大学 ⑪〇東海大学 3-2 ×東京学芸大学 ⑫〇同志社大学 4-0 桐蔭横浜大学 ⑬〇山形大学 代表勝ち3-3 ×立命館大学 ⑭〇日本大学 7-0 ×愛知大学 ⑮〇中央大学 5-0 広島大学 ⑯〇駒沢大学 4-1 ×鹿屋体育大学

※昨年度結果

①×立教大学 - 〇立命館大学 ②×東京農業大学 - 〇中京大学 ③〇中央大学 - ×高知大学 ④×西南学院大学 - 〇龍谷大学 ⑤×環太平洋大学 - 〇慶應義塾大学 ⑥×北海道教育大学岩見沢校 - 〇別府大学 ⑦×法政大学 - 〇明治大学 ⑧×九州産業大学 - 〇大阪体育大学 ⑨×鹿屋体育大学 - 〇近畿大学 ⑩×大阪府立大学 - 〇東海大学 ⑪〇国際武道大学 - ×専修大学 ⑫×九州共立大学 - 〇東北学院大学 ⑬×朝日大学 - 〇日本大学 ⑭〇東京大学 - ×北海道大学 ⑮×岡山大学 - 〇愛知大学 ⑯×東洋大学 - 〇筑波大学

3回戦

〇筑波大学 5-1 ×明治大学 ②〇日本体育大学 2-1 ×早稲田大学 ③×法政大学 2-2代表勝ち 〇国士舘大学 ④〇近畿大学 2-1 ×大東文化大学 ⑤×東京農業大学 1-3 〇関西大学 ⑥〇東海大学 2(6)-2(5) ×同志社大学 ⑦×山形大学 2-3 〇日本大学 ⑧〇中央大学 3-0 ×駒沢大学

※昨年度結果

①〇立命館大学 - ×中京大学 ②〇中央大学 - ×龍谷大学 ③〇慶應義塾大学 - ×別府大 ④〇明治大学 - ×大阪体育大学 ⑤×近畿大学 - 〇東海大学 ⑥〇国際武道大学 - ×東北学院大学 ⑦〇日本大学 - ×東京大学 ⑧×愛知大学 - 〇筑波大学

準々決勝(ベスト8)

〇筑波大学 2-1 ×日本体育大学

〇国士舘大学 3-0 ×近畿大学

〇関西大学 代表勝ち1-1 ×東海大学

④×日本大学 3(3)-3(4) 〇中央大学

※昨年度結果

①立命館大学 - 〇中央大学

②慶應義塾大学 - 〇明治大学

③東海大学 - 〇国際武道大学

④日本大学 - 〇筑波大学

準決勝(ベスト4)

①×筑波大学 2(3)-2(5) 〇国士舘大学

②×関西大学 2-4 〇中央大学

※昨年度結果

①〇中央大学 - ×明治大学

②×国際武道大学 - 〇筑波大学

決勝戦

決勝戦:×国士舘大学 0-4 〇中央大学

※昨年度結果

決勝戦:〇中央大学 - ×筑波大学

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:中央大学

準優勝:国士舘大学

第三位:筑波大学、関西大学

※昨年度結果

優勝:中央大学

準優勝:筑波大学

第三位:明治大学、国際武道大学

全日本学生剣道優勝大会2021女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇徳山大学 1-0 ×福岡教育大学 ②〇早稲田大学 4-0 ×酪農学園大学 ③〇愛知学院大学 1-0 ×園田学園女子大学 ④×山形大学 0-3 〇別府大学 ⑤〇近畿大学 1-0 ×駒澤大学 ⑥×中部大学 0-3 〇順天堂大学 ⑦〇法政大学 1-0 ×立命館大学 ⑧〇国際武道大学 2-0 ×同志社大学 ⑨×東北学院大学 0-4 〇中京大学 ⑩×福岡大学 1-3 〇国士舘大学 ⑪〇大阪教育大学 1-0 ×立教大学 ⑫×島根大学 0-4 〇東洋大学 ⑬×龍谷大学 1-1(1-2) 〇流通経済大学 ⑭〇香川大学 2-1 ×慶応義塾大学 ⑮〇明治国際医療大学 2-0 ×金沢星稜大学 ⑯×北海道大学 0-5 〇日本体育大学 ⑰×東海大学 0-1 〇環太平洋大学 ⑱×関西大学 0-4 〇明治大学 ⑲×日本大学 1-2 〇信州大学 ⑳×星城大学 1-2 〇天理大学 ㉑×九州国際大学 0-5 〇中央大学 ㉒〇高知大学 3-1 ×愛知大学 ㉓〇清和大学 2-0 ×佛教大学 ㉔×志學館大学 1-2 〇城西国際大学

2回戦

〇筑波大学 2-0 ×徳山大学 ②〇早稲田大 1-1(2-1) ×愛知学院大学 ③〇別府大学 代表勝ち1-1 ×近畿大学 ④〇順天堂大学 2-2(4-3) ×広島大学 ⑤×福井工業大学 0-3 〇法政大学 ⑥×国際武道大学 1-2 〇中京大学 ⑦×国士舘大学 1-1代表勝ち 〇大阪教育大学 ⑧〇東洋大学 5-0 ×札幌大学 ⑨〇朝日大学 (2-1)1-1 ×流通経済大学 ⑩〇香川大学 4-0 ×明治国際医療大学 ⑪〇日本体育大学 3-0 ×環太平洋大学 ⑫〇明治大学 代表勝ち2-2 ×鹿屋体育大学 ⑬〇大阪体育大学 4-0 ×信州大学 ⑭×天理大学 1-4 〇中央大学 ⑮〇高知大学 3-2 ×清和大学 ⑯〇城西国際大学 3-1 ×福島大学

3回戦

〇筑波大学 (3-2)1-1 ×早稲田大 ②〇別府大学 2-1 ×順天堂大学 ③〇法政大学 3-1 ×中京大学 ④〇大阪教育大学 (4-2)2-2 ×東洋大学 ⑤〇朝日大学 4-0 ×香川大学 ⑥〇日本体育大学 2-0 ×明治大学 ⑦×大阪体育大学 0-2 〇中央大学 ⑧〇高知大学 代表勝ち1-1 ×城西国際大学

準々決勝(ベスト8)

①×筑波大学 2-2(2-4) 〇別府大学

〇法政大学 2-0 ×大阪教育大学

③×朝日大学 0-3 〇日本体育大学

〇中央大学 5-0 ×高知大学

準決勝(ベスト4)

①×別府大学 - 法政大学

②×日本体育大学 - 中央大学

決勝戦

決勝戦:法政大学 - ×中央大学

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:法政大学

準優勝:中央大学

第三位:別府大学、日本体育大学

第70回全日本学生剣道優勝大会2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生剣道優勝大会2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年未定

開催地/会場: