スポンサーリンク

2022年/令和4年度、全日本学生剣道優勝大会(男子/第70回、女子/第41回)が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝者は?

インカレ剣道2022の速報、結果、順位、成績、出場選手、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第41回全日本女子学生剣道優勝大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本女子学生剣道優勝大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

女子日程:2022年11月13日(日)

開催地/会場:愛知県/春日井市総合体育館

タイムテーブル|試合開始時間

※確定まで昨年度のタイムテーブルを記載します。

1回戦|9:25~

2回戦|12:10~

3回戦|14:00~

準々決勝|15:00~

準決勝|15:30~

決勝戦|16:10~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

出場選手(出場者)

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について情報が入り次第記載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本女子学生剣道優勝大会2022の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇平成国際大学 2-0 ×明治国際医療大学 ②〇立教大学 2-1 ×花園大学 ③×慶応義塾大学 0-3 〇福岡大学 ④×香川大学 0-1 〇近畿大学 ⑤〇星城大学 1-0 ×順天堂大学 ⑥×福岡教育大学 1-2 〇清和大学 ⑦×新潟大学 0-3 〇早稲田大学 ⑧×九州産業大学 1-4 〇高知大学 ⑨×京都産業大学 0-3 〇日本体育大学 ⑩×山形大学 1-3 〇松山大学 ⑪〇明治大学 4-1 ×北海道大学 ⑫〇日本大学 1-0 ×名古屋経済大学 ⑬〇関西大学 (代表勝ち)1-1 ×広島大学 ⑭〇国士舘大学 2-0 ×日本経済大学 ⑮〇流通経済大学 2-1 ×愛知大学 ⑯×大阪体育大学 1-2 〇高知工科大学 ⑰〇国際武道大学 1-0 ×愛知学院大学 ⑱×城西国際大学 1-2 〇関西学院大学 ⑲×東北学園文化大学 0-4 〇東海大学 ⑳×中部大学 0-5 〇中央大学 ㉑〇摂南大学 4-3 ×酪農学園大学 ㉒×金沢大学 0-4 〇園田学園女子大学 ㉓×九州国際大学 0-5 〇筑波大学 ㉔×甲南大学 0-1 〇大東文化大学

2回戦

①×札幌大学 0-2 〇平成国際大学 ②〇立教大学 (代表勝ち)1-1 ×福岡大学 ③×近畿大学 1-2 〇星城大学 ④〇清和大学 2-0 ×福井工業大学 ⑤×中京大学 0-1 〇早稲田大学 ⑥×高知大学 1-3 〇日本体育大学 ⑦〇松山大学 4-2 ×明治大学 ⑧〇日本大学 1-0 ×同志社大学 ⑨〇法政大学 3-0 ×関西大学 ⑩〇国士舘大学 5-4 ×流通経済大学 ⑪×高知工科大学 0-2 〇国際武道大学 ⑫×関西学院大学 0-2 〇東北学院大学 ⑬〇鹿屋体育大学 2-0 ×東海大学 ⑭〇中央大学 5-0 ×摂南大学 ⑮×園田学園女子大学 2-3 〇筑波大学 ⑯×大東文化大学 0-3 〇環太平洋大学

3回戦

①×平成国際大学 0-1 〇立教大学 ②〇星城大学 3-1 ×清和大学 ③×早稲田大学 2-4 〇日本体育大学 ④〇松山大学 3-1 ×日本大学 ⑤〇法政大学 5-1 ×国士舘大学 ⑥〇国際武道大学 1-0 ×東北学院大学 ⑦〇鹿屋体育大学 4-2 ×中央大学 ⑧〇筑波大学 (代表勝ち)0-0 ×環太平洋大学

準々決勝(ベスト8)

①×立教大学 2-3 〇星城大学

〇日本体育大学 4-1 ×松山大学

〇法政大学 2-1 ×国際武道大学

〇鹿屋体育大学 1-0 ×筑波大学

準決勝(ベスト4)

①×星城大学 1-1(2-3) 〇日本体育大学

②×法政大学 0-2 〇鹿屋体育大学

決勝戦

決勝戦|×日本体育大学 0-4 鹿屋体育大学

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:鹿屋体育大学

準優勝:日本体育大学

第三位:星城大学、法政大学

■2021年結果

優勝:法政大学

準優勝:中央大学

第三位:別府大学、日本体育大学

第70回全日本学生剣道優勝大会2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生剣道優勝大会2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年10月30日(日)

開催地/会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)

タイムテーブル|試合開始時間

待機中。

全日本学生剣道優勝大会2022 男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×中京大学 1-3 〇日本大学 ②〇早稲田大学 1-1(代表勝ち) ×関西福祉大学 ③〇明治大学 4-0 ×香川大学 ④×熊本大学 0-1 〇山形大学 ⑤〇東亜大学 2-1 ×佛教大学 ⑥×中部学院大学 0-2 〇中央大学 ⑦〇立命館大学 3-1 ×日本経済大学 ⑧×東洋大学 0-2 〇福井工業大学 ⑨〇鹿屋体育大学 5-0 ×星城大学 ⑩×姫路獨協大学 0-7 〇国士舘大学 ⑪×仙台大学 2-3 〇東京農業大学 ⑫〇慶応義塾大学 3-1 ×北海道大学 ⑬〇大阪体育大学 5-0 ×北海学園大学 ⑭〇関東学院大学 4-2 ×愛知学院大学 ⑮〇高知工科大学 4-2 ×西南学院大学 ⑯×大阪教育大学 0-3 〇筑波大学 ⑰〇近畿大学 3-0 ×福岡大学 ⑱〇国際武道大学 4-1 ×高知大学 ⑲〇法政大学 6-0 ×愛知大学 ⑳〇関西大学 4-0 ×新潟大学 ㉑×中部大学 2-4 〇駒澤大学 ㉒〇京都産業大学 4-0 ×宮崎産業経営大学 ㉓〇大東文化大学 5-2 ×富士大学 ㉔〇専修大学 4-1 ×北海道教育大学岩見沢校 ㉕×環太平洋大学 2-5 〇流通経済大学 ㉖×立教大学 0-5 〇摂南大学 ㉗×酪農学園大学 1-4 〇神戸学院大学 ㉘×長崎大学 0-5 〇日本体育大学 ㉙〇別府大学 4-0 ×金沢大学 ㉚×國學院大学 0-2 〇関西学院大学 ㉛〇明星大学 1-0 ×名古屋経済大学 ㉜〇愛媛大学 3-1 ×東北学院大学

2回戦

〇日本大学 3-1 ×早稲田大学 ②〇明治大学 1-1(代表勝ち) ×山形大学 ③×東亜大学 2-4 〇中央大学 ④〇立命館大学 1-0 ×福井工業大学 ⑤〇鹿屋体育大学 2-2(代表勝ち) ×国士舘大学 ⑥×東京農業大学 1-1(本数勝ち) 〇慶応義塾大学 ⑦〇大阪体育大学 3-0 ×関東学院大学 ⑧×高知工科大学 1-5 〇筑波大学 ⑨〇近畿大学 5-0 ×国際武道大学 ⑩×法政大学 2-3 〇関西大学 ⑪〇駒澤大学 3-3(代表勝ち) ×京都産業大学 ⑫×大東文化大学 1-2 〇専修大学 ⑬〇流通経済大学 3-1 ×摂南大学 ⑭×神戸学院大学 0-4 〇日本体育大学 ⑮〇別府大学 3-1 ×関西学院大学 ⑯〇明星大学 3-1 ×愛媛大学

3回戦

①×日本大学 1-3 〇明治大学 ②〇中央大学 2-1 ×立命館大学 ③〇鹿屋体育大学 3-2 ×慶応義塾大学 ④×大阪体育大学 3-3(代表勝ち) 〇筑波大学 ⑤〇近畿大学 5-1 ×関西大学 ⑥×駒澤大学 1-1(代表勝ち) 〇専修大学 ⑦×流通経済大学 0-6 〇日本体育大学 ⑧〇別府大学 4-0 ×明星大学

準々決勝(ベスト8)

①×明治大学 1-3 〇中央大学

②×鹿屋体育大学 1-2 〇筑波大学

〇近畿大学 5-1 ×専修大学

〇日本体育大学 3-1 ×別府大学

準決勝(ベスト4)

①×中央大学 0-1 〇筑波大学

②×近畿大学 1-2 〇日本体育大学

決勝戦

決勝戦|〇筑波大学 2-1 ×日本体育大学

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:筑波大学

準優勝:日本体育大学

第三位:中央大学、近畿大学

■2021年結果

優勝:中央大学

準優勝:国士舘大学

第三位:筑波大学、関西大学

全日本学生剣道選手権大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生剣道選手権大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

男子日程:2022年7月3日(日)

開催地/会場:東京都/日本武道館

タイムテーブル|試合開始時間

試合開始時間 競技種目/区分
1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
5回戦
準々決勝
準決勝
決勝戦

全日本女子学生剣道選手権大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日本女子学生剣道選手権大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2022年7月2日(土)

開催地/会場:東京都/日本武道館

タイムテーブル|試合開始時間

試合開始時間 競技種目/区分
1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
5回戦
準々決勝
準決勝
決勝戦

全日本学生剣道選手権大会2022 男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇木村(仙台大) ド- ×牧野(静岡大) ②×片山(国士館) - 〇井堀(東亜大) ③〇山平(立教大) メ- ×大橋(中京大) ④×三浦(東北学院大) -ド 〇林(帝京大) ⑤×神埼(佛教大) -反 〇小畔(中央大) ⑥〇京田(大阪経大) コ- ×高橋(日本文化大) ⑦〇梶原(大阪大) メ- ×照井(東北学院大) ⑧〇藤島心(日本体育大) コ- ×榊原(鹿屋体育大) ⑨×野口(山形大) -メ 〇藤田(中央大) ⑩〇野瀬(国士館大) メ- ×音野(天理大) ⑪〇長谷川(大阪体育大) コ- ×中尾(鹿屋体育大) ⑫〇菱田(中京大) メメ- ×高沢(東洋大) ⑬〇小倉(同志社大) メ- ×佐々木(東海大) ⑭〇我那覇(別府大) メ- ×真鍋(福山平成大) ⑮×竹田(金沢星稜大) -メ 〇西川(中京大) ⑯〇阿部(筑波大) メ- ×伊藤(環太平洋大) ⑰×時村(日本体育大) -コメ 〇川頭(大阪体育大) ⑱×嶌田(大阪教育大) -コド 〇浜地(専修大) ⑲×西野(龍谷大) -メ 〇駒井(順天堂大) ⑳×田中(福山大) -ココ 〇川尻(国士館大) ㉑〇鈴木(中京大) メメ- ×藤田(北海学園大) ㉒×西原(関東学院大) -コ 〇中村(中部大) ㉓〇菊池(帝京大) メ- ×樋口(九州産大) ㉔×藤木(大阪体育大) -メコ 〇釘宮(日本大) ㉕×岡田(中京大) -ドド 〇八幡(福井工大) ㉖×荒木(鹿屋体育大) -反 〇林(摂南大) ㉗〇小檜山(慶応大) メ- ×繁田(仙台大) ㉘〇重黒木(筑波大) メ- ×奥村(京都産大) ㉙×東馬場(国士館大) -ツ 〇池田(東亜大) ㉚×須田(流通経済大) メ-ココ 〇熊本(環太平洋大) ㉛〇田城(筑波大) メ- ×西野(鹿屋体育大) ㉜〇土田(山形大) メ- ×田中(駒沢大) ㉝×佐藤裕(東北学院大) -メコ 〇岡本(近畿大) ㉞×藤井(金沢大) -メ 〇斎木(神戸学院大) ㉟×岡本(関西大) -コ 〇山之内(国際武道大) ㊱〇藤島剣(日本体育大) メ- ×石原(中京大) ㊲〇井本(国士館大) ド- ×奥田(仙台大) ㊳×四宮(東海大) -メ 〇鎌浦(中京大) ㊴×松本(金沢大) -メメ 〇棗田(日本体育大) ㊵〇森本(同志社大) コ- ×加藤(周南公立大) ㊶×落合(京都産大) -メメ 〇川原(北海学園大) ㊷〇高橋(法政大) メ- ×藤島(中京大) ㊸×東海林(山形大) -メ 〇木村(鹿屋体育大) ㊹×山下(東洋大) -コ 〇細野(中京大) ㊺〇中山(中央大) メメ- ×四十坊(旭川医科大) ㊻×森田(日本体育大) -メ 〇稲葉(京都産大) ㊼×渡会(同志社大) -メ 〇下田(駒沢大) ㊽×奥野(同志社大) -コメ 〇木村(横浜商科大)

2回戦

〇佐藤直(東北学院大) コ- ×木村(仙台大) ②〇篠原(順天堂大) コ- ×白木(九州産大) ③〇宮崎(西南学院大) ド- ×井堀(東亜大) ④〇山平(立教大) メコ- ×菊池(日本大) ⑤×松村(龍谷大) -コ 〇林(帝京大) ⑥〇小畔(中央大) コ- ×小浦(福井工大) ⑦〇槌谷(香川大) ド- ×米谷(北海学園大) ⑧〇京田(大阪経大) メ- ×土屋(中部学院大) ⑨×川添(長崎大) -メ 〇梶原(大阪大) ⑩若尾(中部大) - 淡路(立教大) ⑪×栗原(帝京大) メ-メメ 〇藤島心(日本体育大) ⑫藤田(中央大) - 溝口(芝浦工大) ⑬×高瀬(札幌大) -ド 〇野瀬(国士館大) ⑭×長谷川(大阪体育大) - 〇藤井(東亜大) ⑮×河内(山口大) -コ 〇供田(金沢大) ⑯〇菱田(中京大) コ- ×本井(北海道大) ⑰×菅藤(福井工大) -メコ 〇小倉(同志社大) ⑱〇江沢(駒沢大) コ- ×野田(酪農学園大) ⑲×荒木(福岡大) -コ 〇我那覇(別府大) ⑳〇西川(中京大) コ- ×岩坂(星城大) ㉑×熊(大阪体育大) -コ 〇阿部(筑波大) ㉒〇川頭(大阪体育大) メコ- ×大江(国際武道大) ㉓〇武蔵(明治大) メ- ×志賀(仙台大) ㉔〇浜地(専修大) メコ- ×池田(中央大) ㉕×市村(松山大) -コ 〇駒井(順天堂大) ㉖×大橋(関西大) -反 〇大平(筑波大) ㉗×弓納持(福井工大) -メ 〇川尻(国士館大) ㉘×鈴木(中京大) -コ 〇宇田川(鹿屋体育大) ㉙×小関(福島大) -コメ 〇中村(中部大) ㉚×菊池(帝京大) -反 〇隈元(立正大) ㉛×原(東亜大) -コ 〇山田(平成国際大) ㉜〇釘宮(日本大) メ- ×宮本(大阪体育大) ㉝〇加藤(広島大) メメ- ×八幡(福井工大) ㉞×下村(大阪体育大) -ド 〇浜田(日本大) ㉟〇小野寺(北海道大) メ- ×林(摂南大) ㊱〇小檜山(慶応大) メ- ×磯崎(法政大) ㊲×笹山(朝日大) -メ 〇重黒木(筑波大) ㊳×池田(東亜大) -メ 〇神代(尚美学園大) ㊴×桜井(桐蔭大) -コ 〇峯松(別府大) ㊵〇熊本(環太平洋大) メ- ×渡部(山形大) ㊶×小林(北教大岩見沢) -メメ 〇田城(筑波大) ㊷〇戸谷(福岡教育大) メ- ×浅野(同志社大) ㊸三宅(明治大) - 土田(山形大) ㊹〇岡本(近畿大) コ- ×根津(広島大) ㊺〇山口(東海大) メ- ×斎木(神戸学院大) ㊻×山之内(国際武道大) -メ 〇山下(東海大) ㊼〇及川(中央大) メド- ×久保田(名古屋経済大) ㊽〇藤島剣(日本体育大) メ- ×井出(鹿屋体育大) ㊾〇岩田(三重大) メ- ×井本(国士館大) ㊿〇黒川(筑波大) メ- ×山下(別府大) 51.×栗原(関西大) -メ 〇鎌浦(中京大) 52.〇棗田(日本体育大) コメ-ド ×河島(天理大) 53.×西森(松山大) -コ 〇森本(同志社大) 54.×川原(北海学園大) -メ 〇小松崎(専修大) 55.〇野口(国学院大) メ- ×梅林(日本経済大) 56.〇高橋(法政大) メ- ×恒松(近畿大) 57.×井出(福井工大) -メ 〇木村(鹿屋体育大) 58.〇岩崎(国士館大) ド- ×植山(福井工大) 59.〇角(仙台大) メ- ×細野(中京大) 60.〇中山(中央大) ドメ- ×向江脇(関西学院大) 61.〇原田(筑波大) メ- ×稲葉(京都産大) 62.×下田(駒沢大) -メ 〇大橋(岡山商科大) 63.尾上(中京大) - 長友(別府大) 64.木村(横浜商科大) - 岩部(国士館大)

3回戦

①×佐藤直(東北学院大) -コメ 〇篠原(順天堂大) ②×宮崎(西南学院大) -コ 〇山平(立教大) ③×林(帝京大) -メ 〇小畔(中央大) ④×槌谷(香川大) -ツ 〇京田(大阪経大) ⑤×梶原(大阪大) -メ 〇淡路(立教大) ⑥〇藤島心(日本体育大) コメ- 藤田(中央大) ⑦×野瀬(国士館大) -ド 〇藤井(東亜大) ⑧×供田(金沢大) -メコ 〇菱田(中京大) ⑨×小倉(同志社大) -ココ 〇江沢(駒沢大) ⑩×我那覇(別府大) -メ 〇西川(中京大) ⑪×阿部(筑波大) -ツコ 〇川頭(大阪体育大) ⑫×武蔵(明治大) -メメ 〇浜地(専修大) ⑬×駒井(順天堂大) -メ 〇大平(筑波大) ⑭〇川尻(国士館大) メ- ×宇田川(鹿屋体育大) ⑮×中村(中部大) -メ 〇隈元(立正大) ⑯×山田(平成国際大) メ-メメ 〇釘宮(日本大) ⑰×加藤(広島大) -メメ 〇浜田(日本大) ⑱〇小野寺(北海道大) メ- ×小檜山(慶応大) ⑲〇重黒木(筑波大) メ- ×神代(尚美学園大) ⑳×峯松(別府大) -メメ 〇熊本(環太平洋大) ㉑〇田城(筑波大) メ- ×戸谷(福岡教育大) ㉒×三宅(明治大) -メ 〇岡本(近畿大) ㉓〇山口(東海大) コ- ×山下(東海大) ㉔×及川(中央大) -コ 〇藤島剣(日本体育大) ㉕×岩田(三重大) -メ 〇黒川(筑波大) ㉖×鎌浦(中京大) -メ 〇棗田(日本体育大) ㉗×森本(同志社大) -ツ 〇小松崎(専修大) ㉘〇野口(国学院大) メ- ×高橋(法政大) ㉙〇木村(鹿屋体育大) メメ- ×岩崎(国士館大) ㉚×角(仙台大) -メメ 〇中山(中央大) ㉛〇原田(筑波大) メ- ×大橋(岡山商科大) ㉜×長友(別府大) -メコ 〇岩部(国士館大)

4回戦

①×篠原(順天堂大) ド-メコ 〇山平(立教大) ②〇小畔(中央大) メ- ×京田(大阪経大) ③×淡路(立教大) -メメ 〇藤島心(日本体育大) ④〇藤井(東亜大) メ- ×菱田(中京大) ⑤〇江沢(駒沢大) メ- ×西川(中京大) ⑥×川頭(大阪体育大) -メメ 〇浜地(専修大) ⑦〇大平(筑波大) メ- ×川尻(国士館大) ⑧×隈元(立正大) -メ 〇釘宮(日本大) ⑨〇浜田(日本大) メ- ×小野寺(北海道大) ⑩〇重黒木(筑波大) メ- ×熊本(環太平洋大) ⑪〇田城(筑波大) メ- ×岡本(近畿大) ⑫×山口(東海大) -コ 〇藤島剣(日本体育大) ⑬×黒川(筑波大) -コ 〇棗田(日本体育大) ⑭×小松崎(専修大) -メ 〇野口(国学院大) ⑮〇木村(鹿屋体育大) メメ- ×中山(中央大) ⑯×原田(筑波大) -コ 〇岩部(国士館大)

5回戦

①×山平(立教大) -メメ 〇小畔(中央大) ②〇藤島心(日本体育大) - ×藤井(東亜大) ③〇江沢(駒沢大) メコ- ×浜地(専修大) ④〇大平(筑波大) コ- ×釘宮(日本大) ⑤×浜田(日本大) -コ 〇重黒木(筑波大) ⑥×田城(筑波大) -メ 〇藤島剣(日本体育大) ⑦〇棗田(日本体育大) ココ- ×野口(国学院大) ⑧×木村(鹿屋体育大) -メ 〇岩部(国士館大)

準々決勝(ベスト8)

〇小畔(中央大) メ- ×藤島心(日本体育大)

②×江沢(駒沢大) -メ 〇大平(筑波大)

〇重黒木(筑波大) メ- ×藤島剣(日本体育大)

④×棗田(日本体育大) ド-メコ 〇岩部(国士館大)

準決勝(ベスト4)

①×小畔(中央大) -コ 〇大平(筑波大)

②×重黒木(筑波大) -メ 〇岩部(国士館大)

決勝戦

決勝戦:×大平(筑波大) -ド 岩部(国士館大)

※2021年結果

決勝戦:〇黒川(筑波大) メ- ×木村(鹿屋体育大)

男子の優勝者、最終順位

優勝:岩部(国士館大)

準優勝:大平(筑波大)

第三位:小畔(中央大)、重黒木(筑波大)

全日本女子学生剣道選手権大会2022の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇齋藤(筑波大) メ- ×矢野(別府大) ②〇中西(名大) メ- ×牛嶋(福井工大) ③〇野川(法大) メ- ×木村(星槎道都大) ④〇上野(日体大) ドツ- ×布野(環太平洋大) ⑤〇杉本(中大) メ- ×中塩(札幌大) ⑥〇園田(学習院) コメ- ×辻田(関学大) ⑦×宮腰(大経大) -メ 〇岩坂(星城大) ⑧×溝口(中部大) -メ 〇神野(大正大) ⑨×藤武(日体大) -メ 〇友近(関学大) ⑩〇喜多山(関福大) メ- ×杉野(環太平洋大) ⑪〇井手野(福岡大) メ- ×永野(東海大) ⑫×川端(園女大) -メ 〇今村(国士館) ⑬〇松下(法大) メメ- ×大賀(環太平洋大) ⑭〇奥田(関学大) ド- ×永井(順天堂) ⑮〇遠藤(星城大) メコ- ×坂口(環太平洋大) ⑯×江面(東北学院大) -メ 〇所(東海大) ⑰×鵜川(愛媛大) -メ 〇本山(関学大) ⑱〇中原(早大) メ- ×有田(立命館大) ⑲〇杉本(神大) コ- ×津野(福教大) ⑳〇富澤(星城大) コ- ×桑原(北大) ㉑〇堀(大体大) コ- ×柿元(法大) ㉒×谷口(九女大) コ-ココ 〇桝沢(国際武道大) ㉓〇笠(筑波大) メ- ×小玉(福井大) ㉔×越智(愛学大) メ-メメ 〇横山(東北学院大) ㉕×根本(大教大) -コ 〇古賀(環太平洋大) ㉖×西浦(京産大) -コ 〇岩田(駒澤大)

2回戦

①×星野(札幌大) -ド 〇齋藤(筑波大) ②〇尾前(国際武道大) メ- ×土居(朝日大) ③〇吉田(高知大) メ- ×中西(名大) ④〇野川(法大) メ- ×濱本(朝日大) ⑤〇武田(大教大) ド- ×上野(日体大) ⑥×佐藤(早大) -メ 〇杉本(中大) ⑦〇工藤(九女大) メ- ×園田(学習院) ⑧×岩坂(星城大) -ド 〇諸岡(中大) ⑨〇松葉(環太平洋大) メメ- ×神野(大正大) ⑩〇友近(関学大) メ- ×樋口(横国大) ⑪×大竹(山形大) -メメ 〇御厨(鹿体大) ⑫〇喜多山(関福大) メ- ×小野寺(東北福祉大) ⑬×風間(新潟大) -メ 〇井手野(福岡大) ⑭〇今村(国士館) ド- ×小池(東文学園大) ⑮〇出口(関学大) メコ- ×長田(愛学大) ⑯×松下(法大) -メ 〇妹尾(鹿体大) ⑰×新美(中京大) -メ 〇奥田(関学大) ⑱〇須田(福教大) メド- ×梅谷(龍大) ⑲〇青戸(明星大) メ- ×遠藤(星城大) ⑳×所(東海大) -メ 〇水川(法大) ㉑〇太田(鹿体大) メメ- ×本山(関学大) ㉒〇西尾(日体大) メ- ×中原(早大) ㉓〇小川(中大) メ- ×杉本(神大) ㉔〇富澤(星城大) メメ- ×池田(園女大) ㉕×大野(金沢学院大) -メメ 〇堀(大体大) ㉖×桝沢(国際武道大) -メ 〇橋間(高知工科大) ㉗×佐久間(札幌大) -メ 〇藤川(中京大) ㉘〇笠(筑波大) コ- ×蔭田(札幌大) ㉙×重松(環太平洋大) -コ 〇横山(東北学院大) ㉚×古賀(環太平洋大) -メメ 〇筒井(明大) ㉛〇嘉村(福岡大) メ- ×武井(東海大) ㉜〇岩田(駒澤大) メコ-メ ×日詰(東北福祉大)

3回戦

〇齋藤(筑波大) メ- ×尾前(国際武道大) ②×吉田(高知大) -メ 〇野川(法大) ③×武田(大教大) -メメ 〇杉本(中大) ④×工藤(九女大) -メメ 〇諸岡(中大) ⑤〇松葉(環太平洋大) メ- ×友近(関学大) ⑥〇御厨(鹿体大) メ- ×喜多山(関福大) ⑦×井手野(福岡大) -メ 〇今村(国士館) ⑧×出口(関学大) -メ 〇妹尾(鹿体大) ⑨〇奥田(関学大) メメ- ×須田(福教大) ⑩×青戸(明星大) -メコ 〇水川(法大) ⑪〇太田(鹿体大) コ- ×西尾(日体大) ⑫〇小川(中大) ド- ×富澤(星城大) ⑬〇堀(大体大) メメ- ×橋間(高知工科大) ⑭×藤川(中京大) -メ 〇笠(筑波大) ⑮×横山(東北学院大) -メコ 〇筒井(明大) ⑯〇嘉村(福岡大) メ- ×岩田(駒澤大)

4回戦

〇齋藤(筑波大) メ- ×野川(法大) ②×杉本(中大) -メ 〇諸岡(中大) ③×松葉(環太平洋大) -ド 〇御厨(鹿体大) ④×今村(国士館) -メ 〇妹尾(鹿体大) ⑤×奥田(関学大) -メコ 〇水川(法大) ⑥×太田(鹿体大) -コ 〇小川(中大) ⑦×堀(大体大) -メ 〇笠(筑波大) ⑧〇筒井(明大) コ- ×嘉村(福岡大)

準々決勝(ベスト8)

①×齋藤(筑波大) -メ 〇諸岡(中大)

②×御厨(鹿体大) -メ 〇妹尾(鹿体大)

〇水川(法大) ツ- ×小川(中大)

〇笠(筑波大) メ- ×筒井(明大)

準決勝(ベスト4)

〇諸岡(中央大) ド- ×妹尾(鹿体大)

〇水川(法大) コ- ×笠(筑波大)

決勝戦

決勝戦:×諸岡(中央大) -ド 〇水川(法大)

※昨年度結果

決勝戦:×妹尾(鹿屋体育大) -メ 〇水川(法政大)

女子の優勝者、最終順位

優勝:水川(法政大)

準優勝:諸岡(中央大)

第三位:妹尾(鹿体大)、笠(筑波大)