2021年/令和2年度(令和3年)、『第59回全日本女子剣道選手権大会』が長野県で開催されます。

女子の都道府県予選、トーナメントの状況や途中経過、優勝者、優秀選手は?

試合の速報、結果、順位、勝敗、成績、出場者、組み合わせ、対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

全日本女子剣道選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本剣道選手権大会2021の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年3月14日(日)

試合開始時間:10時00分~

開催地/会場:長野県長野市/ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)

タイムテーブル|試合開始時間

開会式:9時30分~

試合開始時間:10時00分~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合:地上波

2021年3月14日(日)|

NHK:BS1

2021年3月14日(日)|12時00分~15時50分




都道府県予選結果、出場選手(出場者)

出場選手については以下の通りとなっております。

1.福田安優子(北海道) 2.小松加奈(青森県) 3.加藤由佳(秋田県) 4.酒井紫(山形県) 5.金田一祐美(岩手県) 6.鈴木碧(宮城県) 7.上野碧泉(福島県) 8.海津みなみ(茨城県) 9.濱田裕佳(茨城県) 10.竹中美帆(栃木県) 11.堀込望(群馬県) 12.小川真英(埼玉県) 13.山村貴恵(埼玉県) 14.志藤綾子(埼玉県) 15.諸岡温子(東京都) 16.本川愛梨(東京都) 17.桜井陽奈子(東京都) 18.松下夏生(東京都) 19.吉武礼絵(千葉県) 20.田添千尋(千葉県) 21.中野美里(千葉県) 22.齋藤美紀(神奈川県) 23.杉本咲妃(神奈川県) 24.内藤栞(山梨県) 25.小川梨々香(新潟県) 26.中島郁子(新潟県) 27.土居裕香(石川県) 28.竹内彩乃(富山県) 29.大西ななみ(福井県) 30.須坂喜江(長野県) 31.飯島咲季(長野県) 32.内田さくら(静岡県) 33.金子遙花(愛知県) 34.竹内祐貴(愛知県) 35.平山まりん(愛知県) 36.外山菜緒(岐阜県) 37.乗田美紀(三重県) 38.堀由美恵(滋賀県) 39.宮路早恵子(京都府) 40.紺本楓(大阪府) 41.中原光紗(大阪府) 42.素川佳子(大阪府) 43.相原清乃(奈良県) 44.松本泉帆(和歌山県) 45.大西真奈未(兵庫県) 46.深見恵子(兵庫県) 47.水川晴奈(岡山県) 48.藤賀玲奈(広島県) 49.宮川瑠璃子(山口県) 50.藤井梨衣(鳥取県) 51.菅原悠佳(島根県) 52.須浪優加(香川県) 53.渡邊茜(愛媛県) 54.津野暁美(高知県) 55.坪井香歩(徳島県) 56.大津ももか(福岡県) 57.新開樹里(福岡県) 58.中村日南(佐賀県) 59.岩本瑚々(長崎県) 60.奥谷茉子(大分県) 61.大西莉央(熊本県) 62.山﨑里奈(宮崎県) 63.村田桃子(鹿児島県) 64.大城春佳(沖縄県)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本女子剣道選手権大会2021の速報、結果

全日本女子剣道選手権大会2021の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×福田安優子(北海道) -コ 〇大西莉央(熊本) ②〇松下夏生(東京) メコ- ×松本泉帆(和歌山) ③×深見恵子(兵庫) メ-メコ 〇大西みなみ(福井) ④×菅原悠佳(島根) -メ 〇内藤栞(山梨) ⑤〇堀由美恵(滋賀) メ- ×坪井香歩(徳島) ⑥×竹内祐貴(愛知) -メ 〇竹中美帆(栃木) ⑦×田添千尋(千葉) -コ 〇池内千乃(山口) ⑧〇鈴木碧(宮城) コメ- ×中村日南(佐賀) ⑨×酒井紫(山形) -メ 〇濱田裕佳(茨城) ⑩×津野暁美(高知) -メ 〇小川梨々香(新潟) ⑪×内田さくら(静岡) -コ 〇新開樹里(福岡) ⑫×素川佳子(大阪) -メ 〇小川真英(埼玉) ⑬×飯島咲季(長野) -メ 〇諸岡温子(東京) ⑭〇乗田美紀(三重) メメ-メ ×水川晴奈(岡山) ⑮×上野碧泉(福島) -メ 〇宮路早恵子(京都) ⑯×齋藤美紀(神奈川) -メ 〇村田桃子(鹿児島) ⑰×藤井梨衣(鳥取) -メ 〇本川愛梨(東京) ⑱×大西真奈未(兵庫) -メ 〇山﨑里奈(宮崎) ⑲〇山村貴恵(埼玉) コ- ×金子遙花(愛知) ⑳〇竹内彩乃(富山) コ- ×須浪優加(香川) ㉑〇中野美里(千葉) メ- ×大城春佳(沖縄) ㉒×藤賀玲奈(広島) -メ 〇金田一裕美(岩手) ㉓〇須坂喜江(長野) メ- ×奥谷茉子(大分) ㉔×杉本咲妃(神奈川) -メ 〇中原光紗(大阪) ㉕×岩本瑚々(長崎) -ココ 〇相原清乃(奈良) ㉖×加藤由佳(秋田) メ-メメ 〇堀込望(群馬) ㉗〇志藤綾子(埼玉) メ- ×土居裕佳(石川) ㉘〇外山菜緒(岐阜) メ- ×桜井陽奈子(東京) ㉙〇紺本楓(大阪) メ- ×平山まりん(愛知) ㉚〇大津ももか(福岡) メ- ×吉武礼絵(千葉) ㉛×中島郁子(新潟) -メ 〇小松加奈(青森) ㉜〇渡邊茜(愛媛) メ- ×海津みなみ(茨城)

2回戦

〇大西莉央(熊本) メ- ×松下夏生(東京) ②〇大西みなみ(福井) メ- ×内藤栞(山梨) ③×堀由美恵(滋賀) コ-メメ 〇竹中美帆(栃木) ④×池内千乃(山口) -メメ 〇鈴木碧(宮城) ⑤×濱田裕佳(茨城) -メ 〇小川梨々香(新潟) ⑥×新開樹里(福岡) メ-メメ 〇小川真英(埼玉) ⑦〇諸岡温子(東京) メメ- ×乗田美紀(三重) ⑧×宮路早恵子(京都) -コ 〇村田桃子(鹿児島) ⑨×本川愛梨(東京) コ-メ 〇山﨑里奈(宮崎) ⑩〇山村貴恵(埼玉) コ- ×竹内彩乃(富山) ⑪×中野美里(千葉) メ-メメ 〇金田一裕美(岩手) ⑫〇須坂喜江(長野) メ- ×中原光紗(大阪) ⑬×相原清乃(奈良) -メ 〇堀込望(群馬) ⑭〇志藤綾子(埼玉) メ- ×外山菜緒(岐阜) ⑮×平山まりん(愛知) -コメ 〇大津ももか(福岡) ⑯〇小松加奈(青森) メメ- ×渡邊茜(愛媛)

3回戦(ベスト16)

①×大西莉央(熊本) -メメ 〇大西みなみ(福井) ②〇竹中美帆(栃木) メメ-ド ×鈴木碧(宮城) ③〇小川梨々香(新潟) ド- ×小川真英(埼玉) ④〇諸岡温子(東京) メ- ×村田桃子(鹿児島) ⑤〇山﨑里奈(宮崎) コ- ×山村貴恵(埼玉) ⑥〇金田一裕美(岩手) メ- ×須坂喜江(長野) ⑦×堀込望(群馬) メ-コメ 〇志藤綾子(埼玉) ⑧×大津ももか(福岡) -メ 〇小松加奈(青森)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×大西みなみ(福井) -コ 〇竹中美帆(栃木)

②×小川梨々香(新潟) -メ 〇諸岡温子(東京)

〇山﨑里奈(宮崎) コ- ×金田一裕美(岩手)

④×志藤綾子(埼玉) -メ 〇小松加奈(青森)

準決勝(ベスト4)

①×竹中美帆(栃木) メ-メメ 〇諸岡温子(東京)

〇山﨑里奈(宮崎) メメ-メ ×小松加奈(青森)

決勝戦

決勝戦:〇諸岡温子(東京) メ- ×山﨑里奈(宮崎)

全日本女子剣道選手権大会2021の優勝者、最終成績

全日本女子剣道選手権大会2021の優勝者、最終成績をここに掲載します。

優勝:諸岡温子(東京)

準優勝:山﨑里奈(宮崎)

第三位:竹中美帆(栃木)、小松加奈(青森)

2020年(令和元年度)の結果

2020年の結果は以下の通りでした。

1回戦

①×五段:西柚衣(茨城県) -コ 〇三段:津田知佳(佐賀県) ②×四段:古畑匡希(長野県) -メ 〇四段:小松加奈(青森県) ③×四段:森静香(香川県) -メ 〇五段:木村歩由実(兵庫県) ④〇五段:鈴木瑞生(栃木県) ド- ×五段:田村久美(山口県) ⑤〇四段:表ちさと(東京都) メ- ×四段:山﨑瑠美(大阪府) ⑥〇三段:植木ひかり(新潟県) コ- ×名越友美(広島県) ⑦〇五段:渡邊タイ(熊本県) メメ- ×五段:川口理絵(三重県) ⑧×三段:佐々木菜奈(宮城県) -メ 〇四段:鬼塚彩乃(千葉県) ⑨〇四段:小川萌々香(愛知県) コ- ×加藤由佳(秋田県) ⑩×五段:尾﨑麻美(京都府) -メ 〇根来優羽(岡山県) ⑪〇河田百恵(東京都) メ- ×四段:土井春奈(和歌山県) ⑫〇四段:上村千愛里(大分県) メ- ×五段:高橋萌子(神奈川県) ⑬×三段:牛木麻理奈(北海道) -メ 〇四段:糸山亜美(福岡県) ⑭×五段:鈴木千尋(徳島県) -メ 〇七段:荒井貴子(埼玉県) ⑮×四段:福川菜月(千葉県) -メ 〇五段:竹村奈緒美(岐阜県) ⑯〇六段:山本真理子(大阪府) メ- ×三段:中生吹(石川県) ⑰×五段:大場千尋(山形県) -メ 〇教七:村山千夏(埼玉県) ⑱×四段:大亀杏(大阪府) -メ 〇四段:村田桃子(鹿児島県) ⑲〇三段:住友花香(静岡県) メ- ×四段:川口詩央(富山県) ⑳〇四段:竹中美帆(茨城県) ツ- ×三段:山田林奈(沖縄県) ㉑×三段:山口眞幸(山梨県) -メコ 〇三段:相原清乃(奈良県) ㉒×三段:岩中まりな(愛媛県) -メ 〇四段:土居裕佳(長崎県) ㉓×四段:片山里沙稀(愛知県) -ド 〇四段:佐藤みのり(福島県) ㉔〇五段:阿部美洸(東京都) メ- ×小川梨々香(新潟県) ㉕〇五段:志藤綾子(埼玉県) ド- ×四段:横澤めい(兵庫県) ㉖〇四段:山﨑里奈(宮崎県) ド- ×四段:前田ひかり(鳥取県) ㉗×五段:志田恵美(愛知県) -コ 〇五段:松本弥月(神奈川県) ㉘×四段:越田百香(千葉県) -コ 〇教七:須坂喜江(長野県) ㉙〇五段:森岡実佳(高知県) メ- ×三段:阿部なるみ(岩手県) ㉚〇五段:大西ななみ(福井県) メ- ×四段:萩原由佳子(群馬県) ㉛×五段:中村菜摘(滋賀県) -メ 〇五段:服部佳奈(島根県) ㉜×四段:髙馬涼子(東京都) -メ 〇三段:妹尾舞香(福岡県)

2回戦

①×三段:津田知佳(佐賀県) -コ 〇四段:小松加奈(青森県) ②〇五段:木村歩由実(兵庫県) メ- ×五段:鈴木瑞生(栃木県) ③〇四段:表ちさと(東京都) コ- ×三段:植木ひかり(新潟県) ④〇五段:渡邊タイ(熊本県) メメ- ×四段:鬼塚彩乃(千葉県) ⑤〇四段:小川萌々香(愛知県) メ- ×根来優羽(岡山県) ⑥〇河田百恵(東京都) メメ- ×四段:上村千愛里(大分県) ⑦〇四段:糸山亜美(福岡県) ツ- ×七段:荒井貴子(埼玉県) ⑧×五段:竹村奈緒美(岐阜県) ーメ 〇六段:山本真理子(大阪府) ⑨×教七:村山千夏(埼玉県) -ココ 〇四段:村田桃子(鹿児島県) ⑩×三段:住友花香(静岡県) -メメ 〇四段:竹中美帆(茨城県) ⑪×三段:相原清乃(奈良県) -メ 〇四段:土居裕佳(長崎県) ⑫×四段:佐藤みのり(福島県) ーメ 〇五段:阿部美洸(東京都) ⑬×五段:志藤綾子(埼玉県) -メ 〇四段:山﨑里奈(宮崎県) ⑭〇五段:松本弥月(神奈川県) ツ- ×教七:須坂喜江(長野県) ⑮×五段:森岡実佳(高知県) -反 〇五段:大西ななみ(福井県) ⑯×五段:服部佳奈(島根県) -メ 〇三段:妹尾舞香(福岡県)

3回戦(ベスト16)

①×四段:小松加奈(青森県) -メ 〇五段:木村歩由実(兵庫県)

②×四段:表ちさと(東京都) -メ 〇五段:渡邊タイ(熊本県)

③〇四段:小川萌々香(愛知県) コメ- ×河田百恵(東京都)

④×四段:糸山亜美(福岡県) -コメ 〇六段:山本真理子(大阪府)

⑤×四段:村田桃子(鹿児島県) -メ 〇四段:竹中美帆(茨城県)

⑥×四段:土居裕佳(長崎県) -ド 〇五段:阿部美洸(東京都)

⑦×四段:山﨑里奈(宮崎県) コ-ココ 〇五段:松本弥月(神奈川県)

⑧〇五段:大西ななみ(福井県) ド- ×三段:妹尾舞香(福岡県)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①五段:×木村歩由実(兵庫県) メーメメ 〇五段:渡邊タイ(熊本県)

②四段:×小川萌々香(愛知県) ーメコ 〇六段:山本真理子(大阪府)

③四段:〇四段:竹中美帆(茨城県) コー ×五段:阿部美洸(東京都)

④五段:〇五段:松本弥月(神奈川県) コー ×五段:大西ななみ(福井県)

準決勝(ベスト4)

①×五段:渡邊タイ(熊本県) ーメコ 〇六段:山本真理子(大阪府)

②×四段:竹中美帆(茨城県) メーメメ 〇五段:松本弥月(神奈川県)

決勝戦

決勝戦:×六段:山本真理子(大阪府) -メ 〇五段:松本弥月(神奈川県)

優勝者、最終成績

優勝:五段:松本弥月(神奈川県)

準優勝:六段:山本真理子(大阪府)

第三位:五段:渡邊タイ(熊本県)、四段:竹中美帆(茨城県)