2021年/令和3年、『全日本剣道選手権大会(男子/第68回、女子/第59回)』が長野県で開催されます。

男子、女子の都道府県予選、トーナメントの状況や途中経過、優勝者、優秀選手は?

試合の速報、結果、順位、勝敗、成績、出場者、組み合わせ、対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

全日本剣道選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本剣道選手権大会2021の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年3月14日(日)

試合開始時間:10時00分~

開催地/会場:長野県長野市/ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合:地上波

2021年3月14日(日)|

NHK:BS1

2021年3月14日(日)|12時00分~15時50分




都道府県予選結果、出場選手(出場者)

出場選手については随時更新します。

男子出場選手

1.野崎将秀(北海道) 2.佐賀駿介(北海道) 3.塚尾凌河(青森県) 4.山﨑洵(秋田県) 5.三條恵介(山形県) 6.菅野隆介(岩手県) 7.武田直大(宮城県) 8.三田大輔(福島県) 9.(茨城県) 10.(茨城県) 11.大平翔志士(栃木県) 12.(群馬県) 13.橋本桂一(埼玉県) 14.竹越充(埼玉県) 15.泉和毅(埼玉県) 16.山本有樹(東京都) 17.中嶋優樹(東京都) 18.村冨聖気(東京都) 19.石田雄二(東京都) 20.白鳥湧也(千葉県) 21.本間渉(千葉県) 22.軽米拓磨(千葉県) 23.森山竜成(神奈川県) 24.杉本航輝(神奈川県) 25.光石理人(山梨県) 26.木村友哉(新潟県) 27.尾﨑泰之(石川県) 28.寺島光紀(富山県) 29.林田匡平(福井県) 30.矢野博之(長野県) 31.長田悠樹(静岡県) 32.二橋光哉(静岡県) 33.近本太郎(愛知県) 34.安藤千真(愛知県) 35.(岐阜県) 36.(三重県) 37.八木聖真(滋賀県) 38.橋本将輝(京都府) 39.村上雷多(大阪府) 40.髙優司(大阪府) 41.日下達基(大阪府) 42.山田侑希(奈良県) 43.吉田真佐義(和歌山県) 44.榮翔平(兵庫県) 45.椿武(兵庫県) 46.幡中聖也(岡山県) 47.本間建成(広島県) 48.沖本淳樹(山口県) 49.上田大輔(鳥取県) 50.高瀬遼太(島根県) 51.岩部光(香川県) 52.髙橋照知(愛媛県) 53.松田匠太郎(高知県) 54.白木恒二郎(徳島県) 55.甲斐勇太(福岡県) 56.藤岡弘径(福岡県) 57.林田浩志(福岡県) 58.川﨑輝士(佐賀県) 59.宮﨑東平(長崎県) 60.梶尾大輔(大分県) 61.今村侑資(熊本県) 62.佐伯太郎(宮崎県) 63.星子啓太(鹿児島県) 64.山川泰二(沖縄県)

女子出場選手

1.福田安優子(北海道) 2.小松加奈(青森県) 3.加藤由佳(秋田県) 4.酒井紫(山形県) 5.金田一祐美(岩手県) 6.鈴木碧(宮城県) 7.上野碧泉(福島県) 8.(茨城県) 9.(茨城県) 10.竹中美帆(栃木県) 11.(群馬県) 12.小川真英(埼玉県) 13.山村貴恵(埼玉県) 14.志藤綾子(埼玉県) 15.諸岡温子(東京都) 16.本川愛梨(東京都) 17.桜井陽奈子(東京都) 18.松下夏生(東京都) 19.吉武礼絵(千葉県) 20.田添千尋(千葉県) 21.中野美里(千葉県) 22.齋藤美紀(神奈川県) 23.杉本咲妃(神奈川県) 24.内藤栞(山梨県) 25.小川梨々香(新潟県) 26.中島郁子(新潟県) 27.土居裕香(石川県) 28.竹内彩乃(富山県) 29.大西ななみ(福井県) 30.須坂喜江(長野県) 31.飯島咲季(長野県) 32.内田さくら(静岡県) 33.金子遙花(愛知県) 34.竹内祐貴(愛知県) 35.平山まりん(愛知県) 36.(岐阜県) 37.(三重県) 38.堀由美恵(滋賀県) 39.宮路早恵子(京都府) 40.紺本楓(大阪府) 41.中原光紗(大阪府) 42.素川佳子(大阪府) 43.相原清乃(奈良県) 44.松本泉帆(和歌山県) 45.大西真奈未(兵庫県) 46.深見恵子(兵庫県) 47.水川晴奈(岡山県) 48.藤賀玲奈(広島県) 49.宮川瑠璃子(山口県) 50.藤井梨衣(鳥取県) 51.菅原悠佳(島根県) 52.須浪優加(香川県) 53.渡邊茜(愛媛県) 54.津野暁美(高知県) 55.坪井香歩(徳島県) 56.大津ももか(福岡県) 57.新開樹里(福岡県) 58.中村日南(佐賀県) 59.岩本瑚々(長崎県) 60.奥谷茉子(大分県) 61.大西莉央(熊本県) 62.山﨑里奈(宮崎県) 63.村田桃子(鹿児島県) 64.(沖縄県)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

全日本剣道選手権大会2021の速報、結果

全日本剣道選手権大会2021の速報、結果はこちらでお知らせします。

全日本剣道選手権2021

全日本女子剣道選手権大会2021の速報、結果

全日本女子剣道選手権大会2021の速報、結果はこちらでお知らせします。

全日本女子剣道選手権2021

全日本剣道選手権大会2021の優勝者、優秀選手、最終成績

全日本剣道選手権大会2021の優勝者、優秀選手、最終成績をここでお知らせします。

男子最終成績

※一昨年度結果

優勝:國友鍊太朗(五段/福岡)

準優勝:松﨑賢士郎(四段/茨城)

第三位:前田康喜(五段/大阪)、竹下洋平(六段/大分)

男子優秀選手

待機中。

女子最終成績

※一昨年度結果

優勝:五段:松本弥月(神奈川県)

準優勝:六段:山本真理子(大阪府)

第三位:五段:渡邊タイ(熊本県)、四段:竹中美帆(茨城県)

女子優秀選手

待機中。