2019年、第28回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県春日井市で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせについて見て行きましょう。

全国高校選抜剣道大会2019の日程、スケジュール、開催地/会場

全国高校選抜剣道大会2019の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2019年3月26日(火)~3月28日(木)

開催地/会場:愛知県春日井市/春日井市総合体育館

3月27日(水)

①男子:1回戦~3回戦

②女子:1回戦~3回戦

3月28日(木)

①男子:準々決勝~決勝

②女子:準々決勝~決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×星城(愛知) - 〇九州学院(熊本) ②〇中京学院中京(岐阜) - ×丸岡(福井) ③×盛岡南(岩手) - 〇金沢市立工業(石川) ④〇日本航空(山梨) - ×新田(愛媛) ⑤×東山(京都) - 〇皇學館(三重) ⑥〇東奥義塾(青森) - ×小禄(沖縄) ⑦〇福岡大大濠(福岡) - ×宇部F香川(山口) ⑧〇長崎南山(長崎) - ×磐田東(静岡) ⑨×酒田光陵(山形) - 〇小牛田農林(宮城) ⑩×安積(福島) - 〇明桜(秋田) ⑪〇龍谷富山(富山) - ×郡山(奈良) ⑫〇敬徳(佐賀) - ×鹿児島商業(鹿児島) ⑬×草津東(滋賀) - 〇八頭(鳥取) ⑭×大同大大同(愛知) - 〇育英(兵庫) ⑮〇都城東(宮崎) - ×沼田(群馬) ⑯×琴平(香川) - 〇大分国際情報(大分) ⑰〇敦賀(福井) - ×高岡工芸(富山) ⑱×高知(高知) - 〇水戸葵陵(茨城) ⑲〇北海(北海道) - ×富士河口湖(山梨) ⑳×東海大浦安(千葉) - 〇東洋大姫路(兵庫) ㉑〇本庄第一(埼玉) - ×広島皆実(広島) ㉒〇佐野日大(栃木) - ×大社(島根) ㉓×三重(三重) - 〇福岡第一(福岡) ㉔×新潟明訓(新潟) - 〇長野日大(長野) ㉕×西大寺(岡山) - 〇明豊(大分) ㉖〇浜名(静岡) - ×郁文館(東京) ㉗〇上宮(大阪) - ×名古屋大谷(愛知) ㉘×島原(長崎) - 〇奈良大附属(奈良) ㉙×横浜(神奈川) - 〇和歌山北(和歌山) ㉚×錦江湾(鹿児島) - 〇帝京第五(愛媛) ㉛×高千穂(宮崎) - 〇秋田商業(秋田) ㉜×鹿本(熊本) - 〇阿南工阿南光(徳島)

2回戦

〇九州学院(熊本) - ×中京学院中京(岐阜) ②×金沢市立工業(石川) - 〇日本航空(山梨) ③×皇學館(三重) - 〇東奥義塾(青森) ④〇福岡大大濠(福岡) - ×長崎南山(長崎) ⑤〇小牛田農林(宮城) - ×明桜(秋田) ⑥×龍谷富山(富山) - 〇敬徳(佐賀) ⑦×八頭(鳥取) - 〇育英(兵庫) ⑧×都城東(宮崎) - 〇大分国際情報(大分) ⑨×敦賀(福井) - 〇水戸葵陵(茨城) ⑩×北海(北海道) - 〇東洋大姫路(兵庫) ⑪〇本庄第一(埼玉) - ×佐野日大(栃木) ⑫〇福岡第一(福岡) - ×長野日大(長野) ⑬〇明豊(大分) - ×浜名(静岡) ⑭×上宮(大阪) - 〇奈良大附属(奈良) ⑮×和歌山北(和歌山) - 〇帝京第五(愛媛) ⑯〇秋田商業(秋田) - ×阿南工阿南光(徳島)

3回戦

〇九州学院(熊本) - ×日本航空(山梨) ②×東奥義塾(青森) - 〇福岡大大濠(福岡) ③〇小牛田農林(宮城) - ×敬徳(佐賀) ④〇育英(兵庫) - ×大分国際情報(大分) ⑤〇水戸葵陵(茨城) - ×東洋大姫路(兵庫) ⑥〇本庄第一(埼玉) - ×福岡第一(福岡) ⑦〇明豊(大分) - ×奈良大附属(奈良) ⑧×帝京第五(愛媛) - 〇秋田商業(秋田)

準々決勝/ベスト8

〇九州学院(熊本) - ×福岡大大濠(福岡) 

②×小牛田農林(宮城) - 〇育英(兵庫) 

〇水戸葵陵(茨城) - ×本庄第一(埼玉) 

〇明豊(大分) - ×秋田商業(秋田)

準決勝/ベスト4

〇九州学院(熊本) - ×育英(兵庫)

②×水戸葵陵(茨城) - 〇明豊(大分)

決勝戦

決勝戦:〇九州学院(熊本) - ×明豊(大分)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇八代白百合(熊本) - ×履正社(大阪) ②×長崎北(長崎) - 〇筑紫台(福岡) ③〇佐久長聖(長野) - ×伊万里(佐賀) ④〇樟南(鹿児島) - ×秋田商業(秋田) ⑤×富岡東(徳島) - 〇東海大菅生(東京) ⑥×八幡商業(滋賀) - 〇高知(高知) ⑦×守谷(茨城) - 〇東奥義塾(青森) ⑧×敦賀(福井) - 〇東海大相模(神奈川) ⑨〇健大高崎(群馬) - ×東京学館浦安(千葉) ⑩〇吉原(静岡) - ×白河(福島) ⑪×金沢(石川) - 〇甲府商(山梨) ⑫×大同大大同(愛知) - 〇奈良大附属(奈良) ⑬×西大寺(岡山) - 〇日吉ケ丘(京都) ⑭〇小禄(沖縄) - ×新潟商業(新潟) ⑮×和歌山東(和歌山) - 〇中京学院中京(岐阜) ⑯〇札幌日大(北海道) - ×山口県桜ケ丘(山口県) ⑰×川島(徳島) - 〇小山(栃木) ⑱×五泉(新潟) - 〇高岡工芸(富山) ⑲×盛岡南(岩手) - 〇阿蘇中央(熊本) ⑳〇三養基(佐賀) - ×小牛田農林(宮城) ㉑×米子松蔭(鳥取) - 〇淑徳巣鴨(東京) ㉒〇玉島(岡山) - ×高千穂(宮崎) ㉓〇島原(長崎) - ×聖ウルスラ(青森) ㉔〇大社(島根) - ×鈴鹿(三重) ㉕〇帝京第五(愛媛) - ×杵築(大分) ㉖×市立沼田(広島) - 〇久留米商業(福岡) ㉗〇磐田西(静岡) - ×草津東(滋賀) ㉘×茗渓学園(茨城) - 〇高山西(岐阜) ㉙×久御山(京都) - 〇須磨学園(兵庫) ㉚〇佐沢(山形) - ×琴平(香川) ㉛〇桐蔭学園(神奈川) - ×本庄第一(埼玉) ㉜〇桜丘(愛知) - ×北海道栄(北海道)

2回戦

①×八代白百合(熊本) - 〇筑紫台(福岡) ②×佐久長聖(長野) - 〇樟南(鹿児島) ③〇東海大菅生(東京) - ×高知(高知) ④〇東奥義塾(青森) - ×東海大相模(神奈川) ⑤×健大高崎(群馬) - 〇吉原(静岡) ⑥×甲府商(山梨) - 〇奈良大附属(奈良) ⑦〇日吉ケ丘(京都) - ×小禄(沖縄) ⑧×中京学院中京(岐阜) - 〇札幌日大(北海道) ⑨〇小山(栃木) - ×高岡工芸(富山) ⑩〇阿蘇中央(熊本) - ×三養基(佐賀) ⑪×淑徳巣鴨(東京) - 〇玉島(岡山) ⑫〇島原(長崎) - ×大社(島根) ⑬×帝京第五(愛媛) - 〇久留米商業(福岡) ⑭〇磐田西(静岡) - ×高山西(岐阜) ⑮〇須磨学園(兵庫) - ×佐沢(山形) ⑯〇桐蔭学園(神奈川) - ×桜丘(愛知)

3回戦

①×筑紫台(福岡) - 〇樟南(鹿児島) ②×東海大菅生(東京) - 〇東奥義塾(青森) ③〇吉原(静岡) - ×奈良大附属(奈良) ④×日吉ケ丘(京都) - 〇札幌日大(北海道) ⑤×小山(栃木) - 〇阿蘇中央(熊本) ⑥×玉島(岡山) - 〇島原(長崎) ⑦×久留米商業(福岡) - 〇磐田西(静岡) ⑧〇須磨学園(兵庫) - ×桐蔭学園(神奈川)

準々決勝/ベスト8

①×樟南(鹿児島) - 〇東奥義塾(青森) 

②×吉原(静岡) - 〇札幌日大(北海道) 

③×阿蘇中央(熊本) - 〇島原(長崎) 

④×磐田西(静岡) - 〇須磨学園(兵庫)

準決勝/ベスト4

〇東奥義塾(青森) - ×札幌日大(北海道)

〇島原(長崎) ー ×須磨学園(兵庫)

決勝戦

決勝戦:〇東奥義塾(青森) - ×島原(長崎)

全国高校選抜剣道大会2019の優勝校、最終順位

全国高校選抜剣道大会2019の優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子

優勝校:九州学院(熊本)

準優勝校:明豊(大分)

第三位:育英(兵庫)、水戸葵陵(茨城)

女子

優勝校:東奥義塾(青森)

準優勝校:島原(長崎)

第三位:札幌日大(北海道)、須磨学園(兵庫)



<スポンサーリンク>