2019年/令和元年、第54回全国道場少年剣道大会が開幕します。

小学生、中学生の団体戦の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チーム、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

全国道場少年剣道大会2019の日程、スケジュール、開催地(会場)

全国道場少年剣道大会2019の日程、スケジュール、開催地(会場)については以下の通りです。

全日程:2019年7月29日(月)~7月30日(火)

開催地(会場):東京都(日本武道館)

7月29日(月)

①開会式 ②小学生団体試合 ③表彰・閉会式

7月30日(火)

①開会式 ②中学生団体試合 ③表彰・閉会式

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ・トーナメント表

出場チーム、組み合わせ・トーナメント表についてはこちらを参照ください。

小学生の部 ⇒中学生の部

小学生の速報、結果、順位

小学生団体試合の速報、結果をここでお知らせします。

5回戦

①×昭島中央剣友会(東京) - 〇尼西水明クラブ(兵庫) ②×敬武館(神奈川) - 〇西武館(福岡) ③〇ジャクパ剣志館(東京) - ×(一財)勝田若葉会(茨城) ④〇練兵館(栃木) - ×武蔵館剣道部 ⑤〇大野北剣道スポーツ少年団(福岡) ー ×仁智館道場(新潟) ⑥×寺内剣友会(大阪) - 〇埼玉越生錬成会(埼玉) ⑦×佐野若葉会(茨城) - 〇神川剣道スポーツ少年団(鹿児島) ⑧〇一心院道場一心剣(茨城) - ×尚道館(静岡) ⑨〇須恵剣友会(福岡) - ×和歌山砂山少年剣友会(和歌山) ⑩×関目剣友会(大阪) - 〇宮崎神武館(宮崎) ⑪〇黒津少年剣道クラブ(佐賀) - ×安浦一心会(広島) ⑫×宜野湾地区スポーツ少年団(沖縄) - 〇今宿少年剣道部(福岡) ⑬×習志野武道館(千葉) - 〇京都砂川少年剣道錬成会(京都) ⑭×五徳剣志館(岡山) - 〇有明剣道振興会(長崎) ⑮×下館士徳会(茨城) - 〇解脱錬心館(埼玉) ⑯〇浦安本部道場(千葉) - ×福岡一信館(福岡) ⑰〇洗心道場(愛知) - ×清流館(佐賀) ⑱〇いばらき少年剣友会(茨城) - ×聖和剣道友の会(大阪) ⑲〇不二剣道錬成館(長崎) - ×結城尚武館(茨城) ⑳×和光剣心塾(山口) - 〇鬼高剣友会(千葉) ㉑〇山梨健心会(山梨) ー ×修徳館日比野道場(愛知) ㉒×八心会(岐阜) - 〇千葉南武館(千葉) ㉓〇東松舘道場(東京) - ×宝塚剣道円心会 ㉔×横田剣道スポーツ少年団(島根) - 〇小曽根剣友会(大阪) ㉕〇五葉館(栃木) - ×千代ヶ丘剣道教室(山梨) ㉖×桜丘スポーツ少年剣道(福岡) - 〇せた魂剣道部(滋賀) ㉗×龍驤舘(熊本) - 〇京都太奏少年剣道部(京都) ㉘×共栄舘道場(新潟) - 〇加世田剣道スポーツ少年団(鹿児島) ㉙〇錦町剣道クラブ(熊本) - ×妙法寺少年剣道クラブ(兵庫) ㉚〇水龍舘(静岡) - ×剣道海ノ風(千葉) ㉛〇橘道場(長崎) ー ×悟道館後藤道場(岐阜) ㉜×東レ居敬堂(愛知) - 〇福岡如水館(福岡)

6回戦

①×尼西水明クラブ(兵庫) - 〇西武館(福岡) ②×ジャクパ剣志館(東京) - 〇練兵館(栃木) ③×大野北剣道スポーツ少年団(福岡) - 〇埼玉越生錬成会(埼玉) ④×神川剣道スポーツ少年団(鹿児島) - 〇一心院道場一心剣(茨城) ⑤〇須恵剣友会(福岡) - ×宮崎神武館(宮崎) ⑥×黒津少年剣道クラブ(佐賀) - 〇今宿少年剣道部(福岡) ⑦×京都砂川少年剣道錬成会(京都) - 〇有明剣道振興会(長崎) ⑧×解脱錬心館(埼玉) - 〇浦安本部道場(千葉) ⑨×洗心道場(愛知) - 〇いばらき少年剣友会(茨城) ⑩×不二剣道錬成館(長崎) - 〇鬼高剣友会(千葉) ⑪〇山梨健心会(山梨) - ×千葉南武館(千葉) ⑫〇東松舘道場(東京) - ×小曽根剣友会(大阪) ⑬×五葉館(栃木) - 〇せた魂剣道部(滋賀) ⑭〇京都太奏少年剣道部(京都) - ×加世田剣道スポーツ少年団(鹿児島) ⑮〇錦町剣道クラブ(熊本) - ×水龍舘(静岡) ⑯×橘道場(長崎) - 〇福岡如水館(福岡)

7回戦

①×西武館(福岡) - 〇練兵館(栃木)

〇埼玉越生錬成会(埼玉) - ×一心院道場一心剣(茨城)

〇須恵剣友会(福岡) - ×今宿少年剣道部(福岡)

④×有明剣道振興会(長崎) - 〇浦安本部道場(千葉)

⑤×いばらき少年剣友会(茨城) - 〇鬼高剣友会(千葉)

〇山梨健心会(山梨) - ×東松舘道場(東京)

⑦×せた魂剣道部(滋賀) - 〇京都太奏少年剣道部(京都)

⑧×錦町剣道クラブ(熊本) - 〇福岡如水館(福岡)

準々決勝(ベスト8)

〇練兵館(栃木) - ×埼玉越生錬成会(埼玉)

②須恵剣友会(福岡) - 〇浦安本部道場(千葉)

③×鬼高剣友会(千葉) - 〇山梨健心会(山梨)

④×京都太奏少年剣道部(京都) ー 〇福岡如水館(福岡)

準決勝(ベスト4)

〇練兵館(栃木) - ×浦安本部道場(千葉)

②×山梨健心会(山梨) - 福岡如水館(福岡)

決勝戦

決勝戦:×練兵館(栃木) - 〇福岡如水館(福岡)

小学生の優勝チーム、最終順位

優勝:福岡如水館(福岡)

準優勝:練兵館(栃木)

第三位:浦安本部道場(千葉)、山梨健心会(山梨)

中学生の速報、結果、順位

中学生団体試合の速報、結果をここでお知らせします。

4回戦

〇東松舘道場(東京) - ×和歌山砂山少年剣友会(和歌山) ②×茂原武道館(千葉) ー 〇美祢剣志会(山口) ③〇佐貫清心会 - ×東丘少年剣友会(愛知) ④×武蔵館(埼玉) - 〇京都久御山真武館(京都) ⑤〇今宿少年剣道部(福岡) ー ×下館士徳会(茨城) ⑥〇北辰館(宮崎) - ×玄武館少年剣道クラブ(熊本) ⑦×有明道場(熊本) - 〇真崎少年剣道部(長崎) ⑧×伊集院剣心館(鹿児島) - 〇須恵剣友会(福岡) ⑨×立明館心剣道場(埼玉) - 〇蔵の街剣志会(栃木) ⑩〇西部館(福岡) - ×淩雲館村雲道場(富山) ⑪×新化館(石川) ー 〇九学道場(熊本) ⑫〇長田少年剣道部(長崎) - ×剣修舘道場(静岡) ⑬〇奈良講武会(奈良) - ×広島己斐道場(広島) ⑭〇祥氣院(東京) - ×寺内剣友会(大阪) ⑮×旺武道場(三重) - 〇いばらき少年剣友会(茨城) ⑯×昭島中央燦々会(東京) - 〇福岡如水館(福岡) ⑰〇九好会(熊本) - ×佑武館(福島) ⑱×中筋スポーツ少年団(広島) - 〇鬼高剣友会(千葉) ⑲〇三劔会(大阪) - ×あすなろ剣道教室(福岡) ⑳×浜北武道館(静岡) - 〇解脱錬心館(埼玉) ㉑×ジャクパ剣志館(東京) - 〇練丘館(栃木) ㉒×都岡剣友会(神奈川) - 〇和光剣心塾(山口) ㉓〇如水館池田道場(福岡) - ×水龍舘(静岡) ㉔×神川剣道スポーツ少年団(鹿児島) - 〇昇龍館一福道場(岡山) ㉕〇清水剣友スポーツ少年団(福島) - ×宝塚剣道円心会(兵庫) ㉖〇若舞少年剣道部(福岡) - ×京都太奏少年剣道部(京都) ㉗〇乙島道心館道場(岡山) - ×真武館(山形) ㉘〇仙松館(宮城) - ×志布志武道館(鹿児島) ㉙〇芳明館(茨城) - ×岩沼少年剣道錬成会(宮城) ㉚×北六甲台剣友会(兵庫) - 〇小曽根剣友会(大阪) ㉛×高森剣友会(熊本) - 〇洗心道場(愛知) ㉜×関目剣友会(大阪) - 〇昭島中央剣友会(東京)

5回戦

〇東松舘道場(東京) - ×美祢剣志会(山口) ②×佐貫清心会(埼玉) - 〇京都久御山真武館(京都) ③〇今宿少年剣道部(福岡) - ×北辰館(宮崎) ④×真崎少年剣道部(長崎) - 〇須恵剣友会(福岡) ⑤×蔵の街剣志会(栃木) - 〇西部館(福岡) ⑥〇九学道場(熊本) - ×長田少年剣道部(長崎) ⑦×奈良講武会(奈良) - 〇祥氣院(東京) ⑧×いばらき少年剣友会(茨城) - 〇福岡如水館(福岡) ⑨〇九好会(熊本) - ×鬼高剣友会(千葉) ⑩×三劔会(大阪) - 〇解脱錬心館(埼玉) ⑪〇練丘館(栃木) ー ×和光剣心塾(山口) ⑫×如水館池田道場(福岡) - 〇昇龍館一福道場(岡山) ⑬〇清水剣友スポーツ少年団(福島) - ×若舞少年剣道部(福岡) ⑭×乙島道心館道場(岡山) - 〇仙松館(宮城) ⑮×芳明館(茨城) - 〇小曽根剣友会(大阪) ⑯×洗心道場(愛知) ー 〇昭島中央剣友会(東京)

6回戦

〇東松舘道場(東京) - ×京都久御山真武館(京都)

②×今宿少年剣道部(福岡) - 〇須恵剣友会(福岡)

③×西部館(福岡) - 〇九学道場(熊本)

④×祥氣院(東京) - 〇福岡如水館(福岡)

〇九好会(熊本) - ×解脱錬心館(埼玉)

⑥×練丘館(栃木) ー 〇昇龍館一福道場(岡山)

〇清水剣友スポーツ少年団(福島) - ×仙松館(宮城)

⑧×小曽根剣友会(大阪) ー 〇昭島中央剣友会(東京)

準々決勝(ベスト8)

〇東松舘道場(東京) - ×須恵剣友会(福岡)

②×九学道場(熊本) - 〇福岡如水館(福岡)

〇九好会(熊本) - ×昇龍館一福道場(岡山)

④×清水剣友スポーツ少年団(福島) - 〇昭島中央剣友会(東京)

準決勝(ベスト4)

①×東松舘道場(東京) - 〇福岡如水館(福岡)

〇九好会(熊本) - ×昭島中央剣友会(東京)

決勝戦

決勝戦:×福岡如水館(福岡) - 〇九好会(熊本)

中学生の優勝チーム、最終順位

優勝:九好会(熊本)

準優勝:福岡如水館(福岡)

第三位:東松舘道場(東京)、昭島中央剣友会(東京)