全国道場少年剣道大会2022の速報、結果、組み合わせ、出場チーム、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第56回全国道場少年剣道大会が開幕します。

小学生、中学生の団体戦の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国道場少年剣道大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地(会場)|要項、大会概要

全国道場少年剣道大会2022の日程、タイムテーブル、開催地(会場)については以下の通りです。

全日程:2022年7月28日(木)~7月29日(金)

開催地(会場):東京都(日本武道館)

7月28日(木)|1日目(初日)

試合時間:9:00~16:30

①開会式 ②小学生団体戦 ③表彰・閉会式

7月29日(金)|2日目(最終日)

試合時間:9:00~16:30

①開会式 ②中学生団体戦 ③表彰・閉会式

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について情報がありましたら掲載します。

出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表についてはこちらを参照ください。

小学生団体の部 ⇒中学生団体の部

中学生団体試合の速報、結果

中学生団体試合の速報、結果をこちらでお知らせします。

1回戦~5回戦

1回戦~5回戦

6回戦

6回戦

※2021年結果

①〇東松舘道場(東京) - ×京都久御山真武館(京都)

②×今宿少年剣道部(福岡) - 〇須恵剣友会(福岡)

③×西部館(福岡) - 〇九学道場(熊本)

④×祥氣院(東京) - 〇福岡如水館(福岡)

⑤〇九好会(熊本) - ×解脱錬心館(埼玉)

⑥×練丘館(栃木) ー 〇昇龍館一福道場(岡山)

⑦〇清水剣友スポーツ少年団(福島) - ×仙松館(宮城)

⑧×小曽根剣友会(大阪) ー 〇昭島中央剣友会(東京)

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

※2021年結果

①〇東松舘道場(東京) - ×須恵剣友会(福岡)

②×九学道場(熊本) - 〇福岡如水館(福岡)

③〇九好会(熊本) - ×昇龍館一福道場(岡山)

④×清水剣友スポーツ少年団(福島) - 〇昭島中央剣友会(東京)

準決勝(ベスト4)

※2021年結果

①×東松舘道場(東京) - 〇福岡如水館(福岡)

②〇九好会(熊本) - ×昭島中央剣友会(東京)

決勝戦

※2021年結果

決勝戦:×福岡如水館(福岡) - 〇九好会(熊本)

中学生の優勝チーム、最終順位

※2021年結果

優勝:九好会(熊本)

準優勝:福岡如水館(福岡)

第三位:東松舘道場(東京)、昭島中央剣友会(東京)

小学生団体試合の速報、結果

小学生団体試合の速報、結果をこちらでお知らせします。

1回戦~6回戦

1回戦~6回戦

7回戦

7回戦

※2021年結果

①×西武館(福岡) - 〇練兵館(栃木)

②〇埼玉越生錬成会(埼玉) - ×一心院道場一心剣(茨城)

③〇須恵剣友会(福岡) - ×今宿少年剣道部(福岡)

④×有明剣道振興会(長崎) - 〇浦安本部道場(千葉)

⑤×いばらき少年剣友会(茨城) - 〇鬼高剣友会(千葉)

⑥〇山梨健心会(山梨) - ×東松舘道場(東京)

⑦×せた魂剣道部(滋賀) - 〇京都太奏少年剣道部(京都)

⑧×錦町剣道クラブ(熊本) - 〇福岡如水館(福岡)

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

※2021年結果

①〇練兵館(栃木) - ×埼玉越生錬成会(埼玉)

②須恵剣友会(福岡) - 〇浦安本部道場(千葉)

③×鬼高剣友会(千葉) - 〇山梨健心会(山梨)

④×京都太奏少年剣道部(京都) ー 〇福岡如水館(福岡)

準決勝(ベスト4)

〇福岡如水館(福岡) 1-0 ×KIZUKA塾(熊本)

〇双海剣道会 (代表勝ち)0-0 ×洗心道場(愛知)

※2021年結果

①〇練兵館(栃木) - ×浦安本部道場(千葉)

②×山梨健心会(山梨) - 〇福岡如水館(福岡)

決勝戦

決勝戦:〇福岡如水館(福岡) (代表勝ち)1-1 ×双海剣道会

※2021年結果

決勝戦:×練兵館(栃木) - 〇福岡如水館(福岡)

小学生の優勝チーム、最終順位

優勝:福岡如水館(福岡)

準優勝:双海剣道会

第三位:KIZUKA塾(熊本)、洗心道場(愛知)

※2021年結果

優勝:福岡如水館(福岡)

準優勝:練兵館(栃木)

第三位:浦安本部道場(千葉)、山梨健心会(山梨)

全国道場少年剣道大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地(会場)|要項、大会概要

全国道場少年剣道大会2023の日程、タイムテーブル、開催地(会場)について情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場: