スポンサーリンク

2023年/令和5年度、春の全国中学生ハンドボール選手権大会が富山県・氷見市で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、メンバー、トーナメント対戦表、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。



第18回春の全国中学生ハンドボール選手権大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

第18回春の全国中学生ハンドボール選手権大会2023の日程、タイムテーブル(試合時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2023年3月26日(日)~3月29日(水)

開催地/会場:富山県氷見市

3月26日(日)|1日目(初日)

女子1回戦|9:00~、10:20~、11:40~

男子1回戦|13:00~、14:20~、15:40~、17:00~

3月27日(月)|2日目

女子2回戦|9:00~、10:20~、11:40~

男子2回戦|13:00~、14:20~、15:40~、17:00~

3月28日(火)|3日目

女子3回戦|9:00~、10:20~

男子3回戦|11:40~、13:00~

女子準々決勝|15:40~

男子準々決勝|17:00~

3月29日(水)|4日目(最終日)

女子準決勝|9:00~

男子準決勝|10:20~

女子決勝|13:00~

男子決勝|14:20~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

※昨年度

日時:2022年2月12日(土)|14:00~

場所:氷見市ふれあいスポーツセンター会議室

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子1回戦の速報、結果|3月26日(日)

女子1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①9:00~|×十和田ユース(青森県) 14-32(4-20,10-12) 〇田辺(京都府) ②9:00~|〇氷見北部(開催地) 31-17(18-8,13-9) ×三重県 ③9:00~|〇境港第一・第二・第三(鳥取県) 19-16(10-9,9-7) ×小山第三(栃木県) ④9:00~|〇明倫(福井県) 18-17(11-9,7-8) ×小林(宮崎県) ⑤9:00~|×田尻(宮城県) 13-30(9-12,4-18) 〇けやき台(茨城県) ⑥10:20~|×城東(徳島県) 11-25(4-12,7-13) 〇御殿場HC(静岡県) ⑦10:20~|×内郷第一(福島県) 20-23(11-11,9-12) 〇緑ケ丘(奈良県) ⑧10:20~|〇貴志川(和歌山県) 18-17(10-7,8-10) ×尾花沢(山形県) ⑨10:20~|〇氷見十三(富山県) 33-15(19-7,14-8) ×今治東(愛媛県) ⑩10:20~|×Glanz飛騨高山(岐阜県) 棄権- 〇原川(大分県) ⑪11:40~|×甲田(広島県) 9-23(4-7,5-16) 〇芦城(石川県) ⑫11:40~|〇粕屋中・とびうめ・HC福間(福岡県) 16-15(5-9,11-6) ×矢巾(岩手県) ⑬11:40~|×本通(北海道) 14-35(6-14,8-21) 〇東久留米西(東京都) ⑭11:40~|×三郷北(埼玉県) 18-24(8-8,10-16) 〇霧島クラブ(鹿児島県) ⑮11:40~|×望海(兵庫県) 13-14(7-6,6-8) 〇羽後(秋田県)

男子1回戦の速報、結果|3月26日(日)

男子1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①13:00~|〇椿(愛媛県) -棄権 ×巴(北海道) ②13:00~|×根上(石川県) 30-35(9-17,21-18) 〇クラウドセブン(岐阜県) ③13:00~|〇清水(福島県) 28-27(14-12,14-15) ×振興枠 ④13:00~|×境港第一(鳥取県) 16-39(4-22,12-17) 〇浜の宮(兵庫県) ⑤13:00~|×岩出(和歌山県) 14-21(7-9,7-12) 〇扇台(愛知県) ⑥14:20~|〇大分(大分県) 19-18(9-6,10-12) ×山口県 ⑦14:20~|×矢巾(岩手県) 35-39(17-19,18-20) 〇土佐(高知県) ⑧14:20~|×若松(千葉県) 26-27(13-15,13-12) 〇氷見西條(富山県) ⑨14:20~|×綾南(香川県) 24-26(9-11,15-15) 〇HC栃木(栃木県) ⑩14:20~|〇成田(宮城県) 35-17(17-8,18-9) ×御殿場HC(静岡県) ⑪15:40~|×鳥居本(滋賀県) 25-34(14-21,11-20) 〇多津美(岡山県) ⑫15:40~|×尾花沢(山形県) 17-29(7-14,10-15) 〇神埼(佐賀県) ⑬15:40~|×羽後(秋田県) 7-31(4-15,3-16) 〇西中原(神奈川県) ⑭15:40~|×永平寺BRC(福井県) 25-33(12-17,13-16) 〇菰野(三重県) ⑮15:40~|×八万(徳島県) 12-30(5-15,7-15) 〇屋代(長野県) ⑯17:00~|×HC江津(島根県) 14-47(4-25,10-22) 〇大住(京都府)

女子2回戦の速報、結果|3月27日(月)

女子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①9:00~|×神埼(佐賀県) 19-29(5‐15,14‐14) 〇田辺(京都府) ②9:00~|×植生(長野県) 26-27(12‐17,14‐10) 〇山梨北(山梨県) ③9:00~|×土佐(高知県) 14-28(5‐15,9‐13) 〇氷見北部(開催地) ④9:00~|×境港第一・第二・第三(鳥取県) 22-38(12‐18,10‐20) 〇鶴城(熊本県) ⑤9:00~|×崎陽(山口県) 21-23(10‐9,11‐14) 〇明倫(福井県) ⑥10:20~|×けやき台(茨城県) 13-25(9‐9,4‐16) 〇高南(大阪府) ⑦10:20~|〇仲西(沖縄県) 29-10(17‐4,12‐6) ×御殿場HC(静岡県) ⑧10:20~|×緑ケ丘(奈良県) 11-20(5‐6,6‐14) 〇富岡南(群馬県) ⑨10:20~|〇西中原(神奈川県) 20-10(6‐1,14‐9) ×貴志川(和歌山県) ⑩10:20~|〇氷見十三(富山県) 28-9(13‐5,15‐4) ×大野(長崎県) ⑪11:40~|×鳥居本(滋賀県) 13-29(5‐14,8‐15) 〇原川(大分県) ⑫11:40~|〇芦城(石川県) 23-13(10‐7,13‐6) ×若松(千葉県) ⑬11:40~|〇上野(愛知県) 27-15(16‐7,11‐8) ×粕屋中・とびうめ・HC福間(福岡県) ⑭11:40~|〇東久留米西(東京都) 29-13(11‐5,18‐8) ×小杉(振興枠) ⑮11:40~|×倉敷東(岡山県) 15-23(7‐11,8‐12) 〇霧島クラブ(鹿児島県) ⑯13:00~|×羽後(秋田県) 6-31(0‐14,6‐17) 〇山田(香川県)

男子2回戦の速報、結果|3月27日(月)

男子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①13:00~|〇手代木(茨城県) 27-11(16‐3,11‐8) ×椿(愛媛県) ②13:00~|×クラウドセブン(岐阜県) 26-31(13‐14,13‐17) 〇霧島クラブ(鹿児島県) ③13:00~|〇塩山(山梨県) 34-23(19‐11,15‐12) ×清水(福島県) ④13:00~|×浜の宮(兵庫県) 15-23(8‐10,7‐13) 〇日宇(長崎県) ⑤14:20~|×野辺地(青森県) 20-22(9‐8,11‐14) 〇扇台(愛知県) ⑥14:20~|〇大分(大分県) 19-18(8‐9,11‐9) ×大崎ジュニア(埼玉県) ⑦14:20~|×HC GLANZ(福岡県) 26-32(16‐16,10‐16) 〇土佐(高知県) ⑧14:20~|×氷見西條(富山県) 19-20(11‐10,8‐10) 〇大体大浪商(大阪府) ⑨14:20~|〇甲田(広島県) 23-19(10‐12,13‐7) ×HC栃木(栃木県) ⑩15:40~|×成田(宮城県) 28-42(14‐12,14‐30) 〇神森(沖縄県) ⑪15:40~|〇氷見北部(開催地) 37-27(15‐8,22‐19) ×多津美(岡山県) ⑫15:40~|×神埼(佐賀県) 23-33(10‐18,13‐15) 〇東久留米西(東京都) ⑬15:40~|×鶴城(熊本県) 19-27(10‐16,9‐11) 〇西中原(神奈川県) ⑭15:40~|〇菰野(三重県) 28-19(16‐8,12‐11) ×東大寺学園(奈良県) ⑮17:00~|×富岡南(群馬県) 31-32(10‐12,12-10,2-2,3-3,4-5) 〇屋代(長野県) ⑯17:00~|〇大住(京都府) 30-20(15‐8,15-12) ×祝吉(宮崎県)

女子3回戦の速報、結果|3月28日(火)

女子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①9:00~|〇田辺(京都府) 29-18(14-9,15-9) ×山梨北(山梨県)

②9:00~|×氷見北部(開催地) 22-39(9-22,13-17) 〇鶴城(熊本県)

③9:00~|×明倫(福井県) 19-22(9-14,10-8) 〇高南(大阪府)

④9:00~|〇仲西(沖縄県) 34-14(16-8,18-6) ×富岡南(群馬県)

⑤10:20~|×西中原(神奈川県) 12-16(5-7,7-9) 〇氷見十三(富山県)

⑥10:20~|×原川(大分県) 14-15(8-8,6-7) 〇芦城(石川県)

⑦10:20~|×上野(愛知県) 22-43(12-29,10-14) 〇東久留米西(東京都)

⑧10:20~|×霧島クラブ(鹿児島県) 21-25(10-15,11-10) 〇山田(香川県)

男子3回戦の速報、結果|3月28日(火)

男子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①11:40~|〇手代木(茨城県) 19-16(9-5,10-11) ×霧島クラブ(鹿児島県)

②11:40~|〇塩山(山梨県) 25-18(11-7,14-11) ×日宇(長崎県)

③11:40~|〇扇台(愛知県) 24-23(10-8,9-11,1-2,4-2) ×大分(大分県)

④11:40~|×土佐(高知県) 23-29(9-15,14-14) 〇大体大浪商(大阪府)

⑤13:00~|×甲田(広島県) 26-37(12-17,14-20) 〇神森(沖縄県)

⑥13:00~|×氷見北部(開催地) 25-33(10-14,15-19) 〇東久留米西(東京都)

⑦13:00~|〇西中原(神奈川県) 31-18(17-9,14-9) ×菰野(三重県)

⑧13:00~|×屋代(長野県) 29-36(13-18,16-18) 〇大住(京都府)

女子準々決勝の速報、結果|3月28日(火)

女子準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①15:40~|×田辺(京都府) 22-30(10-13,12-17) 〇鶴城(熊本県)

②15:40~|〇高南(大阪府) 29-12(16-6,13-6) ×仲西(沖縄県)

③15:40~|〇氷見十三(富山県) 26-13(14-4,12-9) ×芦城(石川県)

④15:40~|〇東久留米西(東京都) 28-16(14-6,14-10) ×山田(香川県)

男子準々決勝の速報、結果|3月28日(火)

男子準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①17:00~|〇手代木(茨城県) 30-24(15-14,15-10) ×塩山(山梨県)

②17:00~|×扇台(愛知県) 16-19(10-8,6-11) 〇大体大浪商(大阪府)

③17:00~|〇神森(沖縄県) 33-26(12-13,21-13) ×東久留米西(東京都)

④17:00~|×西中原(神奈川県) 25-27(15-10,10-17) 〇大住(京都府)

女子準決勝の速報、結果|3月29日(水)

女子準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①9:00~|×鶴城(熊本県) 20-23 〇高南(大阪府)

チーム名 前半 後半 合計
鶴城 9 11 20
高南 12 11

②9:00~|〇氷見十三(富山県) 22-19 ×東久留米西(東京都)

チーム名 前半 後半 合計
氷見十三 12 10
東久留米西 9 10 19

男子準決勝の速報、結果|3月29日(水)

男子準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

①10:20~|〇手代木(茨城県) 21-15 大体大浪商(大阪府)

チーム名 前半 後半 合計
手代木 13 8
大体大浪商 8 7 15

②10:20~|〇神森(沖縄県) 28-27 ×大住(京都府)

チーム名 前半 後半 合計
神森 15 13
大住 9 18 27

女子決勝戦の速報、結果|3月29日(水)

女子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

決勝戦 13:00~|〇高南(大阪府) 26-20 ×氷見十三(富山県)

チーム名 前半 後半 合計
高南 13 13
氷見十三 9 11 20

男子決勝戦の速報、結果|3月29日(水)

男子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

決勝戦 14:20~|×手代木(茨城県) 20-22 〇神森(沖縄県)

チーム名 前半 後半 合計
手代木 10 10 20
神森 13 9

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

2022年結果

優勝:高南(大阪府)

準優勝:氷見十三(富山県)

第三位:鶴城(熊本県)、東久留米西(東京都)

2021年結果

優勝:東久留米西(東京都)

準優勝:大阪貝塚ジュニア(大阪府)

第三位:氷見西条(富山県)、氷見十三(開催地)

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

2022年結果

優勝:神森(沖縄県)

準優勝:手代木(茨城県)

第三位:大体大浪商(大阪府)、大住(京都府)

2021年結果

優勝:氷見北部(富山県)

準優勝:土浦第三(茨城県)

第三位:東久留米西(東京都)、大住(京都府)

第51回全国中学校体育大会(全中)2022 ハンドボール競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月18日(木)~8月21日(日)

開会式:8月18日(木) 16:00~

閉会式:実施しない。

開催地/会場:北海道函館市/函館アリーナ、遺愛女子中学校・高等学校アリーナ

8月18日(木)|1日目(初日)

開始式|16:00~

8月19日(金)|2日目

1回戦、2回戦|9:30~

8月20日(土)|3日目

2回戦、3回戦|9:30~

8月21日(日)|4日目(最終日)

準決勝、決勝|9:30~

表彰式|競技終了後

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年8月11日(木) ※発表は8月12日(金)

時間:

出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。メンバー、組み合わせは情報が入り次第掲載します。

男子出場校

①長吉六反(大阪) ②若松(千葉) ③岩国(山口) ④桔梗(北海道) ⑤粕屋(福岡) ⑥神の倉(愛知) ⑦小林(宮崎) ⑧氷見北部(富山) ⑨東久留米西(東京) ⑩菰野(三重) ⑪扇台(愛知) ⑫大体大浪商(大阪) ⑬西中原(神奈川) ⑭野辺地(青森) ⑮西條(富山) ⑯神森(沖縄) ⑰成田(宮城) ⑱土佐(高知) ⑲手代木(茨城) ⑳大住(京都) ㉑多津美(岡山) ㉒巴(北海道) ㉓鶴城(熊本)

女子出場校

①田辺(京都) ②小山第三(栃木) ③多津美(岡山) ④桔梗(北海道) ⑤大住(京都) ⑥浦西(沖縄) ⑦上野(愛知) ⑧けやき台(茨城) ⑨矢巾北(岩手) ⑩本通(北海道) ⑪氷見北部(富山) ⑫仲西(沖縄) ⑬若松(千葉) ⑭菰野(三重) ⑮西條(富山) ⑯神森(沖縄) ⑰成田(宮城) ⑱土佐(高知) ⑲手代木(茨城) ⑳大住(京都) ㉑多津美(岡山) ㉒巴(北海道) ㉓鶴城(熊本)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

12:10~|×長吉六反(大阪) 28-38(14-18,14-20) 〇若松(千葉)

10:50~|〇岩国(山口) 29-17(13‐6,16-11) ×桔梗(北海道)

12:10~|〇粕屋(福岡) 26-18(13-10,13-8) ×神の倉(愛知)

12:10~|×小林(宮崎) 33-38(15-21,18-17) 〇氷見北部(富山)

13:30~|〇東久留米西(東京) 38-29(19‐17,19‐12) ×菰野(三重)

13:30~|〇扇台(愛知) 29-22(15‐7,14‐15) ×大体大浪商(大阪)

13:30~|〇西中原(神奈川) 35-23(21‐11,14‐12) ×野辺地(青森)

2回戦

9:30~|〇西條(富山) 31-28(14‐15,17‐13) ×若松(千葉)

9:30~|〇神森(沖縄) 32-28(10‐10,14‐14,8‐4) ×成田(宮城)

9:30~|×土佐(高知) 29-34(13‐10,13‐16,ET3‐8) 〇岩国(山口)

10:50~|〇粕屋(福岡) 24-23(12‐9,12‐14) ×手代木(茨城)

10:50~|〇大住(京都) 27-21(15‐8,12‐13) ×氷見北部(富山)

10:50~|〇東久留米西(東京) 34-27(19‐8,14‐16) ×多津美(岡山)

12:10~|×巴(北海道) 21-26(11‐11,10‐15) 〇扇台(愛知)

12:10~|〇西中原(神奈川) 38-24(16‐11,22-13) ×鶴城(熊本)

3回戦(ベスト8)

14:50~|×西條(富山) 31-33(17‐16,14‐17) 〇神森(沖縄)

14:50~|×岩国(山口) 15-20(10‐10,5‐10) 〇粕屋(福岡)

16:10~|×大住(京都) 31-33(17‐18,14-15) 〇東久留米西(東京)

16:10~|×扇台(愛知) 20-35(10-17,10-18) 〇西中原(神奈川)

準決勝(ベスト4)

10:50~|〇神森(沖縄) 24-23(12-13,12-10) ×粕屋(福岡)

10:50~|×東久留米西(東京) 26-30(13-14,13-16) 〇西中原(神奈川)

決勝戦

14:30~|〇神森(沖縄) 39-29(21-13,18-16) ×西中原(神奈川)

男子の優勝校、最終順位

優勝:神森(沖縄)

準優勝:西中原(神奈川)

第三位:粕屋(福岡)、東久留米西(東京)

※2021年結果

優勝:東久留米西(東京)

準優勝:氷見北部(富山)

第三位:扇台(愛知)、戸塚(埼玉)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:扇台(愛知)

準優勝:香川第一(香川)

第三位:大体大浪商(大阪)、氷見北部(富山)

2018年度結果

優勝:神森(沖縄県)

準優勝:大体大浪商(大阪府)

第三位:若松(千葉県)、平田(山口県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

9:30~|〇田辺(京都) 28-22(13‐11,15‐11) ×小山第三(栃木)

9:30~|〇多津美(岡山) 27-13(16‐7,11‐0) ×桔梗(北海道)

9:30~|×大住(京都) 29-33(9‐20,20‐13) 〇浦西(沖縄)

9:30~|×上野(愛知) 33-39(18‐20,15‐19) 〇けやき台(茨城)

10:50~|×矢巾北(岩手) 23-27(9‐13,14-14) 〇本通(北海道)

10:50~|×氷見北部(富山) 28-29(15‐15,13-14) 〇仲西(沖縄)

10:50~|〇若松(千葉) 29-25(16‐15,13-10) ×菰野(三重)

2回戦

14:50~|×御幸山(愛知) 11-12(11‐12,4‐9) 〇田辺(京都)

14:50~|×松橋(熊本) 30-31(16‐12,10‐14,ET4‐5) 〇氷見十三(富山)

14:50~|〇矢巾(岩手) 14-6(14‐6,22‐8) ×多津美(岡山)

14:50~|×浦西(沖縄) 7-14(7‐14,13‐19) 〇東久留米西(東京)

16:10~|〇鶴城(熊本) 37-17(20‐6,17‐11) ×けやき台(茨城)

16:10~|〇本通(北海道) 26-24(14‐14,12‐10) ×岐陽(山口)

16:10~|〇山田(香川) 31-18(17‐12,14‐6) ×仲西(沖縄)

16:10~|×若松(千葉) 17-23(10‐14,7‐9) 〇高南(大阪)

3回戦(ベスト8)

13:30~|×田辺(京都) 21-31(7-13,14-18) 〇氷見十三(富山)

12:10~|×矢巾(岩手) 25-31(14‐13,11-17) 〇東久留米西(東京)

13:30~|〇鶴城(熊本) 39-14(20-5,19-9) ×本通(北海道)

13:30~|×山田(香川) 18-29(13-12,5‐17) 〇高南(大阪)

準決勝(ベスト4)

9:30~|×氷見十三(富山) 17-23(6-13,11-10) 〇東久留米西(東京)

9:30~|×鶴城(熊本) 24-25(11-12,13-13) 〇高南(大阪)

決勝戦

13:10~|〇東久留米西(東京) 24-23(10-8,14-15) ×高南(大阪)

女子の優勝校、最終順位

優勝:東久留米西(東京)

準優勝:高南(大阪)

第三位:氷見十三(富山)、鶴城(熊本)

※2021年結果

優勝:東久留米西(東京)

準優勝:滝ノ水(愛知)

第三位:昭和学院(千葉)、氷見十三(富山)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:芦城(石川)

準優勝:寺井(石川)

第三位:香川第一(香川)、岩崎(神奈川)

2018年結果

優勝:鶴城(熊本県)

準優勝:芦城(石川県)

第三位:岩国(山口県)、美東(沖縄県)

第31回JOC中学ハンドボール大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

JOC中学ハンドボール大会2022の日程、タイムテーブル(試合時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2022年12月24日(土)~12月28日(水)

開催地/会場:徳島県/とくぎんトモニプラザ、アミノバリューホール

12月25日(日)|1日目(初日)

予選リーグ|9:30~、10:50~、12:10~、13:30~、14:50~、16:10~

12月26日(月)|2日目

予選リーグ|9:30~、10:50~、12:10~、13:30~、14:50~、16:10~

12月27日(火)|3日目

女子決勝トーナメント1回戦|9:30~、10:45~

男子決勝トーナメント1回戦|12:00~、13:15~

女子準決勝|14:45~

男子準決勝|16:10~

12月28日(水)|4日目(最終日)

女子決勝戦|9:30~

男子決勝戦|11:00~

男子決勝トーナメントの速報、結果

男子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|準々決勝

①12/27(火) 12:00~|×熊本県選抜 24-25(8-11,16-14) 〇富山県選抜

②12/27(火) 12:00~|〇京都府選抜 21-20(9-10,12-10) ×岡山県選抜

③12/27(火) 13:15~|〇沖縄県選抜 26-19(10‐11,16‐8) ×茨城県選抜

④12/27(火) 13:15~|×高知県選抜 28-41(12‐23,16‐18) 〇東京都選抜

準決勝

①12/27(火) 16:10~|×富山県選抜 30-34(18-14,12-20) 〇京都府選抜

②12/27(火) 16:10~|×沖縄県選抜 31-35(16-13,15-22) 〇東京都選抜

決勝戦

12/28(水) 11:00~|×京都府選抜 20-40(6‐18,14-22) 東京都選抜

女子決勝トーナメントの速報、結果

女子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|準々決勝

①12/27(火) 9:30~|〇東京都選抜 31-13(14‐6,17‐7) ×宮城県選抜

②12/27(火) 9:30~|×京都府選抜 22-29(11‐13,11‐16) 〇富山県選抜

③12/27(火) 10:45~|〇熊本県選抜 34-24(13-12,21-12) ×岩手県選抜

④12/27(火) 10:45~|×茨城県選抜 22-24(11-10,11-14) 〇大阪府選抜

準決勝

①12/27(火) 14:45~|〇東京都選抜 23-17(13‐6,10‐11) ×富山県選抜

②12/27(火) 14:45~|×熊本県選抜 20-32(6‐19,14‐13) 大阪府選抜

決勝戦

12/28(水) 9:30~|×東京都選抜 20-23(8‐10,9‐7,ET:3‐6) 〇大阪府選抜

JOC中学ハンドボール大会2022の優勝チーム、最終成績

JOC中学ハンドボール大会2022の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

男子|優勝:東京都選抜、準優勝:京都府選抜、第三位:富山県選抜、沖縄県選抜

女子|優勝:大阪府選抜、準優勝:東京都選抜第三位:富山県選抜、熊本県選抜

2021年結果

男子|優勝:東京都選抜、準優勝:茨城県選抜、第三位:埼玉県選抜、富山県選抜

女子|優勝:東京都選抜、準優勝:愛知県選抜、第三位:茨城県選抜、京都府選抜

男子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

Aブロック

チーム名 順位
①熊本県選抜 〇29‐19 △23-23 1
②三重県選抜 ×19‐29 ×25-33 3
③神奈川県選抜 △23-23 〇33-25 2

Bブロック

チーム名 順位
①富山県選抜 〇27‐21 〇39-22 1
②香川県選抜 ×21‐27 ×20-24 3
③群馬県選抜 ×22-39 〇24-20 2

Cブロック

チーム名 順位
①京都府選抜 〇42‐28 〇31-24 1
②青森県選抜 ×28‐42 ×25-28 3
③福岡県選抜 ×24-31 〇28-25 2

Dブロック

チーム名 順位
①岡山県選抜 〇26‐22 〇26-19 1
②千葉県選抜 ×22‐26 〇28-17 2
③徳島県選抜 ×19-26 ×17-28 3

Eブロック

チーム名 順位
①宮城県選抜 ×26-34 ×27-36 3
②沖縄県選抜 〇34-26 〇34‐30 1
③大阪府選抜 〇36-27 ×30‐34 2

Fブロック

チーム名 順位
①愛知県選抜 〇34-19 ×23-24 2
②北海道選抜 ×19-34 ×17‐37 3
③茨城県選抜 〇24-23 〇37‐17 1

Gブロック

チーム名 順位
①高知県選抜 〇34-32 〇37-33 1
②兵庫県選抜 ×32-34 〇30‐27 2
③長野県選抜 ×33-37 ×27‐30 3

Hブロック

チーム名 順位
①東京都選抜 〇30-19 〇31-30 1
②山口県選抜 ×19-30 ×19‐28 3
③鹿児島県選抜 ×30-31 〇28‐19 2

女子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

女子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

Aブロック

チーム名 順位
①東京都選抜 〇34-11 〇30-16 1
②鳥取県選抜 ×11-34 △19‐19 3
③鹿児島県選抜 ×16-30 △19‐19 2

Bブロック

チーム名 順位
①北海道選抜 ×19-25 〇47-12 2
②宮城県選抜 〇25-19 〇36‐9 1
③徳島県選抜 ×12-47 ×9‐36 3

Cブロック

チーム名 順位
①愛知県選抜 ×19-28 〇44-14 2
②京都府選抜 〇28-19 〇33‐11 1
③青森県選抜 ×14-44 ×11‐33 3

Dブロック

チーム名 順位
①富山県選抜 〇27-25 〇29-24 1
②沖縄県選抜 ×25-27 〇32‐30 2
③埼玉県選抜 ×24-29 ×30‐32 3

Eブロック

チーム名 順位
①熊本県選抜 〇22‐19 〇37-27 1
②石川県選抜 ×19‐22 ×18-19 3
③千葉県選抜 ×27-37 〇19-18 2

Fブロック

チーム名 順位
①岩手県選抜 △20‐20 〇25-19 1
②神奈川県選抜 △20‐20 ×21-26 3
③兵庫県選抜 ×19-25 〇26-21 2

Gブロック

チーム名 順位
①山口県選抜 ×12-16 ×20-31 3
②香川県選抜 〇16-12 ×19-26 2
③茨城県選抜 〇31-20 〇26-19 1

Hブロック

チーム名 順位
①大阪府選抜 〇22‐15 〇28-17 1
②三重県選抜 ×15‐22 〇23-13 2
③長崎県選抜 ×17-28 ×13-23 3