2022年/令和3年度(令和4年)、全国中学校体育大会『第59回全国中学校スキー大会』が野沢温泉村で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、スタートリスト、エントリー出場者、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全中(中総体連)スキー大会2022の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

全中(中総体連)スキー大会2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年2月1日(火)~2月4日(金)

開催地/会場:長野県野沢温泉村/野沢温泉シャンツェ

2月1日(火)|1日目(初日)

開始式:実施しない

男子ジャイアントスラローム|9:00~

2月2日(水)|2日目

女子ジャイアントスラローム|9:00~

男子クロスカントリー(クラシカル)|9:00~

女子クロスカントリー(クラシカル)|12:00~

男女スペシャルジャンプ|9:00~

PCR(予備ラウンド):

2月3日(木)|3日目

男子スラローム|9:00~

男子クロスカントリー(フリー)|9:00~

女子クロスカントリー(フリー)|12:00~

男女コンバインドジャンプ|9:00~

男女コンバインドクロスカントリー|14:00~

2月4日(金)|4日目(最終日)

女子スラローム|9:00~

男子リレー|10:00~

女子リレー|12:00~

新型コロナウイルスにより中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




スタートリスト、滑走順、エントリー出場者

スタートリスト、エントリー出場者については後の記事に掲載します。

アルペンの速報、結果

アルペンの速報、結果をここでお知らせします。

男子ジャイアントスラローム|2月1日(火) 9:00~

順位 選手名 1本目 2本目 合計
1 大谷聖司(八王子浅川) 1:05.59 1:05.02 2:10.61
2 富井大作(野沢温泉) 1:04.56 1:06.21 2:10.77
3 片山大斗(塩沢) 1:05.54 1:05.81 2:11.35
4 山本悠貴(山ノ内) 1:05.92 1:05.89 2:11.81
5 草野隆之介(夕張) 1:06.20 1:06.65 2:12.85

女子ジャイアントスラローム|2月2日(水) 9:00~

順位 選手名 1本目 2本目 合計
1 大西美琴(戸隠) 1:06.23 1:09.08 2:15.31
2 松尾雫(野沢温泉) 1:07.63 1:09.76 2:17.39
3 深澤ひなた(小谷) 1:07.34 1:11.23 2:18.57
4 井口花(小出) 1:07.47 1:11.13 2:18.60
5 工藤夏未(士別上士別) 1:07.39 1:11.59 2:18.98

男子スラローム|2月3日(木) 9:00~

順位 選手名 1本目 2本目 合計
1 保坂宙(飯山城北) 45.84 50.04 1:35.88
2 小林桂(菅平) 47.97 52.32 1:40.29
3 武本柄壱(八木山) 48.84 52.00 1:40.84
4 五十嵐暖(鶴岡朝日) 48.14 52.81 1:40.95
5 石綿響(東成瀬) 49.58 51.83 1:41.41

女子スラローム|2月4日(金) 9:00~

順位 選手名 1本目 2本目 合計
1 大西美琴(戸隠) 43.13 48.74 1:31.87
2 堺麻里杏(富山大学附属) 46.33 50.28 1:36.61
3 丸山愛季(白馬) 46.58 50.16 1:36.74
4 澤村玲奈(明善) 46.16 51.00 1:37.16
5 前田英恋(美深) 47.14 50.65 1:37.79

クロスカントリーの速報、結果

クロスカントリーの速報、結果をここでお知らせします。

男子クラシカル 5km|2月2日(水) 9:00~

順位 選手名 記録 ポイント
1 岡田龍介(中郷) 14:16.9 80.00
2 黒岩佳佑(山之内) 14:30.5 92.70
3 佐藤真斗(大鰐) 14:49.1 110.06
4 川邊暖太(山ノ内) 14:49.8 110.72
5 大山陽生(山ノ内) 14:50.2 111.09

女子クラシカル 3km|2月2日(水) 12:00~

順位 選手名 記録 ポイント
1 大場明咲(福原) 11:05.5 80.00
2 牧田鈴葉(十日町松代) 11:09.4 84.69
3 高橋陽和(白馬) 11:21.6 99.35
4 松沢意(白馬) 11:26.4 105.12
5 岡田七海(妙高高原) 11:26.9 105.73

男子フリー5km|2月3日(木) 9:00~

順位 選手名 記録 ポイント
1 松本聖也(美幌) 13:05.8
2 岡田龍介(中郷) 13:14.7
3 大山陽生(山ノ内) 13:17.6
4 藤原天聖(ニセコ) 13:20.2
5 黒岩佳祐(山ノ内) 13:24.0

女子フリー3km|2月3日(木) 12:00~

順位 選手名 記録 ポイント
1 牧田鈴菜(十日町松代) 9:02.3
2 松沢意(白馬) 9:14.7
3 大場明咲(福原) 9:17.2
4 鈴木玲菜(福原) 9:23.2
5 安部友理(喜茂別) 9:23.7

男子リレー

順位 チーム名 記録
1 長野県 58:15.7
2 北海道 59:17.9
3 新潟県 1:00:18.6
4 岩手県 1:00:55.5
5 秋田県 1:01:19.8

女子リレー

順位 チーム名 記録
1 新潟県 42:54.0
2 長野県 43:23.4
3 北海道 43:24.6
4 青森県 45:38.4
5 福島県 46:38.0

ノルディック複合の速報、結果

ノルディック複合の速報、結果をここでお知らせします。

男子総合順位|コンバインドジャンプ、クロスカントリー

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 佐藤虹斗(下川) 107.3 14:16.5
2 目時羽琉(小谷) 106.8 14:14.9
3 工藤琉翔(安代) 108.2 14:42.7
4 中村優太(野沢温泉) 110.6 15:21.6
5 竹村健吾(菅平) 96.9 14:46.6

女子総合順位|コンバインドジャンプ、クロスカントリー

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 竹内千穂(木島平) 101.5 8:16.5
2 山﨑詩由衣(木島平) 89.9 7:51.3
3 藤元彩子(金木) 106.1 8:48.7
4 藤原柚香(札幌東月寒) 71.9 7:19.2
5 杉山璃子(野沢温泉) 97.3 8:40.6

スペシャルジャンプの速報、結果

スペシャルジャンプの速報、結果をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ|2月2日(水) 9:00~

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 西田蓮太郎(下川) 61.0m 57.5m 251.3点
2 西澤希陸(白馬) 55.0m 55.0m 225.5点
3 三上託摩(積丹美国) 56.0m 53.5m 223.1点
4 中井來輝(余市東) 55.5m 52.0m 218.0点
5 中村優太(野沢温泉) 55.5m 51.0m 211.7点

女子スペシャルジャンプ|2月2日(水) 9:00~

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 佐藤柚月(札幌羊丘) 54.0m 54.5m 220.3点
2 藤元彩子(金木) 55.0m 56.5m 219.7点
3 日野森琥珀(小樽西陵) 51.0m 57.5m 215.8点
4 竹内千穂(木島平) 52.0m 54.5m 206.7点
5 杉山璃子(野沢温泉) 48.5m 54.0m 200.0点

全中(中総体連)スキー2022の優勝者、最終順位

全中(中総体連)スキー2021の優勝者、最終順位をここでお知らせします。

結果が出次第お知らせします。

全中(中総体連)スキー2023の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場

全中(中総体連)スキー2023の日程、スケジュール、開催地/会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2023年2月未定

開催地/会場: