2019年、平成30年度全国中学校体育大会『第56回全国中学校スキー大会(全中/中体連)』が新潟県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝者、成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう。

全中(中体連)スキー2019の日程、スケジュール/タイムテーブル、会場

全中(中体連)・スキー2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年2月4日(月)~2月7日(木)

アルペン/苗場スキー場

①男女スラローム:2月5日(火) 9:00~

②男子ジャイアントスラローム:2月6日(水) 9:00~

③女子ジャイアントスラローム:2月7日(木) 9:00~

クロスカントリー/十日町市吉田クロスカントリー競技場

①男子クラシカル:2月5日(火) 10:00~

②女子クラシカル:2月5日(火) 12:00~

③男子フリー:2月6日(水) 10:00~

④女子フリー:2月6日(水) 12:00~

⑤女子リレー:2月7日(木) 10:00~

⑥男子リレー:2月7日(木) 12:00~

ノルディックコンバインド/石打丸山シャンツェ

①コンバインドジャンプ:2月6日(水) 9:30~

②コンバインドクロスカントリー:2月6日(水) 14:30~

スペシャルジャンプ/石打丸山シャンツェ

①男子、女子スペシャルジャンプ:2月5日(火) 10:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

アルペンの速報、結果/リザルト、順位、記録

アルペンの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子スラローム

1位:片山龍馬 1本目/40.68 2本目/42.93 合計時間/1:23.61

2位:宮島太陽 1本目/42.10 2本目/43.50 合計時間/1:25.60

3位:深澤嵩晴 1本目/41.48 2本目/44.96 合計時間/1:26.44

4位:鈴木幸悦 1本目/42.19 2本目/45.07 合計時間/1:27.26

5位:梅澤虎太郎 1本目/42.35 2本目/45.48 合計時間/1:27.83

女子スラローム

1位:中山美咲 1本目/43.90 2本目/43.82 合計時間/1:27.72

2位:前鼻凜愛 1本目/44.18 2本目/44.52 合計時間/1:28.70

3位:佐藤まりん 1本目/44.46 2本目/44.32 合計時間/1:28.78

4位:渡邉愛蓮 1本目/45.89 2本目/43.67 合計時間/1:29.56

5位:田中小晴 1本目/45.07 2本目/44.93 合計時間/1:30.00

男子ジャイアントスラローム

1位:笹岡蒼空 1本目/1:06.76 2本目/1:03.47 合計/2:10.23 ポイント/0.00

2位:宮島太陽 1本目/1:06.91 2本目/1:04.00 合計/2:10.91 ポイント/5.27

3位:髙橋大虎 1本目/1:07.91 2本目/1:04.51 合計/2:12.42 ポイント/16.98

4位:戸谷椋 1本目/1:06.75 2本目/1:05.93 合計/2:12.68 ポイント/19.00

5位:髙橋強 1本目/1:07.21 2本目/1:05.74 合計/2:12.95 ポイント/21.09

女子ジャイアントスラローム

1位:横尾彩乃 1本目/1:06.69 2本目/1:05.97 合計/2:12.66 ポイント/0.00

2位:田中小晴 1本目/1:07.71 2本目/1:07.24 合計/2:14.95 ポイント/17.43

3位:清水小春 1本目/1:08.24 2本目/1:06.99 合計/2:15.23 ポイント/19.57

4位:市村さくら 1本目/1:08.37 2本目/1:07.75 合計/2:16.12 ポイント/26.34

5位:中村祐希 1本目/1:10.07 2本目/1:06.43 合計/2:16.50 ポイント/29.24

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録

クロスカントリーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子クラシカル

1位:亀田華悠 14:36.2

2位:渡邊脩 14:39.2

3位:池田遼一 14:41.0

4位:庭野翔馬 14:42.4

5位:小笠原舜 14:44.6

女子クラシカル

1位:山﨑優風 11:28.9

2位:栃谷天寧 11:34.2

3位:小林百々果 11:41.6

4位:中島果歩 11:44.7

5位:鎌倉春音 11:46.5

男子フリー

1位:小笠原舜 12:46.6

2位:山谷竜旦 12:59.9

3位:小林琉斗 13:03.2

4位:滝沢育矢 13:09.0

5位:池田遼一 13:09.9

女子フリー

1位:竹内美琴 9:49.7

2位:栃谷天寧 9:51.2

3位:中島果歩 9:52.4

4位:佐藤千佳 10:02.6

5位:山﨑優風 10:02.9

男子リレー

男子リレー

女子リレー

女子リレー

ノルディックコンバインドの速報、結果/リザルト、順位、記録

ノルディックコンバインドの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

コンバインドジャンプ

1位:桑田匠 距離/59.5m 得点/127.1

2位:辻創太 距離/57.5m 得点/119.0

3位:森恢晟 距離/55.5m 得点/115.4

4位:中村正幹 距離/56.0m 得点/115.3

5位:鈴木寛太 距離/56.5m 得点/112.2

コンバインドクロスカントリー

1位:小野沢泰雄 14:51.1

2位:成田絆 14:51.5

3位:山川伶欧 14:53.9

4位:山﨑叶太郎 14:57.2

5位:千葉大輝 15:00.6

総合順位

1位:山﨑叶太郎

2位:千葉大輝

3位:森恢晟

4位:辻創太

5位:中村正幹

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ

1位:辻創太 1回目/55.5m 2回目/58.0m 得点:233.8

2位:千葉大輝 1回目/54.5m 2回目/53.5m 得点:219.4

3位:桑田匠 1回目/53.5m 2回目/54.0m 得点:217.0

3位:坂野旭飛 1回目/54.5m 2回目/53.0m 得点:217.0

5位:森恢晟 1回目/51.5m 2回目/52.5m 得点:205.7

女子スペシャルジャンプ

1位:葛西優奈 1回目/56.0m 2回目/55.5m 得点:226.7

2位:葛西春香 1回目/55.0m 2回目/53.5m 得点:220.3

3位:宮嶋林湖 1回目/54.5m 2回目/54.0m 得点:217.8

4位:松沢幸 1回目/53.5m 2回目/52.0m 得点:214.5

5位:池田光希 1回目/53.5m 2回目/52.0m 得点:208.4

全中(中体連)スキー2019の優勝者、最終順位

全中(中体連)スキー2019の優勝者、最終順位をここでお知らせします。

結果が出次第お知らせします。



<スポンサーリンク>