世界新体操選手権ブルガリア大会2022 速報、結果、リザルト、日本代表、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第39回世界新体操選手権大会がブルガリア・ソフィアで開幕します。

個人総合、団体総合、種目別の予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者/優勝国は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。




世界新体操選手権ブルガリア大会2022の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年9月14日(水)~9月18日(日)

開催地/会場:ブルガリア・ソフィア

9月14日(水)|1日目(初日)

個人総合予選(フープ、ボール)|15:30~翌1:10

個人種目別決勝(フープ)|翌3:00~3:35

個人種目別決勝(ボール)|翌3:42~4:17

9月15日(木)|2日目

個人総合(クラブ、リボン)|15:30~翌1:16

個人種目別決勝(クラブ)|翌3:00~3:35

個人種目別決勝(リボン)|翌3:42~4:17

9月16日(金)|3日目

団体総合、団体種目別予選|20:30~翌0:55

9月17日(土)|4日目

個人総合決勝|20:45~翌1:31

9月18日(日)|5日目(最終日)

団体種目別決勝(フープ5)|21:00~21:43

団体種目別決勝(リボン3+ボール2)|21:48~22:31

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ朝日

9月16日(金)|深夜2:20~ 団体総合決勝

9月18日(日)|深夜0:30~ 団体種目別決勝

CSテレ朝チャンネル2

9月14日(水)|深夜3:00~ 個人種目別決勝1日目

9月15日(木)|深夜3:00~ 個人種目別決勝2日目

9月17日(土)|深夜0:30~ 団体種目別決勝



日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについて記載します。

団体|フェアリージャパンPOLA

※以下のメンバーのうち5~6名

①竹中七海 ②鈴木歩佳 ③今岡里奈 ④稲木季菜子 ⑤末永柚月 ⑥生野風花 ⑦中村知花 ⑧林美梨香

個人

①喜田純鈴 ②山田愛乃 ③喜田未来乃

団体種目別決勝の速報、結果

団体種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ボール5

2022 国名 スコア
金メダル イタリア 34.950
銀メダル イスラエル 34.050
銅メダル スペイン 33.800
4 ブラジル 33.350
5 日本 32.850
6 メキシコ 32.200
7 中国 31.650
8 ブルガリア 31.400
2021 国名 スコア
金メダル ロシア 46.000
銀メダル イタリア 45.600
銅メダル 日本 44.500
4 ベラルーシ 44.100
5 中国 42.450
6 アゼルバイジャン 38.050
7 ブラジル 37.650
8 フランス 35.900

フープ3+クラブ2

2022 国名 スコア
金メダル ブルガリア 33.300
銀メダル イタリア 31.450
銅メダル アゼルバイジャン 30.750
4 中国 29.350
5 スペイン 28.450
6 ドイツ 27.950
7 イスラエル 27.150
8 メキシコ 26.500
2021 国名 スコア
金メダル イタリア 42.275
銀メダル ロシア 40.950
銅メダル 日本 40.900
4 中国 40.850
5 スペイン 38.850
6 アゼルバイジャン 38.750
7 ウクライナ 38.550
8 ベラルーシ 37.150

個人総合決勝の速報、結果

個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2022 選手名(国名) スコア
金メダル RAFFAELI Sofia(イタリア) 133.250
銀メダル VARFOLOMEEV Darja(ドイツ) 132.450
銅メダル NIKOLOVA Stiliana(ブルガリア) 128.800
4 ONOPRIIENKO Viktoriia(ウクライナ) 125.050
5 BALDASSARRI Milena(イタリア) 124.900
6 KATZ Adi Asya(イスラエル) 124.450
7 VEDENEEVA Ekaterina(スロベニア) 123.150
8 TANIYEVA Elzhana(カザフスタン) 121.000
2021 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 108.400
銀メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 105.300
銅メダル AVERINA A(ロシア) 103.200
4 KALEYN B(ブルガリア) 102.450
5 ONOPRIENKO V(ウクライナ) 99.650
6 RAFFAELIS S(イタリア) 99.525
7 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 96.600
8 喜田純鈴(日本) 96.450
9 BALDASSARRI M(イタリア) 96.100
10 SALOS A(ベラルーシ) 95.450
11 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 95.025
12 VEDENEEVA E(スロベニア) 93.500
13 大岩千未来(日本) 93.400
14 PIGNICZKI F(ハンガリー) 90.450
15 POLSTJANAJA J(ラトビア) 88.450
16 KOLOSOV M(ドイツ) 88.050
17 DOMINGOS B(ブラジル) 87.750
18 VERDES A(ルーマニア) 85.150

団体種目別予選の速報、結果

団体種目別予選の速報、結果をここでお知らせします。

フープ5

予選

2022 国名 スコア
1 イタリア 34.150
2 イスラエル 33.850
3 ブルガリア 33.800
4 日本 33.750
5 ブラジル 33.550
6 スペイン 33.450
7 メキシコ 32.150
8 中国 31.900

リボン3+ボール2

予選

2022 国名 スコア
1 ブルガリア 32.800
2 イスラエル 30.800
3 スペイン 29.750
4 アゼルバイジャン 29.250
5 中国 28.100
6 ドイツ 28.050
7 メキシコ 28.000
8 イタリア 27.900
13 日本 26.050

団体総合決勝の速報、結果

団体総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2022 国名 スコア
金メダル ブルガリア 66.600
銀メダル イスラエル 64.650
銅メダル スペイン 63.200
4 イタリア 62.050
5 ブラジル 60.700
6 メキシコ 60.150
7 中国 60.000
8 日本 59.800
9 アゼルバイジャン 59.250
10 ギリシャ 58.800
2021 国名 スコア
金メダル ロシア 304.575
銀メダル イタリア 277.575
銅メダル ベラルーシ 275.875
4 ウクライナ 269.650
5 日本 268.125
6 中国 250.600
7 アゼルバイジャン 244.275
8 ブラジル 243.850
9 アメリカ 238.800
10 スペイン 233.650

個人総合予選の速報、結果

個人総合予選の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選2日目

2022 選手名(国名) スコア
1 RAFFAELI Sofia(イタリア) 98.850
2 NIKOLOVA Stiliana(ブルガリア) 98.200
3 VARFOLOMEEV Darja(ドイツ) 96.050
4 KOLOSOV Margarita(ドイツ) 93.350
5 ONOPRIIENKO Viktoriia(ウクライナ) 93.300
6 VEDENEEVA Ekaterina(スロベニア) 93.100
7 KATZ Adi Asya(イスラエル) 92.700
8 BALDASSARRI Milena(イタリア) 91.300
32 喜田純鈴(日本) 83.200
33 山田愛乃(日本) 83.100
2021 選手名(国名) スコア
1 AVERINA D(ロシア) 85.175
2 AVERINA A(ロシア) 83.650
3 HARNASKO A(ベラルーシ) 81.675
4 KALEYN B(ブルガリア) 74.850
5 BALDASSARRI M(イタリア) 76.750
6 ONOPRIENKO V(ウクライナ) 76.400
7 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 75.100
8 喜田純鈴(日本) 74.000
18 大岩千未来(日本) 67.350

個人種目別決勝の速報、結果

個人種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

フープ

2022 選手名(国名) スコア
金メダル RAFFAELI Sofia(イタリア) 34.850
銀メダル NIKOLOVA Stiliana(ブルガリア) 33.400
銅メダル VARFOLOMEEV Darja(ドイツ) 32.150
4 KATZ Adi Asya(イスラエル) 31.750
5 KOLOSOV Margarita(ドイツ) 31.650
6 AGHAMIROVA Zohra(アゼルバイジャン) 31.150
7 GRISKENAS Evita(アメリカ) 30.450
8 BALDASSARRI Milena(イタリア) 29.300
2021 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 27.750
銀メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 25.950
銅メダル RAFFAELI S(イタリア) 25.850
4 KALEYN B(ブルガリア) 25.700
5 BALDASSARRI M(イタリア) 25.450
6 AVERINA A(ロシア) 24.950
7 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 24.800
8 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 24.350

ボール

2022 選手名(国名) スコア
金メダル RAFFAELI Sofia(イタリア) 34.900
銀メダル VARFOLOMEEV Darja(ドイツ) 34.100
銅メダル BALDASSARRI Milena(イタリア) 32.400
4 ONOPRIIENKO Viktoriia(ウクライナ) 30.800
5 BAUTISTA Alba(スペイン) 30.650
6 VEDENEEVA Ekaterina(スロベニア) 30.400
7 KATZ Adi Asya(イスラエル) 29.600
8 VERDES Andreea(ルーマニア) 29.200
2021 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 29.125
銀メダル AVERINA A(ロシア) 27.675
銅メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 27.300
4 KALEYN B(ブルガリア) 26.350
5 喜田純鈴(日本) 26.050
6 BALDASSARRI M(イタリア) 25.850
7 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 25.350
8 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 19.100

クラブ

2022 選手名(国名) スコア
金メダル VARFOLOMEEV Darja(ドイツ) 33.350
銀メダル NIKOLOVA Stiliana(ブルガリア) 32.600
銅メダル RAFFAELI Sofia(イタリア) 31.850
4 IKROMOVA Takhmina(ウズベキスタン) 31.550
5 KOLOSOV Margarita(ドイツ) 31.350
6 ONOPRIIENKO Viktoriia(ウクライナ) 30.850
7 DRAGAN Annaliese(ルーマニア) 30.250
8 VEDENEEVA Ekaterina(スロベニア) 29.450
2021 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 27.100
銀メダル AVERINA A(ロシア) 26.750
銅メダル SALOS A(ベラルーシ) 26.400
4 KALEYN B(ブルガリア) 26.200
5 HARNASKO A(ベラルーシ) 26.100
6 BALDASSARRI M(イタリア) 26.000
7 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 25.550
8 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 24.575

リボン

2022 選手名(国名) スコア
金メダル RAFFAELI Sofia(イタリア) 32.650
銀メダル NIKOLOVA Stiliana(ブルガリア) 31.850
銅メダル VEDENEEVA Ekaterina(スロベニア) 29.900
4 KATZ Adi Asya(イスラエル) 29.900
5 AGHAMIROVA Zohra(アゼルバイジャン) 29.000
6 DRAGAN Annaliese(ルーマニア) 28.750
7 BAUTISTA Alba(スペイン) 26.800
8 PIGNICZKI Fanni(ハンガリー) 25.250
2021 選手名(国名) スコア
金メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 23.950
銀メダル AVERINA D(ロシア) 23.900
銅メダル AVERINA A(ロシア) 23.450
4 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 21.950
5 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 21.900
6 AGIURGIUCULESE A(イタリア) 21.500
7 VEDENEEVA E(スロベニア) 21.450
8 KALEYN B(ブルガリア) 21.000