2021年/令和3年度、第60回NHK杯体操が長野県で開催されます。

男子、女子の個人総合、種目別の状況や経過、優勝者、内村航平、萱和磨、谷川航、谷川翔、村上茉愛の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場選手/出場者について見て行きましょう。

NHK杯体操2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

NHK杯体操2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場について記載します。

全日程:2021年5月15日(土)~5月16日(日)

会場:長野県長野市/ビッグハット

5月15日(土)|1日目(初日)

女子競技:13時15分~

5月16日(日)|2日目(最終日)

男子競技:12時10分~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK|Eテレ

5月15日(土)|女子 13:00~16:30

5月16日(日)|男子 14:00~15:30

NHK|BS

5月16日(日)|男子 11:55~14:00




出場選手/出場者、演技順

出場選手/出場者、演技順については決定次第掲載します。

男子

1組
橋本大輝 谷川航 萱和磨
三輪哲平 前野風哉 北園丈琉
2組
武田一志 杉野正尭 松見一希
柚木健大朗 千葉健太 春木三憲
3組
土井陵輔 早坂尚人 長谷川毅
野々村笙吾 藤巻竣平 谷川翔
4組
北村郁弥 加藤裕斗 田浦誠也
岡準平 川上翔平 田中佑典
5組
大久保圭太郎 鈴木茂斗 安達太一
白井健三 村山覚人 渡邉向洋

種目別

鉄棒
内村航平 前田楓丞 神本雄也
市瀬達貴 迫龍登 小畠康生
ゆか
南一輝 青木翔汰 築山翔馬
五島誉博 天野敢太 佐藤巧
あん馬
市口大和 長﨑柊人 長谷川智将
亀山耕平 淺山侑大 古谷嘉章
つり輪
長野託也 高橋一矢 上田悠太
笠岡義之 横川竜士 金田希一
跳馬
米倉英信 安里圭亮 遠藤幹斗
早坂晶宗 作本淳哉 小森敬介
平行棒
杉本海誉斗 Carlos Yulo 天野敢太
柳勇希 山本翔一 堀内柊澄

女子

1組
村上茉愛 畠田瞳 平岩優奈
杉原愛子 相馬生 寺本明日香
2組
畠田千愛 松田透和 宗万凜
山田千遥 坂口彩夏 深沢こころ
3組
芹田未果子 芦川うらら 岡村真
内山由綺 中村有美香 水村理乃
4組
小池亜優 曽根崎しずく 宮川紗江
渡部葉月 竹澤薫子 柏木淑里

男子の速報、結果、順位、得点(スコア)|内村航平、萱和磨、谷川翔、谷川航

男子の速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

ゆか|床

順位 選手名 得点/スコア
1 白井健三(日本体育大学教員) 15.100
2 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.833
3 岡準平(徳洲会体操クラブ) 14.633
4 谷川翔(セントラルスポーツ) 14.600
5 藤巻竣平(鹿屋体育大学) 14.566

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 亀山耕平(徳洲会体操クラブ) 15.266
2 市口大和(鹿屋体育大学クラブ) 15.066
2 長谷川智将(関西) 15.066
4 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 15.033
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.866

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体育協会) 14.800
1 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.800
3 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.666
4 横川竜士(日本体育大学) 14.300
4 春木三憲(徳洲会体操クラブ) 14.300
4 上田悠太(船橋市立船橋高校) 14.300

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.533
2 橋本大輝(順天堂大学) 15.133
3 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.050
4 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.016
5 大久保圭太郎(順天堂大学) 15.000

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 田中佑典(コナミスポーツ) 15.300
2 三輪哲平(順天堂大学) 15.033
3 柚木健大朗(徳洲会体操クラブ) 14.900
4 谷川航(セントラルスポーツ) 14.833
5 山本翔一(朝日生命) 14.800

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 内村航平(ジョイカル) 15.333
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.700
3 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.666
4 岡準平(徳洲会体操クラブ) 14.533
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.533

NHK杯体操2021 男子の優勝者、総合成績/合計得点

NHK杯体操2021 男子の優勝者、総合成績をここに掲載します。

合計得点=全日本選手権個人合計点 + NHK杯体操合計点

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 259.530
2 萱和磨(セントラルスポーツ) 259.394
3 谷川航(セントラルスポーツ) 258.693
4 三輪哲平(順天堂大学) 258.160
5 武田一志(徳洲会体操クラブ) 255.861

女子の速報、結果、順位、得点(スコア)|村上茉愛

女子の速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 14.766
2 寺本明日香(ミキハウス) 14.733
3 村上茉愛(日体クラブ) 14.700
4 畠田千愛(セントラルスポーツ) 14.566
5 杉原愛子(武庫川女子大) 14.433
5 坂口彩夏(日本体育大学) 14.433
7 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 14.300

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 14.466
2 深沢こころ(筑波大学) 13.833
3 内山由綺(栃木県スポーツ協会) 13.666
4 中村有美香(日体クラブ) 13.633
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.400
5 相馬生(朝日生命) 13.400
5 寺本明日香(ミキハウス) 13.400

平均台

順位 選手名 得点/スコア
1 寺本明日香(ミキハウス) 13.633
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.566
2 芦川うらら(静岡新聞SBS) 13.566
4 村上茉愛(日体クラブ) 13.533
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.433
6 松田透和(なんば体操クラブ) 12.900
7 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 12.866

ゆか|床

順位 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.200
2 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 13.466
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
4 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.433
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.300
6 杉原愛子(武庫川女子大学) 13.266
7 坂口彩夏(日本体育大学) 12.733
7 竹澤薫子(山梨ジュニア体操クラブ) 12.733

NHK杯体操2021 女子の優勝者、総合成績/合計得点

NHK杯体操2021 女子の優勝者、総合成績をここに掲載します。

合計得点=全日本選手権個人合計点 + NHK杯体操合計点

順位 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 168.030
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 166.196
3 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 163.230
4 杉原愛子(武庫川女子大学) 162.196
5 寺本明日香(ミキハウス) 160.761
6 畠田千愛(セントラルスポーツ) 159.628
7 山田千遥(朝日生命) 157.296

NHK杯体操2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

NHK杯体操2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場について情報が入り次第記載します。

全日程:2022年5月未定

開催地/会場:

2020年結果

2020年は新型コロナウイルスにより開催されませんでした。

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

女子

跳馬 選手名 得点/スコア
1 寺本明日香 14.933
2 松村朱里 14.466
2 桒島姫子 14.466
4 坂口彩夏 14.433
4 新山愛望 14.433
段違い平行棒 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳 14.166
2 寺本明日香 13.866
3 森蒼佳 13.733
4 梶田凪 13.700
5 中村有美香 13.433
平均台 選手名 得点/スコア
1 坂口彩夏 13.466
2 宗万凛 13.366
3 杉原愛子 13.333
3 渡部葉月 13.333
5 畠田瞳 13.300
ゆか 選手名 得点/スコア
1 畠田千愛 13.200
2 畠田瞳 13.066
2 渡部葉月 13.066
4 梶田凪 12.866
5 杉原愛子 12.766
5 花島なつみ 12.766

男子

ゆか 選手名 得点/スコア
1 南一輝 14.800
2 谷川翔 14.733
3 佐藤巧 14.533
4 白井健三 14.500
5 加藤凌平 14.300
あん馬 選手名 得点/スコア
1 長谷川智将 15.000
2 梨本隆平 14.733
3 杉野正尭 14.700
4 萱和磨 14.433
5 橋本大輝 14.366
つり輪 選手名 得点/スコア
1 神本雄也 14.666
2 武田一志 14.500
3 野々村笙吾 14.366
4 谷川航 14.333
5 長野託也 14.266
跳馬 選手名 得点/スコア
1 米倉英信 15.100
2 大久保圭太郎 15.066
3 谷川航 14.866
 3 橋本大輝 14.866
5 三輪哲平 14.833
平行棒 選手名 得点/スコア
1 山本翔一 15.100
2 野々村笙吾 14.866
3 千葉健太 14.833
4 神本雄也 14.766
5 谷川航 14.700
鉄棒 選手名 得点/スコア
1 前田楓丞 14.733
2 横山聖 14.466
3 神本雄也 14.433
4 橋本大輝 14.266
田浦誠也 14.266

男子世界ジュニア体操代表決定競技会

ゆか 選手名 得点/スコア
1 末次耕太朗(清風高等学校) 13.366
2 土井陵輔(関西高等学校) 13.300
3 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.266
4 江俣有寿彩(市立船橋高等学校) 13.233
5 湯元和志(日体大荏原高等学校/鶴見ジュニア) 13.300
あん馬 選手名 得点/スコア
1 津村涼太(相好体操クラブ/暁高等学校) 13.366
2 日高大輝(市立船橋高等学校) 13.166
3 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.066
4 倉田玲男(市立船橋高等学校) 12.933
5 江俣有寿彩(市立船橋高等学校) 12.566
つり輪 選手名 得点/スコア
1 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.133
2 末次耕太朗(清風高等学校) 12.800
3 平田祐一郎(新田高等学校) 12.700
4 田嶋将太(市立船橋高等学校) 12.666
5 土井陵輔(関西高等学校) 12.533
跳馬 選手名 得点/スコア
1 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 14.266
2 湯元和志(日体大荏原高等学校/鶴見ジュニア) 14.200
3 土井陵輔(関西高等学校) 14.166
4 倉田玲男(市立船橋高等学校) 13.900
4 平松航河(市立船橋高等学校) 13.900
平行棒 選手名 得点/スコア
1 土井陵輔(関西高等学校) 13.866
2 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.733
3 末次耕太朗(清風高等学校) 13.166
4 矢野雄大(清風高等学校) 13.066
5 川上翔平(清風高等学校) 13.033
鉄棒 選手名 得点/スコア
1 川上翔平(清風高等学校) 13.466
2 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.166
3 末次耕太朗(清風高等学校) 12.966
3 日高大輝(市立船橋高等学校) 12.966
5 土井陵輔(関西高等学校) 12.933
総合 選手名 合計点
1 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 80.630
2 土井陵輔(関西高等学校) 78.664
3 江俣有寿彩(市立船橋高等学校) 77.130
4 末次耕太朗(清風高等学校) 76.764
5 津村涼太(相好体操クラブ/暁高等学校) 76.531

優勝者、総合成績/合計得点

優勝者、総合成績をここに掲載します。

男子 選手名 合計点
1 谷川翔 254.363
2 谷川航 254.128
3 萱和磨 254.126
4 武田一志 252.862
5 野々村笙吾 252.761
女子 選手名 合計点
1 寺本明日香 166.163
2 畠田瞳 164.096
3 畠田千愛 160.429
4 杉原愛子 159.029
5 坂口彩夏 157.828

2018年結果

2018年結果は以下の通りでした。

男子 選手名 合計点
1 内村航平 258.629
2 白井健三 257.895
3 萱和磨 256.495
4 谷川翔 255.927
5 谷川航 255.230
女子 選手名 合計点
1 村上茉愛 168.530
2 寺本明日香 162.628
3 畠田瞳 161.463
4 杉原愛子 157.796
5 梶田凪 156.196