NHK杯体操2022 速報、結果、順位、出場選手、日程、テレビ放送、ライブ配信

2022年/令和4年度、第61回NHK杯体操が東京都で開催されます。

男子、女子の個人総合、種目別の状況や経過、優勝者、橋本大輝の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、エントリー出場選手/出場者、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

NHK杯体操2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

NHK杯体操2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場について記載します。

全日程:2022年5月14日(土)~5月15日(日)

会場:東京都/東京体育館

5月14日(土)|1日目(初日)

女子競技:14時10分~

5月15日(日)|2日目(最終日)

男子競技:12時00分~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK

5月14日(土)|女子

5月15日(日)|男子

NHK|Eテレ

5月14日(土)|女子 14:00~16:30

5月15日(日)|男子 14:00~15:10

NHK|BS

5月15日(日)|男子 11:50~14:00

YouTube動画|インターネット配信

情報が入り次第掲載します。




出場選手/出場者、演技順

出場選手/出場者、演技順については決定次第掲載します。

男子個人総合

男子個人総合出場選手一覧
橋本大輝 神本雄也 土井陵輔
川上翔平 萱和磨 谷川翔
谷川航 長谷川毅 松見一希
北園丈琉 Carlos Yulo 杉野正尭
橘汐芽 前田航輝 三輪哲平
髙橋一矢 武田一志 春木三憲
小峠一真 田浦誠也 谷田雅治
杉本海誉斗 日髙大輝 湯浅賢哉
平野竣介 長﨑柊人 津村涼太
金田希一 岡慎之助

男子種目別

男子種目別出場選手一覧
南一輝 築山翔馬 青木翔汰
上山廉太郎 五島誉博 平松航河
永吉雄 山口智輝 淺山侑大
千葉健太 近藤衛 石澤大翔
山崎響太 加藤裕斗 北村郁弥
大久保圭太郎 川崎大智 壁谷日陽
岩澤将英 佐々木郁哉 鈴木茂斗
米倉英信 田中佑典 神本将
柚木健大朗 村山覚人 前野風哉
小畠廉生 吉田求

女子個人総合

女子個人総合出場選手一覧
笠原有彩 宮田笙子 山田千遥
渡部葉月 坂口彩夏 深沢こころ
芦川うらら 楠元妃真 畠田千愛
山口幸空 岸里奈 芹田未果子
岡村真 森蒼佳 松田透和
國府方杏月 花島なつみ 吉村萌惠美
内山由綺 川上紗輝 桒嶋姫子
松永亜里紗 宮川紗江 遠山亜理沙

男子種目別の速報、結果、順位、得点(スコア)

男子種目別の速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

ゆか|床

順位 選手名 得点/スコア
1 土井陵輔(日本体育大学) 14.733
2 橘汐芽(筑波大学) 14.266
3 前田航輝(栃木県スポーツ協会) 14.266
4 三輪哲平(順天堂大学) 14.233
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.233
6 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.166
6 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.166
8 神本雄也(コナミスポーツ) 13.966

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.933
2 長﨑柊人(筑波大学) 14.533
3 谷川翔(セントラルスポーツ) 14.500
4 津村涼太(鹿屋体育大学) 14.500
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.433
6 長谷川毅(鹿屋体育大学) 14.233
7 土井陵輔(日本体育大学) 14.100
8 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.000

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.733
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.533
3 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.500
4 橋本大輝(順天堂大学) 14.133
5 春木三憲(徳洲会体操クラブ) 14.066
6 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.066
7 三輪哲平(順天堂大学) 14.000
8 平野竣介(相好体操クラブ) 13.933

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.233
2 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 15.000
3 橋本大輝(順天堂大学) 14.900
4 三輪哲平(順天堂大学) 14.866
5 前田航輝(栃木県スポーツ協会) 14.700
6 春木三憲(徳洲会体操クラブ) 14.700
7 津村涼太(鹿屋体育大学) 14.666
8 土井陵輔(日本体育大学) 14.500
8 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 14.500

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 15.266
2 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 15.200
3 谷川航(セントラルスポーツ) 14.933
4 長谷川毅(鹿屋体育大学) 14.900
5 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.900
6 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 14.866
7 橋本大輝(順天堂大学) 14.766
8 土井陵輔(日本体育大学) 14.666

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.600
2 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.600
3 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 14.566
4 土井陵輔(日本体育大学) 14.566
5 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.566
6 三輪哲平(順天堂大学) 14.266
7 神本雄也(コナミスポーツ) 14.100
8 萱和磨(セントラルスポーツ) 13.933

男子個人総合の速報、結果

男子個人総合の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 257.693
2 神本雄也(コナミスポーツ) 256.428
3 土井陵輔(日本体育大学) 255.995
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 253.759
5 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 253.261
6 松見一希(徳洲会体操クラブ) 253.127
7 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 253.060
8 谷川航(セントラルスポーツ) 252.593
9 谷川翔(セントラルスポーツ) 252.162
10 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 251.628

女子種目別の速報、結果

女子の速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 楠元妃真(錆江体操スクール) 14.300
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 14.266
3 岸里奈(戸田市スポーツセンター) 14.266
4 坂口彩夏(日本体育大学) 14.166
5 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 14.000
6 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 13.866
7 笠原有彩(レジックスポーツ) 13.833
8 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.533
8 松田透和(なんば体操クラブ) 13.533

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 13.766
2 笠原有彩(レジックスポーツ) 13.666
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 13.666
4 森蒼佳(日本体育大学) 13.633
5 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 13.600
6 内山由綺(栃木県スポーツ協会) 13.566
6 芹田未果子(筑波大学) 13.566
8 深沢こころ(筑波大学) 13.533

平均台

順位 選手名 得点/スコア
1 山口幸空(米田功体操クラブ) 13.866
2 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.700
3 岡村真(相好体操クラブ) 13.500
4 坂口彩夏(日本体育大学) 13.400
5 宮田笙子(錆江体操スクール) 13.300
6 芦川うらら(日本体育大学) 13.133
7 楠元妃真(錆江体操スクール) 13.100
7 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 13.100
7 花島なつみ(日本体育大学) 13.100

ゆか|床

順位 選手名 得点/スコア
1 山口幸空(米田功体操クラブ) 13.666
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 13.300
3 坂口彩夏(日本体育大学) 13.266
4 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.200
5 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 13.066
6 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 12.966
7 笠原有彩(レジックスポーツ) 12.933
8 花島なつみ(日本体育大学) 12.833

女子個人総合の速報、結果

女子個人総合の速報、結果をここでお知らせします。

合計得点=全日本選手権個人合計点 + NHK杯体操合計点

順位 選手名 得点/スコア
1 宮田笙子(錆江体操スクール) 160.029
2 笠原有彩(レジックスポーツ) 159.528
3 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 158.895
4 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 157.363
5 坂口彩夏(日本体育大学) 157.329
6 畠田千愛(セントラルスポーツ) 155.764
7 深沢こころ(筑波大学) 154.896
8 山口幸空(米田功体操クラブ) 154.663
9 楠元妃真(錆江体操スクール) 154.529
10 松田透和(なんば体操クラブ) 154.496

NHK杯体操2023の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

NHK杯体操2023の日程、タイムテーブル、開催地/会場について情報が入り次第記載します。

全日程:2023年5月未定

開催地/会場:

2021年結果

2021年結果は以下の通りでした。

男子

選手名 得点/スコア
1 白井健三(日本体育大学教員) 15.100
2 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.833
3 岡準平(徳洲会体操クラブ) 14.633
4 谷川翔(セントラルスポーツ) 14.600
5 藤巻竣平(鹿屋体育大学) 14.566
あん馬 選手名 得点/スコア
1 亀山耕平(徳洲会体操クラブ) 15.266
2 市口大和(鹿屋体育大学クラブ) 15.066
2 長谷川智将(関西) 15.066
4 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 15.033
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.866
つり輪 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体育協会) 14.800
1 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.800
3 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.666
4 横川竜士(日本体育大学) 14.300
4 春木三憲(徳洲会体操クラブ) 14.300
4 上田悠太(船橋市立船橋高校) 14.300
跳馬 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.533
2 橋本大輝(順天堂大学) 15.133
3 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.050
4 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.016
5 大久保圭太郎(順天堂大学) 15.000
平行棒 選手名 得点/スコア
1 田中佑典(コナミスポーツ) 15.300
2 三輪哲平(順天堂大学) 15.033
3 柚木健大朗(徳洲会体操クラブ) 14.900
4 谷川航(セントラルスポーツ) 14.833
5 山本翔一(朝日生命) 14.800
鉄棒 選手名 得点/スコア
1 内村航平(ジョイカル) 15.333
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.700
3 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.666
4 岡準平(徳洲会体操クラブ) 14.533
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.533
個人総合 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 259.530
2 萱和磨(セントラルスポーツ) 259.394
3 谷川航(セントラルスポーツ) 258.693
4 三輪哲平(順天堂大学) 258.160
5 武田一志(徳洲会体操クラブ) 255.861

女子

跳馬 選手名 得点/スコア
1 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 14.766
2 寺本明日香(ミキハウス) 14.733
3 村上茉愛(日体クラブ) 14.700
4 畠田千愛(セントラルスポーツ) 14.566
5 杉原愛子(武庫川女子大) 14.433
5 坂口彩夏(日本体育大学) 14.433
7 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 14.300
段違い平行棒 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 14.466
2 深沢こころ(筑波大学) 13.833
3 内山由綺(栃木県スポーツ協会) 13.666
4 中村有美香(日体クラブ) 13.633
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.400
5 相馬生(朝日生命) 13.400
5 寺本明日香(ミキハウス) 13.400
平均台 選手名 得点/スコア
1 寺本明日香(ミキハウス) 13.633
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.566
2 芦川うらら(静岡新聞SBS) 13.566
4 村上茉愛(日体クラブ) 13.533
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.433
6 松田透和(なんば体操クラブ) 12.900
7 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 12.866
選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.200
2 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 13.466
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
4 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.433
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.300
6 杉原愛子(武庫川女子大学) 13.266
7 坂口彩夏(日本体育大学) 12.733
7 竹澤薫子(山梨ジュニア体操クラブ) 12.733
個人総合 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 168.030
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 166.196
3 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 163.230
4 杉原愛子(武庫川女子大学) 162.196
5 寺本明日香(ミキハウス) 160.761
6 畠田千愛(セントラルスポーツ) 159.628
7 山田千遥(朝日生命) 157.296

2020年結果

2020年は新型コロナウイルスにより開催されませんでした。

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

女子

跳馬 選手名 得点/スコア
1 寺本明日香 14.933
2 松村朱里 14.466
2 桒島姫子 14.466
4 坂口彩夏 14.433
4 新山愛望 14.433
段違い平行棒 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳 14.166
2 寺本明日香 13.866
3 森蒼佳 13.733
4 梶田凪 13.700
5 中村有美香 13.433
平均台 選手名 得点/スコア
1 坂口彩夏 13.466
2 宗万凛 13.366
3 杉原愛子 13.333
3 渡部葉月 13.333
5 畠田瞳 13.300
ゆか 選手名 得点/スコア
1 畠田千愛 13.200
2 畠田瞳 13.066
2 渡部葉月 13.066
4 梶田凪 12.866
5 杉原愛子 12.766
5 花島なつみ 12.766

男子

ゆか 選手名 得点/スコア
1 南一輝 14.800
2 谷川翔 14.733
3 佐藤巧 14.533
4 白井健三 14.500
5 加藤凌平 14.300
あん馬 選手名 得点/スコア
1 長谷川智将 15.000
2 梨本隆平 14.733
3 杉野正尭 14.700
4 萱和磨 14.433
5 橋本大輝 14.366
つり輪 選手名 得点/スコア
1 神本雄也 14.666
2 武田一志 14.500
3 野々村笙吾 14.366
4 谷川航 14.333
5 長野託也 14.266
跳馬 選手名 得点/スコア
1 米倉英信 15.100
2 大久保圭太郎 15.066
3 谷川航 14.866
 3 橋本大輝 14.866
5 三輪哲平 14.833
平行棒 選手名 得点/スコア
1 山本翔一 15.100
2 野々村笙吾 14.866
3 千葉健太 14.833
4 神本雄也 14.766
5 谷川航 14.700
鉄棒 選手名 得点/スコア
1 前田楓丞 14.733
2 横山聖 14.466
3 神本雄也 14.433
4 橋本大輝 14.266
田浦誠也 14.266

男子世界ジュニア体操代表決定競技会

ゆか 選手名 得点/スコア
1 末次耕太朗(清風高等学校) 13.366
2 土井陵輔(関西高等学校) 13.300
3 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.266
4 江俣有寿彩(市立船橋高等学校) 13.233
5 湯元和志(日体大荏原高等学校/鶴見ジュニア) 13.300
あん馬 選手名 得点/スコア
1 津村涼太(相好体操クラブ/暁高等学校) 13.366
2 日高大輝(市立船橋高等学校) 13.166
3 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.066
4 倉田玲男(市立船橋高等学校) 12.933
5 江俣有寿彩(市立船橋高等学校) 12.566
つり輪 選手名 得点/スコア
1 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.133
2 末次耕太朗(清風高等学校) 12.800
3 平田祐一郎(新田高等学校) 12.700
4 田嶋将太(市立船橋高等学校) 12.666
5 土井陵輔(関西高等学校) 12.533
跳馬 選手名 得点/スコア
1 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 14.266
2 湯元和志(日体大荏原高等学校/鶴見ジュニア) 14.200
3 土井陵輔(関西高等学校) 14.166
4 倉田玲男(市立船橋高等学校) 13.900
4 平松航河(市立船橋高等学校) 13.900
平行棒 選手名 得点/スコア
1 土井陵輔(関西高等学校) 13.866
2 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.733
3 末次耕太朗(清風高等学校) 13.166
4 矢野雄大(清風高等学校) 13.066
5 川上翔平(清風高等学校) 13.033
鉄棒 選手名 得点/スコア
1 川上翔平(清風高等学校) 13.466
2 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 13.166
3 末次耕太朗(清風高等学校) 12.966
3 日高大輝(市立船橋高等学校) 12.966
5 土井陵輔(関西高等学校) 12.933
総合 選手名 合計点
1 岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) 80.630
2 土井陵輔(関西高等学校) 78.664
3 江俣有寿彩(市立船橋高等学校) 77.130
4 末次耕太朗(清風高等学校) 76.764
5 津村涼太(相好体操クラブ/暁高等学校) 76.531

優勝者、総合成績/合計得点

優勝者、総合成績をここに掲載します。

男子 選手名 合計点
1 谷川翔 254.363
2 谷川航 254.128
3 萱和磨 254.126
4 武田一志 252.862
5 野々村笙吾 252.761
女子 選手名 合計点
1 寺本明日香 166.163
2 畠田瞳 164.096
3 畠田千愛 160.429
4 杉原愛子 159.029
5 坂口彩夏 157.828

2018年結果

2018年結果は以下の通りでした。

男子 選手名 合計点
1 内村航平 258.629
2 白井健三 257.895
3 萱和磨 256.495
4 谷川翔 255.927
5 谷川航 255.230
女子 選手名 合計点
1 村上茉愛 168.530
2 寺本明日香 162.628
3 畠田瞳 161.463
4 杉原愛子 157.796
5 梶田凪 156.196