新体操2022-2023 速報、結果、順位、試技順、日程、スケジュール、テレビ放送、ライブ動画配信

2022年-2023年、新体操の女子、男子、ジュニア、シニア、インカレ(学生選手権)、高校選抜、高校総体(インターハイ)、全日本選手権、ワールドカップ(W杯)、世界選手権、代表選考会の日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、日本代表、そして速報、結果/リザルト、順位、得点/スコア、成績について記載します。




新体操2022-2023の日程、スケジュール時間、開催地/会場

新体操2022-2023の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

第37回全国高等学校新体操大会2022

日程:2022年3月18日(金)~3月19日(土)

開催地/会場:熊本市総合体育館

新体操日本代表選考会2022

日程:2022年4月16日(土)~4月17日(日)

開催地/会場:高崎アリーナ

ワールドカップ(W杯)バクー大会

日程:2022年4月22日(金)~4月24日(日)

開催地/会場:アゼルバイジャン/バクー

第20回全日本新体操女子ユースチャンピオンシップ(SASAKICUP)

日程:2022年5月20日(金)~5月22日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

新体操WCCポルチマン大会

日程:2022年5月27日(金)~5月29日(日)

開催地/会場:イタリア/ペサロ

第13回アジア新体操選手権大会

日程:2022年6月23日(金)~6月26日(日)

開催地/会場:タイ/パタヤ

ワールドゲームズ2022新体操

日程:2022年7月12日(土)~7月13日(日)

開催地/会場:アメリカ/バーミングハム

令和4年度全国高校総体インターハイ新体操

日程:2022年8月13日(土)~8月14日(日)

開催地/会場:香川県/高松市総合体育館

令和4年度全国中学校体育大会新体操

日程:2022年8月24日(水)~8月25日(木)

開催地/会場:岩手県/北上総合運動公園北上総合体育館

新体操WCCグルジュナポカ大会

日程:2022年8月26日(金)~8月28日(日)

開催地/会場:ルーマニア/グルジュナポカ

第74回全日本学生新体操選手権大会(インカレ)

日程:2022年8月26日(金)~8月28日(日)

開催地/会場:宮城県/白石市文化体育活動センター ホワイトキューブ

第30回全日本新体操クラブ選手権大会

日程:2022年9月1日(木)~9月4日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

第39回世界新体操選手権大会

日程:2022年9月14日(水)~9月18日(日)

開催地/会場:ブルガリア/ソフィア

第22回全日本新体操クラブ団体選手権大会

日程:2022年9月15日(金)~9月18日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

第77回国民体育大会新体操競技

日程:2022年9月18日(日)~9月19日(月)

開催地/会場:栃木県/小山市

第7回クラブ選手権・第30回社会人選手権、マスターズRGレディース2022

日程:2022年9月23日(金)~9月25日(日)

開催地/会場:岐阜県/岐阜メモリアルセンターで愛ドーム

イオンカップ世界新体操クラブ選手権2022

日程:2022年10月20日(木)~10月23日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

第75回全日本新体操選手権大会

日程:2022年10月27日(木)~10月30日(日)

開催地/会場:群馬県/高崎アリーナ

Chacott CHAMPIONSHIPS 第40回全日本ジュニア新体操選手権大会

日程:2022年10月27日(木)~10月30日(日)

開催地/会場:群馬県/高崎アリーナ

第24回全日本新体操チャイルド選手権・第21回キッズコンテスト

日程:2023年3月2日(木)~3月5日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

日本代表|フェアリージャパンPOLA、個人特別強化選手

ナショナル選抜団体チーム、個人特別強化選手についてここに記載します。

ナショナル選抜団体チーム|フェアリージャパンPOLA

①竹中七海 ②鈴木歩佳 ③今岡里奈 ④稲木季菜子 ⑤末永柚月 ⑥生野風花 ⑦中村知花 ⑧林美梨香

個人特別強化選手

①喜田純鈴 ②山田愛乃 ③喜田未来乃

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。



エントリー、出場選手/出場者

エントリー、出場選手/出場者については後の記事に掲載します。

新体操2022-2023の速報、結果/リザルト、順位、得点/スコア

新体操2022-2023の速報、結果をここでお知らせします。

第37回全国高等学校新体操大会2022

日程:2022年3月18日(金)~3月19日(土)

高校選抜新体操2022

令和4年度全国高校総体インターハイ新体操

日程:2022年8月13日(土)~8月14日(日)

インターハイ新体操2022

令和4年度全国中学校体育大会新体操

日程:2022年8月24日(水)~8月25日(木)

全中新体操2022

第30回全日本新体操クラブ選手権大会

日程:2022年9月1日(木)~9月4日(日)

1日目

第39回世界新体操選手権大会

日程:2022年9月14日(水)~9月18日(日)

個人:喜田純鈴、山田愛乃、喜田未来乃

団体:フェアリージャパンPOLA

第22回全日本新体操クラブ団体選手権大会

日程:2022年9月15日(金)~9月18日(日)

第77回国民体育大会新体操競技

日程:2022年9月18日(日)~9月19日(月)

第7回クラブ選手権・第30回社会人選手権、マスターズRGレディース2022

日程:2022年9月23日(金)~9月25日(日)

イオンカップ世界新体操クラブ選手権2022

日程:2022年10月20日(木)~10月23日(日)

第75回全日本新体操選手権大会

日程:2022年10月27日(木)~10月30日(日)

Chacott CHAMPIONSHIPS 第40回全日本ジュニア新体操選手権大会

日程:2022年10月27日(木)~10月30日(日)

第24回全日本新体操チャイルド選手権・第21回キッズコンテスト

日程:2023年3月2日(木)~3月5日(日)

2021年結果

新体操2021の速報、結果をここでお知らせします。

第74回全日本新体操選手権大会

全日本新体操選手権2021

第39回全日本ジュニア新体操選手権大会

日程:2021年11月12日(金)~11月14日(日)

11月12日(金)|男女団体競技

11月13日(土)|男女個人競技前半種目

11月14日(日)|男女個人競技後半種目、個人総合

男子団体 チーム名 スコア
1 国士舘ジュニアRG 14.350
2 井原ジュニア新体操クラブ 14.200
3 神埼ジュニア新体操クラブ 14.025
4 水俣ジュニア新体操クラブ 13.475
5 JKA芦北ジュニア新体操クラブ 13.275
女子団体 チーム名 スコア
1 東金RG 27.300
2 CACRG 26.950
3 安達新体操クラブ 25.750
4 東京女子体育大学ジュニアユースクラブ 25.700
5 Estella RG 25.150
スティック 選手名 スコア
1 高山蓮音(国士舘ジュニアRG) 15.050
2 長瀬羚(大垣共立銀行OKB) 13.900
3 山本響士朗(Leo RG) 13.525
4 矢島優聖(国士舘ジュニアRG) 13.150
5 丸山一休(大垣共立銀行OKB) 13.000
リング 選手名 スコア
1 東凰雅(鹿実RG) 14.800
2 長瀬羚(大垣共立銀行OKB) 13.975
3 吉澤昴(別府RGみやび) 13.250
4 矢島優聖(国士舘ジュニアRG) 13.000
5 丸山一休(大垣共立銀行OKB) 12.975
ロープ 選手名 スコア
クラブ 選手名 スコア
フープ 選手名 スコア
1 海保結愛(イオン) 18.550
2 馬場せせら(イオン) 18.550
3 喜田未来乃(エンジェルRGカガワ日中) 18.000
4 田口久乃(安達新体操クラブ) 16.750
5 兵働心春(イオン) 16.600
ボール 選手名 スコア
1 馬場せせら(イオン) 18.800
2 喜田未来乃(エンジェルRGカガワ日中) 18.550
3 海保結愛(イオン) 17.650
4 丸山莉奈(イオン) 16.850
4 鶴田芽生(名女大Jr) 16.850
クラブ 選手名 スコア
リボン 選手名 スコア
男子個人総合 選手名 スコア
女子個人総合 選手名 スコア

第36回全国高等学校新体操選抜北海道大会

テレビ放送、ライブ配信:

高校選抜新体操2021

ワールドカップ|W杯ペサロ大会

個人出場選手:喜田純鈴(エンジェルRGカガワ日中/国士舘大学)、大岩千未来(イオン/国士舘大学)

団体出場チーム:フェアリージャパンPOLA団体メンバー

予選 選手名 手具1 手具2 クラブ ボール 合計
22位 喜田純鈴 22.100
12位 大岩千未来 23.525
決勝 選手名 手具1 手具2 クラブ ボール 合計
喜田純鈴
大岩千未来
予選 チーム名 手具1 手具2 クラブ ボール 合計
6位 フェアリージャパンPOLA 41.050
決勝 チーム名 手具1 手具2 クラブ ボール 合計
フェアリージャパンPOLA

第19回全日本新体操女子ユースチャンピオンシップ(SASAKICUP)

予選 選手名 合計
1 中村知花(M2三碓新体操クラブ) 34.500
2 鈴木希歩(常葉大学附属常葉高校) 34.000
3 太田詩月(Infinity新体操クラブ) 30.900
4 草刈紗羽(Infinity新体操クラブ) 29.150
5 堅田希颯(日本学園高校) 28.800
6 須藤華蓮(常葉大学附属常葉高校) 28.150
7 山本雛子(イオン) 28.100
8 白川愛侑子(エンジェルRGカガワ日中) 27.850
決勝 選手名 合計
1 中村知花(M2三碓新体操クラブ) 66.600
2 鈴木希歩(常葉大学附属常葉高校) 63.800
3 太田詩月(Infinity新体操クラブ) 56.300
4 山本雛子(イオン) 56.100
5 草刈紗羽(Infinity新体操クラブ) 55.550
6 堅田希颯(日本学園高校) 54.700
7 冨田悠理香(常葉大学附属常葉高校) 52.500
8 岩崎千紘(世田谷RG) 52.250

第12回男子新体操団体選手権大会

予選 選手名 合計
1 野村壮吾(埼玉栄高校) 32.025
2 鶴田快成(青森山田高校) 31.650
3 岩田隼(済美高校) 31.500
4 星野太希(宮城県名取高校) 31.200
5 遠藤悠斗(宮城県名取高校) 30.725
決勝 選手名 合計
1 野村壮吾(埼玉栄高校) 63.800
2 鶴田快成(青森山田高校) 60.925
3 岩田隼(済美高校) 60.575
4 赤羽拓海(青森山田高校) 59.975
5 星野太希(宮城県名取高校) 59.525
団体決勝 選手名 合計
1 宮城県名取高校 16.175
2 青森山田高校 15.700
3 埼玉栄高校 14.125
4 大垣共立銀行OKB体操クラブ 14.050
5 群馬県立前橋工業高校 13.850

ワールドカップ|W杯タシケント大会

個人出場選手:大岩千未来(イオン/国士舘大学)

団体出場チーム:派遣キャンセル

順位 選手名 手具1 手具2 クラブ ボール 合計
17 大岩千未来 21.60

(20位)

21.40

(24位)

21.95

(20位)

19.65

(15位)

84.60

ワールドカップ|W杯バクー大会

個人出場選手:喜田純鈴(エンジェルRGカガワ日中/国士舘大学)、大岩千未来(イオン/国士舘大学)

団体出場チーム:派遣なし

順位 選手名 フープ クラブ リボン ボール 合計
18位 喜田純鈴 21.450 21.700 20.900 24.600 88.650
19位 大岩千未来 21.300 23.350 19.400 23.850 87.900

東京オリンピック

東京オリンピック新体操

個人代表:大岩千未来(イオン)、喜田純鈴(エンジェルRGカガワ日中)

団体代表|フェアリージャパン:杉本早裕吏(トヨタ自動車)、横田葵子(クラシエホールディングス)、熨斗谷さくら(コナミスポーツクラブ)、竹中七海(トヨタ自動車)、鈴木歩佳(日本体育大学)

東京オリンピック日本代表選考会

出場選手:中村花、山田愛乃、亀井理恵子、喜田純鈴、五十嵐遥菜、松坂玲奈、皆川夏穂、関谷友香、鈴木菜巴、大岩千未来

1日目 選手名 フープ ボール クラブ リボン 合計
1 喜田純鈴 24.550 25.700 24.550 22.550 97.350
2 大岩千未来 24.750 24.950 25.050 22.200 96.950
3 皆川夏穂 24.000 20.700 25.250 20.800 90.750
2日目 選手名 フープ ボール クラブ リボン 合計
1 大岩千未来 25.450 26.100 23.550 21.600 96.700
2 喜田純鈴 24.250 25.700 23.200 20.300 93.450
3 皆川夏穂 24.200 24.650 23.150 18.200 90.200

第29回全日本新体操クラブ選手権大会

待機中。

インターハイ|高校総体

インターハイ新体操2021

男子新体操/第6回クラブ選手権・第29回社会人選手権、マスターズRGレディース

待機中。

第21回全日本新体操クラブ団体選手権大会

待機中。

第75回全日本学生新体操選手権大会(インカレ)

第75回結果

第38回世界新体操選手権大会

団体競技日本代表

①杉本早裕吏 ②松原梨恵 ③竹中七海 ④鈴木歩佳 ⑤今岡里奈 ⑥稲木季菜子 ⑦末永柚月 ⑧生野風花

個人競技日本代表

①皆川夏穂 ②喜田純鈴 ③大岩千未来

第38回世界新体操選手権北九州大会

新体操2020-2021

新体操2020-2021については以下の通りでした。

第36回全国高等学校新体操選抜北海道大会

日程:2021年3月24日(水)~3月26日(金)

開催地/会場:北海道立総合体育センター(北海きたえーる)

第73回全日本新体操選手権大会

日程:2020年11月20日(金)~11月22日(日)

開催地/会場:高崎アリーナ

第18回全日本新体操女子ユースチャンピオンシップ(SASAKICUP)

日程:2020年10月30日(金)~11月1日(日)

開催地/会場:高崎アリーナ

第72回全日本学生新体操選手権大会(インカレ)

日程:2020年10月25日(日)~10月27日(火)

開催地/会場:広島県・エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)

第20回全日本新体操クラブ団体選手権大会

日程:2020年10月9日(金)~10月11日(日)

開催地/会場:高崎アリーナ

男子新体操/第5回クラブ選手権・第28回社会人選手権、マスターズRGレディース

日程:2020年9月20日(日)~9月22日(火)

開催地/会場:岐阜メモリアルセンターで愛ドーム

男子新体操オンライン選手権2020

日程:2020年9月12日(土)~9月13日(日)

開催地/会場:所属各会場、オンライン

ワールドカップ/W杯ペサロ大会|延期

日程:2020年6月5日(金)~6月7日(日)

開催地/会場:イタリア・ペサロ

ワールドカップ/W杯バクー大会|延期

日程:2020年4月24日(金)~4月26日(日)

開催地/会場:アゼルバイジャン・バクー

ワールドカップ/W杯タシケント大会|延期

日程:2020年4月17日(金)~4月20日(日)

開催地/会場:ウズベキスタン・タシケント

ワールドカップ/W杯ソフィア大会|延期

日程:2020年4月10日(金)~4月12日(日)

開催地/会場:ブルガリア・ソフィア

READY STEDY TOKYO|延期

日程:2020年4月6日(月)

開催地/会場:有明体操競技場

2020新体操リスボンインターナショナルトーナメント|開催中止

日程:2020年3月13日(金)~3月15日(日)

開催地/会場:ポルトガル・リスボン

新体操2020の結果

新体操2020の結果をここに記載します。

第73回全日本新体操選手権大会

テレビ放送:CSスカイA

全日本新体操選手権大会2020

第72回全日本学生新体操選手権大会(インカレ)|個人総合、団体総合、種目別

テレビ放送:情報がありません。

第20回全日本新体操クラブ団体選手権大会

テレビ放送:情報がありません。

順位 ジュニアの部 D E 減点 合計
1 町田RG 13.400 6.150 0.000 19.550
2 CAC RG 12.600 4.050 0.000 16.650
3 エンジェルRGカガワ日中 10.600 5.350 0.000 15.950
4 宝塚サニー新体操クラブ 11.200 4.950 0.300 15.850
5 神戸すみれ新体操クラブ 9.600 4.300 0.000 13.900
順位 徒手ジュニアの部 D E 減点 合計
1 イオン 8.300 7.450 0.000 15.750
2 Amelia 9.100 5.700 0.000 14.800
3 バディーRG 7.500 4.800 0.000 12.300
4 県陽ジュニアクラブ 8.600 3.350 0.000 11.950
5 Dream☆Inter・Cuoles 7.300 4.150 0.000 11.450
順位 シニアの部 D E 減点 合計
1 すみれRG 35.100 12.850 0.000 47.950
2 静岡RG 31.800 12.700 0.000 44.500
3 TESORO 29.700 11.200 0.000 40.900
4 きらり☆岡山新体操クラブ 28.900 10.200 0.000 39.100
5 インタークオレス 26.600 11.300 0.000 37.900
順位 徒手シニアの部 D E 減点 合計
1 morado 8.800 5.300 0.000 14.100
2 藤村新体操教室 9.000 4.650 0.000 13.650
3 SHOYO RG 7.800 4.550 0.000 12.350
4 インタークオレス 7.900 3.550 0.000 11.450