全日本体操個人総合選手権大会(天皇杯)2022 速報、結果、順位、出場選手、日程、テレビ放送

2022年/令和4年度、天皇杯・第76回全日本体操個人総合選手権大会が開幕します。

男子、女子の予選、決勝、種目別トライアウトの状況や経過、優勝者、橋本大輝、萱和磨、谷川翔の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。

天皇杯・全日本体操個人総合選手権2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本体操個人総合選手権2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年4月21日(木)~4月24日(日)

開催地/会場:東京体育館

4月21日(木)|1日目(初日)

女子予選|11:00~20:10

4月22日(金)|2日目

男子予選|12:10~21:10

男子種目別トライアウト|12:10~21:10

4月23日(土)|3日目

女子決勝|14:40~16:40

4月24日(日)|4日目(最終日)

男子決勝|12:00~14:30

新型コロナウイルスで大会延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会延期、中止、無観客などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

4月23日(土)|女子決勝 14:55~17:00

4月24日(日)|男子決勝 13:05~15:00

NHK BS

4月23日(土)|女子決勝 14:30~14:55

4月24日(日)|男子決勝 11:50~13:05

YouTube動画|インターネット配信

4月21日(木)|女子予選 12:50~20:30

4月22日(金)|男子予選 12:00~17:50、男子種目別トライアウト 18:20~21:10

出場選手/出場者、演技順

主な出場選手については以下の通りです。

①橋本大輝 ②萱和磨 ③谷川翔 ④神本雄也 ⑤北園丈琉 ⑥畠田千愛 ⑦畠田瞳 ⑧寺本明日香 ⑨杉原愛子

男子個人総合決勝の速報、結果、順位

男子個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか|床

2022 選手名 得点/スコア
1 Carlos Yulo(帝京大学) 14.700
2 土井陵輔(日本体育大学) 14.466
3 橋本大輝(順天堂大学) 14.366
4 谷川航(セントラルスポーツ) 14.266
5 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.200
2021 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大) 15.200
2 橋本大輝(順天堂大) 15.000
3 早坂尚人(セントラルスポーツ) 14.733
4 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.700
5 渡邉向祥(早稲田大) 14.633

あん馬

2022 選手名 得点/スコア
1 長﨑柊人(筑波大学) 14.800
2 土井陵輔(日本体育大学) 14.533
3 岡慎之助(徳洲会体操クラブ) 14.500
4 谷川翔(セントラルスポーツ) 14.400
5 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.366
2021 選手名 得点/スコア
1 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.266
2 亀山耕平(徳洲会体操クラブ) 15.233
3 長谷川智将(関西) 15.066
4 長﨑柊人(筑波大) 15.000
5 市口大和(鹿屋体育大クラブ) 14.933

つり輪

2022 選手名 得点/スコア
1 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.700
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.666
3 春木三憲(徳洲会体操クラブ) 14.566
4 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.333
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.133
2021 選手名 得点/スコア
1 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.800
2 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.700
3 春木三憲(徳洲会体操クラブ) 14.500
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.366
5 上田悠太(船橋市立船橋高校) 14.333
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.333

跳馬

2022 選手名 得点/スコア
1 Carlos Yulo(帝京大学) 15.033
2 橋本大輝(順天堂大学) 14.966
3 三輪哲平(順天堂大学) 14.800
4 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.766
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.666
2021 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.333
2 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.266
3 橋本大輝(順天堂大) 15.000
4 大久保圭太郎(順天堂大) 14.733
5 三輪哲平(順天堂大) 14.700
5 岡準平(徳洲会体操クラブ) 14.700

平行棒

2022 選手名 得点/スコア
1 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.400
2 谷川航(セントラルスポーツ) 15.033
3 神本雄也(コナミスポーツ) 14.966
4 長谷川毅(鹿屋体育大学) 14.766
5 橋本大輝(順天堂大学) 14.733
2021 選手名 得点/スコア
1 杉本海誉斗(日本体育大) 15.200
2 橋本大輝(順天堂大) 15.166
3 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 15.100
4 田中佑典(コナミスポーツ) 15.000
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.966

鉄棒

2022 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 15.433
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.900
3 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.633
4 土井陵輔(日本体育大学) 14.633
5 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.466
2021 選手名 得点/スコア
1 内村航平(ジョイカル) 15.466
2 前田楓丞(順天堂大) 15.300
3 橋本大輝(順天堂大) 15.000
4 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.666
5 岡準平(徳洲会体操クラブ) 14.433

男子個人決勝の総合得点

2022 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 174.161
2 神本雄也(コナミスポーツ) 171.263
3 土井陵輔(日本体育大学) 170.197
4 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 168.629
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 168.528
6 谷川翔(セントラルスポーツ) 168.397
7 谷川航(セントラルスポーツ) 168.128
8 長谷川毅(鹿屋体育大学) 167.796
8 松見一希(徳洲会体操クラブ) 167.796
10 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 167.596
2021 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大) 173.365
2 谷川航(セントラルスポーツ) 172.728
3 萱和磨(セントラルスポーツ) 172.696
4 三輪哲平(順天堂大) 171.662
5 前野風哉(セントラルスポーツ) 170.264
6 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 170.197
7 武田一志(順天堂大) 170.097
8 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 169.729

女子個人総合決勝の速報、結果、順位

女子個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

跳馬

2022 選手名 得点/スコア
1 楠元妃真(錆江体操スクール) 14.266
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 14.266
3 岸里奈(戸田市スポーツセンター) 14.066
4 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 14.033
5 坂口彩夏(日本体育大学) 13.966
2021 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.733
2 杉原愛子(武庫川女子大) 14.700
3 坂口彩夏(日本体育大) 14.500
4 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 14.366
4 寺本明日香(ミキハウス) 14.366

段違い平行棒

2022 選手名 得点/スコア
1 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 13.700
2 松田透和(なんば体操クラブ) 13.700
3 森蒼佳(日本体育大学) 13.666
4 笠原有彩(レジックスポーツ) 13.533
5 深沢こころ(筑波大学) 13.466
2021 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 14.333
2 村上茉愛(日体クラブ) 14.266
3 深沢こころ(筑波大) 14.066
4 松田透和(なんば体操クラブ) 13.633
4 芹田未果子(加納体操クラブ) 13.633

平均台

2022 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(日本体育大学) 14.133
2 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 13.733
3 山口幸空(米田功体操クラブ) 13.633
4 笠原有彩(レジックスポーツ) 13.500
5 坂口彩夏(日本体育大学) 13.233
2021 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(静岡新聞SBS) 13.933
1 杉原愛子(武庫川女子大) 13.933
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.666
4 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 13.600
5 寺本明日香(ミキハウス) 13.566

ゆか|床

2022 選手名 得点/スコア
1 坂口彩夏(日本体育大学) 13.300
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 13.233
3 山口幸空(米田功体操クラブ) 13.100
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.100
5 岸里奈(戸田市スポーツセンター) 12.966
2021 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.366
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.566
3 杉原愛子(武庫川女子大) 13.533
4 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 13.333
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.266

女子個人決勝の総合得点

2022 選手名 得点/スコア
1 笠原有彩(レジックスポーツ) 106.230
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 105.497
3 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 105.330
4 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 104.397
5 坂口彩夏(日本体育大学) 103.964
6 深沢こころ(筑波大) 103.031
7 芦川うらら(日本体育大学) 102.965
8 楠元妃真(錆江体操スクール) 102.863
9 畠田千愛(セントラルスポーツ) 102.631
10 山口幸空(米田功体操クラブ) 102.465
2021 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 112.564
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 110.598
3 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 108.631
4 杉原愛子(武庫川女子大) 108.498
5 相馬生(朝日生命) 107.831
6 寺本明日香(ミキハウス) 107.162
7 畠田千愛(セントラルスポーツ) 106.929
8 松田透和(なんば体操クラブ) 105.164

男子種目別トライアウトの速報、結果、順位

男子種目別トライアウトの速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか|床

2022 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 14.733
2 南一輝(エムズスポーツクラブ) 14.566
3 土井陵輔(日本体育大学) 14.433
4 築山翔馬(大阪体育大学) 14.400
5 青木翔汰(栃木県スポーツ協会) 14.366

あん馬

2022 選手名 得点/スコア
1 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.200
2 長﨑柊人(筑波大学) 14.800
3 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.600
4 永吉雄(相好体操クラブ) 14.533
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.466

つり輪

2022 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 14.633
2 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.533
3 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.366
4 金田希一(鹿屋体育大学) 14.200
5 山崎響太(相好体操クラブ) 14.166
5 橋本大輝(順天堂大学) 14.166

跳馬

2022 選手名 得点/スコア
1 Carlos Yulo(帝京大学) 15.100
2 小森敬介(相好体操クラブ) 14.366
3 遠藤幹斗(静岡産業大学クラブ) 14.266
4 榊原拓弥(順天堂大学) 14266
5 川崎大智(出水体操クラブ) 14.199

平行棒

2022 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 15.200
2 田中佑典(田中体操クラブ) 15.033
3 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.000
4 岡慎之助(徳洲会体操クラブ) 14.933
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.833

鉄棒

2022 選手名 得点/スコア
1 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 14.700
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.666
3 橋本大輝(順天堂大学) 14.533
4 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.500
5 鈴木茂斗(あいネットグループ) 14.433

男子個人総合予選の速報、結果、順位|橋本大輝、萱和磨、谷川翔

男子個人総合予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。

2022 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 85.864
2 神本雄也(コナミスポーツ) 85.765
3 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 84.698
3 松見一希(徳洲会体操クラブ) 84.698
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 84.432
6 土井陵輔(日本体育大学) 84.332
7 谷川航(セントラルスポーツ) 83.964
8 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 83.832
9 谷川翔(セントラルスポーツ) 83.798
10 萱和磨(セントラルスポーツ) 83.796
2021 選手名 得点/スコア
1 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 87.332
2 三輪哲平(順天堂大) 86.598
3 萱和磨(セントラルスポーツ) 86.298
4 谷川航(セントラルスポーツ) 85.497
5 武田一志(徳洲会体操クラブ) 85.365
6 前野風哉(セントラルスポーツ) 85.132
7 橋本大輝(順天堂大) 84.833
8 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 84.464

子個人予選の速報、結果、順位

男子個人予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか|床

2022 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 14.733
2 土井陵輔(日本体育大学) 14.433
3 青木翔汰(栃木県スポーツ協会) 14.366
4 松見一希(徳洲会体操クラブ) 14.333
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.300
2021 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大) 15.433
2 青木翔太(栃木県スポーツ協会) 14.866
3 橋本大輝(順天堂大) 14.800
4 築山翔馬(相生学院高校) 14.566
5 白井健三(日本体育大教員) 14.533
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.533

あん馬

2022 選手名 得点/スコア
1 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.200
2 長﨑柊人(筑波大学) 14.800
3 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.600
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.466
4 橋本大輝(順天堂大学) 14.466
2021 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大) 15.333
2 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 15.133
3 長﨑柊人(筑波大) 14.900
4 長谷川智将(関西) 14.833
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.766

つり輪

2022 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 14.633
2 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.533
3 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.366
4 金田希一(鹿屋体育大学) 14.200
5 橋本大輝(順天堂大学) 14.166
2021 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体育協会) 15.033
2 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 15.000
3 上田悠太(船橋市立船橋高校) 14.600
4 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.566
5 野々村笙吾(セントラルスポーツ) 14.500

跳馬

2022 選手名 得点/スコア
1 Carlos Yulo(帝京大学) 15.200
2 三輪哲平(順天堂大学) 14.866
2 谷川航(セントラルスポーツ) 14.866
2 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 14.866
5 佐々木郁哉(仙台大学) 14.766
2021 選手名 得点/スコア
1 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.366
2 谷川航(セントラルスポーツ) 15.266
2 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.266
4 橋本大輝(順天堂大) 15.233
5 遠藤幹斗(静岡産業大) 14.900

平行棒

2022 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 15.200
2 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.000
3 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.833
4 谷川航(セントラルスポーツ) 14.800
5 Carlos Yulo(帝京大学) 14.766
2021 選手名 得点/スコア
1 杉本海誉斗(日本体育大) 15.133
2 谷川航(セントラルスポーツ) 15.100
3 三輪哲平(順天堂大) 15.033
4 Carlos Yulo(朝日生命) 14.933
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.900

鉄棒

2022 選手名 得点/スコア
1 川上翔平(徳洲会体操クラブ) 14.700
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.666
3 橋本大輝(順天堂大学) 14.533
4 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.500
5 鈴木茂斗(あいネットグループ) 14.433
2021 選手名 得点/スコア
1 内村航平(ジョイカル) 15.166
2 前田楓丞(順天堂大) 14.833
3 神本雄也(コナミスポーツ) 14.666
4 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.633
5 市瀬達貴(朝日生命) 14.600

女子個人予選の速報、結果、順位

女子個人予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。

跳馬

2022 選手名 得点/スコア
1 宮田笙子(錆江体操スクール) 14.300
2 岸里奈(戸田市スポーツセンター) 14.200
3 牛奥小羽(レジックスポーツ) 14.200
4 楠元妃真(錆江体操スクール) 14.166
5 坂口彩夏(日本体育大学) 14.000
2021 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.700
2 杉原愛子(武庫川女子大) 14.666
3 相馬生(朝日生命) 14.500
4 畠田千愛(セントラルスポーツ) 14.433
5 曽根崎しずく(鳥栖体操クラブ) 14.400

段違い平行棒

2022 選手名 得点/スコア
1 深沢こころ(筑波大学) 14.000
2 芹田未果子(筑波大学) 13.833
3 笠原有彩(レジックスポーツ) 13.766
3 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 13.766
5 中村遥香(なんば体操クラブ/相愛学園) 13.566
2021 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 14.333
2 深沢こころ(筑波大) 14.166
3 村上茉愛(日体クラブ) 13.933
4 森蒼佳(日本体育大) 13.633
5 髙木藍(相好体操クラブ) 13.633

平均台

2022 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(日本体育大学) 14.200
2 山口幸空(米田功体操クラブ) 14.100
3 笠原有彩(レジックスポーツ) 13.733
4 楠元妃真(錆江体操スクール) 13.500
5 宮田笙子(錆江体操スクール) 13.433
2021 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(静岡新聞SBS) 13.733
2 寺本明日香(ミキハウス) 13.633
3 村上茉愛(日体クラブ) 13.433
4 岡村真(相好体操クラブ) 13.400
5 柏木淑里(筑波大) 13.400

ゆか|床

2022 選手名 得点/スコア
1 宮田笙子(錆江体操スクール) 13.266
2 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.233
3 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.133
3 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 13.133
3 坂口彩夏(日本体育大学) 13.133
2021 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.200
2 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.633
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.433
4 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.400
5 杉原愛子(武庫川女子大) 13.333

予選総合順位

2022 選手名 総合得点/スコア
1 山田千遥(朝日生命体操クラブ) 53.498
2 宮田笙子(錆江体操スクール) 53.432
3 笠原有彩(レジックスポーツ) 53.431
4 楠元妃真(鯖江体操スクール) 53.298
5 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 52.532
6 坂口彩夏(日本体育大学) 52.065
7 芹田未果子(筑波大学) 51.899
8 畠田千愛(セントラルスポーツ) 51.866
2021 選手名 総合得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 56.266
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 55.099
3 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 54.132
4 寺本明日香(ミキハウス) 53.998
5 相馬生(朝日生命) 53.932
6 畠田千愛(セントラルスポーツ) 53.565
7 杉原愛子(武庫川女子大) 53.432
8 山田千遥(朝日生命) 52.966

全日本体操個人総合選手権2022の優勝者、最終成績

全日本体操個人総合選手権2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子

2022 選手名 得点/スコア
2021 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大) 173.365
2 谷川航(セントラルスポーツ) 172.728
3 萱和磨(セントラルスポーツ) 172.696
4 三輪哲平(順天堂大) 171.662
5 前野風哉(セントラルスポーツ) 170.264
6 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 170.197
7 武田一志(順天堂大) 170.097
8 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 169.729

女子

2022 選手名 得点/スコア
2021 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 112.564
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 110.598
3 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 108.631
4 杉原愛子(武庫川女子大) 108.498
5 相馬生(朝日生命) 107.831
6 寺本明日香(ミキハウス) 107.162
7 畠田千愛(セントラルスポーツ) 106.929

2020年結果

2020年結果は以下の通りでした。

女子個人総合決勝

跳馬 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 15.200
2 坂口彩夏(ジム・ネット体操教室) 14.700
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 14.600
4 相馬生(朝日生命体操クラブ) 14.366
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 14.300
段違い平行棒 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.133
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.966
3 深沢こころ(筑波大学) 13.800
4 寺本明日香(ミキハウス) 13.733
5 森蒼佳(日本体育大学) 13.700
平均台 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(水鳥体操館) 14.100
2 村上茉愛(日体クラブ) 13.833
3 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.366
4 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.300
5 相馬生(朝日生命体操クラブ) 13.233
5 宗万凜(錆江高校) 13.233
ゆか 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 13.866
2 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.466
3 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
4 花島なつみ(日本体育大学) 13.400
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.200
総合 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 112.097
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 108.663
3 相馬生(朝日生命体操クラブ) 107.497
4 坂口彩夏(ジム・ネット体操教室) 106.865
5 松田透和(なんば体操クラブ) 106.364

男子個人総合決勝

ゆか 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.600
2 土井陵輔(日本体育大学) 15.300
3 Carlos Yulo(朝日生命) 15.200
4 白井健三(日本体育大学) 15.166
5 五島誉博(相好体操クラブ)  14.700
あん馬 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学) 15.233
2 今林開人(セントラルスポーツ) 15.200
3 白井勝太郎(コナミスポーツ) 14.633
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.500
5 長﨑柊人(筑波大学) 14.400
つり輪 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体操協会) 15.100
2 神本雄也(コナミスポーツ) 15.033
3 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.833
4 金田希一(鹿屋体育大学) 14.566
5 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.500
跳馬 選手名 得点/スコア
1 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.133
2 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.083
3 Carlos Yulo(朝日生命) 14.866
4 遠藤幹斗(相好体操クラブ) 14.466
5 内田隼人(茗渓クラブ) 14.416
平行棒 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.000
2 谷川翔(順天堂大学) 14.866
3 杉本海誉斗(日本体育大学) 14.833
4 北園丈琉(清風高校) 14.666
5 神本雄也(コナミスポーツ) 14.466
鉄棒 選手名 得点/スコア
1 内村航平(リンガーハット) 15.700
2 北村郁弥(順天堂大学) 14.766
3 北園丈琉(清風高校) 14.633
4 橋本大輝(順天堂大学) 14.000
5 神本雄也(コナミスポーツ) 13.966
総合 選手名 得点/スコア
1 萱和磨(セントラルスポーツ) 173.764
2 北園丈琉(清風高校) 173.262
3 谷川翔(順天堂大学) 172.596
4 谷川航(セントラルスポーツ) 173.096
5 橋本大輝(順天堂大学) 171.464