全国中学校体育大会2022 新体操の速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第53回全国中学校新体操競技選手権大会』が岩手県で開幕します。

個人競技、団体競技、種目別の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、スコア、成績、出場校、メンバー、組み合わせ、抽選会、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国中学校体育大会(全中)2022 新体操競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月23日(火)~8月25日(木)

開会通告:8月24日(水) 9:55~

閉会通告:8月25日(木) 14:40~

開催地/会場:岩手県北上市/北上総合運動公園北上総合体育館

8月24日(水)|1日目(初日)

個人競技前半|10:00~12:46

個人競技後半|14:40~17:20

8月25日(木)|2日目(最終日)

団体競技|11:40~14:10

競技種目

競技種目は以下の通りとなっております。

◎個人競技

自由演技:クラブ、リボン

◎団体競技

自由演技:ボール5

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会|演技順(試技順)

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:未定

個人競技試技順 ⇒団体競技試技順

団体総合選手権(学校対抗)の速報、結果/リザルト

団体競技の速報、結果をここでお知らせします。

ボール5

2022 学校名 得点
1 藤村女子(東京) 23.50
2 東金市立東金(千葉) 23.10
3 奈良市立富雄南(奈良) 22.85
4 昭和学院(千葉) 22.25
5 相愛(大阪) 22.00
2019 学校名 得点
1 常葉大附属常葉(静岡) 14.850
2 金蘭会(大阪) 14.700
3 富雄南(奈良) 13.550
4 赤穂(長野) 12.600
5 昭和学院(千葉) 12.550

個人種目別の速報、結果/リザルト

個人種目別の速報、結果をここでお知らせします。

クラブ

2022 選手名 得点
1 山田空(府中第八) 24.55
2 馬場せせら(緑が丘) 23.85
3 岡田華英(高浜) 22.80
4 田中友菜(甲陵) 22.25
5 乾煌季(白山) 22.10
2021 選手名 得点
1 田口久乃(おゆみ野南中) 17.85
2 海保結愛(東金市立北) 16.95
3 馬場せせら(千葉市立緑が丘) 16.45
4 常住加留奈(泉大津市立東陽) 16.20
5 工藤真妃(藤沢市立湘洋) 16.10
2019 選手名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 16.600
2 生野風花(甲子園中) 16.150
3 鈴木菜巴(平岡中) 15.950
4 中村知花(富雄南中) 15.850
5 田口久乃(おゆみ野南中) 15.150

リボン

2022 選手名 得点
1 山田空(府中第八) 22.75
2 山下愛莉(幕張西) 21.45
3 西本愛実(余土) 21.45
4 岡田華英(高浜) 21.40
5 島﨑もも(久米) 21.35
2021 選手名 得点
1 中村江里彩(伊丹市立東) 15.90
2 海保結愛(東金市立北) 15.70
3 鶴田芽生(名古屋女子大) 15.30
4 田口久乃(おゆみ野南中) 15.10
5 常住加留奈(泉大津市立東陽) 14.60
2019 選手名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 16.600
2 生野風花(甲子園中) 15.750
3 田口久乃(おゆみ野南中) 15.700
4 中村知花(富雄南中) 15.300
5 鈴木菜巴(平岡中) 15.050

個人総合選手権の速報、結果/リザルト

個人競技の速報、結果をここでお知らせします。

2022 選手名 得点
1 山田空(府中第八) 47.30
2 馬場せせら(緑が丘) 44.85
3 岡田華英(高浜) 44.20
4 乾煌季(白山) 43.40
5 小林千奈乃(梓川) 42.95
2021 選手名 得点
1 田口久乃(おゆみ野南中) 32.95
2 海保結愛(東金市立北) 32.65
3 常住加留奈(泉大津市立東陽) 30.80
4 鶴田芽生(名古屋女子大) 30.65
4 中村江里彩(伊丹市立東) 30.65
順位 選手名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 33.200
2 生野風花(甲子園中) 31.900
3 中村知花(富雄南中) 31.150
4 鈴木菜巴(平岡中) 31.000
5 田口久乃(おゆみ野南中) 30.850

全国中学校体育大会(全中)2023 新体操競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:愛媛県松山市

タイムテーブル/試合時間

待機中。