2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第52回全国中学校新体操競技選手権大会』が東京都で開幕します。

個人競技、団体競技、種目別の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバーについて見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 新体操競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月17日(火)~8月19日(木)

開会式:8月17日(火)

閉会式:8月19日(木)

開催地/会場:東京都八王子市/エスフォルタアリーナ八王子

タイムテーブル/試合開始時間

※一昨年度を基に作成、情報が入り次第更新します。

①8月18日(水):個人競技前半、個人競技後半

②8月19日(木):団体競技

競技種目

競技種目は以下の通りとなっております。

※一昨年度を基に作成、情報が入り次第更新します。

◎個人競技

自由演技:ボール、クラブ

◎団体競技

自由演技:リボン5

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会|演技順(試技順)

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定




個人競技の出場者

個人競技の出場者は以下の通りとなっております。

※競技が確定するまで一昨年度の出場者を掲載します。

1班

①伊神日和(愛知) ②山坂心乃(鹿児島) ③草刈紗羽(東京) ④北村心優(大阪) ⑤中村林伽(山口) ⑥山本雛子(千葉) ⑦村国野乃花(北海道) ⑧岡本彩花(大阪)

2班

⑨糠谷葉月(静岡) ⑩喜田未来乃(香川) ⑪三角桜花(佐賀) ⑫高木純菜(宮城) ⑬中村知花(奈良) ⑭中下楓夏(岡山) ⑮西村美紗(愛知) ⑯田口久乃(千葉)

3班

⑰工藤智佳子(熊本) ⑱菅原梨央(兵庫) ⑲赤羽陽菜子(長野) ⑳白川愛侑子(香川) ㉑小野寧々(群馬) ㉒鈴木実希(秋田) ㉓鈴木菜巴(兵庫) ㉔加藤美礼(神奈川)

4班

㉕海保結愛(千葉) ㉖筋野麗美(岐阜) ㉗遠藤未菜(宮城) ㉘横山真希(滋賀) ㉙川東萌子(神奈川) ㉚賀出倫実(徳島) ㉛泉優笑(熊本) ㉜川崎早菜(京都)

5班

㉝栗田真央(愛知) ㉞生野風花(兵庫) ㉟太田詩月(千葉) ㊱増澤さな(長野) ㊲大川心寧(奈良) ㊳飛鷹祥子(愛媛) ㊴坂実璃(広島) ㊵中川結己奈(山梨)

6班

㊶山田彩加(北海道) ㊷田代彩実(福岡) ㊸小山莉咲子(石川) ㊹安部美吹(山形) ㊺嶋村南美(埼玉) ㊻秋本結莉愛(奈良) ㊼佐々木陽愛(秋田)

団体競技の出場校、試技順(演技順)

団体競技の出場校、試技順(演技順)は以下の通りとなっております。

※競技が確定するまで一昨年度の出場校を掲載します。

1班

①相愛中学校(大阪) 御所野学院中(秋田) ③羽ノ浦中(徳島) ④吉根中(愛知)

2班

⑤鳥取大学附(鳥取) ⑥河東中(福岡) ⑦東金中(千葉)

3班

⑧愛徳学園中(兵庫) ⑨上野中(岩手) ⑩神崎中(佐賀)

4班

⑪常葉中(静岡) ⑫赤穂中(長野) ⑬開星中(島根)

5班

⑭葛飾中(千葉) ⑮白石中(宮城) ⑯武庫川女大附中(兵庫)

6班

⑰鳥取南中(鳥取) ⑱生光学園中(徳島) ⑲金蘭会中(大阪)

7班

⑳東部中(愛知) ㉑南大分中(大分) ㉒真備東中(岡山)

8班

㉓昭和学院中(千葉) ㉔富雄南中(奈良) ㉕英和女学院中(静岡)

9班

㉖花畑中(東京) ㉗庄西中(富山) ㉘八条中(北海道)

個人総合選手権の速報、結果/リザルト

個人競技の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

ボール

順位 学校名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 16.600
2 生野風花(甲子園中) 16.150
3 鈴木菜巴(平岡中) 15.950
4 中村知花(富雄南中) 15.850
5 田口久乃(おゆみ野南中) 15.150

クラブ

順位 学校名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 16.600
2 生野風花(甲子園中) 15.750
3 田口久乃(おゆみ野南中) 15.700
4 中村知花(富雄南中) 15.300
5 鈴木菜巴(平岡中) 15.050

個人総合の優勝者、最終順位

順位 学校名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 33.200
2 生野風花(甲子園中) 31.900
3 中村知花(富雄南中) 31.150
4 鈴木菜巴(平岡中) 31.000
5 田口久乃(おゆみ野南中) 30.850

団体総合選手権(学校対抗)の速報、結果/リザルト

団体競技の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

団体総合の優勝校、最終順位

順位 学校名 得点
1 常葉大附属常葉(静岡) 14.850
2 金蘭会(大阪) 14.700
3 富雄南(奈良) 13.550
4 赤穂(長野) 12.600
5 昭和学院(千葉) 12.550

種目別選手権の速報、結果/リザルト、順位、優勝者

種目別選手権の速報、結果、順位、優勝者をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

ボール

順位 学校名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 16.600
2 生野風花(甲子園中) 16.150
3 鈴木菜巴(平岡中) 15.950
4 中村知花(富雄南中) 15.850
5 田口久乃(おゆみ野南中) 15.150

クラブ

順位 学校名 得点
1 喜田未来乃(坂出中) 16.600
2 生野風花(甲子園中) 15.750
3 田口久乃(おゆみ野南中) 15.700
4 中村知花(富雄南中) 15.300
5 鈴木菜巴(平岡中) 15.050

リボン5

順位 学校名 得点
1 常葉中(静岡) 14.850
2 金蘭会中(大阪) 14.700
3 富雄南中(奈良) 13.550
4 赤穂中(長野) 12.600
5 昭和学院中(千葉) 12.550

全国中学校体育大会(全中)2022 新体操競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル/試合時間

待機中。