2021年、第38回世界新体操選手権大会が福岡県北九州市で開幕します。

個人総合、団体総合、種目別の予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者/優勝国は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。

世界新体操選手権北九州大会2021の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月27日(水)~10月31日(日)

開催地/会場:福岡県北九州市/西日本総合展示場新館

10月27日(水)|1日目(初日)

個人総合予選

個人種目別予選(フープ、ボール)|10:00~

個人種目別決勝(フープ、ボール)|

10月28日(木)|2日目

個人総合予選

個人種目別予選(クラブ、リボン)|10:00~

個人種目別決勝(クラブ、リボン)|

10月29日(金)|3日目

団体総合決勝|16:50~

10月30日(土)|4日目

個人総合決勝|14:30~

10月31日(日)|5日目(最終日)

団体種目別決勝|17:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ朝日

10月29日(金)|20:00~

10月31日(日)|18:30~

Abema TV

10月27日(水)|18:50~

10月28日(木)|18:45~

10月29日(金)|20:00~

10月30日(土)|14:30~

10月31日(日)|18:30~




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについて記載します。

団体競技日本代表

①杉本早裕吏 ②松原梨恵 ③竹中七海 ④鈴木歩佳 ⑤今岡里奈 ⑥稲木季菜子 ⑦末永柚月 ⑧生野風花

個人競技日本代表

①皆川夏穂 ②喜田純鈴 ③大岩千未来

団体種目別決勝の速報、結果

団体種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ボール5

順位 国名 スコア
金メダル ロシア 46.000
銀メダル イタリア 45.600
銅メダル 日本 44.500
4 ベラルーシ 44.100
5 中国 42.450
6 アゼルバイジャン 38.050
7 ブラジル 37.650
8 フランス 35.900

フープ3+クラブ2

順位 国名 スコア
金メダル イタリア 42.275
銀メダル ロシア 40.950
銅メダル 日本 40.900
4 中国 40.850
5 スペイン 38.850
6 アゼルバイジャン 38.750
7 ウクライナ 38.550
8 ベラルーシ 37.150

個人総合決勝の速報、結果|喜田純鈴、大岩千未来

個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 108.400
銀メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 105.300
銅メダル AVERINA A(ロシア) 103.200
4 KALEYN B(ブルガリア) 102.450
5 ONOPRIENKO V(ウクライナ) 99.650
6 RAFFAELIS S(イタリア) 99.525
7 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 96.600
8 喜田純鈴(日本) 96.450
9 BALDASSARRI M(イタリア) 96.100
10 SALOS A(ベラルーシ) 95.450
11 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 95.025
12 VEDENEEVA E(スロベニア) 93.500
13 大岩千未来(日本) 93.400
14 PIGNICZKI F(ハンガリー) 90.450
15 POLSTJANAJA J(ラトビア) 88.450
16 KOLOSOV M(ドイツ) 88.050
17 DOMINGOS B(ブラジル) 87.750
18 VERDES A(ルーマニア) 85.150

団体総合決勝の速報、結果

団体総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 国名 スコア
金メダル ロシア 304.575
銀メダル イタリア 277.575
銅メダル ベラルーシ 275.875
4 ウクライナ 269.650
5 日本 268.125
6 中国 250.600
7 アゼルバイジャン 244.275
8 ブラジル 243.850
9 アメリカ 238.800
10 スペイン 233.650
11 カザフスタン 224.900

個人種目別予選の速報、結果|喜田純鈴、大岩千未来

個人種目別予選の速報、結果をここでお知らせします。

フープ

順位 選手名(国名) スコア
1 AVERINA D(ロシア) 27.850
2 HARNASKO A(ベラルーシ) 27.250
3 AVERINA A(ロシア) 27.150
4 KALEYN B(ブルガリア) 25.200
5 BALDASSARRI M(イタリア) 25.100
6 RAFFAELI S(イタリア) 24.650
7 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 24.450
8 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 24.050
以上予選通過
9 喜田純鈴(日本) 23.950
28 大岩千未来(日本) 20.750

ボール

順位 選手名(国名) スコア
1 AVERINA D(ロシア) 28.875
2 AVERINA A(ロシア) 28.550
3 HARNASKO A(ベラルーシ) 27.225
4 KALEYN B(ブルガリア) 26.550
5 ONOPRIENKO V(ウクライナ) 26.200
6 BALDASSARRI M(イタリア) 25.850
7 喜田純鈴(日本) 25.650
8 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 25.450
以上予選通過
10 大岩千未来(日本) 24.450

クラブ

順位 選手名(国名) スコア
1 AVERINA D(ロシア) 28.450
2 AVERINA A(ロシア) 27.950
3 HARNASKO A(ベラルーシ) 27.200
4 KALEYN B(ブルガリア) 27.150
5 SALOS A(ベラルーシ) 26.550
6 ONOPRIENKO V(ウクライナ) 26.150
7 BALDASSARRI M(イタリア) 25.800
8 POHRNYCHNA K(ウクライナ) 25.550
以上予選通過
10 喜田純鈴(日本) 24.400
20 大岩千未来(日本) 22.150

リボン

順位 選手名(国名) スコア
1 AVERINA D(ロシア) 23.800
2 AVERINA A(ロシア) 23.600
3 HARNASKO A(ベラルーシ) 23.500
4 KALEYN B(ブルガリア) 23.100
5 VEDENEEVA E(スロベニア) 22.150
6 POHRNYCHNA K(ウクライナ) 21.750
7 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 21.650
8 AGIURGIUCULESE A(イタリア) 21.525
以上予選通過
9 喜田純鈴(日本) 21.475
15 皆川夏穂(日本) 20.400

個人総合予選の速報、結果

個人総合予選の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名(国名) スコア
1 AVERINA D(ロシア) 85.175
2 AVERINA A(ロシア) 83.650
3 HARNASKO A(ベラルーシ) 81.675
4 KALEYN B(ブルガリア) 74.850
5 BALDASSARRI M(イタリア) 76.750
6 ONOPRIENKO V(ウクライナ) 76.400
7 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 75.100
8 喜田純鈴(日本) 74.000
18 大岩千未来(日本) 67.350

個人種目別決勝の速報、結果

個人種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

フープ

順位 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 27.750
銀メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 25.950
銅メダル RAFFAELI S(イタリア) 25.850
4 KALEYN B(ブルガリア) 25.700
5 BALDASSARRI M(イタリア) 25.450
6 AVERINA A(ロシア) 24.950
7 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 24.800
8 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 24.350

ボール

順位 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 29.125
銀メダル AVERINA A(ロシア) 27.675
銅メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 27.300
4 KALEYN B(ブルガリア) 26.350
5 喜田純鈴(日本) 26.050
6 BALDASSARRI M(イタリア) 25.850
7 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 25.350
8 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 19.100

クラブ

順位 選手名(国名) スコア
金メダル AVERINA D(ロシア) 27.100
銀メダル AVERINA A(ロシア) 26.750
銅メダル SALOS A(ベラルーシ) 26.400
4 KALEYN B(ブルガリア) 26.200
5 HARNASKO A(ベラルーシ) 26.100
6 BALDASSARRI M(イタリア) 26.000
7 ONOPRIIENKO V(ウクライナ) 25.550
8 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 24.575

リボン

順位 選手名(国名) スコア
金メダル HARNASKO A(ベラルーシ) 23.950
銀メダル AVERINA D(ロシア) 23.900
銅メダル AVERINA A(ロシア) 23.450
4 POHRANYCHNA K(ウクライナ) 21.950
5 VOLOZHANINA T(ブルガリア) 21.900
6 AGIURGIUCULESE A(イタリア) 21.500
7 VEDENEEVA E(スロベニア) 21.450
8 KALEYN B(ブルガリア) 21.000