2019年、第49回世界体操競技選手権大会がドイツ・シュツッガルトで開幕します。

男子日本代表の谷川翔、谷川航、萱和磨、橋本大輝、神本雄也の団体総合、個人総合、種目別の予選、決勝の状況や途中経過、メダルは?

男子の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績について見て行きましょう。

男子団体予選の速報、結果/10月6日(日)、10月7日(月)

男子予選の速報、結果をここでお知らせします。

10月6日(日):1日目(初日)

順位 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 チャイニーズタイペイ 250.093
3 ブラジル 247.236
4 スペイン 246.727
5 ドイツ 246.508
6 イタリア 245.996
7 フランス 245.127
8 トルコ 244.652
9 カザフスタン 243.897
10 ベラルーシ 237.733
11 ノルウェー 235.719
12 ハンガリー 235.594

10月7日(月):2日目

順位 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 中国 258.354
3 日本 258.026
4 ウクライナ 253.528
5 イギリス 252.409
6 アメリカ 250.359
7 チャイニーズタイペイ 250.093
8 韓国 249.651

男子団体決勝の速報、結果/10月9日(水)

男子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 国名 スコア
金メダル ロシア 261.726
銀メダル 中国 260.729
銅メダル 日本 258.159
4 アメリカ 254.578
5 イギリス 251.611
6 台湾 248.243
7 スイス 247.038
8 ウクライナ 246.593

◎昨年度結果

順位 国名 スコア
金メダル 中国 256.634
銀メダル ロシア 256.585
銅メダル 日本 253.744
4位 アメリカ 251.994
5位 イギリス 248.628
6位 スイス 244.294
7位 ブラジル 243.994
8位 オランダ 240.660

男子団体決勝:日本代表の成績

谷川翔(順天堂大学)
ゆか 14.066点/第18位
跳馬 14.533点/第4位
平行棒 14.366点/第10位
合計点 42.965点
谷川航(セントラルスポーツ)
つり輪 14.300点/第11位
あん馬 14.833点/第5位
合計点 29.133点
萱和磨(セントラルスポーツ)
つり輪 14.366点/第8位
あん馬 14.141点/第19位
平行棒 14.833点/第5位
ゆか 14.366点/第7位
跳馬 14.400点/第8位
鉄棒 14.225点/第8位
合計点 86.331点
橋本大輝(市立船橋高校)
あん馬 14.900点/第3位
ゆか 13.533点/第22位
跳馬 14.466点/第7位
鉄棒 14.066点/第9位
合計点 56.965点
神本雄也(コナミスポーツ)
つり輪 14.766点/第1位
鉄棒 13.866点/第12位
平行棒 14.133点/第13位
合計点 42.765点




男子個人総合決勝の速報、結果/10月11日(金)

男子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 スコア
金メダル NAGORNYY N(ロシア) 88.772
銀メダル DALALOYAN A(ロシア) 87.165
銅メダル VERNIAIEV O(ウクライナ) 86.973
4 XIAO R(中国) 86.690
5 SUN W(中国) 86.523
6 萱和磨(日本) 85.899
7 MIKULAK S(アメリカ) 85.691
8 FRASER J(ウクライナ) 85.098

男子種目別決勝の速報、結果/10月12日(土)、10月13日(日)

男子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか(床)

順位 選手名(国名) スコア
金メダル YULO Carlos Edriel(フィリピン) 15.300点
銀メダル DOLGOPYAT Artem(イスラエル) 15.200点
銅メダル XIAO Ruoteng(中国) 14.933点
4 DALALOYAN A(ロシア) 14.800点
5 LIN C(中国) 14.700点
6 NAGORNYY N(ロシア) 14.166点
7 KIM H(韓国) 13.833点
8 CUNNINGHAM D(イギリス) 13.566点

あん馬

順位 選手名(国名) スコア
金メダル WHITLOCK Max(イギリス) 15.500点
銀メダル LEE Chih Kai(台湾) 15.433点
銅メダル MC CLENAGHAN Rhys(アイルランド) 15.400点
4 ZOU J(中国) 15.000点
5 萱和磨(日本) 14.866点
6 TOMMASONE C(フランス) 14.833点
7 SHIAO Y-J(台湾) 14.733点
8 BELYAVSKIY D(ロシア) 13.566点
9 橋本大輝(日本) 13.333点

つり輪

順位 選手名(国名) スコア
金メダル COLAK Ibrahim(トルコ) 14.933点
銀メダル LODADIO Marco(イタリア) 14.900点
銅メダル AIT SAID Samir(フランス) 14.800点
4 PETROUNIAS E(ギリシャ) 14.733点
5 ZANETTI A(ブラジル) 14.725点
6 ABLIAZIN D(ロシア) 14.666点
7 TOVMASYAN A(アルメニア) 14.200点
8 KLESSING N(ドイツ) 14.166点

跳馬

順位 選手名(国名) スコア
金メダル NAGORNYY N(ロシア) 14.966
銀メダル DALALOYAN A(ロシア) 14.933
銅メダル RADIVILOV I(ウクライナ) 14.749
4 DRAGULESCU M(ルーマニア) 14.624
5 CUNNINGHAM D(イギリス) 14.566
6 LE T T(ベトナム) 14.533
7 SHEK W H(香港) 14.466
8 YANG H(韓国) 14.316

平行棒

順位 選手名(国名) スコア
金メダル FRASER J(イギリス) 15.000
銀メダル ONDER A(トルコ) 14.983
銅メダル 萱和磨(日本) 14.966
4 XIAO R(中国) 14.966
5 ARICAN F(トルコ) 14.900
6 SUN W(中国) 14.466
7 PAKHNIUK  P(ウクライナ) 14.200
8 DAUSER L(ドイツ) 13.833

鉄棒

順位 選手名(国名) スコア
金メダル MARIANO A(ブラジル) 14.900
銀メダル SRBIC T(クロアチア) 14.666
銅メダル DALALOYAN A(ロシア) 14.533
4 橋本大輝(日本) 14.233
5 MIKULAK S(アメリカ) 14.066
6 LIN C(中国) 14.033
7 BULL T(オーストラリア) 13.200
8 TANG C-H(台湾) 12.766

谷川翔の速報、結果、順位

谷川翔の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:80.531点|第39位

種目 順位 スコア
ゆか 第151位 12.566
あん馬 第11位 14.400
つり輪 第50位 13.633
跳馬 12.466
平行棒 第15位 14.633
鉄棒 第98位 12.833

個人総合決勝

出場無し

種目別決勝

種目 順位 スコア

谷川航の速報、結果、順位

谷川航の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:41.199点/第193位

種目 順位 スコア
ゆか
あん馬 第38位 13.333
つり輪 第28位 13.966
跳馬
平行棒 第50位 13.900
鉄棒

個人総合決勝

出場無し

種目別決勝

種目 順位 スコア

萱和磨の速報、結果、順位

萱和磨の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:85.731点|第4位/予選通過

種目 順位 スコア
ゆか 第43位 13.933
あん馬 第8位 14.633
つり輪 第24位 14.033
跳馬 14.266
平行棒 第8位/予選通過 14.800
鉄棒 第18位 14.066

個人総合決勝

合計:85.899点|第6位

種目 順位 スコア
ゆか 第6位 14.300点
あん馬 第5位 14.566点
つり輪 第3位 14.300点
跳馬 第19位 14.000点
平行棒 第6位 15.000点
鉄棒 第10位 13.733点

種目別決勝

種目 順位 スコア
あん馬 第5位 14.866点
平行棒 銅メダル 14.966

橋本大輝の速報、結果、順位

橋本大輝の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:58.448点/第160位

種目 順位 スコア
ゆか 第11位 14.433
あん馬 第5位 14.883
つり輪
跳馬 14.766
平行棒
鉄棒 第8位/予選通過 14.366

個人総合決勝

出場無し

種目別決勝

種目 順位 スコア
あん馬 第9位 13.333点
鉄棒 第4位 14.233

神本雄也の速報、結果、順位

神本雄也の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:70.848点/第137位

種目 順位 スコア
ゆか 第47位 13.866
あん馬
つり輪 第17位 14.283
跳馬 13.966
平行棒 第12位 14.700
鉄棒 第20位 14.033

個人総合決勝

出場無し

種目別決勝

種目 順位 スコア

男子日本代表のメダル、最終順位

男子日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。

男子団体戦:銅メダル

男子個人総合/萱和磨:第6位

男子種目別あん馬/萱和磨:第5位

男子種目別あん馬/橋本大輝:第9位

男子種目別平行棒/萱和磨:銅メダル

男子種目別鉄棒/橋本大輝:第4位

◎昨年度結果

男子団体戦:銅メダル

男子個人総合/白井健三:第7位

男子個人総合/萱和磨:第6位

男子種目別ゆか/白井健三:銀メダル

男子種目別ゆか/萱和磨:第8位

男子種目別跳馬/白井健三:銅メダル

男子種目別鉄棒/内村航平:銀メダル