2018年、第48回世界体操競技選手権大会がカタールのドーハで開幕します。

男子日本代表の内村航平、白井健三、萱和磨、田中佑典、谷川航の団体総合、個人総合、種目別の予選、決勝の状況や途中経過、メダルは?

男子の速報、結果、順位、得点(点数)、成績について見て行きましょう。

女子の結果速報はこちら⇒世界体操2018女子結果速報

男子団体予選の速報、結果/10月25日(木)、10月26日(金)

男子予選の速報、結果をここでお知らせします。

日本:第3位/予選通過

合計点:253.312点

男子団体決勝の速報、結果/10月29日(月)

男子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 国名 スコア
金メダル 中国 256.634
銀メダル ロシア 256.585
銅メダル 日本 253.744
4位 アメリカ 251.994
5位 イギリス 248.628
6位 スイス 244.294
7位 ブラジル 243.994
8位 オランダ 240.660

男子団体決勝:日本代表の成績

〇萱和磨(順天堂大学)

ゆか/14.300 あん馬/14.000 つり輪/14.166 跳馬/14.366

〇白井健三(日本体育大学)

ゆか/14.933 跳馬/14.966 鉄棒/13.966

〇田中佑典(コナミスポーツ)

平行棒/11.566 鉄棒/14.233

〇谷川航(順天堂大学)

ゆか/12.866 あん馬/13.600 つり輪/14.183 跳馬/14.800 平行棒/14.566

〇内村航平(リンガーハット)

あん馬/14.133 つり輪/14.200 平行棒/14.500 鉄棒/14.400



<スポンサーリンク>

男子個人総合決勝の速報、結果/10月31日(水)

男子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

日本代表出場選手:白井健三、萱和磨

順位 選手名(国名) スコア
金メダル アルトゥール・ダラロヤン(ロシア) 87.598
銀メダル 肖若騰(中国) 87.598
銅メダル ニキータ・ナゴルニー(ロシア) 86.331
4位 孫煒(中国) 85.898
5位 サミュエル・ミクラク(アメリカ) 85.273
6位 萱和磨(日本) 84.765
7位 白井健三(日本) 84.531
8位 ジェームズ・ホール(イギリス) 84.298

男子種目別決勝の速報、結果/11月2日(金)、11月3日(土)

男子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか(床)

白井健三:14.866/第2位

萱和磨:14.100/第8位

順位 選手名(国名) スコア
金メダル アルトゥール・ダラロヤン(ロシア) 14.900
銀メダル 白井健三(日本) 14.866
銅メダル カルロス・ユーロ(フィリピン) 14.600
4位 ユル・モルダウアー(アメリカ) 14.566
5位 アーテム・ドルゴピアト(イスラエル) 14.566
6位 ニキータ・ナゴルニー(ロシア) 14.500
7位 サミュエル・ミクラク(アメリカ) 14.233
8位 萱和磨(日本) 14.100
9位 アフメット・オンダー(トルコ)

あん馬

順位 選手名(国名) スコア
金メダル 肖若騰(中国) 15.166
銀メダル マックス・ウィットロック(イギリス) 15.166
銅メダル 李智凱(台湾) 14.966
4位 サミュエル・ミクラク(アメリカ) 14.333
5位 ナリマン・カルバノフ(カザフスタン) 13.400
6位 ニキータ・ナゴルニー(ロシア) 12.533
7位 ダビド・ベルヤフスキー(ロシア) 11.833
8位 シリル・トマゾン(フランス) 11.500

つり輪

順位 選手名(国名) スコア
金メダル エレフテリオス・ペトロニアス(ギリシャ) 15.366
銀メダル アルトゥール・ザネッティ(ブラジル) 15.100
銅メダル マルコ・ロダディオ(イタリア) 14.900
4位 アルトゥール・トブマシアン(アルメニア) 14.766
5位 ニキータ・ナゴルニー(ロシア) 14.733
6位 バハン・ダブティアン(アルメニア) 14.733
7位 ニキータ・シモノフ(アゼルバイジャン) 14.266
8位 イゴール・ラジビロフ(ウクライナ) 14.133

跳馬

白井健三:14.675/第3位 銅メダル

順位 選手名(国名) スコア
金メダル リ・セグァン(北朝鮮) 14.933
銀メダル アルトゥール・ダラロヤン(ロシア) 14.883
銅メダル 白井健三 14.675
4位 ドミニク・カニンガム(イギリス) 14.666
5位 ニキータ・ナゴルニー(ロシア) 14.650
6位 石偉雄(香港) 14.366
7位 アルトゥール・ダフティアン(アルメニア) 13.933
8位 カイオ・ソウザ(ブラジル) 13.883

平行棒

順位 選手名(国名) スコア
金メダル 鄒敬園(中国) 16.433
銀メダル オレグ・ベルニャエフ(ウクライナ) 15.591
銅メダル アルトゥール・ダラロヤン(ロシア) 15.366
4位 サミュエル・ミクラク(アメリカ) 15.233
5位 林超攀(中国) 15.200
6位 ホシマルオーランド・カルボモレノ(コロンビア) 15.033
7位 ダビド・ベルヤフスキー(ロシア) 14.633
8位 ルーカス・ダウザー(ドイツ) 13.700

鉄棒

内村航平:14.800/現在第2位 銀メダル

順位 選手名(国名) スコア
金メダル ユプケ・ゾンダーランド(オランダ) 15.100
銀メダル 内村航平(日本) 14.800
銅メダル サミュエル・ミクラク(アメリカ) 14.533
4位 テン・スルビッチ(クロアチア) 14.500
5位 唐嘉鴻(台湾) 14.266
6位 トウ書弟(中国) 14.066
7位 肖若騰(中国) 13.900
8位 アルトゥール・ダラロヤン(ロシア) 12.666

内村航平の速報、結果、順位

内村航平の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:-

種目 順位 スコア
ゆか
あん馬 21位 12.966 
つり輪  28位 13.900 
跳馬  - - 
平行棒 -  - 
鉄棒 1位  14.600 

個人総合決勝

出場無し。

種目別決勝

種目 順位 スコア
鉄棒 銀メダル 14.800

白井健三の速報、結果、順位

白井健三の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:83.864点/第6位

種目 順位 スコア
ゆか 2位 14.833
あん馬 20位 12.966
つり輪 39位 13.733
跳馬 7位 14.566
平行棒 25位 14.466
鉄棒 55位 13.133

個人総合決勝

合計:84.531点/第7位

種目 順位 スコア
ゆか 1位 14.900
あん馬 13位 12.533
つり輪 16位 13.666
跳馬 1位 15.166
平行棒 17位 14.266
鉄棒 5位 14.000

種目別決勝

種目 順位 スコア
ゆか 銀メダル 14.866
跳馬 銅メダル 14.675

萱和磨の速報、結果、順位

萱和磨の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:82.915点/第10位

種目 順位 スコア
ゆか 8位 14.333 
あん馬 41位 12.425 
つり輪 24位  13.966 
跳馬 -  14.200 
平行棒 18位  14.691 
鉄棒 45位  13.300 

個人総合決勝

合計:84.765点/第6位

種目 順位 スコア
ゆか 13位 13.800
あん馬 4位 14.100
つり輪 10位 14.000
跳馬 12位 14.366
平行棒 7位 14.766
鉄棒 8位 13.733

種目別決勝

種目 順位 スコア
ゆか 8位 14.100

田中佑典の速報、結果、順位

田中佑典の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:-

種目 順位 スコア
ゆか 43位 13.766
あん馬
つり輪
跳馬
平行棒 12位 14.833
鉄棒 10位 14.133

個人総合決勝

出場無し。

種目別決勝

出場無し。

谷川航の速報、結果、順位

谷川航の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:-

種目 順位 スコア
ゆか 26位 14.033
あん馬 116位 11.000
つり輪 23位 14.000
跳馬 11位 14.466
平行棒 13位 14.800
鉄棒

個人総合決勝

出場無し。

種目別決勝

出場無し。

男子日本代表のメダル、最終順位

男子日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。

男子団体戦:銅メダル

男子個人総合/白井健三:第7位

男子個人総合/萱和磨:第6位

男子種目別ゆか/白井健三:銀メダル

男子種目別ゆか/萱和磨:第8位

男子種目別跳馬/白井健三:銅メダル

男子種目別鉄棒/内村航平:銀メダル



<スポンサーリンク>