世界体操選手権北九州大会2021 男子個人総合・種目別の速報、結果、メダル、橋本大輝、内村航平

2021年、第50回世界体操競技選手権大会が福岡県北九州市で開幕します。

男子の個人総合、種目別、予選、決勝の状況や途中経過、メダル、日本代表の橋本大輝、内村航平、萱和磨の成績は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数について掲載します。

世界体操選手権北九州大会2021 男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表メンバー、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

①内村航平(ジョイカル) ②橋本大輝(順天堂大学) ③萱和磨(セントラルスポーツ) ④米倉英信(徳洲会体操クラブ) ⑤南一輝(仙台大学) ⑥安里圭亮(相好体操クラブ)

男子種目別決勝の速報、結果|10月23日(土)、10月24日(日)

男子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか(床)|南一輝、萱和磨

順位 選手名(国名) スコア
金メダル BARTOLIN N(イタリア) 14.800
銀メダル 南一輝(日本) 14.766
銅メダル SORAVUO E(フィンランド) 14.700
4 RYU S(韓国) 14.600
5 YULO CE(フィリピン) 14.566
6 萱和磨(日本) 14.533
7 KARIMI M(カザフスタン) 14.333
8 SKINNER H(イギリス) 14.100

あん馬|萱和磨

順位 選手名(国名) スコア
金メダル NEDOROSCIK S(アメリカ) 15.266
銀メダル 萱和磨(日本) 14.900
銀メダル WENG H(中国) 14.900
4 KURBANOV N(カザフスタン) 14.766
5 YODER A(アメリカ) 14.766
6 NATHAN J(イギリス) 14.733
7 UDE F(クロアチア) 13.833
8 MERDINYAN H(アルメニア) 13.400

つり輪

順位 選手名(国名) スコア
金メダル LAN X(中国) 15.200
銀メダル LODADIO M(イタリア) 14.866
銅メダル MARESCA S(イタリア) 14.833
銅メダル KLIMENTEV G(ロシア) 14.833
5 HOECK V(オーストリア) 14.733
6 COLAK I(トルコ) 14.666
7 EMARD W(カナダ) 14.533
8 TULLOCH C(イギリス) 14.200

跳馬|米倉英信

順位 選手名(国名) スコア
金メダル YULO CE(フィリピン) 14.916
銀メダル 米倉英信(日本) 14.866
銅メダル MEDVEDEV A(イスラエル) 14.649
4 GRASSO T(イタリア) 14.549
5 YANG H(韓国) 14.399
6 TULLOCH C(イギリス) 14.383
7 CHEPURNYI N(ウクライナ) 14.149
8 EMARD W(カナダ) 13.199

平行棒|橋本大輝、萱和磨

順位 選手名(国名) スコア
金メダル HU X(中国) 15.466
銀メダル YULO CE(フィリピン) 15.300
銅メダル SHI C(中国) 15.066
4 橋本大輝(日本) 15.000
5 MOLDAUER Y(アメリカ) 15.000
6 萱和磨(日本) 14.900
7 SOUZA C(ブラジル) 14.566
8 BAUMANN C(スイス) 12.333

鉄棒|内村航平、橋本大輝

順位 選手名(国名) スコア
金メダル HU X(中国) 15.166
銀メダル 橋本大輝(日本) 15.066
銅メダル MALONE B(アメリカ) 14.966
4 MACCHINI C(イタリア) 14.966
5 KARIMI M(カザフスタン) 14.833
6 内村航平(日本) 14.600
7 KOVTUN I(ウクライナ) 14.166
8 GEORGIOU I(キプロス) 13.666




橋本大輝の速報、結果、順位

橋本大輝の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

種目 順位 スコア
ゆか 第5位 14.733
あん馬 第4位 15.075
つり輪 第28位 13.333
跳馬 15.066
平行棒 第5位 15.200
鉄棒 第1位 14.633
合計 第1位 88.040

個人総合決勝

種目 順位 スコア
ゆか 第2位 14.833
あん馬 第4位 14.166
つり輪 第5位 13.966
跳馬 第2位 14.800
平行棒 第2位 15.066
鉄棒 第1位 15.133
合計 銀メダル 87.964

種目別決勝

種目 順位 スコア
ゆか 棄権
あん馬 棄権
平行棒 第4位 15.000
鉄棒 銀メダル 15.066

内村航平の速報、結果、順位

内村航平の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

種目 順位 スコア
鉄棒 第5位 14.300

種目別決勝

種目 順位 スコア
鉄棒 第6位 14.600

萱和磨の速報、結果、順位

萱和磨の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

種目 順位 スコア
ゆか 第7位 14.566
あん馬 第7位 14.933
つり輪 第15位 13.966
跳馬
平行棒 第8位 14.833
鉄棒 第13位 13.966

種目別決勝

種目 順位 スコア
ゆか 第6位 14.533
あん馬 銀メダル 14.900
平行棒

米倉英信の速報、結果、順位

米倉英信の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

種目 順位 スコア
跳馬 第4位 14.783

種目別決勝

種目 順位 スコア
跳馬 銀メダル 14.866

南一輝の速報、結果、順位

南一輝の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

種目 順位 スコア
ゆか 第3位 14.966

種目別決勝

種目 順位 スコア
ゆか 銀メダル 14.766

安里圭亮の速報、結果、順位

安里圭亮の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

種目 順位 スコア
跳馬 第16位 14.233

種目別決勝

種目 順位 スコア

男子個人種目別予選の速報、結果|10月19日(火)、10月20日(水)

男子個人種目別予選の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか(床)

順位 選手名(国名) スコア
1 YULO CE(フィリピン) 15.166
2 BARTOLINI N(イタリア) 14.966
3 南一輝(日本) 14.966
4 KARIMI M(カザフスタン) 14.941
5 橋本大輝(日本) 14.733
6 RYU S(韓国) 14.600
7 萱和磨(日本) 14.566
8 SKINNER H(イギリス) 14.566
9 SORAVUO E(フィンランド) 14.533
10 MOLDAUER Y(アメリカ) 14.433

あん馬

順位 選手名(国名) スコア
1 WENG H(中国) 15.600
2 NEDOROSCIK S(アメリカ) 15.366
3 YODER A(アメリカ) 15.300
4 橋本大輝(日本) 15.075
5 NATHAN J(イギリス) 15.033
6 KURBANOV N(カザフスタン) 15.000
7 萱和磨(日本) 14.933
8 UDE F(クロアチア) 14.866
9 ZHANG B(中国) 14.666
10 MERDINYAN H(アルメニア) 14.666

つり輪

順位 選手名(国名) スコア
1 LAN X(中国) 15.266
2 ZHANG B(中国) 14.866
3 KLIMENTEV G(ロシア) 14.766
4 COLAK I(トルコ) 14.766
5 EMARD W(カナダ) 14.733
6 TULLOCH C(イギリス) 14.666
7 MARESCA S(イタリア) 14.666
8 LODADIO M(イタリア) 14.600
9 ASIL A(トルコ) 14.533
10 ZAHRAN A(エジプト) 14.233
14 萱和磨(日本) 13.966
27 橋本大輝(日本) 13.333

跳馬

順位 選手名(国名) スコア
1 CHEPURNYI N(ウクライナ) 14.833
2 YANG H(韓国) 14.833
3 YULO CE(フィリピン) 14.808
4 米倉英信(日本) 14.783
5 MEDVEDEV A(イスラエル) 14.716
6 GRASSO T(イタリア) 14.599
7 TULLOCH C(イギリス) 14.566
8 EMARD W(カナダ) 14.533
9 ASIL A(トルコ) 14.499
10 BARTOLIMI N(イタリア) 14.433
16 安里圭亮(日本) 14.233

平行棒

順位 選手名(国名) スコア
1 YULO CE(フィリピン) 15.566
2 ZHANG B(中国) 15.300
3 HU X(中国) 15.233
4 SHI C(中国) 15.200
5 橋本大輝(日本) 15.200
6 MOLDAUER Y(アメリカ) 14.866
7 BAUMANN C(スイス) 14.841
8 萱和磨(日本) 14.833
9 SOUZA C(ブラジル) 14.800
10 NUNEZ I(メキシコ) 14.733

鉄棒

順位 選手名(国名) スコア
1 橋本大輝(日本) 14.633
2 HU X(中国) 14.533
3 KARIMI M(カザフスタン) 14.433
4 MALONE B(アメリカ) 14.366
5 内村航平(日本) 14.300
6 MACCHINI C(イタリア) 14.266
7 KOVTUN I(ウクライナ) 14.200
8 ZHANG B(中国) 14.166
9 BRETSCHNEIDER A(ドイツ) 14.100
10 KUAVITA N(ベルギー) 14.066
12 萱和磨(日本) 13.966

男子個人総合予選の速報、結果

男子個人総合予選の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名(国名) スコア
1 橋本大輝(日本) 88.040
2 ZHANG B(中国) 87.897
3 ASIL A(トルコ) 84.430
4 SHI C(中国) 83.898
5 KOVTUN I(ウクライナ) 83.565
6 MESZAROS K(ハンガリー) 82.632
7 GEORGIOU I(キプロス) 82.364
8 ONDER A(トルコ) 82.065
9 PLATA J(スペイン) 81.898
10 TVOROGAL R(ラトビア) 81.766

男子個人総合決勝の速報、結果|10月22日(金) 橋本大輝

男子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 スコア
金メダル ZHANG B(中国) 87.981
銀メダル 橋本大輝(日本) 87.964
銅メダル KOVTUN I(ウクライナ) 84.899
4 MOLDAUER Y(アメリカ) 84.365
5 ONDER A(トルコ) 84.232
6 SHI C(中国) 84.057
7 PLATA J(スペイン) 83.365
8 EMARD W(カナダ) 83.256
9 NATHAN J(イギリス) 83.231
10 ABAD N(スペイン) 82.731
11 ASIL A(トルコ) 82.699
12 MBOYO H(スイス) 82.691

2019年結果

順位 選手名 スコア
金メダル NAGORNYY N(ロシア) 88.772
銀メダル DALALOYAN A(ロシア) 87.165
銅メダル VERNIAIEV O(ウクライナ) 86.973
4 XIAO R(中国) 86.690
5 SUN W(中国) 86.523
6 萱和磨(日本) 85.899
7 MIKULAK S(アメリカ) 85.691
8 FRASER J(ウクライナ) 85.098

男子団体予選の速報、結果

男子予選の速報、結果をここでお知らせします。

10月19日(火):1日目(初日)

2019 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 チャイニーズタイペイ 250.093
3 ブラジル 247.236
4 スペイン 246.727
5 ドイツ 246.508
6 イタリア 245.996
7 フランス 245.127
8 トルコ 244.652
9 カザフスタン 243.897
10 ベラルーシ 237.733
11 ノルウェー 235.719
12 ハンガリー 235.594

10月20日(水):2日目

2019 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 中国 258.354
3 日本 258.026
4 ウクライナ 253.528
5 イギリス 252.409
6 アメリカ 250.359
7 チャイニーズタイペイ 250.093
8 韓国 249.651

男子団体決勝の速報、結果

男子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2019年結果

順位 国名 スコア
金メダル ロシア 261.726
銀メダル 中国 260.729
銅メダル 日本 258.159
4 アメリカ 254.578
5 イギリス 251.611
6 台湾 248.243
7 スイス 247.038
8 ウクライナ 246.593

2018年結果

順位 国名 スコア
金メダル 中国 256.634
銀メダル ロシア 256.585
銅メダル 日本 253.744
4位 アメリカ 251.994
5位 イギリス 248.628
6位 スイス 244.294
7位 ブラジル 243.994
8位 オランダ 240.660

男子団体決勝:日本代表の成績

※2019年結果

谷川翔(順天堂大学)
ゆか 14.066点/第18位
跳馬 14.533点/第4位
平行棒 14.366点/第10位
合計点 42.965点
谷川航(セントラルスポーツ)
つり輪 14.300点/第11位
あん馬 14.833点/第5位
合計点 29.133点
萱和磨(セントラルスポーツ)
つり輪 14.366点/第8位
あん馬 14.141点/第19位
平行棒 14.833点/第5位
ゆか 14.366点/第7位
跳馬 14.400点/第8位
鉄棒 14.225点/第8位
合計点 86.331点
橋本大輝(市立船橋高校)
あん馬 14.900点/第3位
ゆか 13.533点/第22位
跳馬 14.466点/第7位
鉄棒 14.066点/第9位
合計点 56.965点
神本雄也(コナミスポーツ)
つり輪 14.766点/第1位
鉄棒 13.866点/第12位
平行棒 14.133点/第13位
合計点 42.765点

男子日本代表のメダル、最終順位

男子日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。

2019年結果

男子団体戦:銅メダル

男子個人総合/萱和磨:第6位

男子種目別あん馬/萱和磨:第5位

男子種目別あん馬/橋本大輝:第9位

男子種目別平行棒/萱和磨:銅メダル

男子種目別鉄棒/橋本大輝:第4位

2018年結果

男子団体戦:銅メダル

男子個人総合/白井健三:第7位

男子個人総合/萱和磨:第6位

男子種目別ゆか/白井健三:銀メダル

男子種目別ゆか/萱和磨:第8位

男子種目別跳馬/白井健三:銅メダル

男子種目別鉄棒/内村航平:銀メダル