2019年、第49回世界体操競技選手権大会がドイツ・シュツッガルトで開幕します。

女子日本代表の寺本明日香、杉原愛子、畠田瞳、梶田凪、松村朱里の団体総合、個人総合、種目別の予選、決勝の状況や途中経過、メダルは?

女子の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績について見て行きましょう。

女子団体予選の速報、結果/10月4日(金)、10月5日(土)

女子予選の速報、結果をここでお知らせします。

〇昨年度の結果

日本:第6位

合計点:162.180点

10月4日(金):1日目(初日)

順位 国名 スコア
1 中国 169.161
2 フランス 166.713
3 カナダ 162.922
4 イギリス 161.897
5 イタリア 161.238
6 ドイツ 157.945
7 ベルギー 156.961
8 オーストラリア 156.662

10月5日(土):2日目

順位 国名 スコア
1 アメリカ 174.205
2 中国 169.161
3 ロシア 168.080
4 フランス 166.713
5 カナダ 162.922
6 ニュージーランド 162.663
7 イギリス 161.963
8 イタリア 161.931
11 日本 161.228

女子団体決勝の速報、結果/10月8日(火)

女子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 国名 スコア
金メダル アメリカ 172.330
銀メダル ロシア 166.529
銅メダル イタリア 164.796
4 中国 164.230
5 フランス 163.628
6 イギリス 161.495
7 カナダ 160.563
8 オランダ 159.427

〇昨年度の結果

順位 国名 スコア
金メダル アメリカ 171.629
銀メダル ロシア 162.863
銅メダル 中国 162.396
4位 カナダ 161.644
5位 フランス 161.294
6位 日本 160.262
7位 ブラジル 159.830
8位 ドイツ 159.428

女子団体決勝:日本代表の成績

①寺本明日香(ミキハウス)

②杉原愛子(武庫川女大)

③畠田瞳(セントラルスポーツ)

④梶田凪(中京大)

⑤松村朱里(ジム・ネット体操教室)

◎昨年度結果

〇村上茉愛(日本体育大学)

跳馬/14.600 段違い平行棒/13.133 平均台/13.766 ゆか/13.766 合計/55.265

〇畠田瞳(セントラル目黒/日体大荏原)

跳馬/14.033 段違い平行棒/13.866 平均台/12.366 ゆか/12.833 合計/53.098

〇寺本明日香(ミキハウス/レジックスポーツ)

跳馬/12.700 段違い平行棒/12.833 平均台/13.033 ゆか/13.333 合計/51.899




女子個人総合決勝の速報、結果/10月10日(木)

女子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 スコア
金メダル BILES S(アメリカ) 58.999
銀メダル TANG X(中国) 56.399
銅メダル MELNIKOVA A(ロシア) 56.232
4 BLACK E(カナダ) 56.033
5 DERWAEL N(ドイツ) 55.999
6 SEITZ E(ドイツ) 55.732
7 SARAIVA F(ブラジル) 55.632
8 LEE S(アメリカ) 55.099
13 寺本明日香(日本) 54.666
17 畠田瞳(日本) 53.932

◎昨年度結果

順位 選手名(国名) スコア
金メダル シモーネ・バイルズ(アメリカ) 57.491
銀メダル 村上茉愛(日本) 55.798
銅メダル モーガン・ハード(アメリカ) 55.732
4位 ニナ・デルバール(ベルギー) 55.699
5位 アンジェリーナ・メルニコワ(ロシア) 55.698
6位 メラニー・ドスサントス(フランス) 55.599
7位 陳一楽(中国) 54.632
8位 フラビア・サライバ(ブラジル) 54.366
9位 羅歓(中国) 54.332
10位 寺本明日香 54.299

女子種目別決勝の速報、結果/10月12日(土)、10月13日(日)

女子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名(国名) スコア

段違い平行棒

順位 選手名(国名) スコア

平均台

順位 選手名(国名) スコア

ゆか(床)

順位 選手名(国名) スコア

寺本明日香の速報、結果、順位

寺本明日香の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:54.131点|第16位/予選通過

種目 順位 スコア
跳馬 14.633
段違い平行棒 第30位 13.966
平均台 12.966
ゆか 第64位 12.566

個人総合決勝

合計:54.666点/第13位

種目 順位 スコア
跳馬 第6位 14.600点
段違い平行棒 第8位 14.000点
平均台 第15位 13.366点
ゆか 第21位 12.700点

種目別決勝

種目 順位 スコア

畠田瞳の速報、結果、順位

畠田瞳の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:53.232点|第23位/予選通過

種目 順位 スコア
跳馬 14.033
段違い平行棒 第37位 13.733
平均台 第24位 12.966
ゆか 第67位 12.500

個人総合決勝

合計:53.932点/第17位

種目 順位 スコア
跳馬 第18位 13.800点
段違い平行棒 第10位 13.866点
平均台 第12位 13.533点
ゆか 第20位 12.733点

種目別決勝

種目 順位 スコア

杉原愛子の速報、結果、順位

杉原愛子の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:27.299点

種目 順位 スコア
跳馬 14.033
段違い平行棒 13.266
平均台
ゆか

個人総合決勝

合計:

種目 順位 スコア
跳馬
段違い平行棒
平均台
ゆか

種目別決勝

種目 順位 スコア

梶田凪の速報、結果、順位

梶田凪の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:38.599点

種目 順位 スコア
跳馬
段違い平行棒 第45位 13.533
平均台 第71位 11.900
ゆか 第23位 13.166

個人総合決勝

合計:

種目 順位 スコア
跳馬
段違い平行棒
平均台
ゆか

種目別決勝

種目 順位 スコア

松村朱里の速報、結果、順位

松村朱里の速報、結果をここでお知らせします。

個人総合予選

合計:39.666点

種目 順位 スコア
跳馬 14.100
段違い平行棒
平均台 第35位 12.633
ゆか 第35位 12.933

個人総合決勝

合計:

種目 順位 スコア
跳馬
段違い平行棒
平均台
ゆか

種目別決勝

種目 順位 スコア

女子日本代表のメダル、最終順位

女子日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。

◎昨年度結果

女子団体戦:第6位

女子個人総合/村上茉愛:銀メダル

女子種目別ゆか/村上茉愛:銅メダル