2019年/令和元年、第1回世界ジュニア体操競技選手権大会がハンガリー・ジェールで開幕します。

男子・女子の個人総合、団体総合、種目別予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者/優勝国は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者について見て行きましょう。

世界ジュニア体操選手権大会2019の日程、スケジュール/日本時間、開催地(会場)

全日程:2019年6月27日(木)~6月30日(日)

開催地(会場):ハンガリー・ジェール

タイムテーブル/日本時間

①6月27日(木):男子個人総合決勝、団体決勝、種目別予選

②6月28日(金):女子個人総合決勝、団体決勝、種目別予選

③6月29日(土):男子種目別決勝(ゆか、あん馬、つり輪)、女子種目別決勝(跳馬、段違い平行棒)

④6月30日(日):男子種目別決勝(跳馬、平行棒、鉄棒)、女子種目別決勝(平均台、ゆか)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバー、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子の日本代表選手

①北園丈琉(清風高) ②岡慎之助(おかやまジュニア/徳洲会体操クラブ) ③土井陵輔(関西高)

女子の日本代表選手

①畠田千愛(セントラルスポーツ) ②渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) ③宮田笙子(ディナモ体操クラブ)

※補欠/水村理乃(NPO法人タケダ体操クラブ)

男子個人総合決勝の速報、結果

男子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

1位:岡慎之助(日本) 80.674

2位:土井陵輔(日本) 80.447

3位:KOVTUN lllia(ウクライナ) 80.264

4位:DOLCI Felix(中国) 79.731

5位:YANG Haonan(中国) 79.298

女子個人総合決勝の速報、結果

女子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

1位:LISTUNOVA Viktorila(ロシア) 55.323

2位:URAZOVA Vladisava(ロシア) 55.298

3位:OU Yushan(中国) 54.931

4位:di CELLO Kayla(アメリカ) 54.765

5位:GERASIMOVA Elena(ロシア) 54.565

男子団体決勝の速報、結果

男子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

1位:日本(土井陵輔、北園丈琉、岡慎之助) 162.754

2位:ウクライナ(CHEPURNYI Nazar、KOSTIUK Volodymyr、KOVTUN lllia) 159.828

3位:イタリア(BONICELLI Lorenzo、BRUNELLO Ivan、CASALI Lorenzo Minh) 159.179

4位:中国(LI Hongyan、YANG Haonan、YANG Yanzhi) 158.704

5位:カナダ(CHRONOPOULOS loannis、DOLCI Felix、SIMINIUC Evgeny) 158.563

女子団体決勝の速報、結果

女子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

1位:ロシア(GERASIMOVA Elena、LISTUNOVA Viktorila、URAZOVA Vladisava) 111.654

2位:中国(GUAN Chenchen、OU Yushan、WEI Xiaoyuan) 109.497

3位:アメリカ(BARROS Sydney、BLAKELY Skye、di CELLO Kayla) 109.380

4位:ルーマニア(DUTA Antonia、SFIRINGU Silviana、STANCIULESCU Ioana) 104.596

5位:ベルギー(BERTRANDT Stacy、LOUON Noemie、VAELEN Lisa) 104.464

男子種目別予選の速報、結果

男子種目別予選の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか/床

1位:RYU Sunghyun(韓国) 13.966

2位:北園丈琉(日本) 13.766

3位:DOLCI Felix(カナダ) 13.666

4位:土井陵輔(日本) 13.666

5位:CORMIER Matthew(アメリカ) 13.633

5位:MOSTOWFI Sam(イギリス) 13.633

あん馬

1位:岡慎之助(日本) 13.900

2位:北園丈琉(日本) 13.633

3位:土井陵輔(日本) 13.466

4位:YANG Haonan(中国) 13.166

5位:KHACHIKYAN Gagik(アルメニア) 13.100

つり輪

1位:YANG Haonan(中国) 13.733

2位:DOLCI Felix(カナダ) 13.666

3位:SOARES Diogo (ブラジル) 13.533

4位:KULIAK Ivan(ロシア) 13.466

5位:YANG Yanzhi(中国) 13.466

跳馬

1位:DOLCI Felix(カナダ) 14.533

2位:BURTANETE Gabriel(ルーマニア) 14.366

2位:SMITH-GORDON Jasper(イギリス) 14.366

4位:SALADINO Leo(フランス) 14.300

5位:MARTINEZ Victor(ベルギー) 14.266

平行棒

1位:北園丈琉(日本) 14.400

2位:YANG Haonan(中国) 14.266

3位:KOVTUN lllia(ウクライナ) 13.933

4位:BALAZS Krisztian(ハンガリー) 13.833

5位:SENER Kerem(トルコ) 13.700

鉄棒

1位:DESANGES Lucas(フランス) 13.366

2位:BRUNELLO Ivan(イタリア) 13.366

3位:SOARES Diogo(ブラジル) 13.366

4位:GERGET Ivan(ロシア) 13.166

5位:BALAZS Krisztian(ハンガリー) 13.133

女子種目別予選の速報、結果

女子種目別予選の速報、結果をここでお知らせします。

跳馬

1位:BARROS Sydney(アメリカ) 14.408

2位:di CELLO Kayla(アメリカ) 14.300

3位:URAZOVA Vladisava(ロシア) 14.266

4位:BLAKELY Skye(アメリカ) 14.233

5位:LISTUNOVA Viktorila(ロシア) 14.225

段違い平行棒

1位:LISTUNOVA Viktorila(ロシア) 14.366

2位:URAZOVA Vladisava(ロシア) 14.266

3位:GERASIMOVA Elena(ロシア) 14.133

4位:OU Yushan(中国) 13.966

5位:BLAKELY Skye(アメリカ) 13.908

平均台

1位:OU Yushan(中国) 14.066

2位:WEI Xiaoyuan(中国) 14.000

3位:GERASIMOVA Elena(ロシア) 13.566

4位:STANCIULESCU Ioana(ルーマニア) 13.466

5位:di CELLO Kayla(アメリカ) 13.366

ゆか/床

1位:LISTUNOVA Viktorila(ロシア) 14.166

2位:OU Yushan(中国) 13.66

3位:GERASIMOVA Elena(ロシア) 13.633

4位:URAZOVA Vladisava(ロシア) 13.600

5位:GADIROVA Jennifer(イギリス) 13.533

男子種目別決勝の速報、結果

男子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか/床

1位:RYU Sunghyun(韓国) 14.166

2位:DOLCI Felix(カナダ) 14.000

3位:CHEPURNYI Nazar(ウクライナ) 13.866

4位:土井陵輔(日本) 13.800

5位:CASALI Lorenzo Minh(イタリア) 13.600

あん馬

1位:北園丈琉(日本) 13.966

2位:岡慎之助(日本) 13.766

3位:RODEVICS Edvins(リトビア) 13.233

4位:KHACHIKYAN Gagik(アルメニア) 13.033

5位:ZUGEC Mateo(クロアチア) 13.000

つり輪

1位:DOLCI Felix(カナダ) 13.600

2位:SOARES Diogo (ブラジル) 13.500

3位:YANG Haonan(中国) 13.475

4位:DRAKE Isaiah(アメリカ) 13.400

5位:岡慎之助(日本) 13.400

跳馬

1位:di CELLO Kayla(アメリカ)14.166

2位:GADIROVA Jennifer(イギリス) 14.133

3位:URAZOVA Vladisava(ロシア) 14.166

4位:MOTAK Anastasiia(ウクライナ) 13.950

5位:BARROS Sydney(アメリカ) 13.916

平行棒

1位:URAZOVA Vladisava(ロシア) 14.433

2位:LISTUNOVA Viktorila(ロシア) 14.200

3位:WEI Xiaoyuan(中国) 13.800

4位:BLAKELY Skye(アメリカ) 13.766

5位:OU Yushan(中国) 13.766

鉄棒

1位:

2位:

3位:

4位:

5位:

女子種目別決勝の速報、結果

女子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

跳馬

1位:

2位:

3位:

4位:

5位:

段違い平行棒

1位:

2位:

3位:

4位:

5位:

平均台

1位:

2位:

3位:

4位:

5位:

ゆか/床

1位:

2位:

3位:

4位:

5位:

世界ジュニア体操選手権大会2019の日本代表のメダル、最終順位

世界ジュニア体操選手権大会2019の日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。



<スポンサーリンク>