2020年/令和2年度、第74回全日本インカレ体操学生体操競技選手権大会が広島県で開幕します。

男子、女子の1部、2部の個人総合、種目別、団体、予選、決勝の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、得点、スコア、そして日程、タイムテーブル/競技時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、エントリー出場者について見て行きましょう。

全日本インカレ体操学生体操選手権2020の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

全日本インカレ体操学生体操選手権2020の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年10月19日(月)~10月23日(金)

開催地/会場:広島県/エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)

10月19日(月)

①男子2部:15:00~18:00

②女子2部:15:00~18:00

10月20日(火)

①男子2部:13:00~16:00、16:30~19:30

②女子2部:13:00~16:00、16:30~18:30

10月21日(水)

①男子2部:10:00~12:30、13:30~16:10

②女子2部:10:00~11:50、13:30~15:30

10月22日(木)

①男子1部:12:50~15:50、16:30~19:30

②女子1部:12:50~15:00、16:30~19:00

10月23日(金)

①男子1部:12:00~14:30

②女子1部:12:00~14:30

新型コロナウイルスで大会延期、中止などの影響は?

新型コロナウイルスで大会延期、中止などの影響は現在のところ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波

全日本インカレ体操学生体操選手権2020のテレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報が入り次第掲載します。




エントリー出場者、試技順、スタートリスト

全日本インカレ体操学生体操選手権2020のエントリー出場者、試技順についてはこちらを参照ください。

男子個人種目別1部の速報、結果、順位、得点(スコア)

男子個人種目別1部の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 橋汐芽(筑波大) 14.850
2 藤巻竣平(鹿屋体育大) 14.800
3 上山廉太郎(鹿屋体育大) 14.800
4 前田航輝(筑波大) 14.650
5 橋本大輝(順天堂大) 14.600

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大) 15.250
2 杉野正尭(鹿屋体育大) 15.150
3 長﨑柊人(筑波大) 14.850
4 谷川翔(順天堂大) 14.700
5 長谷川毅(鹿屋体育大) 14.400
5 安達太一(順天堂大) 14.400

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 山﨑広輝(慶應義塾大) 14.700
2 笠岡義之(日本体育大) 14.150
3 大久保圭太郎(順天堂大) 14.100
3 湯浅賢哉(順天堂大) 14.100
3 金田希一(鹿屋体育大) 14.100

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大) 15.150
2 前田航輝(筑波大) 15.050
3 大久保圭太郎(順天堂大) 15.000
3 三輪哲平(順天堂大) 15.000
5 上山廉太郎(鹿屋体育大) 14.950

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 北村郁弥(順天堂大) 14.600
2 谷川翔(順天堂大) 14.550
3 三輪哲平(順天堂大) 14.400
4 上田直樹(鹿屋体育大) 14.250
5 長谷川毅(鹿屋体育大) 14.200
5 杉本海誉斗(日本体育大) 14.200

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 杉野正尭(鹿屋体育大) 14.800
2 鈴木茂斗(順天堂大) 14.550
3 橋本大輝(順天堂大) 14.500
4 近藤衛(日本体育大) 14.400
5 上田直樹(鹿屋体育大) 14.350

男子1部個人総合決勝の速報、結果、順位

男子1部個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大) 87.450
2 谷川翔(順天堂大) 85.650
3 前田航輝(筑波大) 85.150
4 橋汐芽(筑波大) 85.000
5 北村郁弥(順天堂大) 84.650

男子1部団体総合の速報、結果、順位、得点(スコア)

男子1部団体総合の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 順天堂大 426.350
2 鹿屋体育大学 417.800
3 日本体育大学 414.800
4 筑波大学 412.900
5 仙台大学 399.750

男子個人種目別2部の速報、結果、順位、得点(スコア)

男子個人種目別2部の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 新納雅貴(中京大学) 14.300
2 並松玄太(新潟経営大学) 13.900
3 須﨑海斗(国士舘大学) 13.800
4 中尾一貴(中京大学) 13.700
伊藤祐大(国士舘大学) 13.700
大谷直希(北翔大学) 13.700

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 近江奎太(大阪体育大学) 14.050
2 廣木健聖(国際武道大学) 13.950
3 中川駿(新潟経営大学) 13.550
4 廣川達己(明治大学) 13.300
川口英真(静岡産業大学) 13.300

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 川口英真(静岡産業大学) 13.150
2 森下廉(北翔大学) 13.050
3 小堺立也(静岡産業大学) 13.000
4 須﨑海斗(国士舘大学) 12.950
5 小畑和誠(静岡産業大学) 12.900

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 森下廉(北翔大学) 14.700
2 大谷直希(北翔大学) 14.600
3 近江奎太(大阪体育大学) 14.300
4 作本淳哉(静岡産業大学) 14.150
5 五十嵐太一(静岡産業大学) 13.950

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 田中久嗣(大阪体育大学) 13.200
2 山口京太郎(静岡産業大学) 13.000
3 小野涼介(中京大学) 12.900
4 廣川達己(明治大学) 12.850
5 近江奎太(大阪体育大学) 12.800
加藤大貴(大阪体育大学) 12.800

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 田中久嗣(大阪体育大学) 13.100
2 小野涼介(中京大学) 13.000
3 古川智英(関西大学) 12.700
4 中川駿(新潟経営大学) 12.650
5 上田颯(大阪体育大学) 12.550

男子2部個人総合決勝の速報、結果、順位

男子2部個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本弥(国士舘大学) 69.650
2 岡村拓巳(東海大学九州) 69.550
3 宮沢楓大(明治大学) 69.450
4 坪井一真(至学館大学) 68.900
5 板倉聖(天理大学) 68.650

男子2部団体総合の速報、結果、順位、得点(スコア)

男子2部団体総合の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 学校名 得点/スコア
1 大阪体育大学 387.100
2 新潟経営大学 379.550
3 静岡産業大学 378.700
4 明治大学 375.450
5 国際武道大学 374.000

女子個人種目別1部の速報、結果、順位

女子個人種目別1部の速報、結果、順位をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 杉原愛子(武庫川女子大) 14.566
2 佐々木愛華(国士舘大) 14.066
3 小池亜優(日本体育大) 13.866
4 小幡怜花(日本体育大) 13.700
5 花島なつみ(日本体育大) 13.633

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 杉原愛子(武庫川女子大) 13.433
2 花島なつみ(日本体育大) 13.133
3 佐野亜里沙(日本体育大) 13.133
4 藤塚歩美(国士舘大) 13.100
5 土橋ココ(武庫川女子大) 13.033

平均台

順位 選手名 得点/スコア
1 花島なつみ(日本体育大) 13.233
2 古山葵(中京大) 13.200
3 小池亜優(日本体育大) 13.100
4 三田涼乃(日本体育大) 12.866
5 佐野亜里沙(日本体育大) 12.866

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 杉原愛子(武庫川女子大) 13.733
2 井関実紀(筑波大) 13.200
3 深沢こころ(筑波大) 13.066
4 佐野亜里沙(日本体育大) 13.033
5 神野優奈(日本体育大) 12.900

女子1部個人総合決勝の速報、結果、順位

女子1部個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 杉原愛子(武庫川女子大) 54.232
2 小池亜優(日本体育大) 52.265
3 花島なつみ(日本体育大) 52.065
4 深沢こころ(筑波大) 51.599
5 平井美優(国士舘大) 51.432

女子団体1部の速報、結果、順位、得点(スコア)

女子団体1部の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 大学名 得点/スコア
1 日本体育大学 258.894
2 武庫川女子大学 255.294
3 国士舘大学 249.294
4 筑波大学 294.292
5 順天堂大学 238.657

女子個人種目別2部の速報、結果、順位

女子個人種目別2部の速報、結果、順位をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 山﨑琴葉(日本大学) 13.800
2 内山由綺(早稲田大学) 13.533
3 吉田菜々花(大阪体育大学) 13.533
4 長谷川芽実(静岡産業大学) 13.466
5 平塚彩都音(静岡産業大学) 13.466

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 内山由綺(早稲田大学) 14.100
2 吉田菜々花(大阪体育大学) 12.466
3 山下星那(北翔大学) 12.400
4 柳川友紀(大阪体育大学) 11.966
5 飛山紗希(大阪体育大学) 11.900

平均台

順位 選手名 得点/スコア
1 芦川実鈴(静岡産業大学) 12.733
2 照井梓月(日本大学) 12.133
3 内山由綺(早稲田大学) 12.100
4 千葉せれが(国際武道大学) 12.066
5 碩山莉穂(鹿屋体育大学) 11.966

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 内山由綺(早稲田大学) 13.166
2 芦川実鈴(静岡産業大学) 12.033
3 村上瞳(静岡産業大学) 11.833
4 吉田菜々花(大阪体育大学) 11.700
5 中尾優花(慶應義塾大学) 11.700

女子2部個人総合決勝の速報、結果、順位

女子2部個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 内山由綺(早稲田大学) 52.899
2 吉田菜々花(大阪体育大学) 49.599
3 長谷川芽実(静岡産業大学) 48.432
4 山﨑琴葉(日本大学) 47.898
5 芦川実鈴(静岡産業大学) 47.532

女子団体2部の速報、結果、順位、得点(スコア)

女子団体2部の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア
1 静岡産業大学 236.493
2 大阪体育大学 234.262
3 日本大学 231.860
4 国際武道大学 221.359
5 駒澤大学 220.226