2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第66回全国高等学校弓道大会』が開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦、予選、決勝トーナメントの試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、動画、そして日程、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、立ち順について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 弓道の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2021年8月未定

開催地/会場:未定

北関東高校総体インターハイ2020 弓道は新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の第65回全国高等学校弓道大会は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年8月7日(水)~8月10日(土)

会場:早水公園体育文化センター弓道場

開会式:8月7日(水) 9:00~9:10

閉会式:8月10日(土) 13:20~

競技日程/タイムテーブル

〇8月7日(水)

男子・女子個人戦/予選~決勝

〇8月8日(木)

男子・女子団体戦/予選

〇8月9日(金)

男子・女子団体戦/決勝トーナメント1回戦~2回戦

〇8月10日(土)

男子・女子団体戦/決勝トーナメント準々決勝~決勝、3・4位決定戦、5~8位決定戦

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

〇2019年度

日程:未定

時間:未定




出場者/出場校、立ち順

男子個人 女子個人 男子団体 女子団体

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

予選

男子団体予選

決勝トーナメント1回戦

①×境港総合技術(鳥取) 12-16 〇浪速(大阪) ②〇延岡学園(宮崎) 14-12 ×丹生(福井) ③〇徳島市立(徳島) 13-11 ×酒田光陵(山形) ④〇島原(長崎) (競射11-10)11-11 ×出雲(島根) ⑤×土佐(高知) 12-14 〇芦花(東京) ⑥×県浦和(埼玉) 11-11(競射2-4) 〇千葉(千葉) ⑦×東北学院(宮城) 11-15 〇新田(愛媛) ⑧〇鹿児島南(鹿児島) 13-11 ×北見柏陽(北海道) ⑨×平城(奈良) 13-18 〇白河(福島) ⑩〇清真学園(茨城) 12-11 ×八戸工(青森) ⑪×甲府一(山梨) 11-13 〇駿河総合(静岡) ⑫×京都外大西(京都) 11-11(競射7-8) 〇宇部工(山口) ⑬〇岡山工(岡山) 16-10 ×長野日大(長野) ⑭〇多治見西(岐阜) 12-9 ×神島(和歌山) ⑮×愛知総合工科(愛知) 8-12 〇慶応(神奈川) ⑯×大分工(大分) 11-12 〇興南(沖縄)

決勝トーナメント2回戦

①×浪速(大阪) 12ー14 〇延岡学園(宮崎) ②×徳島市立(徳島) 13-13(競射2-3) 〇島原(長崎) ③×芦花(東京) 11-14 〇千葉(千葉) ④〇新田(愛媛) 15-13 ×鹿児島南(鹿児島) ⑤〇白河(福島) 18-14 ×清真学園(茨城) ⑥〇駿河総合(静岡) 16-13 ×宇部工(山口) ⑦〇岡山工(岡山) 14-13 ×多治見西(岐阜) ⑧〇慶応(神奈川) 15ー10 ×興南(沖縄)

準々決勝/ベスト8

①〇延岡学園(宮崎) 18ー12 ×島原(長崎)

②×千葉(千葉) 13ー14 〇新田(愛媛)

③〇白河(福島) 16ー10 ×駿河総合(静岡)

④〇岡山工(岡山) 17ー13 ×慶応(神奈川)

5~8位決定戦

5位:駿河総合(静岡) 6中

6位:千葉(千葉) 6中

7位:慶応(神奈川) 5中

8位:島原(長崎) 5中

準決勝/ベスト4

①×延岡学園(宮崎) 13-14 〇新田(愛媛)

②×白河(福島) 16-16(競射2-5) 〇岡山工(岡山)

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇延岡学園(宮崎) (競射4-2)8-8 ×白河(福島)

決勝戦

決勝戦:×新田(愛媛) 14-15 〇岡山工(岡山)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:岡山工(岡山)

準優勝:新田(愛媛)

第三位:延岡学園(宮崎)

第四位:白河(福島)

第五位:駿河総合(静岡)

第六位:千葉(千葉)

第七位:慶応(神奈川)

第八位:島原(長崎)

女子団体戦の速報、結果

女子団体の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

予選

女子団体予選

決勝トーナメント1回戦

①〇宇部フロンティア大香川(山口) 15-12 ×東京成徳大深谷(埼玉) ②〇米子南(鳥取) 12-10 ×唐津東(佐賀) ③〇洛北(京都) 9-8 ×島田商(静岡) ④×大分南(大分) 13-14 〇安芸(高知) ⑤×作新学院(栃木) 13-14 〇大田(島根) ⑥〇桜修館中教校(東京) 14-12 ×祐誠(福岡) ⑦×延岡学園(宮崎) 11-12 〇厚木東(神奈川) ⑧〇天童(山形) 競射(4-2)15-15 ×四條畷学園(大阪) ⑨〇宮崎商(宮崎) 11-9 ×三田学園(兵庫) ⑩〇長野日大(長野) 15-12 ×土浦三(茨城) ⑪〇市前橋(群馬) 14-7 ×仁愛女(福井) ⑫×郡山(奈良) 13-13(競射7-8) 〇巨摩(山梨) ⑬×海星(長崎) 9-14 〇八戸商(青森) ⑭〇出水商(鹿児島) 15-12 ×徳島市立(徳島) ⑮×新潟明訓(新潟) 10-14 〇小禄(沖縄) ⑯×水口(滋賀) 8-14 〇豊橋商(愛知)

決勝トーナメント2回戦

①×宇部フロンティア大香川(山口) 13-14 〇米子南(鳥取) ②×洛北(京都) 13-13(競射1-2) 〇安芸(高知) ③〇大田(島根) 14-12 ×桜修館中教校(東京) ④×厚木東(神奈川) 10-11 〇天童(山形) ⑤〇宮崎商(宮崎) 13-12 ×長野日大(長野) ⑥×市前橋(群馬) 10-12 〇巨摩(山梨) ⑦×八戸商(青森) 13-14 〇出水商(鹿児島) ⑧×小禄(沖縄) 13-13(競射3-5) 〇豊橋商(愛知)

準々決勝/ベスト8

①×米子南(鳥取) 9ー10 〇安芸(高知)

②×大田(島根) 14ー16 〇天童(山形)

③〇宮崎商(宮崎) (競射4-3)12-12 ×巨摩(山梨)

④×出水商(鹿児島) 12ー15 〇豊橋商(愛知)

5~8位決定戦

5位:大田(島根) 8中

6位:出水商(鹿児島) 6中

7位:巨摩(山梨) 4中

8位:米子南(鳥取) 2中

準決勝/ベスト4

①×安芸(高知) 12ー14 〇天童(山形)

②〇宮崎商(宮崎) 17ー16 ×豊橋商(愛知)

3位・4位決定戦

3位決定戦:×安芸(高知) 6ー9 〇豊橋商(愛知)

決勝

決勝戦:〇天童(山形) 16-17 ×宮崎商(宮崎)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:天童(山形)

準優勝:宮崎商(宮崎)

第三位:豊橋商(愛知)

第四位:安芸(高知)

第五位:大田(島根)

第六位:出水商(鹿児島)

第七位:巨摩(山梨)

第八位:米子南(鳥取)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

予選

男子個人予選

準決勝/ベスト4

男子個人準決勝

決勝戦

男子個人決勝

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝者:東郷博人(網走南ケ丘)

準優勝者:土屋雄斗(市銚子)

第三位:金光陸斗(伊勢崎工)

第四位:渡辺龍成(富山国際大府)

第五位:石川瑛都(作新学院)

第六位:木原裕登(彦根翔西館)

第七位:上田倖平(鶴来)

第八位:稲垣駿(岡崎北)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

予選

女子個人予選

準決勝/ベスト4

女子個人準決勝

決勝戦

女子個人決勝

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝者:田中希望(三田学園)

準優勝者:碓井晴捺(神島)

第三位:大石圭子(祐誠)

第四位:糸数智恵(興南)

第五位:杉尾友香(宮崎商)

第六位:中村真李(作新学院)

第七位:千葉晴香(石巻好文館)

第八位:野木萌々花(富士北陵)