2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『第66回全国高等学校剣道大会』が熊本県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の結果速報、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表、試合順について見ていきましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 剣道の日程、スケジュール/タイムテーブル、会場

全日程:2019年8月3日(土)~8月6日(火)

開会式:8月3日(土) 15:30~

閉会式:8月6日(火) 15:30~

会場:熊本県立総合体育館

タイムテーブル/試合開始時間

①8月4日(日):男子個人1回戦~4回戦、女子団体予選リーグ 9:00~

②8月5日(月):男子団体予選リーグ、女子個人1回戦~4回戦 9:00~

③8月6日(火):男女個人準々決勝~決勝、男女団体決勝トーナメント1回戦~決勝

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ/トーナメント表

男子団体 ⇒女子団体 ⇒男子個人 ⇒女子個人

団体戦/予選リーグの試合順

男子予選リーグ試合順 ⇒女子予選リーグ試合順

男子団体戦/決勝トーナメントの速報、結果

男子団体戦/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇東洋大姫路(兵庫) 2-1 ×和歌山北(和歌山) ②〇日章学園(宮崎) 3-1 久御山(京都) ③〇福岡第一(福岡) 2-1 ×札幌日大(北海道) ④〇九州学院(熊本) 3-1 ×新潟商(新潟) ⑤〇水戸葵陵(茨城) 3-0 ×横浜(神奈川) ⑥×高知(高知) 0-3 〇小牛田農林(宮城) ⑦〇明豊(大分) 3-0 ×大社(島根) ⑧×東海大浦安(千葉) 1-3 〇奈良大付(奈良)

準々決勝/ベスト8

〇東洋大姫路(兵庫) 2-1 ×日章学園(宮崎)

②×福岡第一(福岡) 0-0代表勝ち 〇九州学院(熊本)

〇水戸葵陵(茨城) 3-2 ×小牛田農林(宮城)

〇明豊(大分) 3-0 ×奈良大付(奈良)

準決勝/ベスト4

①×東洋大姫路(兵庫) 2-2本数勝ち 〇九州学院(熊本)

〇水戸葵陵(茨城) 代表勝ち1-1 ×明豊(大分)

決勝戦

決勝戦:〇九州学院(熊本) 本数勝ち1-1 ×水戸葵陵(茨城)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:九州学院(熊本)

準優勝:水戸葵陵(茨城)

第三位:東洋大姫路(兵庫)、明豊(大分)

◎昨年度結果

優勝:九州学院(熊本)

準優勝:育英(兵庫)

女子団体戦/決勝トーナメントの速報、結果

女子団体戦/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

〇五泉(新潟) 代表勝ち2-2 ×高鍋(宮崎) ②〇奈良大付(奈良) 2-0 ×札幌日大(北海道) ③×市立船橋(千葉) 1-3 〇中村学園女(福岡) ④×淑徳巣鴨(東京) 1-3 〇島原(長崎) ⑤×桜ヶ丘(山口) 1-1代表勝ち 〇小牛田農林(宮城) ⑥〇広島皆実(広島) 2-1 ×東海大大阪仰星(大阪) ⑦〇東奥義塾(青森) 代表勝ち2-2 ×三養基(佐賀) ⑧〇中部大春日日丘(愛知) 代表勝ち2-2 ×尚絅(熊本)

準々決勝/ベスト8

〇五泉(新潟) 2-0 ×奈良大付(奈良)

〇中村学園女(福岡) 2-1 ×島原(長崎)

③×小牛田農林(宮城) 1-4 〇広島皆実(広島)

〇東奥義塾(青森) 5-0 ×中部大春日日丘(愛知)

準決勝/ベスト4

①×五泉(新潟) 0-3 〇中村学園女(福岡)

②×広島皆実(広島) 0-2 〇東奥義塾(青森)

決勝戦

決勝戦:〇中村学園女(福岡) 代表勝ち2-2 ×東奥義塾(青森)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:中村学園女(福岡)

準優勝:東奥義塾(青森)

第三位:五泉(新潟)、広島皆実(広島)

◎昨年度結果

優勝:中村学園女子(福岡)

準優勝:守谷(茨城)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇酒井皐稀(岡山商大附) - ×伊藤凌斗(米澤中央) ②×大石剛寅(静清) - 〇中川和真(北嵯峨) ③×橋本和馬(西陵) - 〇東野一成(高知高校) ④×門間光児(九州学院) - 〇小野洋介(秋田商業) ⑤〇琴崎剛児(山口鴻城) - ×濱田公佑(札幌日大) ⑥〇高木陸朗(甲府南) - ×伊佐琉生(小禄) ⑦×藤島剣(福岡常葉) - 〇木村恵都(水戸葵陵) ⑧×長谷川碩亮(新潟商業) - 〇勝部真生(大社) ⑨〇民永諄樹(鎮西高校) - ×江戸友紀(尽誠学園) ⑩〇大橋正登(星城) - ×草木壯介(東奥義塾) ⑪×本多陽祐(米子北斗) - 〇岡本昂大(小牛田農林) ⑫〇山下智也(明豊) - ×田村旬平(桐蔭学園) ⑬×佐々木翼(盛岡南) - 〇栗原沙以人(八幡工業) ⑭〇藤田航洋(東海大浦安) - ×清水聖都(上伊那農業) ⑮×高田大成(郡山) - 〇早川仁(日章学園) ⑯〇境浩輝(高山西) - ×戸丸武尊(前橋) ⑰〇富山大生(鹿児島商業) - ×二ッ森飛鳥(郁文館) ⑱×神代竜汰(新潟商業) - 〇屋賀部礼輔(大社) ⑲〇藤田脩人(帝京第五) - ×中山陽太(立教新座) ⑳〇大竹野学(育英) - ×石井文貴(酒田光陵) ㉑〇山本勇真(明星) - ×関口剣斗(土浦日大) ㉒×川島多喜(磐田東) - 〇松本喜起(徳島城北) ㉓×鈴木悠真(長野日大) - 〇手塚龍成(佐野日大) ㉔×菊池将司(和歌山北) - 〇管藤尚哉(聖光学院) ㉕×庄子祐太(小牛田農林) - 〇池田龍ノ介(福大大濠) ㉖〇石川昂暉(東海大札幌) - ×北井渉之輔(金沢市立工業) ㉗×河野隼佑(宮崎日大) - 〇藤間翔栄(東海大浦安) ㉘×槌谷拳侍(琴平) - 〇岩渕力(東奥義塾) ㉙×宮本直希(阿蘇中央) - 〇嶌田瑞希(三重) ㉚×伊藤和樹(横浜) - 〇金﨑楓馬(龍谷富士) ㉛〇江口慶(敬徳) - ×遠藤剛(盛岡南) ㉜〇松尾雅弘(広島皆実) - ×西澤朋希(北陸)

2回戦

①×井上賢生(本庄第一) - 〇酒井皐稀(岡山商大附) ②×中川和真(北嵯峨) - 〇岩田稀一郎(樟南) ③〇阿比留宏貴(明大中野) - ×東野一成(高知高校) ④〇小野洋介(秋田商業) - ×中村翔太郎(敦賀) ⑤〇大空航己(徳島城北) - ×琴崎剛児(山口鴻城) ⑥〇高木陸朗(甲府南) - ×本多亮輔(桑名) ⑦×太田章雲(和歌山東) - 〇木村恵都(水戸葵陵) ⑧〇勝部真生(大社) - ×三戸広基(磐城桜が丘) ⑨×宮﨑誠也(清風) - 〇民永諄樹(鎮西高校) ⑩×大橋正登(星城) - 〇原田光(佐野日大) ⑪〇阿部泰悟(育英) ー ×岡本昂大(小牛田農林) ⑫〇山下智也(明豊) - ×山田幸之介(金沢) ⑬〇菊池嘉恩(帝京第五) - ×栗原沙以人(八幡工業) ⑭×藤田航洋(東海大浦安) - 〇小川夢希也(敬徳) ⑮×田中陽也(龍谷富士) - 〇早川仁(日章学園) ⑯×境浩輝(高山西) - 〇尾坂優人(市立沼田) ⑰〇本持勇人(比叡山) - ×富山大生(鹿児島商業) ⑱×屋賀部礼輔(大社) ー 〇小倉浩介(星城) ⑲〇齋藤瑞貴(島原) - ×藤田脩人(帝京第五) ⑳〇大竹野学(育英) - ×宮良茂明(興南) ㉑〇相馬武蔵(九州学院) ー ×山本勇真(明星) ㉒×松本喜起(徳島城北) - 〇坂本武蔵(西京) ㉓×片岡俊介(津山工業) - 〇手塚龍成(佐野日大) ㉔×管藤尚哉(聖光学院) - 〇堤光誠(明豊) ㉕×山本清吾(奈良大附属) - 〇池田龍ノ介(福大大濠) ㉖〇石川昂暉(東海大札幌) - ×上原鉄平(沼田) ㉗×山田拓磨(米子松蔭) - 〇藤間翔栄(東海大浦安) ㉘〇岩渕力(東奥義塾) - ×加藤壮太郎(郡上) ㉙×山之内将真(久我山) - 〇嶌田瑞希(三重) ㉚×金﨑楓馬(龍谷富士) - 〇三浦悠人(秋田商業) ㉛×中島有健(高知高校) - 〇江口慶(敬徳) ㉜〇松尾雅弘(広島皆実) - ×前嶋涼佑(甲府商業)

3回戦

〇酒井皐稀(岡山商大附) - ×岩田稀一郎(樟南) ②〇阿比留宏貴(明大中野) - ×小野洋介(秋田商業) ③〇大空航己(徳島城北) - ×高木陸朗(甲府南) ④〇木村恵都(水戸葵陵) - ×勝部真生(大社) ⑤×民永諄樹(鎮西高校) - 〇原田光(佐野日大) ⑥〇阿部泰悟(育英) - ×山下智也(明豊) ⑦×菊池嘉恩(帝京第五) - 〇小川夢希也(敬徳) ⑧×早川仁(日章学園) - 〇尾坂優人(市立沼田) ⑨×本持勇人(比叡山) - 〇小倉浩介(星城) ⑩〇齋藤瑞貴(島原) - ×大竹野学(育英) ⑪〇相馬武蔵(九州学院) ー ×坂本武蔵(西京) ⑫〇手塚龍成(佐野日大) - ×堤光誠(明豊) ⑬〇池田龍ノ介(福大大濠) - ×石川昂暉(東海大札幌) ⑭〇藤間翔栄(東海大浦安) - ×岩渕力(東奥義塾) ⑮〇嶌田瑞希(三重) - ×三浦悠人(秋田商業) ⑯〇江口慶(敬徳) - ×松尾雅弘(広島皆実)

4回戦/ベスト16

①×酒井皐稀(岡山商大附) - 〇阿比留宏貴(明大中野) ②×大空航己(徳島城北) - 〇木村恵都(水戸葵陵) ③〇原田光(佐野日大) - ×阿部泰悟(育英) ④〇小川夢希也(敬徳) - ×尾坂優人(市立沼田) ⑤×小倉浩介(星城) - 〇齋藤瑞貴(島原) ⑥〇相馬武蔵(九州学院) ー ×手塚龍成(佐野日大) ⑦〇池田龍ノ介(福大大濠) - ×藤間翔栄(東海大浦安) ⑧×嶌田瑞希(三重) - 〇江口慶(敬徳)

準々決勝/ベスト8

〇阿比留宏貴(明大中野) ド- ×木村恵都(水戸葵陵)

②×原田光(佐野日大) -コ 〇小川夢希也(敬徳)

〇齋藤瑞貴(島原) メ- ×相馬武蔵(九州学院)

〇池田龍ノ介(福大大濠) メ- ×江口慶(敬徳)

準決勝/ベスト4

①×阿比留宏貴(明大中野) -コ 小川夢希也(敬徳)

②×齋藤瑞貴(島原) -メ 池田龍ノ介(福大大濠)

決勝戦

決勝戦:×小川夢希也(敬徳) -メ 〇池田龍ノ介(福大大濠)

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:池田龍ノ介(福大大濠)

準優勝:小川夢希也(敬徳)

第三位:阿比留宏貴(明大中野)、齋藤瑞貴(島原)

◎昨年度結果

優勝:大平翔士(佐野日大)

準優勝:加藤竜成(八頭)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×上野莉佳(菊池女子) - 〇渡辺真琴(佐沢) ②〇佐々木楓(市立船橋) - ×村岡ななみ(琴平) ③×宮前͡琴羽(大社) - 〇桝本有未(樟南) ④〇鎌田玲寧(須磨学園) - ×遠藤華(吉原) ⑤〇山本真生(西大寺) - ×筒井海夏(淑徳巣鴨) ⑥〇峯松加奈(島原) - ×畠山奈那(秋田商業) ⑦×田中志奈(日本航空) - 〇靏田杏実(済美) ⑧×吉田桃子(高山西) - 〇中村日南(三菱基高校) ⑨×岩坂結衣(星城) - 〇栗山一花(大分国際情報) ⑩×松葉ちひろ(盈進) - 〇堀由美恵(草津東) ⑪×伊藤風侑(郡山女大附) - 〇松井実唯(敦賀) ⑫〇木下咲帆(高知高校) - ×大牧由佳(文星女子) ⑬〇柿元冴月(守谷) ー ×前田萌名(尚絅) ⑭〇菊池月菜(鈴鹿) - ×菅原尚央(聖ドミニコ) ⑮×野田あゆか(鵬翔) - 〇中村結乃(金沢) ⑯〇中村日香(川口市立) - ×千原陽葉里(和歌山東) ⑰×鈴木碧(小牛田農林) - 〇塩見紀佳(高知高校) ⑱×大西里奈(覆正社) - 〇山下桜子(東海大相模) ⑲×望月奈都(郡山) - 〇小林沙那(共愛学園) ⑳×横山令(羽咋) - 〇和田彩莉(中部大春日丘) ㉑〇山田林奈(小禄) - ×松田碧依(高岡工芸) ㉒〇水川晴奈(西大寺) - ×髙島愛理(北海道栄) ㉓〇濱野笑朱(淑徳与野) - ×川村聖(盛岡南) ㉔×山本綾美(米子松蔭) - 〇東野嘉怜(和歌山工業) ㉕×佐々木花菜(我孫子) - 〇大平綾香(佐久長聖) ㉖×杉本咲妃(東奥義塾) - 〇濱田望愛(錦江湾) ㉗〇君島祐莉(小山) - ×石原幸恵(五泉) ㉘×池内千乃(下関商業) - 〇八木優澄(筑紫台) ㉙〇早川愛菜(皇學館) - ×宮田碧華(熊本西) ㉚×酒井紫(左沢) - 〇古田みゆ(広) ㉛〇朝田萌香(富岡東) - ×菊池真奈(高千穂) ㉜×横山舞香(日吉ケ丘) - 〇長堀美苗(国士舘)

2回戦

①×木本奈英(高岡工芸) - 〇渡辺真琴(佐沢) ②×佐々木楓(市立船橋) - 〇細田琴里(奈良大附属) ③〇齋藤とも(東奥義塾) - ×桝本有未(樟南) ④×鎌田玲寧(須磨学園) - 〇尼岡由衣(桐蔭学園) ⑤×鈴木静日(佐久長聖) - 〇山本真生(西大寺) ⑥×峯松加奈(島原) - 〇松木彩葉(日吉ケ丘) ⑦×芝祥子(鳥取城北) - 〇靏田杏実(済美) ⑧×中村日南(三菱基高校) - 〇継枝愛美(盛岡南) ⑨×海老子川美李依(健大高崎) - 〇栗山一花(大分国際情報) ⑩×堀由美恵(草津東) - 〇笠日向子(中村学園女子) ⑪〇宮城瑠佳(興南) - ×松井実唯(敦賀) ⑫×木下咲帆(高知高校) - 〇徳田育(覆正社) ⑬×内藤美心(五泉) - 〇柿元冴月(守谷) ⑭×菊池月菜(鈴鹿) - 〇山村梨々菜(山口県桜ケ丘) ⑮〇岡﨑理(富岡東) - ×中村結乃(金沢) ⑯×中村日香(川口市立) - 〇関川絢心(札幌日大) ⑰〇松下明奈(西陵) - ×塩見紀佳(高知高校) ⑱〇山下桜子(東海大相模) - ×山本菜々(杵築) ⑲〇古川寛華(三養基高校) - ×小林沙那(共愛学園) ⑳〇和田彩莉(中部大春日丘) - ×藤崎優香(大社) ㉑×小林京(高山西) - 〇山田林奈(小禄) ㉒×水川晴奈(西大寺) - 〇小川真英(守谷) ㉓×坂口未来(琴平) - 〇濱野笑朱(淑徳与野) ㉔〇東野嘉怜(和歌山工業) - ×海津ゆきえ(阿蘇中央) ㉕〇今井恵里(草津東) - ×大平綾香(佐久長聖) ㉖×濱田望愛(錦江湾) - 〇川合芳奈(東海大翔洋) ㉗×羽生萌花(秋田商業) - 〇君島祐莉(小山) ㉘〇八木優澄(筑紫台) - ×繁田怜花(帝京第五) ㉙〇矢ヶ崎莉帆(甲府商業) - ×早川愛菜(皇學館) ㉚×古田みゆ(広) - 〇深見恵子(須磨学園) ㉛〇奥村莉菜(美方) - ×朝田萌香(富岡東) ㉜〇長堀美苗(国士舘) ー ×上遠野幸(安積)

3回戦

〇渡辺真琴(佐沢) - ×細田琴里(奈良大附属) ②〇齋藤とも(東奥義塾) - ×尼岡由衣(桐蔭学園) ③〇山本真生(西大寺) - ×松木彩葉(日吉ケ丘) ④×靏田杏実(済美) - 〇継枝愛美(盛岡南) ⑤〇栗山一花(大分国際情報) - ×笠日向子(中村学園女子) ⑥〇宮城瑠佳(興南) - ×徳田育(覆正社) ⑦〇柿元冴月(守谷) - ×山村梨々菜(山口県桜ケ丘) ⑧×岡﨑理(富岡東) - 〇関川絢心(札幌日大) ⑨〇松下明奈(西陵) - ×山下桜子(東海大相模) ⑩〇古川寛華(三養基高校) - ×和田彩莉(中部大春日丘) ⑪×山田林奈(小禄) - 〇小川真英(守谷) ⑫〇濱野笑朱(淑徳与野) - ×東野嘉怜(和歌山工業) ⑬×今井恵里(草津東) - 〇川合芳奈(東海大翔洋) ⑭×君島祐莉(小山) - 〇八木優澄(筑紫台) ⑮×矢ヶ崎莉帆(甲府商業) - 〇深見恵子(須磨学園) ⑯×奥村莉菜(美方) - 〇長堀美苗(国士舘)

4回戦/ベスト16

①×渡辺真琴(佐沢) - 〇齋藤とも(東奥義塾) ②〇山本真生(西大寺) - ×継枝愛美(盛岡南) ③〇栗山一花(大分国際情報) - ×宮城瑠佳(興南) ④〇柿元冴月(守谷) - ×関川絢心(札幌日大) ⑤×松下明奈(西陵) - 〇古川寛華(三養基高校) ⑥〇小川真英(守谷) - ×濱野笑朱(淑徳与野) ⑦〇川合芳奈(東海大翔洋) - ×八木優澄(筑紫台) ⑧×深見恵子(須磨学園) - 〇長堀美苗(国士舘)

準々決勝/ベスト8

①×齋藤とも(東奥義塾) -メ 〇山本真生(西大寺)

②×栗山一花(大分国際情報) -メ 〇柿元冴月(守谷)

〇古川寛華(三養基高校) メメ- ×小川真英(守谷) 

〇川合芳奈(東海大翔洋) メコ- ×長堀美苗(国士舘)

準決勝/ベスト4

①×山本真生(西大寺) -メ 柿元冴月(守谷)

②×古川寛華(三養基高校) -コ 川合芳奈(東海大翔洋)

決勝戦

決勝戦:〇柿元冴月(守谷) メ- ×川合芳奈(東海大翔洋)

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:柿元冴月(守谷)

準優勝:川合芳奈(東海大翔洋)

第三位:山本真生(西大寺)、古川寛華(三養基高校)

◎昨年度結果

優勝:妹尾舞香(中村学園女)

準優勝:渡辺茜(松山北)

男子団体戦/予選グループリーグ戦の速報、結果

男子団体戦/予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ

チーム名 順位
①東海大浦安(千葉) 〇3-1 〇1-0
②市立岐阜商業(岐阜) ×1-3 ×1-2 3
③鹿本(熊本) ×0-1 〇2-1 2

Bグループ

チーム名 順位
①福岡(岩手) ×0-3 △2-2 3
②和歌山北(和歌山) 〇3-0   〇3-2
③龍谷富山(富山) △2-2 ×2-3 2

Cグループ

チーム名 順位
①札幌日大(北海道) 〇3-1 〇2-1
②錦江湾(鹿児島) ×1-3 △2-2 2
③徳島城北(徳島) ×1-2 △2-2 3

Dグループ

チーム名 順位
①奈良大附属(奈良) 〇3-0 〇5-0
②前橋育英(群馬) ×0-3 ×0-1 3
③八頭(鳥取) ×0-5 〇1-0 2

Eグループ

チーム名 順位
①福岡第一(福岡) △2-2 〇3-0
②明桜(秋田) △2-2 ×1-3 3
③西京(山口) ×0-3 〇3-1 2

Fグループ

チーム名 順位
①西陵(長崎) ×1-3 〇3-2 2
②水戸葵陵(茨城) 〇3-1 〇3-1
③金沢市立工業(石川) ×2-3 ×1-3 3

Gグループ

チーム名 順位
①甲府商業(山梨) ×1-3 〇3-2 2
②草津東(滋賀) 〇3-1 〇3-1
③高知高校(高知) ×2-3 ×1-3 3

Hグループ

チーム名 順位
①日章学園(宮﨑) △2-2 〇4-0
②東奥義塾(青森) △2-2 ×1-3 3
③池新田(静岡) ×0-4 〇3-1 2

Iグループ

チーム名 順位
①横浜(神奈川) 〇3-1 〇4-1
②敦賀(福井) ×1-3 △2-2 3
③覆正社(大阪) ×1-4 △2-2 2

Jグループ

チーム名 順位
①倉敷(岡山) ×1-2 ×1-4 3
②山形工業(山形) 〇2-1 ×0-2 2
③九州学院(熊本) 〇4-1 〇2-0

Kグループ

チーム名 順位
①小牛田農林(宮城) △1-1 △1-1
②敬徳(佐賀) △1-1 △0-0 2
③佐野日大(栃木) △1-1 △0-0 3

Lグループ

チーム名 順位
①琴平(香川) ×0-4 △2-2 3
②名古屋大谷(愛知) 〇4-0 ×1-3 2
③新潟商業(新潟) △2-2 〇3-1

Mグループ

チーム名 順位
①明大仲野(東京) ×1-2 ×1-2 3
②久御山(京都) 〇2-1 〇3-1
③三重(三重) 〇2-1 ×1-3 2

Nグループ

チーム名 順位
①聖光学院(福島) ×1-2 〇3-1 2
②大社(島根) 〇2-1 〇2-0
③小禄(沖縄) ×1-3 ×0-2 3

Oグループ

チーム名 順位
①佐久長聖(長野) ×1-4 ×2-3 3
②明豊(大分) 〇4-1 〇2-0
③市立沼田(広島) 〇3-2 ×0-2 2

Pグループ

チーム名 順位
①帝京第五(愛媛) 〇2-1 ×1-2 2
②立教新座(埼玉) ×1-2 ×1-3 3
③東洋大姫路(兵庫) 〇2-1 〇3-1

女子団体戦/予選グループリーグ戦の速報、結果

女子団体戦/予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ

チーム名 順位
①和歌山工業(和歌山) ×0-3 △1-1 3
②中村学園女子(福岡) 〇3-0 〇4-1
③左沢(山形) △1-1 ×1-4 2

Bグループ

チーム名 順位
①琴平(香川) ×0-2 〇2-1 2
②市立船橋(千葉) 〇2-0 〇3-0
③高岡工芸(富山) ×1-2 ×0-3 3

Cグループ

チーム名 順位
①白河(福島) 〇2-1 ×0-2 2
②久御山(京都) ×1-2 △1-1 3
③尚絅(熊本) 〇2-0 △1-1

Dグループ

チーム名 順位
①米子北斗(鳥取) ×0-3 ×0-3 3
②中部大春日丘(愛知) 〇3-0 〇3-0
③小山(栃木) 〇3-0 ×0-3 2

Eグループ

チーム名 順位
①金沢(石川) ×1-3 ×0-1 3
②島原(長崎) 〇3-1 〇2-1
③磐田西(静岡) 〇1-0 ×1-2 2

Fグループ

チーム名 順位
①大分鶴崎(大分) △1-1 ×0-4 2
②甲府商業(山梨) △1-1 ×0-2 2
③山口県桜ケ丘(山口) 〇4-0  〇2-0

Gグループ

チーム名 順位
①東海大相模(神奈川) ×1-2 〇5-0 2
②五泉(新潟) 〇2-1 〇2-0
③秋田北(秋田) ×0-5 ×0-2 3

Hグループ

チーム名 順位
①奈良大附属(奈良) 〇3-1 〇4-1
②興南(沖縄) ×1-3 〇2-0 2
③高知商(高知) ×1-4 ×0-2 3

Iグループ

チーム名 順位
①小牛田農林(宮城) 〇3-1 △2-2
②須磨学園(兵庫) ×1-3 〇5-0 2
③敦賀(福井) △2-2 ×0-5 3

Jグループ

チーム名 順位
①淑徳巣鴨(東京) △2-2 〇1-1数
②八代白百合(熊本) △2-2 ×1-2 3
③西大寺(岡山) ×1-1数 〇2-1 2

Kグループ

チーム名 順位
①淑徳与野(埼玉) 〇4-0 ×1-4 3
②三重(三重) ×0-4 ×0-5 2
③札幌日大(北海道) 〇4-1 〇5-0

Lグループ

チーム名 順位
①大社(島根) 〇1-0 △1-1 2
②済美(愛媛) ×0-1 ×1-4 3
③高鍋(宮﨑) △1-1 〇4-1

Mグループ

チーム名 順位
①鹿児島女子(鹿児島) ×2-3 ×0-4 3
②東奥義塾(青森) 〇3-2 〇3-1
③高山西(岐阜) 〇4-0 ×1-3 2

Nグループ

チーム名 順位
①東海大仰星(大阪) 〇3-0 〇2-1
②富岡東(徳島) ×0-3   ×1-2 3
③共愛学園(群馬) ×1-2 〇2-1 2

Oグループ

チーム名 順位
①三養基高校(佐賀) 〇3-1 〇3-1
②草津東(滋賀) ×1-3 ×0-5 3
③守谷(茨城) ×1-3 〇5-0 2

Pグループ

チーム名 順位
①広島皆実(広島) 〇2-2数 〇4-1
②盛岡南(岩手) ×2-2数 ×1-4 3
③佐久長聖(長野) ×1-4 〇4-1 2