2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会』が熊本県で開幕します。

男子・女子の個人戦シングルス、ダブルス、学校対抗/団体戦の状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 バドミントンの日程、スケジュール、会場

全日程:2019年7月31日(水)~8月5日(月)

会場:八代トヨオカ地建アリーナ、八代市東陽スポーツセンター、芦北町民総合センター、八代白百合学園高等学校体育館

開会式:7月31日(水) 14:00~

閉会式:8月5日(月) 競技終了後

会場:浜松アリーナ

タイムテーブル/試合開始時間

①8月1日(木):学校対抗1回戦~3回戦 9:30~

②8月2日(金):学校対抗準々決勝~決勝 9:30~

③8月3日(土):個人対抗ダブルス1回戦~準々決勝 9:30~

④8月4日(日):個人対抗シングルス1回戦~準々決勝 9:30~

⑤8月5日(月):個人対抗シングルス準決勝~決勝、個人対抗ダブルス準決勝~決勝 10:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年7月6日(土)

出場者/出場校、組み合わせ/ドロー(トーナメント表)

男子シングルス ⇒男子ダブルス ⇒男子学校対抗

女子シングルス ⇒女子ダブルス ⇒女子学校対抗

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇内田康介(甲斐清和) 2-1 ×増井楓也(奈良大学附属) ②×山野邉洋輝(唐津南) 0-2 〇福田勇斗(松江西) ③×稲津祐万(高知商) 0-2 〇城川真輝(名経大市邨) ④〇古川晃大(金沢市立工業) 2-1 ×岩橋稜典(耐久) ⑤×田口大貴(秋田工業) 1-2 〇小野泰平(川崎総合科学) ⑥×牛込武斗(鹿児島商業) 0-2 〇山川碧(水島工業) ⑦〇若林由亮(聖ウルスラ英智) 2-0 ×高木駿(不破) ⑧×木野舜悟(札幌龍谷) 1-2 〇吉松基(九州国際大府) ⑨×滝本千裕(西武台千葉) 0-2 〇浦隆斗(八代東) ⑩〇奥優汰(高岡第一) 2-1 ×石原匡高(乙訓) ⑪〇野田好季(淑徳巣鴨) 2-0 ×井上怜嗣(阿南高専) ⑫×桒原彰吾(伊勢崎清明) 0-2 〇三浦凜太郎(別府鶴見丘) ⑬〇梶田翔太(広島国際学院) 2-1 ×佐藤悠(前沢) ⑭〇永井武蔵(神戸村野工業) 2-1 ×板橋史哉(作新学院) ⑮×島颯杜(南風原) 1-2 〇末元千優(柳井商工) ⑯〇山本健太郎(茗溪) 2-0 ×花輪幸汰(山本学園) ⑰〇長谷川治輝(北越) 2-0 ×大西成(伊勢工業) ⑱〇仁科潤海(長野商業) 2-0 ×弓削昇成(九州国際大付) ⑲×清水夢翔(暁) 0-2 〇鎌田隆寛(鵠沼) ⑳×千田壱郎(前沢) 1-2 〇多田藍斗(高松商業) ㉑〇柏木颯(耐久) 2-0 ×塩澤慶郁(西武台千葉) ㉒×今川拓海(松徳学院) 0-2 〇小川航汰(日章学園) ㉓〇増本康祐(比叡山) 2-0 ×手嶋柊斗(伊勢崎清明) ㉔×赤松大壱吉(山本学園) 0-2 〇河合則隆(神戸村野工業) ㉕〇髙橋快(北越) 2-1 ×早川倫矢(星陵) ㉖〇富塚慎之介(淑徳巣鴨) 2-0 ×堀口桂吾(徳島商業) ㉗×山城幸弥(沖縄水産) 1-2 〇野田奏多(県立岐阜商業) ㉘×安間太一(甲斐清和) 0-2 〇久慈友也(浪岡) ㉙〇西大輝(乙訓) 2-0 ×藤本裕也(別府鶴見丘) ㉚×日浦泰樹(広島城北) 0-2 〇花田彬(八代東) ㉛〇田垣内晴大(奈良大学附属) 2-1 ×阿部歩人(常総学院) ㉜×曽田博満(鹿児島商業) 0-2 〇松川智哉(勝山) ㉝〇早川里文(秋田) 2-1 ×山下史遠(米子北) ㉞×岡村祐輝(土佐) 0-2 〇東慎太郎(唐津南)

2回戦

〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×内田康介(甲斐清和) ②×福田勇斗(松江西) 0-2 〇城川真輝(名経大市邨) ③〇中島巧(瓊浦) 2-0 ×古川晃大(金沢市立工業) ④〇小野泰平(川崎総合科学) 2-0 ×山崎悠翔(米子北) ⑤×熊谷悠吾(長野商業) 1-2 〇山川碧(水島工業) ⑥×若林由亮(聖ウルスラ英智) 0-2 〇川本拓真(埼玉栄) ⑦〇曹淵鋮(東大阪大柏原) 2-1 ×吉松基(九州国際大府) ⑧〇浦隆斗(八代東) 2-1 ×鎌田雄太(新田) ⑨〇李生(ふたば未来学園) 2-0 ×奥優汰(高岡第一) ⑩〇野田好季(淑徳巣鴨) 2-0 ×樋口稜馬(日章学園) ⑪〇山崎翔(比叡山) 2-1 ×三浦凜太郎(別府鶴見丘) ⑫×梶田翔太(広島国際学院) 1-2 〇土井大和(静岡県富士見) ⑬〇上山昇大(帯広大谷) 2-1 永井武蔵(神戸村野工業) ⑭×末元千優(柳井商工) 0-2 〇出島光紘(勝山) ⑮〇佃征南(高松商業) 2-1 ×山本健太郎(茗溪) ⑯×長谷川治輝(北越) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付) 〇稲光翔太郎(ふたば未来学園) 2-0 ×仁科潤海(長野商業) ⑱×鎌田隆寛(鵠沼) 1-2 〇西山倭登(倉敷翠松) ⑲〇渡邊昂進(札幌龍谷) 2-0 ×多田藍斗(高松商業) ⑳×柏木颯(耐久) 0-2 〇野田統馬(八代東) ㉑×林寿輝弥(高岡第一) 0-2 〇小川航汰(日章学園) ㉒×増本康祐(比叡山) 0-2 〇甲斐聡一郎(新田) ㉓〇北川史翔(宇都宮北) 2-0 ×河合則隆(神戸村野工業) ㉔×髙橋快(北越) 0-2 〇町祥英(瓊浦) ㉕〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-0 ×富塚慎之介(淑徳巣鴨) ㉖×野田奏多(県立岐阜商業) 0-2 〇奥田陽介(金沢学院) ㉗〇太田竣(旭川実業) 2-0 ×久慈友也(浪岡) ㉘〇西大輝(乙訓) 2-0 ×金丸純也(柳井商工) ㉙×熊谷翔(聖ウルスラ英智) 0-2 〇花田彬(八代東) ㉚×田垣内晴大(奈良大学附属) 0-2 〇太田光哉(名経大市邨) ㉛〇松川智哉(勝山) 2-0 ×早川里文(秋田) ㉜×東慎太郎(唐津南) 0-2 〇秦野陸(埼玉栄)

3回戦

〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×城川真輝(名経大市邨) ②〇中島巧(瓊浦) 2-0 ×小野泰平(川崎総合科学) ③×山川碧(水島工業) 0ー2 〇川本拓真(埼玉栄) ④〇曹淵鋮(東大阪大柏原) 2-0 ×浦隆斗(八代東) ⑤〇李生(ふたば未来学園) 2-0 ×野田好季(淑徳巣鴨) ⑥〇山崎翔(比叡山) 2ー1 ×土井大和(静岡県富士見) ⑦×上山昇大(帯広大谷) 1-2 〇出島光紘(勝山) ⑧×佃征南(高松商業) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付) ⑨〇稲光翔太郎(ふたば未来学園) 2ー0 ×西山倭登(倉敷翠松) ⑩×渡邊昂進(札幌龍谷) 0-2 〇野田統馬(八代東) ⑪〇小川航汰(日章学園) 2-0 ×甲斐聡一郎(新田) ⑫×北川史翔(宇都宮北) 0-2 〇町祥英(瓊浦) ⑬〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-0 ×奥田陽介(金沢学院) ⑭〇太田竣(旭川実業) 2-1 ×西大輝(乙訓) ⑮〇花田彬(八代東) 2-0 ×太田光哉(名経大市邨) ⑯×松川智哉(勝山) 0-2 〇秦野陸(埼玉栄)

4回戦

〇奈良岡航大(浪岡) 2-1 ×中島巧(瓊浦) ②〇川本拓真(埼玉栄) 2-0 ×曹淵鋮(東大阪大柏原) ③〇李生(ふたば未来学園) 2-1 ×山崎翔(比叡山) ④×出島光紘(勝山) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付) ⑤×稲光翔太郎(ふたば未来学園) 0-2 〇野田統馬(八代東) ⑥〇小川航汰(日章学園) 2-1 ×町祥英(瓊浦) ⑦〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-0 ×太田竣(旭川実業) ⑧×花田彬(八代東) 0-2 〇秦野陸(埼玉栄)

準々決勝/ベスト8

〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×川本拓真(埼玉栄)

②×李生(ふたば未来学園) 0-2 〇池端元哉(熊本学園大付)

〇野田統馬(八代東) -棄権 ×小川航汰(日章学園)

〇高橋洸士(東大阪大柏原) 2-1 ×秦野陸(埼玉栄)

準決勝/ベスト4

〇奈良岡航大(浪岡) 2-0 ×池端元哉(熊本学園大付)

〇野田統馬(八代東) 2-1 ×高橋洸士(東大阪大柏原)

決勝戦

決勝戦:〇奈良岡航大(浪岡) 2ー0 ×野田統馬(八代東)

 

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:奈良岡航大(浪岡)

準優勝:野田統馬(八代東)

第三位:池端元哉(熊本学園大付)、高橋洸士(東大阪大柏原)

◎昨年度結果

優勝:緑川大輝(埼玉栄)

準優勝:奈良岡功大(浪岡)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×太田捺美香(文化学園長野) 0-2 〇鈴木理子(とわの森三愛) ②×荻原祐希(市立太田) 0-2 〇水川愛梨(松江商業) ③〇東美衣奈(皇學館) 2-0 ×吉本妃那(城東) ④×後藤わこ(鹿児島女子) 1-2 〇江川陽菜(耐久) ⑤×宮本美海(川崎総合科学) 0-2 〇髙橋咲妃(聖ウルスラ英智) ⑥×塚本乃杏(諫早商) 0-2 〇中西玲(鳥取敬愛) ⑦〇三本晴菜(高松商業) 2-0 ×佐々木梨子(花北青雲) ⑧〇舛木さくら(作新学院) 2-0 ×奥田遥(奈良県立郡山) ⑨×里島花音(糸満) 0-2 〇多崎千帆(金沢向陽) ⑩〇仲野未来(新潟中央) 2-1 ×田中果帆(多久) ⑪×藤本美侑(園田学園) 0-2 〇鈴木彩也花(星陵) ⑫×長龍愛佳(高知学芸) 0-2 〇森川すみれ(秋田) 〇鈴木沙也夏(柳井商工) 2-0 ×大髙舞衣(関東第一) ⑭〇飯田朱音(昭和学園) 2-0 ×髙橋千夏(甲斐清和) ⑮〇宮崎愛弓(宮崎商業) 2-1 ×齋藤涼花(京都外大西) ⑯〇大石桃花(滋賀短大附属) 勝利-棄権 ×海老澤彩(石岡第一) ⑰〇武本結衣(倉敷中央) 2-0 ×森山紗帆(八代白百合学園) ⑱×久保日那花(那賀) 0-2 〇石川真愛(新居浜東) ⑲〇久柗寿美玲(桐生市立商業) 2-0 ×新城こころ(コザ) ⑳×中村佳織(法政大学第二) 1-2 〇草野真央(昭和学園) ㉑〇去来川琴葉(育英) 2-1 ×満田眞凜(開志国際) ㉒×松本愛加(境) 1-2 〇吉村美耶(花北青雲) ㉓〇池田あかり(唐津南) 2-1 ×山元純白(皇學館) ㉔×三輪朋香(聖ウルスラ英智) 0-2 〇串間香美(八代白百合学園) ㉕×山田茉鈴(武生商業) 0-2 〇十亀加奈江(大宮東) ㉖〇山田菜月(鹿児島女子) 2-0 ×山本麻由(城東) ㉗×赤須佳奈(甲斐清和) 1-2 〇石上瑠奈(常葉大菊川) ㉘×堤愛花(彦根総合) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) ㉙〇田中寿奈(淑徳巣鴨) 2-0 ×森川柚音(安田女子) ㉚×大西那実(松徳学院) 0-2 〇石森まゆ(富山国際大付属) ㉛×佐藤瑠菜(秋田中央) 0-2 〇青木もえ(常総学院) ㉜×澤沼音里(旭川実業) 0-2 〇篠原七緒(高田商業) ㉝×川嶋ひとみ(県立岐阜商業) 0-2 〇加藤里菜(文化学園長野) ㉞×白木心翔(聖ウルスラ) 2-0 〇狩野さくら(山本学園)

2回戦

〇郡司莉子 2-0 ×鈴木理子(とわの森三愛) ②×水川愛梨(松江商業) 0ー2 〇東美衣奈(皇學館) ③〇木林千耀(高岡西) 2-1 ×江川陽菜(耐久) ④〇髙橋咲妃(聖ウルスラ英智) 2-0 ×竹内優梨(広島県瀬戸内) ⑤〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×中西玲(鳥取敬愛) ⑥〇三本晴菜(高松商業) 2-1 ×万井梨乃(アナン学園) ⑦×岸田なつみ(大垣西) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) ⑧×多崎千帆(金沢向陽) 1-2 〇髙橋沙弥(青森山田) ⑨〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×仲野未来(新潟中央) ⑩〇鈴木彩也花(星陵) 2-1 ×清野優香(山本学園) ⑪×古賀咲直(福岡常葉) 1-2 〇森川すみれ(秋田) ⑫〇鈴木沙也夏(柳井商工) 2-1 ×髙見優里(旭川実業) ⑬×西岡奈都(新田) 0-2 〇飯田朱音(昭和学園) ⑭×宮崎愛弓(宮崎商業) 0-2 〇久湊菜々(岡崎城西) ⑮〇杉本千紘(勝山) 2-1 ×大石桃花(滋賀短大附属) ⑯×武本結衣(倉敷中央) 0-2 〇木村百伽(ふたば未来学園) ⑰〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×石川真愛(新居浜東) ⑱×久松寿美玲(桐生市立商業) 0-2 〇萩野祐菜(倉敷中央) ⑲×髙橋亜夕(札幌龍谷) 0-2 〇草野真央(昭和学園) ⑳×去来川琴葉(育英) 1-2 〇縣菜々美(岡崎城西) ㉑〇奥村友梨(京都外大西) 2-0 ×吉村美耶(花北青雲) ㉒×池田あかり(唐津南) 0-2 〇杉村南美(作新学院) ㉓×森朱香(土佐女子) 0-2 〇串間香美(八代白百合学園) ㉔〇十亀加奈江(大宮東) 2-1 ×小方里羽(諫早商) ㉕〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×山田菜月(鹿児島女子) ㉖×石上瑠奈(常葉大菊川) 0ー2 〇徳岡梨々香(四天王寺) ㉗×髙崎夏実(福岡常葉) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) ㉘×田中寿奈(淑徳巣鴨) 0-2 〇釜谷知佳(金沢向陽) ㉙×宮里紗羽(八代白百合学園) 0-2 〇石森まゆ(富山国際大付属) ㉚〇青木もえ(常総学院) 2-1 ×中西美月(高松商業) ㉛〇篠原七緒(高田商業) 2ー1 ×加藤里菜(文化学園長野) ㉜×狩野さくら(山本学園) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

3回戦

〇郡司莉子 2-0 ×東美衣奈(皇學館) ②〇木林千耀(高岡西) 2-0 ×髙橋咲妃(聖ウルスラ英智) ③〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×三本晴菜(高松商業) ④〇舛木さくら(作新学院) 2-0 ×髙橋沙弥(青森山田) ⑤〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×鈴木彩也花(星陵) ⑥×森川すみれ(秋田) 0-2 〇鈴木沙也夏(柳井商工) ⑦×飯田朱音(昭和学園) 1-2 〇久湊菜々(岡崎城西) ⑧×杉本千紘(勝山) 0-2 〇木村百伽(ふたば未来学園) ⑨〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×萩野祐菜(倉敷中央) ⑩〇草野真央(昭和学園) 2-0 ×縣菜々美(岡崎城西) ⑪×奥村友梨(京都外大西) 1-2 〇杉村南美(作新学院) ⑫×十亀加奈江(大宮東) 0-2 〇串間香美(八代白百合学園) ⑬〇水津愛美(柳井商工) 2-0 ×徳岡梨々香(四天王寺) ⑭〇内山智尋(ふたば未来学園) 2-0 ×釜谷知佳(金沢向陽) ⑮〇石森まゆ(富山国際大付属) 2-0 ×青木もえ(常総学院) ⑯×篠原七緒(高田商業) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

4回戦

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×木林千耀(高岡西) ②〇栗原琉夏(西武台千葉) 2-0 ×舛木さくら(作新学院) ③〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×鈴木沙也夏(柳井商工) ④〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 ×木村百伽(ふたば未来学園) ⑤〇髙橋美優(青森山田) 2-0 ×草野真央(昭和学園) ⑥〇杉村南美(作新学院) 2-0 ×串間香美(八代白百合学園) ⑦×水津愛美(柳井商工) 0-2 〇内山智尋(ふたば未来学園) ⑧×石森まゆ(富山国際大付属) 0-2 〇栗原あかり(西武台千葉)

準々決勝/ベスト8

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×栗原琉夏(西武台千葉)

〇宮﨑淳美(新潟中央) 2-0 ×久湊菜々(岡崎城西)

〇髙橋美優(青森山田) 2-1 ×杉村南美(作新学院)

〇内山智尋(ふたば未来学園) 2-1 ×栗原あかり(西武台千葉)

準決勝/ベスト4

〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-0 ×宮﨑淳美(新潟中央)

②×髙橋美優(青森山田) 1-2 内山智尋(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇郡司莉子(八代白百合学園) 2-1 ×内山智尋(ふたば未来学園)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:郡司莉子(八代白百合学園)

準優勝:内山智尋(ふたば未来学園)

第三位:宮﨑淳美(新潟中央)、髙橋美優(青森山田)

◎昨年度結果

優勝:水井ひらり(ふたば未来学園)

準優勝:佐川智香(作新学院)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇新垣・濱川(糸満) 2-0 場篤鶴田・阿部(常総学院) ②×津野・小椋(蘇南) 0-2 〇甲斐・三浦(別府鶴見丘) ③×池本・高橋(土佐) 0-2 〇髙橋・平本(東大阪大柏原) ④〇増井・日樫(奈良大附属) 2-0 ×田口・藤本(秋田工業) ⑤〇野田・大岩(県立岐阜商業) 2-1 ×赤川・日浦(広島城北) ⑥〇佃・田中(高松商業) 2-0 ×元文・木田(勝山) ×池田・青江(水島工業) 1-2 〇手嶋・桒原(伊勢崎清明) ⑧〇山田・永田(倉吉総合産業) 2-1 ×太田・伊藤(旭川実業) ⑨×北川・芳田(宇都宮北) 1-2 〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) ⑩〇北崎・地方(八代東) 2-1 ×堀口・篠原(徳島商業) ⑪×安間・中澤(甲斐清和) 0-2 〇後藤・宍戸(比叡山) ⑫〇川端・塙(横浜) 2-0 ×有川・直崎(鹿児島商業) ⑬×李・山下(ふたば未来学園) 0-2 〇齋藤・長谷川(北越) ⑭〇佐藤・坂田(西武台千葉) 2-0 ×竹田・森(静岡県富士見) ⑮×青栁・土田(鶴岡工業) 1-2 〇青木・宗(唐津南) ⑯〇江口・奥(高岡第一) 2-0 ×上代・槇浦(松徳学院) ⑰×市橋・原(那賀) 0-2 〇阿部・柳原(前沢) ⑱×三好・立石(城東) 0-2 〇藤井・白根(大東) ⑲×内田・中村(甲斐清和) 0-2 〇千田・小形(前沢) ⑳×山野・野崎(唐津南) 1-2 〇溝口・江頭(淑徳巣鴨) ㉑〇豊口・増本(比叡山) 2-1 ×山口・小笠原(東奥学園) ㉒×石原・望月(乙訓) 1-2 〇久保・小野(川崎総合) ㉓×夏目・城川(名経大市邨) 0-2 〇伊藤・藤谷(金沢市立工業) ㉔×高橋・天野(別府鶴見丘) 0-2 〇塩澤・滝本(西武台千葉) ㉕梶田・梶原(広島国際学院) - 岩橋・柏木(耐久) ㉖×石川・田垣内(奈良大学附属) 1-2 〇堀・大場(山形市立商業) ㉗〇末元・高村(柳井商工) 2-1 ×新城・山城(沖縄水産) ㉘〇酒井・石山(県立岐阜商業) 2-0 ×山根・工藤(宇都宮北) ㉙〇熊谷・宇治(長野商業) 1-0 ×松元・鶴川(鹿児島商業) ㉚〇井島・篠原(自由ヶ丘) 2-0 ×名田・清水(暁) ㉛〇吉田・阿部(常総学院) 2-0 ×新延・原井(坂出工業) ㉜〇藤原・石井(水島工業) 2-0 ×山内・田中(秋田工業) ㉝×高橋・小西(北越) 1-2 〇松村・早川(八代東) ㉞×河野・堀田(神戸村野工業) 0-2 〇渡邉・田中(桐生市立商業)

2回戦

〇奈良岡・武藤(浪岡) 2-0 ×新垣・濱川(糸満) ②×甲斐・三浦(別府鶴見丘) 0-2 〇髙橋・平本(東大阪大柏原) ③〇野田・小室(淑徳巣鴨) 2-0 ×増井・日樫(奈良大附属) ④×野田・大岩(県立岐阜商業) 0-2 〇池端・嶽本(熊本学園大付属) ⑤〇吉松・濱原(九州国際大付) 2-1 ×佃・田中(高松商業) ⑥〇手嶋・桒原(伊勢崎清明) 2-0 ×河辺・志賀(名経大市邨) ⑦〇池田・實藤(日章学園) 2-0 ×山田・永田(倉吉総合産業) ⑧〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) 2-0 ×岡田・西(乙訓) ⑨〇古川・後藤(金沢市立工業) 2-0 ×北崎・地方(八代東) ⑩〇後藤・宍戸(比叡山) - ×糀谷・齋藤(皇學館) ⑪〇永井・河合(神戸村野工業) - ×川端・塙(横浜) ⑫×齋藤・長谷川(北越) - 〇棟居・金丸(柳井商工) ⑬〇渡邊・木野(札幌龍谷) - ×佐藤・坂田(西武台千葉) ⑭×青木・宗(唐津南) - 〇鎌田・河野(新田) ⑮〇池田・川島(埼玉栄) 2-0 ×江口・奥(高岡第一) ⑯×阿部・柳原(前沢) - 〇中島・杉本(瓊浦) ⑰〇野田・浦(八代東) 2-0 ×藤井・白根(大東) ⑱×千田・小形(前沢) 0-2 〇中村・中村(勝山) ⑲×山﨑・山下(米子北) 1-2 〇溝口・江頭(淑徳巣鴨) ⑳〇豊口・増本(比叡山) 2-0 ×平岡・土井(静岡県富士見) ㉑〇上山・関根(帯広大谷) 2-0 ×久保・小野(川崎総合) ㉒×伊藤・藤谷(金沢市立工業) - 〇町田・永渕(瓊浦) ㉓〇後藤・髙嶋(ふたば未来学園) 2-0 ×塩澤・滝本(西武台千葉) ㉔×未確定 - 〇甲斐・神山(新田) ㉕〇河村・川本(埼玉栄) 2-0 ×堀・大場(山形市立商業) ㉖×末元・高村(柳井商工) 1-2 〇伊勢谷・細岡(札幌龍谷) ㉗×門脇・小笠原(岡豊) 0-2 〇酒井・石山(県立岐阜商業) ㉘×熊谷・宇治(長野商業) 0-2 〇藤澤・熊谷(聖ウルスラ英智) ㉙〇山下・寺田(東大阪大柏原) 2-0 ×井島・篠原(自由ヶ丘) ㉚×吉田・阿部(常総学院) 0-2 〇林寿・荒木(高岡第一) ㉛×藤原・石井(水島工業) - 〇松村・早川(八代東) ㉜×渡邉・田中(桐生市立商業) 0-1 〇小川・樋口(日章学園)

3回戦

〇奈良岡・武藤(浪岡) 2ー0 ×髙橋・平本(東大阪大柏原) ②×野田・小室(淑徳巣鴨) 0ー2 〇池端・嶽本(熊本学園大付属) ③〇吉松・濱原(九州国際大付) 2ー0 ×手嶋・桒原(伊勢崎清明) ④×池田・實藤(日章学園) 0ー2 〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智) ⑤〇古川・後藤(金沢市立工業) 2ー0 ×後藤・宍戸(比叡山) ⑥〇永井・河合(神戸村野工業) 2-0 ×棟居・金丸(柳井商工) ⑦×渡邊・木野(札幌龍谷) 0-2 〇鎌田・河野(新田) ⑧×池田・川島(埼玉栄) 0ー2 〇中島・杉本(瓊浦) ⑨〇野田・浦(八代東) 2ー0 ×中村・中村(勝山) ⑩×溝口・江頭(淑徳巣鴨) 0ー2 〇豊口・増本(比叡山) ⑪×上山・関根(帯広大谷) 0ー2 〇町田・永渕(瓊浦) ⑫〇後藤・髙嶋(ふたば未来学園) 2ー1 ×甲斐・神山(新田) ⑬〇河村・川本(埼玉栄) 2ー0 ×伊勢谷・細岡(札幌龍谷) ⑭×坂井・石山(県立岐阜商業) 0-2 〇藤澤・熊谷(聖ウルスラ英智) ⑮〇山下・寺田(東大阪大柏原) 2-1 ×林寿・荒木(高岡第一) ⑯×松村・早川(八代東) 1ー2 〇小川・樋口(日章学園)

4回戦

〇奈良岡・武藤(浪岡) 2-0 ×池端・嶽本(熊本学園大付属)

②×吉松・濱原(九州国際大付) 0-2 〇菊川・吉岡(聖ウルスラ英智)

〇古川・後藤(金沢市立工業) 2-0 ×永井・河合(神戸村野工業)

④×鎌田・河野(新田) 1-2 〇中島・杉本(瓊浦)

〇野田・浦(八代東) 2-0 ×豊口・増本(比叡山)

〇町田・永渕(瓊浦) 2-0 ×後藤・髙嶋(ふたば未来学園)

〇河村・川本(埼玉栄) 2-0 ×藤澤・熊谷(聖ウルスラ英智)

⑧×山下・寺田(東大阪大柏原) 1-2 〇小川・樋口(日章学園)

準々決勝/ベスト8

〇奈良岡・武藤(浪岡) 2-1 ×菊川・吉岡(聖ウルスラ英智)

②×古川・後藤(金沢市立工業) 0-2 〇中島・杉本(瓊浦)

〇野田・浦(八代東) 2-0 ×町田・永渕(瓊浦)

〇河村・川本(埼玉栄) 2-0 ×小川・樋口(日章学園)

準決勝/ベスト4

①×奈良岡・武藤(浪岡) 1-2 〇中島・杉本(瓊浦)

②×野田・浦(八代東) 1-2 河村・川本(埼玉栄)

決勝戦

決勝戦:×中島・杉本(瓊浦) 0ー2 〇河村・川本(埼玉栄)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:河村・川本(埼玉栄)

準優勝:中島・杉本(瓊浦)

第三位:奈良岡・武藤(浪岡)、野田・浦(八代東)

◎昨年度結果

優勝:埼玉栄(埼玉)/中山・緑川

準優勝:埼玉栄(埼玉)/武井・遠藤

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします!

1回戦

〇中西・加藤(鳥取敬愛) 2-1 ×庄司・田中(鵠沼) ②〇宮本・八木(滋賀短大附属) 2-1 ×種瀬・柵橋(暁) ③〇宮下・大林(勝山) 2-0 ×青野・山田(鹿児島女子) ④〇鈴木・土門(鶴岡北) 2-0 ×吉良・古澤(別府鶴見丘) ⑤〇杉村・山崎(作新学院) 2-0 ×森・西山(土佐女子) ⑥×篠原・泉尾(高田商業) 0-2 〇木村・千葉(ふたば未来学園) ⑦×長島・久柗(桐生市立商業) 0-2 〇森川・友國(安田女子) ⑧×高比良・古舘(諫早商) 1-2 〇南雲・大髙(関東第一) ⑨〇太田・物部(文化学園長野) 2-0 ×吉本・三木(城東) ⑩〇吉村・佐々木(花北青雲) 2-0 ×大西・若槻(松徳学院) ⑪×串間・竹下(八代白百合学園) 0-2 〇栗原・飛川(西武台千葉) ⑫〇髙橋・赤須(甲斐清和) 2-0 ×江見・上中(倉敷中央) ⑬〇宮崎・一ノ瀬(宮崎商業) 2-0 ×伊藤・富樫(金足農業) ⑭〇比嘉・新田(常総学院) 2-0 ×齋藤・塚谷(京都外大西) ⑮×花井・村瀬(旭川実業) 0-0 〇岸田・野原(大垣西) ⑯×坂井・桑原(新潟青陵) 1-2 〇星・鈴木(新居浜東) ⑰〇新城・佐渡山(コザ) 2-1 ×有木・浦上(耐久) ⑱〇岩本・篠原(高知西) 2-1 ×千葉・志田(前沢) ⑲×後藤・又木(鹿児島女子) 0-2 〇奥村・小野(京都外大西) ⑳×中島・矢崎(甲斐清和) 0-2 〇木林・山元(高岡西) ㉑×的塲・長尾(西大寺) 0-2 〇森山・郡司(八代白百合学園) ㉒×松本・松本(境) 0-2 〇島﨑・小川(県立岐阜商業) ㉓〇鍜治・多崎(金沢向陽) - ×立岡・小松崎(川崎総合科学) ㉔〇黒島・金城(糸満) 2-1 ×石田・久保(那賀) ㉕×田中・小野里(淑徳巣鴨) 0-2 〇三輪・志知(聖ウルスラ英智) ㉖〇加賀・森川(秋田) 2-1 ×伊藤・小島(作新学院) ㉗〇古賀・青柳(福岡常葉) 2-0 ×加藤・永見(文化学園長野) ㉘〇加藤・山本(岡崎城西) 2-0 ×浅田・松本(滋賀短大附属) ㉙西岡・黒川(新田) 1-2 〇飯田・草野(昭和学園) ㉚〇水川・井田(松江商業) 2-0 ×清水・東保(聖心ウルスラ) ㉛〇中島・河野(新島学園) 2-0 ×後藤・栗田(山本学園) ㉜〇鈴木・大澤(埼玉栄) 2-0 ×満田・森本(開志国際) ㉝×中野・森脇(高田商業) 0-2 〇東・岡(皇學館) ㉞〇中丸・徳本(安田女子) 2-1 ×杉原・大津(佐賀女子)

2回戦

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×中西・加藤(鳥取敬愛) ②×宮本・八木(滋賀短大附属) 1-2 〇宮下・大林(勝山) ③〇岸野・藤本(園田学園) 2-0 ×鈴木・土門(鶴岡北) ④〇杉村・山崎(作新学院) 2-0 ×日笠・深田(札幌静修) ⑤〇甲斐・赤星(熊本中央) 2-0 ×木村・千葉(ふたば未来学園) ⑥×森川・友國(安田女子) 0-2 〇松井・平田(富山国際大附属) ⑦〇石黒・内田(星陵) 2-1 ×南雲・大髙(関東第一) ⑧×太田・物部(文化学園長野) 0-2 〇古賀・青栁(福岡常葉) ⑨〇三輪・兒玉(四天王寺) 2-0 ×吉村・佐々木(花北青雲) ⑩〇栗原・飛川(西武台千葉) 2-1 ×播摩・加藤(金沢向陽) ⑪〇谷澤・古賀(香川中央) 2-0 ×髙橋・赤須(甲斐清和) ⑫×宮崎・一ノ瀬(宮崎商業) 1-2 〇加藤・山本(岡崎城西) ⑬〇長廻・松本(柳井商工) 2-1 ×比嘉・新田(常総学院) ⑭×岸田・野原(大垣西) 0-2 〇田中・江里(多久) ⑮〇三輪・志知(聖ウルスラ英智) 2-0 ×星加・鈴木(新居浜東) ⑯×新城・佐渡山(コザ) 1-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) ⑰〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 岩本・篠原(高知西) ⑱×奥村・小野(京都外大西) 0-2 〇遠藤・藤山(札幌北斗)  ⑲〇石上・鈴木(常葉大菊川) 2-0 ×木林・山元(高岡西) ⑳×森山・郡司(八代白百合学園) 1-2 〇徳岡・坂中(四天王寺) ㉑〇小方・小川(諫早商) 2-0 ×島﨑・小川(県立岐阜商業) ㉒×鍜治・多崎(金沢向陽) 1-2 〇中村・加藤(青森山田) ㉓〇十川・山本(城東) 2-1 ×黒島・金城(糸満) ㉔×宇都・横内(聖ウルスラ英智) 0-2 〇杉本・竹澤(勝山) ㉕〇大辻・去来川(育英) 2-0 ×加賀谷・森川(秋田) ㉖×髙崎・岡(福岡常葉) 1-2 〇日野・西村(柳井商工) ㉗〇片山・中塩(深川西) 2-0 ×県・池田(岡崎城西) ㉘×飯田・草野(昭和学園) 0-2 〇海老澤・小川(石岡第一) ㉙〇中西・三本(高松商業) 2-1 ×水川・井田(松江商業) ㉚×中島・河野(新島学園) 0-2 〇永尾・橋村(玉名女子) ㉛〇宮崎・八角(埼玉栄) 2-0 ×東・岡(皇學館) ㉜×中丸・徳本(安田女子) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

3回戦

〇大竹・髙橋(青森山田) 2ー0 ×宮下・大林(勝山) ②×岸野・藤本(園田学園) 1ー2 〇杉村・山崎(作新学院) ③〇甲斐・赤星(熊本中央) 2-1 ×松井・平田(富山国際大附属) ④×石黒・内田(星陵) 0ー2 〇古賀・青栁(福岡常葉) ⑤〇三輪・兒玉(四天王寺) 2ー0 ×栗原・飛川(西武台千葉) ⑥×谷澤・古賀(香川中央) 0ー2 〇加藤・山本(岡崎城西) ⑦〇長廻・松本(柳井商工) 2-0 ×田中・江里(多久) ⑧×三輪・志知(聖ウルスラ英智) 0ー2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) ⑨〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 ×遠藤・藤山(札幌北斗) ⑩〇石上・鈴木(常葉大菊川) 2ー0 ×徳岡・坂中(四天王寺) ⑪×小方・小川(諫早商) 1-2 〇中村・加藤(青森山田) ⑫×十川・山本(城東) 0ー2 〇杉本・竹澤(勝山) ⑬×大辻・去来川(育英) 0ー2 〇日野・西村(柳井商工) ⑭×片山・中塩(深川西) 0ー2 〇海老澤・小川(石岡第一) ⑮〇中西・三本(高松商業) 2ー1 ×永尾・橋村(玉名女子) ⑯×宮崎・八角(埼玉栄) 1ー2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

4回戦

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×杉村・山崎(作新学院) ②×甲斐・赤星(熊本中央) 0-2 〇古賀・青栁(福岡常葉) ③〇三輪・兒玉(四天王寺) 2-0 ×加藤・山本(岡崎城西) ④×長廻・松本(柳井商工) 0-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄) ⑤〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-0 ×石上・鈴木(常葉大菊川) ⑥〇中村・加藤(青森山田) 2-1 ×杉本・竹澤(勝山) ⑦×日野・西村(柳井商工) 0-2 〇海老澤・小川(石岡第一) ⑧×中西・三本(高松商業) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

準々決勝/ベスト8

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×古賀・青栁(福岡常葉)

②×三輪・兒玉(四天王寺) 0-2 〇鈴木・大澤(埼玉栄)

〇栗原・杉山(西武台千葉) 2-1 ×中村・加藤(青森山田)

④×海老澤・小川(石岡第一) 0-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

準決勝/ベスト4

〇大竹・髙橋(青森山田) 2-0 ×鈴木・大澤(埼玉栄)

②×栗原・杉山(西武台千葉) 1-2 〇内山・廣上(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇大竹・髙橋(青森山田) 2ー1 ×内山・廣上(ふたば未来学園)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:大竹・髙橋(青森山田)

準優勝:内山・廣上(ふたば未来学園)

第三位:鈴木・大澤(埼玉栄)、栗原・杉山(西武台千葉)

◎昨年度結果

優勝:埼玉栄(埼玉)/斎藤・吉田

準優勝:埼玉栄(埼玉)/鈴木・大沢

男子団体戦/学校対抗の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇唐津南(佐賀) 3-0 ×奈良大学附属(奈良) ②〇淑徳巣鴨(西東京) 3-0 ×土佐(高知) ③×勝山(福井) 1-3 〇鹿児島商業(鹿児島) ④〇神戸村野工業(兵庫) 3-0 ×伊勢崎清明(群馬) ⑤〇長野商業(長野) 3-0 ×南風原(沖縄) ⑥〇前沢(岩手) 3-2 ×米子北(鳥取) ⑦〇西武台千葉(千葉) 3-0 ×暁(三重) ⑧×自由が丘(福岡) 2-3 〇金沢市立工業(石川) ⑨〇山形市立商業 3-2 ×法政大学第二(神奈川) ⑩×松徳学院(島根) 0-3 〇耐久(和歌山) ⑪〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×北越(新潟) ⑫〇県立岐阜商業(岐阜) 3-0 ×柳井商工(山口) ⑬〇実践学園(東東京) 3-0 ×徳島商業(徳島) ⑭×秋田工業(秋田) 1-3 〇茗溪(茨城) ⑮〇乙訓(京都) 3-1 ×広島城北(広島) ⑯〇名経大市邨(愛知) 3-0 ×宇都宮北(栃木) ⑰〇比叡山(滋賀) 3-0 ×高松商業(香川) ⑱〇別府鶴見丘(大分) 3-0 ×甲斐清和(山梨)

2回戦

〇浪岡(青森) 3-0 ×唐津南(佐賀) ②×淑徳巣鴨(西東京) 1-3 〇鹿児島商業(鹿児島) ③〇静岡県富士見(静岡) 2-1 ×神戸村野工業(兵庫) ④×長野商業(長野) 0-3 〇水島工業(岡山) ⑤〇八代東(熊本) 3-1 ×前沢(岩手) ⑥×西武台千葉(千葉) 0-3 〇新田(愛媛) ⑦×旭川実業(北北海道) 0-3 〇金沢市立工業(石川) ⑧×山形市立商業(山形) 0-3 〇東大阪大柏原(大阪) ⑨〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×耐久(和歌山) ⑩〇ふたば未来学園(福島) 3-0 ×熊本学園大付属(熊本) ⑪〇札幌龍谷(南北海道) 3-0 ×県立岐阜商業(岐阜) ⑫×実践学園(東東京) 1-2 〇日章学園(宮崎) ⑬〇瓊浦(長崎) 3-0 ×茗溪(茨城) ⑭×乙訓(京都) 1-2 〇高岡第一(富山) ⑮×名経大市邨(愛知) 0-2 〇比叡山(滋賀) ⑯×別府鶴見丘(大分) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

3回戦

〇浪岡(青森) 3-0 ×鹿児島商業(鹿児島) ②〇静岡県富士見(静岡) 3-1 ×水島工業(岡山) ③×八代東(熊本) 1-3 〇新田(愛媛) ④×金沢市立工業(石川) 0-3 〇東大阪大柏原(大阪) ⑤×埼玉栄(埼玉) 2-3 〇ふたば未来学園(福島) ⑥〇札幌龍谷(南北海道) 3-1 ×日章学園(宮崎) ⑦〇瓊浦(長崎) 3-0 ×高岡第一(富山) ⑧×比叡山(滋賀) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

準々決勝/ベスト8

〇浪岡(青森) 3-0 ×静岡県富士見(静岡)

②×新田(愛媛) 1-3 〇東大阪大柏原(大阪)

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 ×札幌龍谷(南北海道)

④×瓊浦(長崎) 1-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

準決勝/ベスト4

〇浪岡(青森) 3-0 ×東大阪大柏原(大阪)

②×ふたば未来学園(福島) 1-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

決勝戦

決勝戦:×浪岡(青森) 0-3 〇聖ウルスラ英智(宮城)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:聖ウルスラ英智(宮城)

準優勝:浪岡(青森)

第三位:東大阪大柏原(大阪)、ふたば未来学園(福島)

◎昨年度結果

優勝:埼玉栄(埼玉)

準優勝:八代東(熊本)

第三位:日章学園(宮崎)、東大阪大柏原(大阪)

女子団体戦/学校対抗の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇金沢向陽(石川) 3-0 ×花北青雲(岩手) ②〇安田女子(広島) 3-2 ×滋賀短大附属(滋賀) ③×市立太田(群馬) 2ー3 〇玉名女子(熊本) ④×鶴岡北(山形) 0-3 〇淑徳巣鴨(西東京) ⑤〇諫早商(長崎) 3-0 ×城東(徳島) ⑥×常葉大菊川(静岡) 2-3 〇作新学院(栃木) ⑦×勝山(福井) 1-3 〇高田商業(奈良) ⑧×川崎総合科学(神奈川) 2-3 〇旭川実業(北北海道) ⑨×糸満(沖縄) 2-3 〇大東(島根) ⑩×耐久(和歌山) 2-3 〇皇學館(三重) ⑪×昭和学園(大分) 2-3 〇甲斐清和(山梨) ⑫〇聖心ウルスラ(宮崎) 3-1 ×新居浜東(愛媛) ⑬〇園田学園(兵庫) 3-2 ×新潟青陵(新潟) ⑭×秋田(秋田) 0-3 〇常総学院(茨城) ⑮×鳥取敬愛(鳥取) 0-3 〇鹿児島女子(鹿児島) ⑯×県立岐阜商業(岐阜) 2-3 〇関東第一(東東京) ⑰×土佐女子(高知) 1-3 〇京都外大西(京都) ⑱〇佐賀女子(佐賀) 3-1 ×文化学園長野(長野)

2回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×金沢向陽(石川) ②×安田女子(広島) 2-3 〇玉名女子(熊本) ③〇四天王寺(大阪) 3-0 ×淑徳巣鴨(西東京) ④×諫早商(長崎) 1-3 〇岡崎城西(愛知) ⑤〇柳井商工(山口) 3-1 ×作新学院(栃木) ⑥×高田商業(奈良) 0-3 〇福岡常葉(福岡) ⑦×香川中央(香川) 2-3 〇旭川実業(北北海道) ⑧×大東(島根) 0-3 〇青森山田(青森) ⑨〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×皇學館(三重) ⑩×甲斐清和(山梨) 1-3 〇倉敷中央(岡山) ⑪〇とわの森三愛(南北海道) 3-2 ×聖心ウルスラ(宮崎) ⑫×園田学園(兵庫) 1-3 〇西武台千葉(千葉) ⑬〇八代白百合学園(熊本) 3-1 ×常総学院(茨城) ⑭×鹿児島女子(鹿児島) 0-3 〇高岡西(富山) ⑮×関東第一(東東京) 0ー3 〇京都外大西(京都) ⑯×佐賀女子(佐賀) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

3回戦

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×玉名女子(熊本) ②〇四天王寺(大阪) 3ー2 ×岡崎城西(愛知) ③〇柳井商工(山口) 3-0 ×福岡常葉(福岡) ④×旭川実業(北北海道) 0-3 〇青森山田(青森) ⑤〇聖ウルスラ英智(宮城) 3-1 ×倉敷中央(岡山) ⑥×とわの森三愛(南北海道) 1-3 〇西武台千葉(千葉) ⑦〇八代白百合学園(熊本) 3ー2 ×高岡西(富山) ⑧×京都外大西(京都) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準々決勝/ベスト8

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×四天王寺(大阪)

〇柳井商工(山口) 3-2 ×青森山田(青森)

③×聖ウルスラ英智(宮城) 1-3 〇西武台千葉(千葉)

④×八代白百合学園(熊本) 0-3 〇ふたば未来学園(福島)

準決勝/ベスト4

〇埼玉栄(埼玉) 3-0 ×柳井商工(山口) 

②×西武台千葉(千葉) 0-3 ふたば未来学園(福島)

決勝戦

決勝戦:×埼玉栄(埼玉) 1-3 ふたば未来学園(福島)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:埼玉栄(埼玉)

第三位:柳井商工(山口)、西武台千葉(千葉)

◎昨年度結果

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:埼玉栄(埼玉)、名古屋経大市邨(愛知)