2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『高松宮賜旗・第66回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会』が沖縄県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦/学校対抗の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、記録、そして日程、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場者/出場校について見ていきましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 ウエイトリフティングの日程、スケジュール、会場

全日程:2019年7月30日(火)~8月3日(土)

開会式:7月30日(火) 17:30~

閉会式:8月3日(土) 競技終了後

会場:糸満市西総合体育館

タイムテーブル/試合開始時間

①7月31日(水):55kg級/9:00~、11:00~、61kg級/13:00~、15:30~

②8月1日(木):67kg級/9:00~、11:00~、73kg級/13:00~、16:00~

③8月2日(金):81kg級/9:00~、11:30~、89kg級/14:30~、16:00~

④8月3日(土):96kg級/9:00~、102kg級/11:30~、+102kg級/14:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信



<スポンサーリンク>

階級別の出場者

⇒出場者

55kg級の速報、結果

55kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 安藤徹朗(大産大付) 99
2 佐野香太朗(日川) 94
3 山内丈(舞子) 89
4 平岡大河(徳島科学技術) 88
5 木村亮祐(筑紫台) 88
6 稗田琉玖(松商学園) 88

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 守屋雅弘(川口) 118
2 安藤徹郎(大産大付) 117
3 君島一成(田村) 110
4 山内丈(舞子) 110
5 佐野香太朗(日川) 109

トータル

順位 選手名 記録
1 安藤徹郎(大産大付) 216
2 佐野香太朗(日川) 203
3 山内丈(舞子) 199
4 君島一成(田村) 194
5 川上綾太(出雲農林) 193

61kg級の速報、結果

61kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 112
2 花城瑞樹(飯山) 100
3 藤沼優人(柴田) 99
4 坂本秀斗(舞子) 96
5 大久保颯太(和歌山工) 95

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 142
2 大山恭佑(笠岡工) 122
3 花城瑞樹(飯山) 120
4 藤沼優人(柴田) 120
5 砂走魁人(津幡) 119

トータル

順位 選手名 記録
1 大西裕也(尼崎工) 254
2 花城瑞樹(飯山) 220
3 藤沼優人(柴田) 219
4 砂走魁人(津幡) 212
5 大山恭佑(笠岡工) 212

67kg級の速報、結果

67kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 116
2 川上竜矢(水島工) 108
3 清水虹希(札幌琴似工) 107
4 前田陽(下関国際) 105
5 三浦大海(富士北稜) 104

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 141
2 前田陽(下関国際) 136
3 清水虹希(札幌琴似工) 133
4 川上竜矢(水島工) 132
5 川崎涼雅(海洋) 128

トータル

順位 選手名 記録
1 山下立真(飯田) 257
2 前田陽(下関国際) 241
3 川上竜矢(水島工) 240
4 清水虹希(札幌琴似工) 240
5 三浦大海(富士北稜) 227

73kg級の速報、結果

73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 首藤佑希(大分工) 118
2 金谷武龍(徳島科学技術) 117
3 西川和真(金沢学院) 114
4 森悠一郎(四日市中央工) 109
5 勝泉颯人(津幡) 108

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 西川和真(金沢学院) 135
2 金谷武龍(徳島科学技術) 135
3 首藤佑希(大分工) 135
4 内藤武蔵(田村) 135
5 稲実勇汰(飯田) 134

トータル

順位 選手名 記録
1 首藤佑希(大分工) 253
2 金谷武龍(徳島科学技術) 252
3 西川和真(金沢学院) 249
4 稲実勇汰(飯田) 240
5 内藤武蔵(田村) 240

81kg級の速報、結果

81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 駒阪勇気(紀北工) 118
2 宮下一樹(飯田) 117
3 佐々木柾(柴田) 115
4 小森翔(諫早農) 113
5 今瀬竜雅(愛工大名電) 112

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 宮下一樹(飯田) 149
2 佐々木柾(柴田) 147
3 駒阪勇気(紀北工) 147
4 内田義一(八幡中央) 140
5 祖父江月歩(名城大付) 138

トータル

順位 選手名 記録
1 宮下一樹(飯田) 266
2 駒阪勇気(紀北工) 265
3 佐々木柾(柴田) 262
4 内田義一(八幡中央) 250
5 新井勇太(埼玉栄) 249

89kg級の速報、結果

89kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 128
2 川上直哉(尼崎工) 125
3 西川勝之(朱雀) 120
4 小原陽介(平塚湘風) 114
5 清水蓮(北杜) 112

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 156
2 川上直哉(尼崎工) 149
3 西川勝之(朱雀) 145
4 清水蓮(北杜) 140
5 岩谷梅輝(若狭東) 135

トータル

順位 選手名 記録
1 田宮翼(東亜学園) 284
2 川上直哉(尼崎工) 274
3 西川勝之(朱雀) 265
4 清水蓮(北杜) 252
5 岩谷梅輝(若狭東) 245

96kg級の速報、結果

96kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 131
2 比嘉力(本部) 116
3 青柳昌孝(川口) 110
4 池島旺我(小林秀峰) 109
5 和田歩(塩沢商工) 106

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 162
2 小鍛治涼希(明石南) 139
3 比嘉力(本部) 138
4 西崎翔(水島工) 133
5 工藤颯太(盛岡工) 132

トータル

順位 選手名 記録
1 不破翔大(日大藤沢) 293
2 比嘉力(本部) 254
3 小鍛治涼希(明石南) 244
4 池島旺我(小林秀峰) 239
5 西崎翔(水島工) 236

102kg級の速報、結果

102kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 125
2 岡崎龍聖(堅田) 122
3 木村陽太(下関国際) 121
4 谷江翔悟(多度津) 119
5 仲野恵樹(東洋大京北) 117

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 151
2 高橋健太(海洋科学) 150
3 谷江翔悟(多度津) 148
4 山田椎己(宮城農) 146
5 下村優輝(加悦谷) 145

トータル

順位 選手名 記録
1 広瀬憲人(坂井) 276
2 谷江翔悟(多度津) 267
3 岡崎龍聖(堅田) 266
4 木村陽太(下関国際) 266
5 山田椎己(宮城農) 256

+102kg超級の速報、結果、順位

+102kg級の速報、結果をここでお知らせします。

スナッチ

順位 選手名 記録
1 田中稜真(若狭東) 119
2 木口永遠(海津明誠) 118
3 新宅陽大(安曇川) 111
4 羽田創(士別翔雲) 110
5 鹿島悠太(日大藤沢) 110

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 羽田創(士別翔雲) 149
2 山田俊輔(沖縄工) 143
3 田中稜真(若狭東) 139
4 大久保徹(磯原郷英) 139
5 上田和弥(倉敷工) 136

トータル

順位 選手名 記録
1 羽田創(士別翔雲) 259
2 田中稜真(若狭東) 258
3 木口永遠(海津明誠) 253
4 山田俊輔(沖縄工) 249
5 大久保徹(磯原郷英) 247

団体戦(学校対抗)の優勝校、最終順位

団体戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

順位 学校名 記録
1 飯田(石川) 64
2 尼崎工(兵庫) 51
3 柴田(宮城) 39
4 日大藤沢(神奈川) 34
5 若狭東(福井) 33
6 下関国際(山口) 33
7 坂井(福井) 30
8 水島工(岡山) 29

全国高校女子ウエイトリフティング選手権大会

女子の高校全国大会についてはこちらでお知らせします。

⇒全国高校女子ウエイトリフティング選手権大会2019



<スポンサーリンク>