2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第60回全国高等学校なぎなた選手権大会』が石川県で開幕します。

団体戦/学校対抗、個人戦、演技の予選リーグ、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 なぎなたの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 なぎなたの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月10日(火)~8月12日(木)

開催地/会場:石川県白山市/松任総合運動公園体育館

開会式:8月9日(月) 15:30~16:30

閉会式:8月12日(木) 13:00~14:00

8月10日(火)|1日目(初日)

①団体試合・予選リーグ|9:00~17:00

8月11日(水)|2日目

①演技・予選リーグ|9:00~11:20

②演技・決勝トーナメント|11:30~12:15

③個人試合・予選リーグ|12:45~16:45

④個人試合・決勝トーナメント1回戦|16:50~17:30

8月12日(木)|3日目(最終日)

①個人試合・決勝トーナメント2回戦~決勝戦|9:00~9:40

②団体試合・決勝トーナメント|9:50~12:30

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月1日(木)

時間:未定

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

⇒団体戦組み合わせ ⇒個人戦組み合わせ ⇒演技組み合わせ

団体戦|学校対抗の速報、結果

団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック

決勝トーナメント1回戦

①〇首里(沖縄) 2-0 ×神奈川大府(神奈川)

②〇今治東中教校(愛媛) 2-0 ×札幌国際情報(北海道)

③〇松浦(長崎) 3-0 ×水戸三(茨城)

④×近大豊岡(兵庫) 0-3 〇川辺(鹿児島)

⑤〇関西福祉科学大高(大阪) 2-0 ×弘前中央(青森)

⑥×熊本西(熊本) 1-1(代表勝ち) 〇美作(岡山)

⑦×東海学園(愛知) 1-2 〇知念(沖縄)

⑧×南陽(京都) 1-2 〇天童(山形)

2回戦|ベスト8

①〇首里(沖縄) 1-0 ×今治東中教校(愛媛)

②〇松浦(長崎) (代表勝ち)0ー0 ×川辺(鹿児島)

③×関西福祉科学大高(大阪) 1-2 〇美作(岡山)

④〇知念(沖縄) 4ー0 ×天童(山形)

準決勝|ベスト4

①〇首里(沖縄) 2-0 ×松浦(長崎)

②×美作(岡山) 0-2 〇知念(沖縄)

決勝戦

決勝戦:〇首里(沖縄) 2ー1 ×知念(沖縄)

団体戦の優勝校、最終順位

優勝:首里(沖縄)

準優勝:知念(沖縄)

第三位:松浦(長崎)、美作(岡山)

個人戦の速報、結果

個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

3回戦|ベスト8

①〇山城り子(首里) 2-0 ×長野沙綾(大分西)

②〇北島未稀(熊本西) 1-0 ×城間桂(首里)

③〇出口茉歩(関西福祉科学大高) 1-0 ×上江洲誉(知念)

④〇玉村純鈴(沖縄尚学) 1-0 ×土田藍子(埼玉栄)

準決勝|ベスト4

①〇山城り子(首里) 1ー0 ×北島未稀(熊本西)

②〇出口茉歩(関西福祉科学大高) 1ー0 ×玉村純鈴(沖縄尚学)

決勝戦

決勝戦:〇山城り子(首里) 1ー0 ×出口茉歩(関西福祉科学大高)

個人戦の優勝者、最終順位

優勝:山城り子(首里)

準優勝:出口茉歩(関西福祉科学大高)

第三位:北島未稀(熊本西)、玉村純鈴(沖縄尚学)

演技の速報、結果

演技の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

3回戦|ベスト8

①〇清原/村上(一条) 3-2 ×兼次/山田(知念)

②〇加藤/山田(今治東中教校) 4-1 ×相馬/小島

③〇富川/宮城(首里) 5ー0 ×折野/犬伏(奈良大府)

④〇新川/上江洲(知念) 4-1 ×川西/菊池(今治東中教校)

準決勝|ベスト4

①×清原/村上(一条) 0ー5 〇加藤/山田(今治東中教校)

②×富川/宮城(首里) 1-4 〇新川/上江洲(知念)

決勝戦

決勝戦:×加藤/山田(今治東中教校) 0-5 〇新川/上江洲(知念)

演技の優勝者、最終順位

優勝:新川/上江洲(知念)

準優勝:加藤/山田(今治東中教校)

第三位:清原/村上(一条)、富川/宮城(首里)