2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第60回全国高等学校なぎなた選手権大会』が石川県で開幕します。

団体戦/学校対抗、個人戦、演技の予選リーグ、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 なぎなたの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 なぎなたの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月10日(火)~8月12日(木)

開催地/会場:石川県白山市/松任総合運動公園体育館

開会式:8月9日(月) 15:30~16:30

閉会式:8月12日(木) 13:00~14:00

8月10日(火)|1日目(初日)

①団体試合・予選リーグ|9:00~17:00

8月11日(水)|2日目

①演技・予選リーグ|9:00~11:20

②演技・決勝トーナメント|11:30~12:15

③個人試合・予選リーグ|12:45~16:45

④個人試合・決勝トーナメント1回戦|16:50~17:30

8月12日(木)|3日目(最終日)

①個人試合・決勝トーナメント2回戦~決勝戦|9:00~9:40

②団体試合・決勝トーナメント|9:50~12:30

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月1日(木)

時間:未定

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

⇒団体戦組み合わせ ⇒個人戦組み合わせ ⇒演技組み合わせ

団体戦|学校対抗の速報、結果

団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ第1コート

Aブロック 1 2 3 順位
首里(沖縄) 〇2-0 〇5-0 1
北条(愛媛) ×0-2 〇3-0 2
彦根翔西館(滋賀) ×0-5 ×0-3 3
Bブロック 1 2 3 順位
札幌国際情報(北海道) ×0-1 ×0-1 3
長府(山口) 〇1-0 〇3-1 1
稲生(三重) 〇1-0 ×1-3 2
Cブロック 1 2 3 順位
興陽(岡山) 〇1-0 1
柏崎常盤(新潟) ×0-1 2
Dブロック 1 2 3 順位
津幡(石川) ×0-3 〇3-0 2
大分西(大分) 〇3-0 〇2-0 1
弘前中央(青森) ×0-3 ×0-2 3
Eブロック 1 2 3 順位
鳴門(徳島) ×0-5 ×0-4 3
南陽(京都) 〇5-0 ×1-3 2
佐賀東(佐賀) 〇4-0 〇3-1 1
Fブロック 1 2 3 順位
国学院栃木(栃木) 〇0-0 〇1-1 1
会津若松ザベリオ学園(福島) ×0-0 〇2-0 2
大垣商(岐阜) ×1-1 ×0-2 3
Gブロック 1 2 3 順位
富士(東京) 〇3-0 ×0-1 2
宮崎南(宮崎) ×0-3 ×0-4 3
清教学園(大阪) 〇1-0 〇4-0 1
Hブロック 1 2 3 順位
植草学園大付(千葉) 〇0-0 1
天童(山形) ×0-0 2

予選リーグ第2コート

Aブロック 1 2 3 順位
川辺(鹿児島) 〇5-0 ×1-1 3
神奈川大付(神奈川) ×0-5 ×0-5 2
市伊丹(兵庫) 〇1-1 〇5-0 1
Bブロック 1 2 3 順位
鳥取西(鳥取) ×1-2 ×0-2 3
奈良大付(奈良) 〇2-1 ×1-2 2
甲府昭和(山梨) 〇2-0 〇2-1 1
Cブロック 1 2 3 順位
錆江(福井) ×0-1 〇2-1 2
東海学園(愛知) 〇1-0 〇1-1 1
盛岡二(岩手) ×1-2 ×1-1 3
Dブロック 1 2 3 順位
熊本西(熊本) 〇1-0 〇4-0 1
大曲農(秋田) ×0-1 〇4-0 2
比治山女(広島) ×0-4 ×0-4 3
Eブロック 1 2 3 順位
和歌山北(和歌山) ×0-4 ×1-2 3
琴平(香川) 〇4-0 ×1-2 2
水戸三(茨城) 〇2-1 〇2-1 1
Fブロック 1 2 3 順位
南砺福野(富山) ×0-1 ×0-1 3
須恵(福岡) 〇1-0 〇2-0 1
埼玉栄(埼玉) 〇1-0 ×0-2 2
Gブロック 1 2 3 順位
仙台育英(宮城) ×0-2 ×0-1 3
鵬学園(石川) 〇2-0 〇1-0 1
浜松市立(静岡) 〇1-0 ×0-1 2
Hブロック 1 2 3 順位
出雲北陵(島根) ×0-2 2
松浦(長崎) 〇2-0 1

決勝トーナメント1回戦

〇首里(沖縄) 4-0 ×長府(山口)

②×興陽(岡山) 0-4 〇大分西(大分)

〇佐賀東(佐賀) 3-1 ×国学院栃木(栃木)

④×清教学園(大阪) 0-2 〇植草学園大付(千葉)

〇市伊丹(兵庫) (代表勝ち)1-1 ×甲府昭和(山梨)

〇東海学園(愛知) 2-1 ×熊本西(熊本)

⑦×水戸三(茨城) 0-2 〇須恵(福岡)

⑧×鵬学園(石川) 0-2 〇松浦(長崎)

※2019年結果

①〇首里(沖縄) 2-0 ×神奈川大府(神奈川)

②〇今治東中教校(愛媛) 2-0 ×札幌国際情報(北海道)

③〇松浦(長崎) 3-0 ×水戸三(茨城)

④×近大豊岡(兵庫) 0-3 〇川辺(鹿児島)

⑤〇関西福祉科学大高(大阪) 2-0 ×弘前中央(青森)

⑥×熊本西(熊本) 1-1(代表勝ち) 〇美作(岡山)

⑦×東海学園(愛知) 1-2 〇知念(沖縄)

⑧×南陽(京都) 1-2 〇天童(山形)

2回戦|ベスト8

①×首里(沖縄) 1-2 〇大分西(大分)

〇佐賀東(佐賀) (本数勝ち)1-1 ×植草学園大付(千葉)

〇市伊丹(兵庫) (本数勝ち)1-1 ×東海学園(愛知)

〇須恵(福岡) (本数勝ち)2-2 ×松浦(長崎)

※2019年結果

①〇首里(沖縄) 1-0 ×今治東中教校(愛媛)

②〇松浦(長崎) (代表勝ち)0ー0 ×川辺(鹿児島)

③×関西福祉科学大高(大阪) 1-2 〇美作(岡山)

④〇知念(沖縄) 4ー0 ×天童(山形)

準決勝|ベスト4

〇大分西(大分) 2-0 ×佐賀東(佐賀)

②×市伊丹(兵庫) 1-3 〇須恵(福岡)

※2019年結果

①〇首里(沖縄) 2-0 ×松浦(長崎)

②×美作(岡山) 0-2 〇知念(沖縄)

決勝戦

決勝戦:〇大分西(大分) 1-0 ×須恵(福岡)

※2019年結果

決勝戦:〇首里(沖縄) 2ー1 ×知念(沖縄)

団体戦の優勝校、最終順位

優勝:大分西(大分)

準優勝:須恵(福岡)

第三位:佐賀東(佐賀)、市伊丹(兵庫)

※2019年結果

優勝:首里(沖縄)

準優勝:知念(沖縄)

第三位:松浦(長崎)、美作(岡山)

個人戦の速報、結果

個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

3回戦|ベスト8

〇四田光虹(松浦) 判定 ×片山真那(東海学園)

〇橋爪千聡(大分西) 2-0 ×太田百香(南陽)

〇大城志歩(首里) 13-2 ×高野杏夏(出雲北陵)

〇米光詩(佐賀東) 14-2 ×長嶋姫那(植草学園大付)

※2019年結果

①〇山城り子(首里) 2-0 ×長野沙綾(大分西)

②〇北島未稀(熊本西) 1-0 ×城間桂(首里)

③〇出口茉歩(関西福祉科学大高) 1-0 ×上江洲誉(知念)

④〇玉村純鈴(沖縄尚学) 1-0 ×土田藍子(埼玉栄)

準決勝|ベスト4

①×四田光虹(松浦) 0-2 〇橋爪千聡(大分西)

〇大城志歩(首里) 15-2 ×米光詩(佐賀東)

※2019年結果

①〇山城り子(首里) 1ー0 ×北島未稀(熊本西)

②〇出口茉歩(関西福祉科学大高) 1ー0 ×玉村純鈴(沖縄尚学)

決勝戦

決勝戦:〇橋爪千聡(大分西) 1-0 ×大城志歩(首里)

※2019年結果

決勝戦:〇山城り子(首里) 1ー0 ×出口茉歩(関西福祉科学大高)

個人戦の優勝者、最終順位

優勝:橋爪千聡(大分西)

準優勝:大城志歩(首里)

第三位:四田光虹(松浦)、米光詩(佐賀東)

※2019年結果

優勝:山城り子(首里)

準優勝:出口茉歩(関西福祉科学大高)

第三位:北島未稀(熊本西)、玉村純鈴(沖縄尚学)

演技の速報、結果

演技の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

3回戦|ベスト8

①〇犬伏・犬伏(奈良大付) 3-2 ×桜庭・長嶋(植草学園大付)

②〇下地・比嘉(知念) 4-1 ×内藤・辰野(会津学鳳)

③〇国光・蓮子(川辺) 3-2 ×菊川・渡辺(今治中教校)

④〇平安名・大城(首里) 3-2 ×上田・玉木(稲生)

※2019年結果

〇清原/村上(一条) 3-2 ×兼次/山田(知念)

〇加藤/山田(今治東中教校) 4-1 ×相馬/小島

〇富川/宮城(首里) 5ー0 ×折野/犬伏(奈良大府)

〇新川/上江洲(知念) 4-1 ×川西/菊池(今治東中教校)

準決勝|ベスト4

①×犬伏・犬伏(奈良大付) 2-3 〇下地・比嘉(知念)

②×国光・蓮子(川辺) 2-3 〇平安名・大城(首里)

※2019年結果

①×清原/村上(一条) 0ー5 〇加藤/山田(今治東中教校)

②×富川/宮城(首里) 1-4 〇新川/上江洲(知念)

決勝戦

決勝戦:〇下地・比嘉(知念) 3-2 ×平安名・大城(首里)

※2019年結果

決勝戦:×加藤/山田(今治東中教校) 0-5 〇新川/上江洲(知念)

演技の優勝者、最終順位

優勝:下地・比嘉(知念)

準優勝:平安名・大城(首里)

第三位:犬伏・犬伏(奈良大付)、国光・蓮子(川辺)

※2019年結果

優勝:新川/上江洲(知念)

準優勝:加藤/山田(今治東中教校)

第三位:清原/村上(一条)、富川/宮城(首里)

インターハイ北信越高校総体2022 なぎなたの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2022 なぎなたの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月13日(土)~8月15日(月)

開催地/会場:丸亀市/市民体育館

開会式:8月12日(金)

閉会式:8月15日(月)