2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『第65回全国高等学校フェンシング選手権大会』が鹿児島県で開幕します。

男子、女子の個人対抗戦、学校対抗戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の結果速報、順位、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校/組み合わせについて見て行きましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 フェンシングの日程、スケジュール/タイムテーブル、会場

全日程:2019年7月26日(金)~7月30日(火)

会場:霧島市牧園アリーナ

開会式:7月26日(金) 16:00~

閉会式:7月30日(火) 16:00~

タイムテーブル/試合開始時間

①7月27日(土):個人対抗・男女フルーレ 9:00~

②7月28日(日):個人対抗・男女フルーレ、個人対抗男女エペ・サーブル 9:00~

③7月29日(月):個人対抗男女エペ・サーブル、学校対抗男女フルーレ 10:00~

※秋篠宮皇嗣同妃殿下お成りのため競技開始が10:00となります。

④7月30日(火):学校対抗男女フルーレ 9:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ/トーナメント表

情報が入り次第掲載します。

速報中!学校対抗男子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

①×富山西(富山) 2-5 〇仙台城南(宮城) ②〇札幌大谷(北海道) 5-1 ×佐賀商(佐賀) ③×沖縄工(沖縄) 4-5 〇東播工(兵庫) ④〇柏陵(千葉) 5-3 ×玄界(福岡) ⑤×東京学館新潟(新潟) 1-5 〇秋田北鷹(秋田) ⑥×高松北(香川) 2-5 〇安来(島根) ⑦〇愛工大名電(愛知) 5-3 ×龍谷大平安(京都) ⑧〇東亜学園(東京) 5-3 ×諫早商(長崎) ⑨〇緑岡(茨城) 5-0 ×本庄(宮崎) ⑩〇東海大静岡翔洋(静岡) 5-0 ×三島(愛媛) ⑪×北陸(福井) 1-5 〇清風(大阪) ⑫×城ノ内(徳島) 3-5 〇鳥取工(鳥取) ⑬〇和歌山東(和歌山) 5-3 ×翔陽(熊本) ⑭〇山形東(山形) 5-4 ×別府翔青(大分) ⑮×川俣(福島) 0-5 〇立教新座(埼玉)

2回戦

〇慶応(神奈川) 5-3 ×仙台城南(宮城) ②×盈進(広島) 2-5 〇海星(三重) ③〇宇都宮南(栃木) 5-2 ×札幌大谷(北海道) ④〇東播工(兵庫) 5-4 ×松任(石川) ⑤×甲斐清和(山梨) 1-5 〇柏陵(千葉) ⑥〇秋田北鷹(秋田) 5-3 ×田名部(青森) ⑦×玉川(滋賀) 0-5 〇安来(島根) ⑧〇愛工大名電(愛知) 5-3 ×鹿児島(鹿児島) ⑨〇岩国工(山口) 5-1 ×東亜学園(東京) ⑩×緑岡(茨城) 1-5 〇岡山大安寺中教校(岡山) ⑪〇一関二(岩手) 5-2 ×東海大静岡翔洋(静岡) ⑫〇清風(大阪) 5-4 ×鹿児島南(鹿児島) ⑬×伊那北(長野) 2-5 〇鳥取工(鳥取) ⑭〇和歌山東(和歌山) 5-0 ×高崎商大付(群馬) ⑮×奈良朱雀(奈良) 0-5 〇山形東(山形) ⑯×立教新座(埼玉) 2-5 〇大垣南(岐阜)

3回戦

〇慶応(神奈川) 5-1 ×海星(三重) ②〇宇都宮南(栃木) 5-1 ×東播工(兵庫) ③〇柏陵(千葉) 5-2 ×秋田北鷹(秋田) ④×安来(島根) 0-5 〇愛工大名電(愛知) ⑤〇岩国工(山口) 5-0 ×岡山大安寺中教校(岡山) ⑥×一関二(岩手) 1-5 〇清風(大阪) ⑦×鳥取工(鳥取) 1-5 〇和歌山東(和歌山) ⑧×山形東(山形) 0-5 〇大垣南(岐阜)

速報中!4回戦(ベスト8)

①×慶応(神奈川) 1-5 〇宇都宮南(栃木)

②×柏陵(千葉) 1-5 〇愛工大名電(愛知)

〇岩国工(山口) 5-0 ×清風(大阪)

④×和歌山東(和歌山) 0-5 〇大垣南(岐阜)

準決勝(ベスト4)

〇宇都宮南(栃木) 5-4 ×愛工大名電(愛知)

②×岩国工(山口) 1-5 〇大垣南(岐阜)

決勝戦

決勝戦:×宇都宮南(栃木) 1-5 〇大垣南(岐阜)

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇乙訓(京都) 5-0 ×高崎商大付(群馬) ②×新潟(新潟) 1-5 〇大垣南(岐阜) ③〇福岡魁誠(福岡) 5-1 ×盈進(広島) ④×田方農(静岡) 1-5 〇大垣南(岐阜) ⑤〇和歌山北(和歌山) 5-2 ×気仙沼(宮城) ⑥×上宮(大阪) 3-5 〇安来(島根) ⑦×佐賀商(佐賀) 4-5 〇武生商(福井) ⑧〇田名部(青森) 5-3 ×岡山大安寺中教校(岡山) ⑨×水戸女(茨城) 2-5 〇金沢西(石川) ⑩〇津東(三重) 5-2 ×宮崎南(宮崎) ⑪×米沢東(山形) 2-5 〇柏陵(千葉) ⑫〇岩国工(山口) 5-2 ×星陵(兵庫) ⑬〇鹿児島(鹿児島) 5-2 ×川俣(福島)

2回戦

〇聖霊女短大付(秋田) 5-4 ×乙訓(京都) ②〇鹿児島南(鹿児島) 5-0 ×甲陵(山梨) ③×城ノ内(徳島) 2-5 〇大垣南(岐阜) ④〇福岡魁誠(福岡) 5-1 ×水橋(富山) ⑤×宇都宮中央女(栃木) 1-5 〇大垣南(岐阜) ⑥〇和歌山北(和歌山) 5-1 ×三島(愛媛) ⑦〇別府翔青(大分) 5-1 ×安来(島根) ⑧×武生商(福井) 2-5 〇東亜学園(東京) ⑨〇高松北(香川) 5-1 ×田名部(青森) ⑩×石山(滋賀) 0-5 〇横浜商大高(神奈川) ⑪〇諫早商(長崎) 5-2 ×金沢西(石川) ⑫〇津東(三重) 5-1 ×鳥取工(鳥取) ⑬〇伊那北(長野) 5-4 ×柏陵(千葉) ⑭〇岩国工(山口) 5-2 ×札幌光星(北海道) ⑮〇翔陽(熊本) 5-3 ×至学館(愛知) ⑯×鹿児島(鹿児島) 1-5 〇埼玉栄(埼玉)

3回戦

〇聖霊女短大付(秋田) 5-1 ×鹿児島南(鹿児島) ②〇大垣南(岐阜) 5-2 ×福岡魁誠(福岡) ③×一関二(岩手) 2-5 〇和歌山北(和歌山) ④×別府翔青(大分) 2-5 〇東亜学園(東京) ⑤〇高松北(香川) 5-2 ×横浜商大高(神奈川) ⑥〇諫早商(長崎) 5-1 ×津東(三重) ⑦〇伊那北(長野) 5-3 ×岩国工(山口) ⑧×翔陽(熊本) 0-5 〇埼玉栄(埼玉)

4回戦(ベスト8)

〇聖霊女短大付(秋田) 5-2 ×大垣南(岐阜)

〇和歌山北(和歌山) 5-4 ×東亜学園(東京) 

〇高松北(香川) 5-1 ×諫早商(長崎)

④×伊那北(長野) 0-5 〇埼玉栄(埼玉)

準決勝(ベスト4)

〇聖霊女短大付(秋田) 5-3 ×和歌山北(和歌山)

②×高松北(香川) 2-5 〇埼玉栄(埼玉)

決勝戦

決勝戦:〇聖霊女短大付(秋田) 5-4 ×埼玉栄(埼玉)

男子フルーレの結果速報、順位、成績

男子フルーレの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選1回戦

予選トーナメント2回戦

〇藤沢将匡(仙台城南) 15-2 ×吉田晃大(和歌山北) ②〇大西ひかる(米沢興譲館) 15-12 ×橋本祥英(立教新座) ③〇太田拓輝(愛工大名電) 15-11 ×堀部聖太(岩国工) ④×関原麗允(沼田) 6-15 〇太田航輔(和歌山東) ⑤〇菅谷優斗(柏陵) 15-7 ×小林歩未(甲斐清和) ⑥〇伊藤真吾(愛工大名電) 15-4 ×浅井一抹(松任) ⑦〇勅使河原明日架(大垣南) 15-4 ×吉弘航平(鹿児島南) ⑧×山口改(星槎国際) 8-15 〇馬場俊輔(大垣南) ⑨〇小貫暁人(柏陵) 15-5 ×本間英太(川俣) ⑩×竹内隆晟(岡山大安寺中教校) 5-15 〇坪颯馬(田名部) ⑪×石井勇多(水戸葵陵) 7-15 〇柏原翔太(岩国工) ⑫×光井隆人(高崎商大付) 3-15 〇西口泰嵩(東亜学園) ⑬〇林祥蓮(鹿児島) 15-8 ×北村創拓(法政二) ⑭×京極光志(宇都宮南) 13-15 〇大塚昂輝(秋田北鷹) ⑮×阿部陽馬(札幌大谷) 5-15 〇山本裕太郎(慶応) ⑯×平山利樹(大分豊府) 4-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

予選トーナメント3回戦

〇藤沢将匡(仙台城南) 15-6 ×大西ひかる(米沢興譲館) ②〇太田拓輝(愛工大名電) 15-8 ×太田航輔(和歌山東) ③〇菅谷優斗(柏陵) 15-14 ×伊藤真吾(愛工大名電) ④〇勅使河原明日架(大垣南) 15-8 ×馬場俊輔(大垣南) ⑤×小貫暁人(柏陵) 12-15 〇坪颯馬(田名部) ⑥×柏原翔太(岩国工) 8-15 〇西口泰嵩(東亜学園) ⑦〇林祥蓮(鹿児島) 15-4 ×大塚昂輝(秋田北鷹) ⑧×山本裕太郎(慶応) 8-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

決勝トーナメント1回戦

〇藤沢将匡(仙台城南) 15-13 ×太田拓輝(愛工大名電)

②×菅谷優斗(柏陵) 10-15 〇勅使河原明日架(大垣南)

③×坪颯馬(田名部) 10-15 〇西口泰嵩(東亜学園)

④×林祥蓮(鹿児島) 10-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

準決勝(ベスト4)

①×藤沢将匡(仙台城南) 12-15 〇勅使河原明日架(大垣南)

②×西口泰嵩(東亜学園) 10-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

◎昨年度結果

①〇川村京太(東亜学園) 15-7 ×太田拓輝(愛工大名電)

②〇中村太郎(大分豊府) 15-4 ×小貫暁人(柏陵)

決勝戦

決勝戦:×勅使河原明日架(大垣南) 6-15 〇飯村一輝(龍谷大平安)

◎昨年度結果

決勝戦:〇中村太郎(大分豊府) 15-13 ×川村京太(東亜学園)

女子フルーレの結果速報、順位、成績

女子フルーレの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選1回戦

予選トーナメント2回戦

〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-5 ×渡辺紗都(武生商) ②×鈴木花野(沼田女) 9-15 〇大崎温(埼玉栄) ③×山本萌(諫早商) 14-15 〇三浦凪(玄界) ④×北島珠々奈(北陸) 2-15 〇岡田花鈴(別府翔青) ⑤〇竹沢志緒里(乙訓) 15-6 ×種田悠希(三島) ⑥〇岡田芽生(大垣南) 15-5 ×蓮井陽菜(高松北) ⑦×川村佳乃(気仙沼) 9-15 〇長崎結夢(玄界) ⑧×増金いおり(城ノ内) 4-15 〇巾下栞奈(和歌山北) ⑨〇重藤美紀(東亜学園) 15-5 ×川口実来(神戸野田) ⑩×原田莉紗子(日女大付) 9-15 〇森陽奈子(大分豊府) ⑪〇斎藤利莉(埼玉栄) 15-7 ×山口寿々奈(鹿児島南) ⑫×山田美羽(佐賀商) 3-15 〇土佐千乃(聖霊女短大付) ⑬〇森田舞(岩国工) 15-13 ×逢坂和花子(奈良朱雀) ⑭〇大北夏琳(羽島北) 15-4 ×貝島有香(慶應湘南藤沢) ⑮×宮下水稀(伊那北) 5-15 〇岡田梨良(高崎商大付) ⑯×小原文(高松北) 5-15 〇竹山柚葉(乙訓)

予選トーナメント3回戦

〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-6 ×大崎温(埼玉栄) ②×三浦凪(玄界) 6-15 〇岡田花鈴(別府翔青) ③×竹沢志緒里(乙訓) 9-13 〇岡田芽生(大垣南) ④×長崎結夢(玄界) 5-15 〇巾下栞奈(和歌山北) ⑤〇重藤美紀(東亜学園) 15-9 ×森陽奈子(大分豊府) ⑥×斎藤利莉(埼玉栄) 13-15 〇土佐千乃(聖霊女短大付) ⑦〇森田舞(岩国工) 15-2 ×大北夏琳(羽島北) ⑧×岡田梨良(高崎商大付) 6-15 〇竹山柚葉(乙訓)

決勝トーナメント1回戦

〇岩本鈴菜(和歌山北) 15-2 ×岡田花鈴(別府翔青)

②×岡田芽生(大垣南) 10-15 〇巾下栞奈(和歌山北)

③×重藤美紀(東亜学園) 11-12 〇土佐千乃(聖霊女短大付)

④×森田舞(岩国工) 7-15 〇竹山柚葉(乙訓)

準決勝(ベスト4)

①×岩本鈴菜(和歌山北) 10-15 〇巾下栞奈(和歌山北)

②×土佐千乃(聖霊女短大付) 13-15 〇竹山柚葉(乙訓)

◎昨年度結果

①〇土佐千乃(聖霊女子短大付) 15-8 ×岡田芽生(大垣南)

②〇巾下栞奈(和歌山北) 15-13 ×狩野央梨沙(常盤木学園)

決勝戦

決勝戦:×巾下栞奈(和歌山北) 13-15 〇竹山柚葉(乙訓)

◎昨年度結果

決勝戦:〇土佐千乃(聖霊女子短大付) 15-14 ×巾下栞奈(和歌山北) 

男子エペの結果速報、順位、成績

男子エペの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

〇浅海聖哉(埼玉栄) 15-12 ×大谷謙介(岩国工)

〇関原麗允(沼田) 15-10 ×古橋諒樹(愛工大名電)

〇松本龍(王子総合) 15-9 ×藤田聖(札幌大谷)

④×仙葉遼輔(秋田南) 7-11 〇伊藤海之亮(栃木商)

準決勝(ベスト4)

①×浅海聖哉(埼玉栄) 12-13 〇関原麗允(沼田)

〇松本龍(王子総合) 15-5 ×伊藤海之亮(栃木商)

◎昨年度結果

①〇金高大乗(高松北) 15-6 ×御手洗拓真(大分豊府)

②〇井上誉聡(愛工大名電) 15-11 ×宮川恒(龍谷大平安)

決勝戦

決勝戦:〇関原麗允(沼田) 15-10 ×松本龍(王子総合)

◎昨年度結果

決勝戦:〇金高大乗(高松北) 15-10 ×井上誉聡(愛工大名電)

女子エペの結果速報、順位、成績

女子エペの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

〇高橋栄利佳(与野) 15-8 ×陸川麻琴(柏陵)

〇千葉圭(至学館) 15-10 ×山本有沙(岩国工)

〇寺山珠樹(乙訓) 15-10 ×松岡彩奈(仙台二)

〇盧承延(王子総合) 15-9 ×山口藍(鹿児島)

準決勝(ベスト4)

〇高橋栄利佳(与野) 15-14 ×千葉圭(至学館)

〇寺山珠樹(乙訓) 15-9 ×盧承延(王子総合)

◎昨年度結果

①〇寺山珠樹(乙訓) 15-10 ×原田紗希(慶應女子)

②〇斎藤華南(秋田商) 10-9 ×蓮井陽菜(高松北)

決勝戦

決勝戦:×高橋栄利佳(与野) 8-9 寺山珠樹(乙訓)

◎昨年度結果

決勝戦:×寺山珠樹(乙訓) 11-15 〇斎藤華南(秋田商)

男子サーブルの結果速報、順位、成績

男子サーブルの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

〇加藤響(愛工大名電) 15-9 ×加藤颯人(羽島北)

〇田中智也(東葛飾) 15-10 ×杉野照瑛(宮崎南)

〇高山幸大(鶴丸) 15-13 ×平山裕汰(川俣)

〇小久保真旺(星槎国際) 15-11 ×津森志道(東亜学園)

準決勝(ベスト4)

〇加藤響(愛工大名電) 15-6 ×田中智也(東葛飾)

②×高山幸大(鶴丸) 7-15 〇小久保真旺(星槎国際)

◎昨年度結果

①〇森多諒(柳井学園) 15-7 ×成田武永(青森明の星)

②〇杉本隆大(日大豊山) 15-12 ×小久保遥斗(鳥羽)

決勝戦

決勝戦:×加藤響(愛工大名電) 10-15 〇小久保真旺(星槎国際)

◎昨年度結果

決勝戦:×森多諒(柳井学園) 13-15 〇杉本隆大(日大豊山)

女子サーブルの結果速報、順位、成績

女子サーブルの結果速報をここでお知らせします。

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント1回戦

予選トーナメント2回戦

予選トーナメント2回戦

決勝トーナメント1回戦

〇高橋千里香(玄界) 15-6 ×白取花音(黒石)

〇浜野純奈(和歌山東) 15-5 ×山田夢羽未(沼津西)

〇尾崎世梨(鹿児島南) 15-7 ×高橋ひかり(三島)

〇金子優衣奈(麹町学園女) 15-5 ×小山美優(同志社女)

準決勝(ベスト4)

〇高橋千里香(玄界) 15-8 ×浜野純奈(和歌山東)

〇尾崎世梨(鹿児島南) 15-5 ×金子優衣奈(麹町学園女)

◎昨年度結果

①〇月野敬子(帝京) 15-7 ×尾崎世梨(鹿児島南)

②〇黒田ほのか(三本松) 15-10 ×石橋幸貴(仙台)

決勝戦

決勝戦:〇高橋千里香(玄界) 15-11 ×尾崎世梨(鹿児島南)

◎昨年度結果

決勝戦:×月野敬子(帝京) 12-15 〇黒田ほのか(三本松)