栃木国体(国民体育大会)馬術競技2022 速報、結果、組み合わせ、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の馬術競技が那須塩原市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年の状況や経過、優勝者、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、出場選手、組み合わせ、そして日程、スケジュール、種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 馬術の日程、スケジュール、開催地/会場、競技種目|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 馬術の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月6日(木)~10月10日(月)

開催地/会場:那須塩原市/地方競馬教養センター

10月6日(木)|1日目(初日)

①成年男子:馬場馬術競技、トップスコア競技、ダービー競技

②成年女子:二段階障害飛越競技

③少年:馬場馬術競技、スピードアンドハンディネス競技

10月7日(金)|2日目

①成年男子:国体総合馬術競技(馬場馬術)、スピードアンドハンディネス競技

②成年女子:馬場馬術競技、ダービー競技

③少年:標準障害飛越競技、団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝)

10月8日(土)|3日目

①成年男子:自由演技馬場馬術競技、国体総合馬術競技(障害飛越

②成年女子:標準障害飛越競技

③少年:二段階障害飛越競技、リレー競技

10月3日(日)|4日目

①成年男子:国体大障害飛越競技

②成年女子:トップスコア競技

③少年:自由演技馬場馬術競技、団体障害飛越競技(準決勝・決勝、ダービー競技

10月4日(月)|5日目(最終日)

①成年男子:六段障害飛越競技

②成年女子:自由演技馬場馬術競技

③少年:トップスコア競技

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月12日(月)

時間:13時30分~

出場者/出場選手、組み合わせ

馬術組み合わせ

成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

馬場馬術競技

成年男子馬場馬術結果

トップスコア競技

成年男子トップスコア結果

ダービー競技

成年男子ダービー結果

国体総合馬術競技(馬場馬術)

成年男子国体総合馬術1日目

成年男子国体総合馬術最終結果

スピードアンドハンディネス競技

成年男子スピードアンドハンディネス結果

自由演技馬場馬術競技

成年男子自由演技馬上馬術結果

国体大障害飛越競技

成年男子国体大障害飛越結果

六段障害飛越競技

成年男子六段障害飛越結果

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

馬場馬術競技

成年女子馬場馬術結果

二段障害飛越競技

成年女子二段障害飛越結果

トップスコア競技

成年女子トップスコア結果

ダービー競技

成年女子ダービー結果

標準障害飛越競技

成年女子標準障害飛越結果

自由演技馬場馬術競技

成年女子自由演技馬場馬術結果

少年の速報、結果、順位

少年の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

馬場馬術競技

少年男子馬場馬術結果

トップスコア競技

少年男子トップスコア結果

ダービー競技

少年男子ダービー結果

リレー競技

少年男子リレー結果

標準障害飛越競技

少年男子標準障害飛越結果

団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝・準決勝・決勝)

少年男子団体障害飛越1回戦

少年男子団体障害飛越準々決勝

少年男子団体障害飛越準決勝

少年男子団体障害飛越決勝

少年男子団体障害飛越順位

スピードアンドハンディネス競技

少年男子スピードアンドハンディネス結果

自由演技馬場馬術競技

少年男子自由演技馬上馬術結果

二段障害飛越競技

少年男子二段障害飛越結果

栃木国体(国民体育大会)2022 馬術の都道府県対抗総合成績、得点

結果が出次第掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 馬術の日程、スケジュール、開催地/会場、競技種目

鹿児島国体(国民体育大会)2023 馬術の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月11日(水)~10月15日(日)

開催地/会場:霧島市/霧島市牧園特設馬術競技場