2019年、第74回国民体育大会(冬季国体)アイスホッケー競技会が釧路で開幕します。

少年・成年の試合状況や経過、優勝チームは?

国体アイスホッケー2019の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、試合時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ、メンバーについて見ていきましょう。

国体(国民体育大会)アイスホッケー2019の日程、スケジュール、会場

国体アイスホッケー2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程(少年):2019年1月31日(木)~2月3日(日)

全日程(成年):2019年1月30日(水)~2月3日(日)

会場:日本製紙アイスアリーナ(釧路アイスアリーナ)、柳町アイスホッケー場

スケジュール/少年

①1月31日(木):1回戦

②2月1日(金):準々決勝、順位決定戦

③2月2日(土):準決勝、順位決定戦

④2月3日(日):決勝、3位決定戦

スケジュール/成年

①1月30日(水):1回戦

②1月31日(木):2回戦

③2月1日(金):準々決勝

④2月2日(土):準決勝、順位決定戦

⑤2月3日(日):決勝、3位決定戦

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

少年の速報、結果、組み合わせ、試合時間

少年の速報、結果、組み合わせ、試合時間をここでお知らせします。

1回戦:沖縄県 vs 神奈川県、岡山県 vs 滋賀県、福岡県 vs 宮城県、大阪府 vs 長野県、茨城県 vs 埼玉県

①1/31(木) 8:00~:×沖縄県 0-20 〇神奈川県

②1/31(木) 8:00~:×岡山県 0-9 〇滋賀県

③1/31(木) 10:00~:×福岡県 0-10 〇宮城県

④1/31(木) 10:00~:×大阪府 4-5 〇長野県

⑤1/31(木) 12:00~:×茨城県 2-5 〇埼玉県

準々決勝(ベスト8):青森県 vs 未確定、栃木県 vs 未確定、北海道 vs 未確定、未確定

①2/1(金) 8:00~:〇青森県 3-0 ×滋賀県

②2/1(金) 8:00~:〇栃木県 1-0 ×長野県

③2/1(金) 10:00~:〇北海道 6-0 ×神奈川県

④2/1(金) 10:00~:×宮城県 2-5 〇埼玉県

5~8位決定戦

①2/1(金) 16:00~:〇滋賀県 7-3 ×長野県

②2/1(金) 16:00~:×神奈川県 2-3 〇宮城県

5位・6位決定戦

①2/2(土) 12:00~:〇滋賀県 4-2 ×宮城県

7位・8位決定戦

①2/2(土) 10:00~:×長野県 2-6 〇神奈川県

準決勝(ベスト4)

①2/2(土) 10:00~:〇北海道 3-0 ×埼玉県

②2/2(土) 12:30~:×青森県 3-4 〇栃木県

3位・4位決定戦

①2/3(日) 8:00~:×埼玉県 2-4 〇青森県

決勝戦

①2/3(日) 8:00~:◎北海道 9-3 ×栃木県

成年の速報、結果、組み合わせ、試合時間

成年の速報、結果、組み合わせ、試合時間をここでお知らせします。

1回戦:鹿児島県 vs 広島県、岩手県 vs 新潟県、沖縄県 vs 栃木県、滋賀県 vs 宮城県

①1/30(水) 8:00~:×鹿児島県 0-7 〇広島県

②1/30(水) 8:00~:×岩手県 1-2 〇新潟県

③1/30(水) 10:00~:×沖縄県 2-8 〇栃木県

④1/30(水) 10:00~:×滋賀県 1-3 〇宮城県

1回戦:長野県 vs 愛知県、京都府 vs 神奈川県、群馬県 vs 福岡県、愛媛県 vs 香川県

⑤1/30(水) 12:00~:〇長野県 3-2 ×愛知県

⑥1/30(水) 12:00~:×京都府 3-4 〇神奈川県

⑦1/30(水) 14:00~:〇群馬県 4-0 ×福岡県

⑧1/30(水) 14:00~:×愛媛県 0-6 〇香川県

1回戦:兵庫県 vs 大阪府、岡山県 vs 熊本県

⑨1/30(水) 16:00~:×兵庫県 0-1 〇大阪府

⑩1/30(水) 16:00~:〇岡山県 7-0 ×熊本県

2回戦:栃木県 vs 長野県、北海道 vs 広島県、福島県 vs 群馬県、埼玉県 vs 大阪府

①1/31(木) 12:00~:〇栃木県 6-4 ×長野県

②1/31(木) 14:00~:〇北海道 17-0 ×広島県

③1/31(木) 14:00~:×福島県 2-3 〇群馬県

④1/31(木) 16:00~:〇埼玉県 6-3 ×大阪府

2回戦:石川県 vs 宮城県、東京都 vs 新潟県、神奈川県 vs 香川県、青森県 vs 岡山県

⑤1/31(木) 16:00~:×石川県 2-5 〇宮城県

⑥1/31(木) 18:00~:〇東京都 10-0 ×新潟県

⑦1/31(木) 18:00~:〇神奈川県 7-1 ×香川県

⑧1/31(木) 20:00~:〇青森県 4-1 ×岡山県

準々決勝(ベスト8)

①2/1(金) 12:00~:〇北海道 4-1 ×栃木県

②2/1(金) 12:00~:×群馬県 1-3 〇埼玉県

③2/1(金) 14:00~:×宮城県 1-4 〇東京都

④2/1(金) 14:00~:×神奈川県 0-5 〇青森県

5~8位決定戦

①2/2(土) 8:00~:〇栃木県 5-0 ×群馬県

②2/2(土) 8:00~:×宮城県 2-4 〇神奈川県

5位・6位決定戦

①2/2(土) 16:00~:〇栃木県 6-1 ×神奈川県

7位・8位決定戦

①2/2(土) 14:00~:×群馬県 2-4 〇宮城県

準決勝(ベスト4)

①2/2(土) 15:00~:〇北海道 5-3 ×埼玉県

②2/2(土) 17:30~:〇東京都 3-1 ×青森県

3位・4位決定戦

①2/3(日) 10:30~:×埼玉県 3-4 〇青森県

決勝戦

①2/3(日) 10:30~:◎北海道 4-2 ×東京都

少年の優勝チーム、最終順位

少年の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:北海道

準優勝:栃木県

第三位:青森県

第四位:埼玉県

第五位:滋賀県

第六位:宮城県

第七位:神奈川県

第八位:長野県

成年の優勝チーム、最終順位

成年の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:北海道

準優勝:東京都

第三位:青森県

第四位:埼玉県

第五位:栃木県

第六位:神奈川県

第七位:宮城県

第八位:群馬県



<スポンサーリンク>