栃木国体(国民体育大会)2022 弓道成年の速報、結果、立ち順、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の弓道競技が宇都宮市で開幕します。

成年男子・成年女子の近的、遠的の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、出場選手、立ち順、組み合わせ、抽選会、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 弓道・成年男子、成年女子の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 弓道・成年男子、成年女子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年9月10日(土)~9月13日(火)

開催地/会場:宇都宮市/ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

9月10日(土)|1日目(初日)

成年女子遠的予選1回目|9:45~11:05

成年女子遠的予選2回目|11:10~12:30

成年男子遠的予選1回目|13:15~14:35

成年男子遠的予選2回目|14:40~16:00

9月11日(日)|2日目

成年女子近的予選1回目|前半 9:00~9:45、後半 9:50~10:35

成年女子近的予選2回目|前半 10:40~11:25、後半 11:30~12:15

成年男子近的予選1回目|前半 13:10~13:55、後半 14:00~14:45

成年男子近的予選2回目|前半 14:50~15:35、後半 15:40~16:25

9月12日(月)|3日目

成年女子遠的決勝|10:00~11:10

成年男子遠的決勝|11:20~12:30

9月13日(火)|4日目(最終日)

成年女子近的決勝|9:00~10:40

成年男子近的決勝|10:50~12:30

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

日程:2022年8月26日(金)

時間:11時00分~



出場選手(出場者)、立ち順、組み合わせ、トーナメント対戦表

立ち順については後の記事に記載します。

成年女子近的の速報、結果

成年女子近的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.岩手県 2.奈良県 3.愛知県 4.京都府 5.沖縄県 6.高知県 7.宮崎県 8.愛媛県 9.福井県 10.千葉県 11.栃木県 12.福岡県 13.埼玉県 14.岐阜県 15.秋田県 16.神奈川県 17.兵庫県 18.石川県 19.島根県 20.新潟県 21.山口県 22.青森県 23.大分県 24.北海道

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 石川県 20中
2 愛知県 19中
2 栃木県 19中
4 京都府 18中
4 沖縄県 18中
4 宮崎県 18中
4 愛媛県 18中
8 青森県 17中

※2019年度結果

1位:東京都/19中 1位:愛媛県/19中 3位:北海道/18中 3位:愛知県/18中 3位:長崎県/18中 6位:石川県/17中 6位徳島県/17中 8位:千葉県/17中

決勝トーナメント1回戦

〇石川県 9-8(2-3,4-2,3-3) ×京都府

〇沖縄県 9-7(3-3,3-1,3-3) ×宮崎県

〇青森県 7-6(4-3,1-1,2-2) ×栃木県

〇愛知県 8-8(2-3,3-3,3-2,競射2-1) ×愛媛県

5位・6位・7位・8位決定戦

2022 都道府県名 合計記録
5 栃木県 6中
6 愛媛県 6中
7 宮崎県 3中
8 京都府 3中

準決勝(ベスト4)

①×石川県 8-9(3-3,2-3,3-3) 〇沖縄県

②×青森県 8-9(3-2,4-3,1-4) 〇愛知県

3位決定戦

3位決定戦|〇石川県 5-4(2-2,1-1,2-1) ×青森県

決勝戦

決勝戦|〇沖縄県 11-9(3-3,4-3,4-3) ×愛知県

成年女子近的の優勝チーム、最終順位

優勝:沖縄県

準優勝:愛知県

第三位:石川県

第四位:青森県

第五位:栃木県

第六位:愛媛県

第七位:宮崎県

第八位:京都府

※2019年度結果

優勝:愛媛県

準優勝:愛知県

第三位:東京都

第四位:徳島県

第五位:北海道

第六位:長崎県

第七位:千葉県

第八位:石川県

成年男子近的の速報、結果

成年男子近的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.岡山県 2.福島県 3.熊本県 4.北海道 5.山口県 6.富山県 7.青森県 8.奈良県 9.宮崎県 10.滋賀県 11.福岡県 12.東京都 13.栃木県 14.愛媛県 15.愛知県 16.鹿児島県 17.高知県 18.新潟県 19.神奈川県 20.三重県 21.兵庫県 22.千葉県 23.宮城県 24.広島県

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 千葉県 23中
2 岡山県 21中
3 宮崎県 20中
3 栃木県 20中
3 宮城県 20中
6 高知県 19中
6 神奈川県 19中
8 三重県 18中

※2019年度結果

1位:石川県/22中 1位:秋田県/22中 3位:宮崎県/21中 3位:愛媛県/21中 3位:岩手県/21中 3位:岡山県/21中 7位:三重県/20中 8位:長野県/20中

決勝トーナメント1回戦

①×高知県 6-10(2-4,2-3,2-3) 〇宮崎県

〇千葉県 12-10(4-4,4-3,4-3) ×神奈川県

〇岡山県 11-10(4-4,3-3,4-3) ×宮城県

〇三重県 10-9(4-3,4-3,2-3) ×栃木県

5位・6位・7位・8位決定戦

2022 都道府県名 合計記録
5 神奈川県 6中
6 栃木県 5中
7 高知県 5中
8 宮城県 4中

準決勝(ベスト4)

〇宮崎県 12-10(4-3,4-4,4-3) ×千葉県

〇岡山県 11-10(4-2,4-4,3-4) ×三重県

3位決定戦

3位決定戦|×千葉県 5-6(2-2,2-2,1-2) 〇三重県

決勝戦

決勝戦|〇宮崎県 10-9(4-3,3-2,3-4) ×岡山県

成年男子近的の優勝チーム、最終順位

優勝:宮崎県

準優勝:岡山県

第三位:三重県

第四位:千葉県

第五位:神奈川県

第六位:栃木県

第七位:高知県

第八位:宮城県

※2019年度結果

優勝:岩手県

準優勝:岡山県

第三位:石川県

第四位:秋田県

第五位:三重県

第六位:宮崎県

第七位:愛媛県

第八位:長野県

成年女子遠的の速報、結果

成年女子遠的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.岩手県 2.奈良県 3.愛知県 4.京都府 5.沖縄県 6.高知県 7.宮崎県 8.愛媛県 9.福井県 10.千葉県 11.栃木県 12.福岡県 13.埼玉県 14.岐阜県 15.秋田県 16.神奈川県 17.兵庫県 18.石川県 19.島根県 20.新潟県 21.山口県 22.青森県 23.大分県 24.北海道

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 栃木県 172点
2 岐阜県 144点
3 愛媛県 138点
4 愛知県 134点
5 沖縄県 125点
6 石川県 123点
7 千葉県 114点
8 埼玉県 114点

※2019年度結果

1位:大分県/147点 2位:大阪府/137点 3位:鹿児島県/135点 4位:石川県/127点 5位:東京都/125点 6位:愛媛県/125点 7位:愛知県/122点 8位:長野県/118点

決勝トーナメント1回戦

〇栃木県 51-47(15-20,16-15,20-12) ×沖縄県

②×岐阜県 60-69(14-26,28-19,18-24) 〇埼玉県

〇千葉県 74-59(22-13,25-18,27-28) ×愛知県

④×愛媛県 54-68(20-17,24-13,24-24) 〇石川県

5位・6位・7位・8位決定戦

2022 都道府県名 合計記録
5 愛媛県 40点
6 愛知県 39点
7 岐阜県 37点
8 沖縄県 10点

準決勝(ベスト4)

〇栃木県 69-54(22-7,19-35,28-12) ×埼玉県

②×千葉県 58-74(10-34,16-22,32-18) 〇石川県

3位決定戦

3位決定戦|×埼玉県 31-41(3-14,12-19,16-8) 〇千葉県

決勝戦

決勝戦|〇栃木県 62-56(24-22,17-17,21-17) ×石川県

成年女子遠的の優勝チーム、最終順位

優勝:栃木県

準優勝:石川県

第三位:千葉県

第四位:埼玉県

第五位:愛媛県

第六位:愛知県

第七位:岐阜県

第八位:沖縄県

※2019年度結果

優勝:愛媛県

準優勝:鹿児島県

第三位:東京都

第四位:長野県

第五位:石川県

第六位:愛知県

第七位:大阪府

第八位:大分県

成年男子遠的の速報、結果

成年男子遠的の速報、結果についてここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

〇富山県 68-67(34-19,15-28,19-20) ×新潟県

〇岡山県 72-61(20-17,19-21,33-23) ×福岡県

③×千葉県 88-91(34-26,32-31,22-34) 〇東京都

④×三重県 55-66(12-15,24-26,19-25) 〇鹿児島県

5位・6位・7位・8位決定戦

2022 都道府県名 合計記録
5 新潟県 47点
6 三重県 41点
7 千葉県 40点
8 福岡県 34点

準決勝(ベスト4)

①×富山県 39-75(10-28,20-27,9-20) 〇岡山県

〇東京都 94-82(36-20,27-36,31-26) ×鹿児島県

3位決定戦

3位決定戦|×富山県 36-50(12-15,17-18,7-17) 〇鹿児島県

決勝戦

決勝戦|×岡山県 65-73(14-22,28-28,23-23) 〇東京都

成年男子遠的の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:岡山県

第三位:鹿児島県

第四位:富山県

第五位:新潟県

第六位:三重県

第七位:千葉県

第八位:福岡県

※2019年度結果

優勝:岡山県

準優勝:三重県

第三位:広島県

第四位:滋賀県

第五位:愛知県

第六位:神奈川県

第七位:埼玉県

第八位:石川県

予選

■立ち順

1.岡山県 2.福島県 3.熊本県 4.北海道 5.山口県 6.富山県 7.青森県 8.奈良県 9.宮崎県 10.滋賀県 11.福岡県 12.東京都 13.栃木県 14.愛媛県 15.愛知県 16.鹿児島県 17.高知県 18.新潟県 19.神奈川県 20.三重県 21.兵庫県 22.千葉県 23.宮城県 24.広島県

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 鹿児島県 175点
2 新潟県 171点
3 岡山県 167点
4 三重県 167点
5 富山県 161点
6 東京都 159点
7 千葉県 157点
8 福岡県 157点

※2019年度結果

1位:愛知県/182点 2位:滋賀県/168点 3位:埼玉県/162点 4位:石川県/160点 5位:神奈川県/158点 6位:岡山県/157点 7位:三重県/155点 8位:広島県/151点

鹿児島国体(国民体育大会)2023 弓道・成年男子、成年女子の日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 弓道・成年男子、成年女子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月13日(金)~10月16日(月)

開催地/会場:出水市/出水市総合運動公園特設弓道場