栃木国体(国民体育大会)2022 フェンシングの速報、結果、組み合わせ、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のフェンシング競技が上三川町で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子のフルーレ、エペ、サーブルの状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 フェンシングの日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 フェンシングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月5日(水)

開催地/会場:上三川町/上三川町体育センター

10月2日(日)|1日目(初日)

成年男子フルーレ1回戦~2回戦|9:00~16:00

成年女子フルーレ1回戦~2回戦|10:10~16:00

10月3日(月)|2日目

成年男子フルーレ3回戦~決勝|9:00~12:00

成年女子フルーレ準々決勝~決勝|9:30~12:00

少年男子フルーレ1回戦~2回戦|13:50~16:10

少年女子フルーレ1回戦~2回戦|12:40~16:10

10月4日(火)|3日目

成年男子サーブル1回戦~2回戦|9:00~16:40

成年女子エペ1回戦|14:10~17:00

少年男子フルーレ準々決勝~決勝|9:30~11:50

少年女子フルーレ準々決勝~決勝|9:00~11:50

10月5日(水)|4日目(最終日)

成年男子サーブル3回戦~決勝|9:00~12:00

成年女子エペ2回戦~決勝|9:00~12:00

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月11日(日)

時間:13時30分~

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ

予選の速報、結果、順位

予選の速報、結果をここでお知らせします。

成年男子サーブルの速報、結果、順位

成年男子サーブルの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール ⇒第5プール ⇒第6プール ⇒第7プール ⇒第8プール ⇒第9プール ⇒第10プール ⇒第11プール ⇒第12プール

1回戦順位

2回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール ⇒第5プール ⇒第6プール ⇒第7プール ⇒第8プール

2回戦順位

3回戦(ベスト16)

3回戦結果

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦

準決勝(ベスト4)

準決勝

3位・4位決定戦

3位・4位結果

決勝戦

決勝戦結果

成年男子サーブルの優勝チーム、最終順位

優勝:三重県

準優勝:神奈川県

第三位:青森県

第四位:埼玉県

第五位:島根県

第六位:北海道

第七位:福井県

第八位:和歌山県

成年女子エペの速報、結果、順位

成年女子エペの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール

1回戦順位

2回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール

2回戦順位

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦

準決勝(ベスト4)

準決勝

3位・4位決定戦

3位・4位結果

決勝戦

決勝戦結果

成年女子エペの優勝チーム、最終順位

優勝:京都府

準優勝:栃木県

第三位:鹿児島県

第四位:富山県

第五位:岡山県

第六位:埼玉県

第七位:島根県

第八位:福井県

少年男子フルーレの速報、結果、順位

少年男子フルーレの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール ⇒第5プール ⇒第6プール

1回戦順位

2回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール

2回戦順位

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦

準決勝(ベスト4)

準決勝

3位・4位決定戦

3位・4位結果

決勝戦

決勝戦結果

少年男子フルーレの優勝チーム、最終順位

優勝:京都府

準優勝:岐阜県

第三位:東京都

第四位:愛知県

第五位:神奈川県

第六位:香川県

第七位:秋田県

第八位:宮城県

少年女子フルーレの速報、結果、順位

少年女子フルーレの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール ⇒第5プール ⇒第6プール

1回戦順位

2回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール

2回戦順位

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦

準決勝(ベスト4)

準決勝

3位・4位決定戦

3位・4位結果

決勝戦

決勝戦結果

少年女子フルーレの優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:鹿児島県

第三位:神奈川県

第四位:宮城県

第五位:岐阜県

第六位:京都府

第七位:大分県

第八位:埼玉県

成年男子フルーレの速報、結果、順位

成年男子フルーレの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール ⇒第5プール ⇒第6プール ⇒第7プール ⇒第8プール ⇒第9プール ⇒第10プール ⇒第11プール ⇒第12プール

1回戦順位

2回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール ⇒第5プール ⇒第6プール ⇒第7プール ⇒第8プール

2回戦順位

3回戦(ベスト16)

3回戦結果

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦

準決勝(ベスト4)

準決勝

3位・4位決定戦

3位・4位結果

決勝戦

決勝戦結果

成年男子フルーレの優勝チーム、最終順位

優勝:大分県

準優勝:京都府

第三位:和歌山県

第四位:東京都

第五位:栃木県

第六位:茨城県

第七位:岐阜県

第八位:愛知県

成年女子フルーレの速報、結果、順位

成年女子フルーレの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール

1回戦順位

2回戦

第1プール ⇒第2プール ⇒第3プール ⇒第4プール

2回戦順位

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦

準決勝(ベスト4)

準決勝

3位・4位決定戦

3位・4位結果

決勝戦

決勝戦結果

成年女子フルーレの優勝チーム、最終順位

優勝:和歌山県

準優勝:岩手県

第三位:宮城県

第四位:京都府

第五位:埼玉県

第六位:秋田県

第七位:東京都

第八位:愛媛県

栃木国体(国民体育大会)2022 フェンシングの都道府県対抗総合成績

結果が出次第掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 フェンシングの日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 フェンシングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月11日(水)

開催地/会場:垂水市/垂水中央運動公園体育館