2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)のバドミントン競技が石岡市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 バドミントンの日程、スケジュール、会場

全日程:2019年9月29日(日)~10月2日(水)

会場:石岡運動公園体育館

9月29日(日)

①成年女子:1回戦、2回戦

②少年男子:1回戦

9月30日(月)

①成年男子:1回戦

②成年女子:3回戦

③少年男子:2回戦

③少年女子:2回戦

10月1日(火)

①成年男子、成年女子、少年男子、少年女子:準々決勝、準決勝

10月2日(水)

①成年男子、成年女子、少年男子、少年女子:3位決定戦、決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

現在のところ情報がありません。



<スポンサーリンク>

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月6日(金)

時間:13時00分~

出場選手(メンバー)

公表されましたらお知らせします。

組み合わせ/ドロー・トーナメント表

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果についてここでお知らせします。

1回戦

日程・試合開始時間:9月29日(日)

◎昨年度結果

①〇宮崎県 2-0 ×愛知県 ②〇埼玉県 2-0 ×山口県 ③〇兵庫県 2-0 ×石川県 ④〇北海道 2-1 ×新潟県 ⑤〇大阪府 2-1 ×香川県 ⑥〇福井県 2-0 ×群馬県 ⑦〇福岡県 2-1 ×青森県 ⑧〇岡山県 2-0 ×宮城県

2回戦

日程・試合開始時間:9月30日(月)

準々決勝(ベスト8)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

少年男子準々決勝

準決勝(ベスト4)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

少年男子準決勝

3位決定戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

少年男子3位決定戦

決勝戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

少年男子決勝

少年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎昨年度結果

優勝:埼玉県

準優勝:大阪府

第三位:埼玉県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果についてここでお知らせします。

1回戦

日程・試合開始時間:9月30日(月)

◎昨年度結果

①×茨城県 0-2 〇福島県 ②×福岡県 1-2 〇兵庫県 ③×福井県 0-2 〇神奈川県 ④×山形県 0-2 〇千葉県 ⑤〇北海道 2-1 ×宮城県 ⑥×新潟県 0-2 〇愛知県 ⑦〇熊本県 2-1 ×滋賀県 ⑧〇栃木県 2-1 ×石川県 ⑨〇埼玉県 2-0 ×青森県 ⑩×高知県 1-2 〇大阪府 ⑪〇香川県 2-1 ×佐賀県 ⑫×富山県 0-2 〇長崎県 ⑬〇岡山県 2-0 ×鹿児島県 ⑭〇京都府 2-1 ×東京都 ⑮〇宮崎県 2-0 ×広島県 ⑯×岐阜県 0-2 〇山口県

準々決勝(ベスト8)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

少年女子準々決勝

準決勝(ベスト4)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

少年女子準決勝

3位決定戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

少年女子3位決定戦

決勝戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

少年女子決勝

少年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎昨年度結果

優勝:埼玉県

準優勝:栃木県

第三位:千葉県

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果についてここでお知らせします。

1回戦

日程・試合開始時間:9月30日(月)

◎昨年度結果

①×島根県 0-2 〇兵庫県 ②〇長野県 2-1 ×広島県 ③×奈良県 0-2 〇千葉県 ④〇栃木県 2-1 ×岩手県 ⑤×青森県 1-2 〇鳥取県 ⑥〇山梨県 2-0 ×高知県 ⑦〇和歌山県 2-1 ×群馬県 ⑧×山口県 1-2 〇宮城県 ⑨〇岐阜県 2-0 ×沖縄県 ⑩〇岡山県 2-1 ×茨城県 ⑪×秋田県 0-2 〇福岡県 ⑫×山形県 1-2 〇新潟県 ⑬×大分県 0-2 〇石川県 ⑭〇徳島県 2-0 ×静岡県 ⑮×三重県 0-2 〇神奈川県

準々決勝(ベスト8)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

成年男子準々決勝

準決勝(ベスト4)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

成年男子準決勝

3位決定戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

成年男子3位決定戦

決勝戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

成年男子決勝

成年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎昨年度結果

優勝:富山県

準優勝:埼玉県

第三位:北海道

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果についてここでお知らせします。

1回戦

日程・試合開始時間:9月29日(日)

◎昨年度結果

①〇秋田県 2-0 ×北海道 ②×栃木県 0-2 〇岐阜県 ③〇大阪府 2-1 ×宮城県 ④×香川県 0-2 〇石川県 ⑤×山口県 1-2 〇茨城県 ⑥×広島県 1-2 〇富山県 ⑦〇福井県 2-1 ×佐賀県 ⑧×兵庫県 1-2 〇熊本県

2回戦

日程・試合開始時間:9月29日(日)

3回戦

日程・試合開始時間:9月30日(月)

準々決勝(ベスト8)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

成年女子準々決勝

準決勝(ベスト4)

日程・試合開始時間:10月1日(火)

成年女子準決勝

3位決定戦

日程・試合開始時間:10月2日(水)

成年女子3位決定戦

決勝戦

日程・試合開始時間:10月8日(月) 11:00~

成年女子決勝

成年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎昨年度結果

優勝:秋田県

準優勝:福井県

第三位:石川県



<スポンサーリンク>